Три эпизода ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года п.Монастырщина

Судья Монастырщинского районного суда Смоленской области Севастьянов И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Монастырщинского района Бирюкова Н.В.,

подсудимого Никеева М.М.,

защитника Зозуля Л.В., представившей удостоверение №344 и ордер №957,

при секретаре Андреевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никеева Михаила Михайловича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Никеев М.М. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2011 года около 02 часовНикеев М.М., находясь в <адрес>, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыв запертую на резиновое кольцо калитку, незаконно проник во двор дома, принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитил конскую борону стоимостью 1200 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся;

он же, 19 февраля 2011 года около 4 часов, находясь в том же месте, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, повернув ручку, на которую была заперта калитка, незаконно проник во двор дома, принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу: <данные изъяты> откуда тайно похитил спортивную гирю стоимостью 1200 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся;

там же 21 февраля 2011 года около 02 часов Никеев М.М., имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыв запертую на резиновое кольцо калитку, незаконно проник во двор дома, принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил три металлические трубы общей стоимостью 719,4 рублей и четыре металлических угла общей стоимостью 320 рублей, а всего на общую сумму 1039 рублей 40 копеек, после чего с места преступления с похищенным скрылся.

На предварительном следствии при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела от Никеева М.М. после предварительной консультации с защитником поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны с применением вышеуказанного порядка принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность названных обстоятельств является основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и основанием вынесения подсудимому обвинительного приговора в порядке п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При этом считается установленным, что Никеев М.М. 19 февраля 2011 года около 02 часов, находясь в <адрес>, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыв запертую на резиновое кольцо калитку, незаконно проник во двор дома, принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитил конскую борону стоимостью 1200 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся;

он же, 19 февраля 2011 года около 4 часов, находясь в том же месте, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, повернув ручку, на которую была заперта калитка, незаконно проник во двор дома, принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитил спортивную гирю стоимостью 1200 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся;

он же, там же 21 февраля 2011 года около 02 часов, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыв запертую на резиновое кольцо калитку, незаконно проник во двор дома, принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитил три металлические трубы общей стоимостью 719,4 рублей и четыре металлических угла общей стоимостью 320 рублей, а всего на общую сумму 1039 рублей 40 копеек, после чего с места преступления с похищенным скрылся.

При назначении наказания подсудимому за каждое преступление суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что совершены три умышленных преступления средней тяжести, что похищено имущество на незначительную сумму, учитывает данные о личности Никеева, который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту учебы и жительства, вину полностью признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с ст.73 УК РФ условного осуждения, поскольку пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Процессуальные издержки в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Никеева не подлежат.

Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Никеева Михаила Михайловича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам кражи бороны 19 февраля 2011 года, гири 19 февраля 2011 года, металлических труб и уголков 21 февраля 2011 года) и назначить ему наказание за каждое из них в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Никееву Михаилу Михайловичу наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Никееву Михаилу Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Никееву М.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - три металлические трубы с уголками, борону, гирю, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Монастырщинскому району, передать по принадлежности ФИО6, ФИО7

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Севастьянов И.В.