Преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года п.Монастырщина

Судья Монастырщинского районного суда Смоленской области Мартыновский А.А.,

с участием заместителя прокурора Монастырщинского района Бирюкова Н.В.,

подсудимого Белобрысова Ю.О.,

защитника Овчинникова Ю.Е., представившего удостоверение №401 и ордер №2901,

при секретаре Андреевой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белобрысова Юрия Олеговича, ..., судимого:

- Ленинским районным судом г.Смоленска Дата обезличена года по ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- Ленинским районным судом г.Смоленска Дата обезличена года по п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением частично наказания по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белобрысов Ю.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа Белобрысов Ю.О., находясь во дворе своего дома Номер обезличен расположенного в д.... ..., в ходе разговора с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, подозревая ФИО5 в совершении краж с принадлежащей его семье придомовой территории, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, взял палку которой умышленно, со значительной силой нанес не менее 10 ударов по верхним конечностям, телу и голове потерпевшего ФИО5, чем причинил ему телесные повреждения в виде переломов 4-6 ребер слева по средне-ключичной линии с разрывом пристеночной плевры, 5-6 ребер слева по лопаточной линии, перелома левой лопатки, разрыва верхней доли левого легкого, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде оскольчатого перелома диафиза правого плеча со смещением отломков и массивным геморрагическим пропитыванием мягких тканей, которые по признаку стойкой утраты общей трудоспособности в размере более 1/3 квалифицируются, как тяжкий вред здоровью. Кроме того, Белобрысовым Ю.О. потерпевшему ФИО5, были причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, ссадин и ушибленных ранок волосистой части головы и лица, раны задней поверхности левого плеча, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, и телесные повреждения в виде кровоподтеков правого предплечья, правого бедра, левой ягодицы, левого коленного сустава, мелких ссадин шеи, которые вреда здоровью не причинили.

Через некоторое время, потерпевший ФИО5, в результате причинения ему Белобрысовым Ю.О. совокупности повреждений груди и верхних конечностей скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Белобрысов вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, и показал, что он и его сестра в д. ... имеют дачу под Номер обезличен и земельный участок. С погибшим ФИО5 у него сложились неприязненные отношения, так как тот совершал у них мелкие кражи и прогонял скот по их территории. Зная это, он(Белобрысов) запретил ФИО5 подходить к их дому и предупредил, что иначе он ему переломает руки.

Дата обезличенаг. около 21часа он увидел, что из-за угла за ним наблюдает ФИО5, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Решив, что тот собирается что-то похитить у него со двора, он пригласил его во двор и ударил кулаком по голове, а когда услышал угрозы, то взял палку и много раз нанес ею ФИО5 удары по различным частям тела. ФИО5 при этом сопротивления не оказывал. Убивать потерпевшего он не намеревался, после избиения он угостил его вином, налив вино ФИО5 в рот, поскольку тот не мог держать стакан. Затем он выпил сам. После этого ФИО5 стал отходить от дома и упал. Выпив вина, он (Белобрысов) уснул, а на следующее утро узнал, что ФИО5 умер во дворе его дома. После этого он сразу же написал явку с повинной. Считает, что ФИО5 умер из-за того, что он избил его.

Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, помимо его собственных признательных показаний подтверждается совокупностью других исследованных в суде доказательств

Свидетель ФИО6 показал, что около 08 часов Дата обезличенаг. в д. ... около дома Номер обезличен на земле обнаружил умершего и лежавшего лицом вниз ФИО5

Свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что Дата обезличена. в д. ... они слышали, как Белобрысов обвинил ФИО5 в том, что тот ворует с его участка яблоки и предупредил, что он переломает ему руки и ноги.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена. в д. ... он слышал, как Белобрысов предупреждал ФИО5 о том, чтобы тот не заходил к нему во двор.

Протоколом осмотра места происшествия - приусадебного участка около ... в д.... ... л.д.10-16), установлено, что Дата обезличенаг. на земле обнаружены следы, напоминающее кровь, палка со следами крови, следы рук на бутылке и жестяной банке, а также в 20м. от забора вышеуказанного дома был обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти.

Совокупностью доказательств: протокола задержания Белобрысова Ю.О., в ходе которого у него были изъяты находившиеся на нем свитер и брюки л.д. 19-21), заключением судебной дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д.83-89), заключением судебной экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д.97-100), установлено, что на земляном грунте, изъятом во дворе дома Номер обезличен в д. ... возле забора, земляном грунте и сухом листке дерева, изъятых возле бани, а также на брюках и свитере Белобрысова Ю.О. найдена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО5

Протоколом осмотра предметов - двух конвертов с грунтов с наслоением вещества бурого цвета, марли с образцом крови ФИО5, свитера, брюк, палки л.д.102-104). Протоколом явки с повинной Белобрысова Ю.О. л.д.17), в котором он указывает, что Дата обезличена избил ФИО5

Заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д.73-79) согласно выводов которой, у трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде: переломов4-6 ребер слева по средне-ключичной линии с разрывом пристеночной плевры, 5-6 ребер слева по лопаточной линии, перелома левой лопатки, разрыва верхней доли левого легкого, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде оскольчатого перелома диафиза правого плеча со смещением отломков и массивным геморрагическим пропитыванием мягких тканей, которые 1/3 квалифицируются, как тяжкий вред здоровью. Кроме того, потерпевшему ФИО5, были причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, ссадин и ушибленных ранок волосистой части головы и лица, раны задней поверхности левого плеча, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, и телесные повреждения в виде кровоподтеков правого предплечья, правого бедра, левой ягодицы, левого коленного сустава, мелких ссадин шеи, которые вреда здоровью не причинили. Причиной смерти ФИО5 явилась совокупность повреждений груди и верхних конечностей, приведших к резкому угнетению и дальнейшему прекращению кровообращения, дыхания, функций центральной нервной системы. После причинения повреждений смерть ФИО5 наступила в течение периода, исчисляемого десятками минут, возможно, часами. В крови трупа ФИО5 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей при жизни средней степени алкогольного опьянения.

Заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д.80), согласно выводов которой у Белобрысова Ю.О. каких-либо видимых телесных повреждений в момент осмотра не обнаружено.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д.81-82) установлено, чсто Белобысов Ю.О. признаков хронического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний, не страдает и в настоящее время. В настоящее время Белобрысов Ю.О.может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым признать Белобрысова вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Исследованные в суде вышеуказанные заключения экспертов суд находит достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку заключения экспертов даны соответствующими специалистами, с соблюдением порядка производства экспертизы и поскольку заключения содержат необходимую исследовательскую часть.

Совокупность названных доказательств позволяет суду считать установленным, что Дата обезличена года около 21 часа Белобрысов Ю.О. в д.... умышленно из личных неприязненных отношений, избил ФИО5, причинив его здоровью тяжкий вред, опасный для жизни человека, отчего по неосторожности наступила смерть ФИО5, поскольку из показаний подсудимого установлено, что тот, избивая ФИО5 палкой, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность получения потерпевшим тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желал наступления этого вреда поскольку из заключения судмедэксперта установлено, что смерть ФИО5 наступила от причинения тяжкого вреда его здоровью. Из этих же показаний подсудимого установлено, что, причиняя телесные повреждения ФИО5, он не желал наступления его смерти, и что смерть наступила по неосторожности.

На основании изложенного, действия подсудимого суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

В силу ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Белобрысова суд признает опасный рецидив преступлений, так как совершено умышленное особо тяжкое преступление лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, за которое ему было назначено наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Белобрысову суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности содеянного, что им совершено умышленное особо тяжкое преступление, учитывает данные о его личности, состоянии здоровья, что он официально не трудоустроен, посредственно характеризуется по месту отбытия прежнего наказания, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белобрысова, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Белобрысову наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбытием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку Белобрысов совершил умышленное особо тяжкое преступление

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Белобрысова Юрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания Белобрысову зачесть предварительное заключение. Начало отбытия срока наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: палку, брюки, свитер, два конверта с грунтом, марлю с образцом крови ФИО5 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Белобрысову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Мартыновский А.А.