Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года п.Монастырщина

Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Мартыновского А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Монастырщинского района Бирюкова Н.В.,

потерпевшего ЗАО ...,

подсудимых Ивченко С.В., Суманкова А.А.,

их защитников Зозуля Л.В., представившей удостоверение №344 и ордер №860, Аниськина А.Н., представившего удостоверение №424 и ордер №31,

при секретаре Андреевой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивченко Сергея Владимировича, ..., не судимого,

и в отношении Суманкова Андрея Александровича, ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Ивченко С.В. и Суманков А.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа 30 минут Ивченко С.В. и Суманков А.А., находясь в ..., вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным в ходе следствия лицом, распределив между собой роли. Так Ивченко С.В., Суманков А.А., а также неустановленное лицо договорились о том, что приедут на автомашине Суманкова в деревню ... РФ, откроют входные ворота загона, где находятся телята и похитят трех телят.

После чего, находясь в том же месте, в то же время, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Ивченко С.В., Суманков А.А., а также неустановленное лицо, на автомашине Суманкова Номер обезличен прибыли Дата обезличена года около 01 часа ночи к загону в д...., где содержались телята, принадлежащие на праве собственности ЗАО «... после чего открыли загон, вошли внутрь и откуда тайно похитили трех телят общей стоимостью 41910 рублей, после чего с места преступления скрылись.

На предварительном следствии при ознакомлении обвиняемых с материалами уголовного дела от Ивченко С.В. и Суманкова А.А. после предварительных консультаций с защитниками поступили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство подсудимые подтвердили и в судебном заседании. Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего согласны с применением вышеуказанного порядка принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность названных обстоятельств является основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и основанием вынесения подсудимым обвинительного приговора в порядке ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При этом считается установленным, что Дата обезличена года около 21 часа 30 минут Ивченко С.В. и Суманков А.А., находясь в ... области ..., вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным в ходе следствия лицом, распределив между собой роли. Так Ивченко С.В., Суманков А.А., а также неустановленное лицо договорились о том, что приедут на автомашине Суманкова в деревню ... РФ, откроют входные ворота загона, где находятся телята и похитят трех телят.

После чего, находясь в том же месте, в то же время, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Ивченко С.В., Суманков А.А., а также неустановленное лицо, на автомашине Суманкова Номер обезличен прибыли Дата обезличена года около 01 часа ночи к загону в д...., где содержались телята, принадлежащие на праве собственности ЗАО ..., после чего открыли загон, вошли внутрь и откуда тайно похитили трех телят общей стоимостью 41910 рублей, на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылись.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что совершено умышленное преступление средней тяжести, учитывает данные о личности Ивченко и Суманкова, которые не судимы, Ивченко является студентом высшего учебного заведения, Суманков не трудоустроен, оба положительно характеризуются по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание и Ивченко и Суманкова, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает их явки с повинной, поскольку такие действия были совершены при обстоятельствах, когда орган расследования достоверно не знал об обстоятельствах кражи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивченко и Суманкову, суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в соответствии со ст.46 УК РФ в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденных и их семей, возможности получения ими дохода.

При этом суд в соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ смягчает подсудимым назначенное наказание, поскольку оба подсудимых содержатся под стражей с Дата обезличенаг.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ивченко Сергея Владимировича и Суманкова Андрея Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ст. 62 УК РФ назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Ивченко и Суманкову отменить и освободить их из-под стражи в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: два регистрационных знака Номер обезличен, две пары сапог, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Монастырщинскому району - уничтожить как не представляющие ценности. Автомашину Номер обезличен, хранящуюся там же, конфисковать в доход государства как орудие преступления.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении других защитников.

Председательствующий подпись Мартыновский А.А.