Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года п.Монастырщина

Судья Монастырщинского районного суда Смоленской области Мартыновский А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Монастырщинского района Бирюкова Н.В.,

потерпевшего ФИО2

защитника Зозуля Л.В., представившей удостоверение №344 и ордер№813,

подсудимого Афонькина Н.Н.,

при секретаре Андреевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Афонькина Николая Николаевича, ..., судимого,

- Дата обезличена года ... судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года ... судом по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст.119, ст.119 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года, всего к 4 годам лишения свободы; Дата обезличена года освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 8 месяцев 16 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афонькин Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, совершив при этом рецидив преступлений, при следующих обстоятельствах:

в конце апреля 2010 года в вечернее время (более точная дата и время не установлены), Афонькин Н.Н., находясь в д.... в жилище ФИО2 распивал совместно с ним спиртные напитки. После того, как ФИО2 уснул, Афонькин, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в другую комнату и путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон Номер обезличен и зарядное устройство к нему, чем причинил имущественный вред ФИО2 на общую сумму 4860 рублей.

На предварительном следствии при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела от Афонькина Н.Н. после предварительной консультации с защитником поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи со своим согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с применением вышеуказанного порядка принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность названных обстоятельств является основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и основанием вынесения подсудимому обвинительного приговора в порядке п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершено умышленное преступление средней тяжести, учитывает данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от уголовного наказания, посредственно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, не трудоустроен, является малоимущим.

В силу ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Афонькина суд признает рецидив преступлений, так как совершено умышленное преступление лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Афонькина, суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, поскольку потерпевший в суде заявил, что Афонькин выплатил ему 10000 рублей.

В связи с тем, что подсудимый совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, то суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Исходя из совокупности названных обстоятельств, суд полагает, что Афонькину следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания - ограничения свободы.

При назначении наказания суд также применяет правила ч.7 ч.316 УПК РФ, согласно которым при применении особого порядка принятия судебного решения размер наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Афонькина не подлежат.

Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Афонькина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания - ограничения свободы.

В силу ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Афонькина признать рецидив преступлений.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по этому приговору - 2 месяца лишения свободы, а по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Афонькину изменить на содержание под стражей и заключить его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Начало отбытия срока наказания исчислять с Дата обезличена года.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - зарядное устройство к мобильному телефону Номер обезличен, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Монастырщинскому району, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд, а осужденным Афонькиным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Мартыновский А.А.