Преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года п.Монастырщина

Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Мартыновского А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Монастырщинского района Бирюкова Н.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Веселова В.И.,

защитника Зозуля Л.В., представившей удостоверение №344 и ордер Номер обезличен,

при секретаре Андреевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Веселова Виктора Михайловича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Веселов В.М. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года около 10 часов, Веселов В.М.в д...., имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к дому ФИО2, расположенному там же, где убедившись, что жильцов нет дома, разбил наружное стекло окна кухни дома, выставил внутреннее стекло окна и незаконно проник в помещение дома ФИО2, откуда тайно похитил металлическую трубу дымохода металлической печи длиной 6,5 метров общей стоимостью 650 рублей, принадлежащую ФИО2, а затем с похищенным скрылся.

На предварительном следствии при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела от Веселова В.М. после предварительной консультации с защитником поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи со своим согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с применением вышеуказанного порядка принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность названных обстоятельств является основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и основанием вынесения подсудимому обвинительного приговора в порядке п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При этом считается установленным, что Дата обезличена 2010 года около 10 часов, Веселов В.М. в д...., имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к дому ФИО2, расположенному там же, где убедившись, что жильцов нет дома, разбил наружное стекло окна кухни дома, выставил внутреннее стекло окна и незаконно проник в помещение дома ФИО2, откуда тайно похитил металлическую трубу дымохода металлической печи длиной 6,5 метров общей стоимостью 650 рублей, принадлежащую ФИО2, а затем с похищенным скрылся.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что совершено умышленное тяжкое преступление, что похищено имущество на незначительную сумму, учитывает данные о личности Веселова В.М., который не судим, не трудоустроен, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание Веселову В.М., суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к подсудимому условное осуждение к лишению свободы, так как пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а также без применения дополнительного наказания - штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Веселова В.М. не подлежат.

Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Веселова Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Веселов В.М. должен своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока возложить на Веселова В.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Веселову В.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - металлическую трубу, находящуюся у потерпевшей ФИО2 оставить в ее распоряжении.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Мартыновский А.А.