ст.158 ч.2 п.`б`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Фомченкова В.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Монастырщинского района Бирюкова Н.В.

подсудимой Булаковой Г.Е.,

защитника Зозуля Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Езоповой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Булаковой Галины Ефимовны, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы д.... ..., ..., не судимой, имеющих на иждивении двух несовершеннолетних детей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Булакова Г.Е. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена года (более точное время не установлено), Булакова Г.Е., находясь в д...., имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыла к сараю ФИО5, расположенному там же, где открыла щеколду входной двери и незаконно проникла в помещение сарая, откуда тайно похитила 12 кур общей стоимостью 2400 рублей, чем причинила имущественный вред Попковой Т.Ф. на указанную сумму.

На предварительном следствии при ознакомлении обвиняемой с материалами уголовного дела от Булаковой Г.Е. после предварительной консультации с защитником поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи со своим согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с применением вышеуказанного порядка принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность названных обстоятельств является основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и основанием вынесения подсудимой обвинительного приговора в порядке ст. 316 УПК РФ

Суд квалифицирует преступление, совершенное Булаковой Г.Е. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При этом считается установленным, что в ночь на Дата обезличена года (более точное время не установлено), Булакова Г.Е., находясь в д...., имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыла к сараю Попковой Т.Ф., расположенному там же, где открыла щеколду входной двери и незаконно проникла в помещение сарая, откуда тайно похитила 12 кур общей стоимостью 2400 рублей, чем причинила имущественный вред Попковой Т.Ф. на указанную сумму.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что совершено умышленное преступление средней тяжести, что похищено имущество на незначительную сумму, что Булакова Г.Е. добровольно выдала похищенных кур, учитывает данные о личности Булаковой Г.Е., которая не судима, посредственно характеризуется по месту жительства, позицию потерпевшей просившей смягчить наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Булаковой Г.Е., суд признает наличие двух несовершеннолетних детей, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих, наказание Булаковой Г.Е., суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство потерпевшей и защитника о назначении штрафа в минимальном размере и назначить подсудимой наказание в соответствии со ст.46 УК РФ в виде штрафа, ограничившись минимальной суммой.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Булаковой Г.Е. не подлежат.

Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Булакову Галину Ефимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Булаковой Г.Е. отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Фомченков В.Т.