Ч.3 ст.30, ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года п.Монастырщина

Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Мартыновского А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Монастырщинского района Бирюкова Н.В.,

представителя потерпевшего - ЗАО «<данные изъяты>» ФИО3,

подсудимого Коваленко О.Л.,

защитника Зозуля Л.В., представившей удостоверение №344 и ордер №917,

при секретаре Андреевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коваленко Олега Леонидовича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Коваленко О.Л. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в хранилище, а также покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Коваленко, находясь в д.<адрес>, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к огороженной охраняемой территории мастерских ЗАО «<данные изъяты>», где вынул болт на который была закрыта калитка, незаконно проник на территорию мастерских и с трактора «МТЗ-80» слил и тайно похитил принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» 10 литров дизельного топлива общей стоимостью 175 рублей.

Он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в д.<адрес>, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к огороженной охраняемой территории мастерских ЗАО «<данные изъяты>», где вынул болт на который была закрыта калитка, незаконно проник на территорию мастерских и с трактора «МТЗ-80» слил 7,5 литров дизельного топлива общей стоимостью 131 рубль 25 копеек, после чего увидел, что его действия стали замечены сторожем и по не зависящим от него обстоятельствам был вынужден оставить похищенное и скрыться с места происшествия.

На предварительном следствии при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела от Коваленко О.Л. после предварительной консультации с защитником поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласны с применением вышеуказанного порядка принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность названных обстоятельств является основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и основанием вынесения подсудимому обвинительного приговора в порядке п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При этом считается установленным, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Коваленко, находясь в д.<адрес>, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к огороженной охраняемой территории мастерских ЗАО «<данные изъяты>», где вынул болт на который была закрыта калитка, незаконно проник на территорию мастерских и с трактора «МТЗ-80» слил и тайно похитил принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» 10 литров дизельного топлива общей стоимостью 175 рублей.

Он же,ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в д.<адрес>, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к огороженной охраняемой территории мастерских ЗАО «<данные изъяты>», где вынул болт на который была закрыта калитка, незаконно проник на территорию мастерских и с трактора «МТЗ-80» слил 7,5 литров дизельного топлива общей стоимостью 131 рубль 25 копеек, после чего увидел, что его действия стали замечены сторожем и по не зависящим от него обстоятельствам был вынужден оставить похищенное и скрыться с места происшествия.

При назначении наказания подсудимому за каждое преступление суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что совершены два умышленных преступления средней тяжести, одно из которых не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, что похищено имущество на незначительную сумму в одном случае и имело покушение на хищение имущества на незначительную сумму в другом случае, учитывает данные о личности Коваленко, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном.

Также в соответствии со ст. 46 УК РФ суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого и возможность получения им заработной платы

Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому за каждое преступление наказание в виде штрафа, ограничившись его минимальным размером.

Процессуальные издержки в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Коваленко не подлежат.

Руководствуясь ст.303, 304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Коваленко Олега Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 66 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Коваленко Олега Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коваленко О.Л. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Мартыновский А.А.