Ч.1 ст.111 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года п.Монастырщина

Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего (федерального судьи) Мартыновского А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Монастырщинского района Бирюкова Н.В.,

защитника Зозуля Л.В., представившей удостоверение №344 и ордер №935,

подсудимого Шевчука В.А.,

при секретаре Андреевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шевчука Виктора Александровича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шевчук В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

22.11.2010 года в вечернее время, Шевчук, находясь в своем жилище, расположенном в д.<адрес>, имея прямой умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, в ходе распития спиртных напитков, на почве ссоры из личной неприязни решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО5, после чего повалил его на пол и стал ногами избивать по различным частям тела, в результате чего ФИО5 были причинены повреждения в виде ссадин и ушибов мягких тканей головы, лица, кровоподтек и ушиб мягкой ткани правого коленного сустава, которые вреда здоровью не причинили; множественные переломы ребер с двух сторон (слева 3-9, справа 7-10), кровоподтеков грудной клетки, осложнившиеся пневмотораксом справа, подкожный эмфиземой, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

На предварительном следствии при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела от Шевчука В.А. после предварительной консультации с защитником поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи со своим согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с применением вышеуказанного порядка принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность названных обстоятельств является основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и основанием вынесения подсудимому обвинительного приговора в порядке ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом считается установленным, что 22.11.2010 года в вечернее время, Шевчук, находясь в своем жилище, расположенном в д.<адрес>, имея прямой умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, в ходе распития спиртных напитков, на почве ссоры из личной неприязни решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО5, после чего повалил его на пол и стал ногами избивать по различным частям тела, в результате чего ФИО5 были причинены повреждения в виде ссадин и ушибов мягких тканей головы, лица, кровоподтек и ушиб мягкой ткани правого коленного сустава, которые вреда здоровью не причинили; множественные переломы ребер с двух сторон (слева 3-9, справа 7-10), кровоподтеков грудной клетки, осложнившиеся пневмотораксом справа, подкожный эмфиземой, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что совершено умышленное тяжкое преступление, что подсудимый посредственно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления полностью признал.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание Шевчуку В.А., суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, поскольку пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

При назначении наказания суд также применяет правила ч.7 ч.316 УПК РФ, согласно которым при применении особого порядка принятия судебного решения размер наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Шевчука не подлежат.

Руководствуясь ст.303, 304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шевчука Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Шевчук В.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока возложить на Шевчука В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шевчуку В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Мартыновский А.А.