Ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года п.Монастырщина

Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Мартыновского А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Монастырщинского района Шатило И.К.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Шумякина А.В.,

защитника Зозуля Л.В., представившего удостоверение №344 и ордер №899,

при секретаре Андреевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шумякина Андрея Викторовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шумякин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шумякин А.В., находясь в д.<адрес>, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к дому ФИО5, где открыл окно в доме, через которое незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил: игрушку мягкую «Тигренок» стоимостью 30 рублей, пачку макарон «Саоми» стоимостью 25 рублей, пачку муки пшеничной весом 1кг стоимостью 20 рублей, пачку крупы манной весом 1кг стоимостью 20 рублей, пакет сахара весом 1кг стоимостью 30 рублей, три металлические емкости объемом 2 литра стоимостью 50 рублей каждая, 25 тарелок стоимостью 10 рублей каждая, 2 простыни стоимостью 40 рублей каждая, 10 полотенец стоимостью 30 рублей каждое, 3 пододеяльника стоимостью 50 рублей каждый, 7 стаканов стоимостью 20 рублей каждый, спортивные брюки черного цвета стоимостью 100 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 1295 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся.

На предварительном следствии при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела от Шумякина А.В. после предварительной консультации с защитником поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи со своим согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с применением вышеуказанного порядка принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность названных обстоятельств является основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и основанием вынесения подсудимому обвинительного приговора в порядке п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При этом считается установленным, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шумякин А.В., находясь в д.<адрес>, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к дому ФИО5, где открыл окно в доме, через которое незаконно проник в жилище ФИО5, и откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 1295 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что совершено умышленное тяжкое преступление, что похищено имущество на незначительную сумму, учитывает данные о личности Шумякина А.В., который не судим, не трудоустроен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание Шумякину А.В., суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к подсудимому условное осуждение к лишению свободы, так как пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а также без применения дополнительного наказания - штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Шумякина А.В. не подлежат.

В уголовном деле имеются вещественные доказательства - вещи принадлежащие ФИО5, явившиеся предметом преступления: мягкая игрушка «Тигренок», 900 г макарон, 1 кг пшеничной крупы, 1 кг манной крупы, 1 кг сахара, три емкости, 25 тарелок, две простыни, 10 полотенец, три пододеяльника, 7 стаканов.

Потерпевший ФИО5 в суде заявил, что из этих предметов он согласен получить только мягкую игрушку, 25 тарелок, 2 емкости, 7 стаканов, а получать другие предметы отказывается, поскольку они сейчас для него не имеют ценности.

С учетом этого, суд считает необходимым передать ФИО5 те предметы, которые он согласен получить, а другие, уничтожить, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шумякина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Шумякин А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока возложить на Шумякина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шумякину А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мягкую игрушку «Тигренок», три металлические емкости, 25 тарелок, 7 стаканов передать по принадлежности потерпевшему ФИО5

900 г макарон, 1 кг пшеничной крупы, 1 кг манной крупы, 1 кг сахара, 2 простыни, 10 полотенец, 3 пододеяльника, спортивные брюки - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Мартыновский А.А.