Ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело2-25\11г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года п.Хиславичи

Судья Монастырщинского районного суда Смоленской области Барсукова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - зам прокурора Хиславичского района Ивашкевич О..А.

подсудимого Силина А.В.,

защитника Ожима А.А. представившего удостоверение №162 и ордер №448

при секретаре Корнеевой Ж.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Силина Алексея Викторовича родившегося <данные изъяты>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30,па» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Силин А.В.совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. при следующих обстоятельствах:

14 марта 2011 года около 12 часов подсудимый Силин А.В. находясь в д. <адрес> с целью кражи чужого имущества подошёл к дому гр. ФИО4, где разбил стекло в окне, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища потерпевшей. Находясь в доме приготовил к тайному хищению <данные изъяты> а всего приготовил к тайному хищению, имущества являющегося собственностью потерпевшей на сумму 1361 руб.70 коп. поставив под окно. Продолжил поиски ценных предметов в жилище. В дальнейшем, не определившись в других предметах хищения, стремясь покинуть жилище, был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками милиции, то есть не довел свои преступные действия, направленные на кражу чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.

На предварительном следствии при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела от Силина А.В. после предварительной консультации с защитником поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием предъявленного ему обвинения.

Данное ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с применением вышеуказанного порядка принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность названных обстоятельств является основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и основанием вынесения подсудимому обвинительного приговора в порядке ч.3 ст.158 УК РФ -покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совершено покушение на умышленное тяжкое преступление, данные о личности Силина А.В.. который не судим, не трудоустроен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельства, смягчающие наказание Силину А.В. признание вины, раскаяние в содеянном

Обстоятельств отягчающих виновность подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, мнения потерпевшей, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к подсудимому условное осуждение к лишению свободы, так как пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а также без применения дополнительного наказания - штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Силина А.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Силина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 п»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст..73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Силин А.В.должен своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока возложить на Силина А.В. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить, освободить из под стражи в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 14 марта 2011г. по 16 мая 2011г.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд.

Судья Г.Г. Барсукова.