Ч.2 ст.158 УК РФ при смягчающих обстоятельствах.



Дело № 1-22/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Хиславичи 6 мая 2011 года.

Судья Монастырщинского районного суда Смоленской области Севастьянов И.В.

с участием гос. обвинителя прокурора Хиславичского р-она. Михнина В.Д.,

подсудимой Луценко Э.П.,

защитника Ожимы А.А., представившего удостоверение № 162 и ордер № 445,

при секретаре Милеенковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Луценко Эльвиры Петровны <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луценко Э.П. совершила кражу у гр.ФИО5 при следующих обстоятельствах: 28 февраля 2011 года около 12 часов в д.<адрес> Луценко Э.П. правомерно находясь в доме ФИО5 имея прямой умысел на кражу чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа, воспользовавшись моментом пока за ее действиями никто не наблюдал, тауно похитила из шкафа, находящегося в спальне дома, денежные средства в сумме 15000 рублей, являющиеся собственностью потерпевшей, причинив ей своими противоправными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным Луценко Э.П. распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, своими незаконными умышленными действиями Луценко Э.П. совершила преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, квалифицирующим признаком которого является, совершение преступления с причинением значительного ущерба.

Подсудимая Луценко Э.П. понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме. Виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью. В присутствии защитника, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, после консультации с защитником поддержала ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимой, о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, согласны.

Поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, признано судом обоснованным, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Луценко Э.П. по хищению денег у гражданки ФИО5 в сумме 15000 рублей, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные характеризующие ее личность и материальное положение ее семьи.

Ранее не судимая Луценко Э.П. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести. Вину свою в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. <данные изъяты> В настоящее время нигде не работает. На учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Луценко Э.П. суд признает наличие у нее малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив в совокупности все обстоятельства данного дела, в том числе полное признание Луценко Э.П. своей вины, ее раскаяние, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества и определяет подсудимой наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Луценко Эльвиру Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 назначенное Луценко Эльвире Петровне наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Луценко Эльвиру Петровну дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Срок наказания Луценко Эльвире Петровне исчислять с момента провозглашения приговора. В срок наказания зачесть период ее содержания по стражей (задержания) с 28 февраля 2011 года по 2 марта 2011 года.

Избранную в отношении Луценко Эльвиры Петровны меру пресечения, в виде подписки о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.В.Севастьянов.