Ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года п.Монастырщина

Судья Монастырщинского районного суда Смоленской области Севастьянов И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Монастырщинского района Шатило И.К.,

потерпевшей ФИО4,

защитника Зозуля Л.В., представившей удостоверение №344 и ордер 976,

подсудимой Редченковой Д.А.,

при секретаре Андреевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Редченковой Дарьи Александровны, <данные изъяты>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 39 Монастырщинского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 39 Монастырщинского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 1 год 6 мес. лишения свободы (судимость не погашена),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Редченкова Д.А. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

22 марта 2011 года около 1 часа (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь в д.<адрес> в жилище ФИО4, смотрела совместно с хозяином ФИО7 телевизор и видела, что в комнате на письменном столе находятся два мобильных телефона марки «NOKIAE71+SECAMTV» и марки «SAMSUNGC300». Когда ФИО7 отлучился из комнаты, Редченкова Д.А. претворяя преступный замысел, действуя из корыстной заинтересованности, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись периодом отсутствия ФИО7, путем совободного доступа совершила тайное хищение мобильного телефона марки «NOKIAE71+SECAMTV» стоимостью 2587,4 рублей, в котором находились СИМ карта мобильного оператора «МТС» стоимостью 100 рублей, СИМ карта мобильного оператора «Теле-2» стоимостью 100 рублей, карта памяти «MICROSD» 1 GB стоимостью 180 рублей, мобильного телефона марки «SAMSUNGC300» стоимостью 1144,94 рублей, в котором находилась СИМ карта мобильного оператора «Теле-2» стоимостью 100 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО4 значительный ущерб в размере 4212, 34 рублей 00 коп.

На предварительном следствии при ознакомлении обвиняемой с материалами уголовного дела от Редченковой Д.А. после предварительной консультации с защитником поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи со своим согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с применением вышеуказанного порядка принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность названных обстоятельств является основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и основанием вынесения подсудимой обвинительного приговора в порядке п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что совершено умышленное преступление средней тяжести, учитывает данные о личности Редченковой Д.А., которая не трудоустроена, отрицательно характеризуется по месту жительства, по месту регистрации не проживает, признала вину, раскаялась в содеянном.

Суд также учитывает, что Редченкова Д.А.на момент рассмотрения данного дела осужден приговором мирового судьи судебного участка №39 Монастырщинского района от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание в колонии - поселении.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Редченковой Д.А., суд не усматривает.

Исходя из совокупности названных обстоятельств, суд полагает, что Редченковой Д.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания - ограничения свободы, с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений по правилам ч.2 и 5 ст.69 УК РФ.

При этом в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Редченковой Д.А. следует назначить отбытие наказания в колонии - поселении, поскольку она ранее, до момента совершения преступления наказание в виде лишения свободы не отбывала.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, в этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

При назначении наказания суд также применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым при применении особого порядка принятия судебного решения размер наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Редченковой Д.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Редченкову Дарью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 и 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №39 Монастырщинского района Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Редченковой Дарье Александровне наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Редченковой Д.А. отменить и заключить ее под стражу немедленно после вынесения приговора.

Направить осужденную Редченкову Д.А. для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Срок наказания Редченковой Д.А. исчислять с 5 мая 2011 года, в срок отбытия наказания зачесть отбытие наказания по предыдущему приговору.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «NOKIAE71+SECAMTV»; две СИМ карты мобильного оператора «Теле-2»; мобильный телефон марки «SAMSUNGC300»; СИМ карта мобильного оператора «МТС» и электрический фонарик по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Редченкова Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись И.В.Севастьянов.