о прекращении уголовного дела



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года п.Монастырщина

Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Фомченкова В.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Монастырщинского района Шатило И.К.,

подсудимого Алимова Б.И.,

защитника Модина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Езоповой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алимова Бориса Иосифовича, Дата обезличена года рождения, уроженца д...., ..., проживающего по адресу ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., с ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Алимов Б.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 20 минут, Алимов Б.И., находясь в д...., имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к дому Петрова В.Ф., расположенному там же, где убедившись, что жильцов нет дома, открыл незапертый замок входной двери и незаконно проник в помещение дома Петрова В.Ф., откуда тайно похитил бензопилу «ФИО7» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Петровой Т.И., чем причинил ей имущественный вред на указанную сумму.

Виновным себя в судебном заседании подсудимый Алимов Б.И. признал полностью и согласился с изложенным в обвинении.

На предварительном следствии при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела от Алимова Б.И. после предварительной консультации с защитником поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи со своим согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, обратившаяся в суд с письменным заявлением, согласны с применением вышеуказанного порядка принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность названных обстоятельств является основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и основанием вынесения подсудимому обвинительного приговора в порядке ст. 316 УПК РФ

Суд квалифицирует преступление, совершенное Алимовым Б.И. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ размер наказания, при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что совершено умышленное тяжкое преступление, что похищено имущество на незначительную сумму, учитывает данные о личности Алимова Б.И., который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, позицию потерпевшей просившей смягчить наказание.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к подсудимому условное осуждение к лишению свободы, так как пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а также без применения дополнительного наказания - штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Алимова Б.И. не подлежат.

Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Алимова Бориса Иосифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Алимов Б.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока возложить на Алимова Б.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в органе контролирующим исполнение наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алимову Б.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бензопилу «ФИО8», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Монастырщинскому району, вернуть по принадлежности Петровой Т.И.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Фомченков В.Т.