ст.116 ч.2 п.а, ст. 119 ч.1, ст.222 ч.1, ст 318 ч.1, 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 г. п.Монастырщина

Монастырщинский районный суд Смоленской области,

в составе председательствующего судьи Фомченкова В.Т.

с участием: государственного обвинителя -

заместителя прокурора Монастырщинского района Бирюкова Н.В.

подсудимого Башина С.Н.

защитника Воробьевой А.Л. представившего удостоверение №248, ордер № 59

потерпевших Третьякове А.П., Малышевой О.В.

при секретаре Езоповой С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАШИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес>, проживающего д. <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. "а", 119 ч.1, 222 ч.1, 318 ч.1, 319 УК РФ

Копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения подписка о невыезде изменена на содержание под стражей ДД.ММ.ГГГГ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Башин С.Н. совершил незаконную перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в части обвинения Башина С.Н. в совершении иных насильственных действий, причинившие физическую боль, совершенных из хулиганских побуждений, угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в отношении потерпевшей Малышевой О.Ф. прекращено за примирением с потерпевшей.

Прокурором в ходе судебного следствия уточнена формула обвинения, при этом суд приходит к выводу, что уточненная редакция обвинения не ухудшает положение подсудимого и не является более тяжкой.

Преступления совершены Башиным С.Н. при следующих обстоятельствах:

Башин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находясь возле своего дома, расположенного в д.<адрес> <адрес>, имея умысел на незаконные ношение и перевозку оружия и боеприпасов к нему, имея при себе охотничий карабин марки «<данные изъяты>» калибра № заводской номер № и патроны к нему калибра № в количестве 25 штук, вышел со двора этого дома, сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль № <данные изъяты> под управлением водителя ФИО6 Не доезжая на вышеуказанном автомобиле нескольких десятков метров до перекрестка автодороги «<адрес>» и дороги ведущей от д.<адрес> к указанной автодороге в границах деревни <адрес>, Башин С.Н. увидел, что на перекресток выехал автомобиль с цветографическими эмблемами милиции и опасаясь, что при остановке и проверке автомобиля, на котором он следует, сотрудниками милиции будут обнаружены вышеуказанный карабин и боеприпасы, выбросил указанные карабин и боеприпасы через открытое окно правой двери автомобиля № на правую обочину по ходу их движения. Позднее, ДД.ММ.ГГГГ около 24 ч. в месте сброса Башиным С.Н. карабина и боеприпасов, сотрудниками милиции при осмотре прилегающей местности были обнаружены вышеуказанные карабин и боеприпасы, находившиеся в чехле.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> капитан милиции Третьяков А.П. назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, будучи одетым в форменное обмундирование, совместно с участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> ФИО8, и другими должностными лицами ОВД и сотрудником департамента сельского хозяйства администрации <адрес> в соответствии с планом обеспечения общественного порядка и безопасности граждан, выявления, раскрытия преступлений и пресечения других правонарушений в период времени на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОВД по <адрес>, задействованного для проведения рейда по проведению антитеррористических мероприятий, мероприятий в целях предупреждения, пресечения преступлений связанных с незаконной охотой ДД.ММ.ГГГГ, осуществляли выявление данных преступлений.

Находясь на перекрестке автодороги «<адрес>» и дороги ведущей от д.<адрес> к указанной автодороге в границах д.<адрес> <адрес>, сотрудники милиции остановили двигавшийся со стороны д.<адрес>, автомобиль № под управлением водителя ФИО7, в котором на переднем пассажирском сиденье находился гражданин Башин С.Н.

В ходе проведения законных действий сотрудников милиции при осмотре транспортного средства на предмет наличия запрещенных предметов, обращенное к водителю ФИО6, у Башина С.Н. возник преступный умысел, направленный на угрозу применение насилия, в отношении представителя власти, капитана милиции Третьякова А.П. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Башин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут осознавая противоправность своих действий, а также то, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении служебных обязанностей, одетый в форменную одежду, умышлено с целью угрозы применения насилия, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей беспричинно, по мотиву личных неприязненных отношений к Третьякову А.П. как к представителю власти, стал высказывать слова угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> капитана милиции Третьякова А.П. Затем подошел к последнему вплотную и замахнулся своей рукой в направлении головы Третьякова А.П., тем самым осуществил высказанную им угрозу. Противоправные действия Башина С.Н. продолжались около 5 минут и были пресечены находившимися на месте другими сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> капитан милиции Третьяков А.П., будучи одетым в форменное обмундирование, совместно с участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> ФИО8, и другими должностными лицами ОВД по <адрес> и сотрудниками департамента сельского хозяйства администрации <адрес> в соответствии с планом обеспечения общественного порядка и безопасности граждан, выявления, раскрытия преступлений и пресечения других правонарушений в период времени на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОВД по <адрес>, задействованного для проведения рейда по проведению антитеррористических мероприятий, мероприятий в целях предупреждения, пресечения преступлений связанных с незаконной охотой ДД.ММ.ГГГГ, осуществляли выявление данных преступлений.

Находясь на перекрестке автодороги «<адрес>» и дороги ведущей от д.<адрес> к указанной автодороге в границах д.Дудино <адрес>, сотрудники милиции остановили двигавшийся со стороны д.<адрес> <адрес> автомобиль № под управлением водителя ФИО7, в котором на переднем пассажирском сиденье находился гражданин Башин С.Н.

В ходе проведения законных действий сотрудников милиции при осмотре транспортного средства на предмет наличия запрещенных предметов, обращенное к водителю ФИО6, у гражданина Башина С.Н. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

С целью реализации своего преступного умысла, Башин С.Н. осознавая противоправность своих действий, а также то, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении служебных обязанностей, одетый в форменную одежду, умышлено, с целью публичного оскорбления представителя власти находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, беспричинно, по мотиву личных неприязненных отношений к Третьякову А.П. как к представителю власти, в присутствии других сотрудников милиции и посторонних лиц, публично, стал высказывать слова оскорбительного характера, выраженные в неприличной форме в отношении участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> капитана милиции Третьякова А.П., тем самым осуществил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Противоправные действия Башина С.Н. продолжались около 5 минут и были пресечены находившимися на месте другими сотрудниками милиции.

Подсудимый Башин С.Н. в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 318 ч.1, 319 УК РФ вину не признал, пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ поехал со своим знакомым ФИО19 в центр <адрес>, выпить пива. ФИО6 заехал за ним к нему домой на машине «<данные изъяты>». Вышел из дома, в руках ничего не было. Когда ФИО20 подъехал, сел к нему в машину и они поехали. С окна автомашины ничего не выбрасывал. Карабина и патронов к нему у него не было. На перекрестке автодороги <адрес> их остановил сотрудник ГИБДД ФИО18, попросил ФИО21 предъявить документы и произвести досмотр машины. Потом подошёл сотрудник милиции ФИО8. Они стали осматривать машину. Через несколько минут подъехала легковая машина, и появился Третьяков, которого он знал как сотрудника милиции. Он был одет в гражданской форме. Уже хотели уезжать, как к их машине подскочил Третьяков и сказал, что надо произвести досмотр машины. Спросил «какое право ты имеешь»? На что Третьяков ответил «я тебя все равно посажу». Ответил ему «тебя быстрей с милиции выгонят». К Третьякову не подходил. Потом их отпустили и они поехали. С Третьяковым уже давно неприязненные отношения на почве незаконной охоты и другой незаконной деятельности. Лет 5-7 назад у него (Башина С.Н.) был карабин «<данные изъяты>», но его украли. Неприязненные отношения у него только с Третьяковым.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений: незаконной перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, угрозе применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, несмотря на непризнание вины, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз, материалами уголовного дела, которые судом исследованы в полном объеме и оценены в их совокупности.

Вина Башина С.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Доказательствами, подтверждающими обвинение Башину С.Н. в незаконной перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, являются:

из показаний потерпевшего Третьякова А.П., следует, что он, являясь сотрудником милиции получив информацию, что Башин С.Н. занимается незаконной охотой, обратился с предложением к руководству ОВД по <адрес> о проведении рейдов по пресечению незаконной охоты.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов вечера, поскольку согласно имеющейся информации было известно, что Башин совместно с ФИО6 ночью собираются на незаконную охоту на автомашине «<данные изъяты>». При этом не исключалась вероятность того, что у Башина С.Н. может находится незаконное огнестрельное оружие. Сотрудник милиции ФИО12 находился неподалеку от дома Башина, а охотовед ФИО11 немного дальше с прицелом ночного видения для ведения скрытого наблюдения. Около 23 часов 40 минут позвонил ФИО12 который сообщил, что он наблюдает возле дома Башина, как Башин грузит в автомобиль вещи. Через некоторое время вернулся ФИО11, который сказал, что он видел как пассажир автомобиля «<данные изъяты>» что-то выкинул из автомобиля на обочину. После этого поехали к перекрестку, где сотрудники милиции должны были остановить автомашину ФИО6. На перекрестке уже находился служебный автомобиль ОВД и автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6. Башин увидев его, стал оскорблять его (Третьякова) как работника милиции и угрожать ему, после чего Башин и ФИО6 уехали с этого места.

ФИО11 сказал всем, что запомнил место, где был выброшен предмет из автомобиля ФИО6. Пройдя метров 100-150 от перекрестка в направлении дома Башина, встретили ФИО12 который пояснил, что видел сброс предмета из машины и запомнил место, где предмет был выброшен из автомобиля ФИО6, на расстоянии около 1,5-2 м от проезжей части был обнаружен чехол. При осмотре оперативной группой внутри в чехле был обнаружен карабин «<данные изъяты>» и патроны к нему. Номер на карабине был удален. Каких-либо неприязненных отношений у него (Третьякова) с Башиным нет, и не было, оснований оклеветать его у него нет. С Башиным раньше общался и знает его. После ДД.ММ.ГГГГ, Башин стал писать на него жалобы.

из показаний свидетеля старшего участкового уполномоченного <адрес> ОВД ФИО8, следует, что была спланирована операция по установлению браконьеров. ФИО8 был назначен старшим данной операции. ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что Башин и ФИО22 собираются ночью на незаконную охоту. Сотруднику милиции ФИО12 он приказал наблюдать за домом подсудимого. Когда увидел движущийся от дома Башиина а/м «<данные изъяты>», то приказал сотруднику ГИБДД ФИО23 остановить её. Увидел, что метров 100 от перекрестка из автомашины «<данные изъяты>» со стороны пассажира был произведен выброс какого-то длинного предмета. За рулем машины находился ФИО24, рядом на пассажирском сиденье был Башин. Когда подъехал Третьяков Башин стал его оскорблять как работника милиции а также угрожать ему. Благодаря его (ФИО25) вмешательству противоправные действия Башина прекратились. Башин и ФИО6 сели в машину и уехали, а они стали осматривать местность, где был произведен выброс какого-то предмета. Вскоре в высокой траве обнаружили чехол, в котором по виду находился предмет, напоминающий ружьё. Когда на месте приехала опергруппа, то в чехле был обнаружен карабин с патронами. Они были на дежурной машине ОВД, и когда мы остановились, то Савастеев и ФИО1 увидели надпись на машине и светоотражающую форму сотрудника ГИБДД, и сразу после это произошел выброс предмета.

из показаний свидетеля ФИО9, следует что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве водителя дежурной машины РОВД участвовал в операции по остановки автомашины «<данные изъяты>» под управлением ФИО6, своим автомобилем перегородив дорогу, в это время с окна <данные изъяты>, со стороны пассажирского сиденья было что-то выброшено. ФИО10 остановил данный автомобиль. Когда подъехал Третьков, Башин стал его оскорблять как работника милиции а также угрожать ему. Благодаря вмешательству ФИО8 противоправные действия Башина прекратились.

Потом ФИО11 сказал, что из машины «<данные изъяты>» был выброшен какой-то предмет, тоже сказал и подошедший ФИО12, тоже подтвердил и ФИО8. Все пошли искать. Практически сразу, в нескольких десятках метров, на расстоянии около 1,5-2 м от проезжей части, был обнаружен чехол, в котором по виду находился предмет, напоминающий ружье. Была вызвана следственно-оперативная группа, которая при осмотре внутри в чехле обнаружила карабин «<данные изъяты>» и патроны к нему. Номер на карабине был удален.

из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает инспектором ГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу выехали на дежурном автомобиле на автодороге <адрес>, в районе д.<адрес> по указанию ФИО8 как старшего опергруппы остановил автомобиль «<данные изъяты>». На пассажирском сиденье находился Башин. Когда подъехал Третьяков Башин стал его оскорблять как работника милиции а также угрожать ему. Благодаря вмешательству ФИО8 противоправные действия Башина прекратились. Слышал разговор, что кто-то что-то выбрасывал. ФИО8, ФИО15, ФИО9 и ФИО11 пошли по дороге в направлении, откуда приехал автомобиль ФИО26 при этом они осматривали левую по ходу своего движения обочину. Вскоре они остановились и по рации вызвали следственно-оперативную группу. По разговорам понял, что ими на обочине было найдено оружие.

из показаний свидетеля ФИО11, следует, что работает главным охотоведом по <адрес>. Участвовал в совместной операции с сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов вечера, согласно плана проведения ОРМ с сотрудниками милиции находились в <адрес>. ФИО12 выдвинулся к дому Башина. Его (ФИО27) с прибором ночного видения, Третьяков отвез на другое место, откуда он стал наблюдать за происходящим. ФИО8 должен был организовать задержание автомашины Башина и ФИО28. Вскоре увидел автомобиль ФИО6, который следовал со стороны дома Башина. С помощью прибора ночного видения, увидел, что на месте водителя находился ФИО6, а на пассажирском сиденье Башин. Автомобиль стал прижиматься к обочине правой стороны дороги и через открытое окно правой двери автомобиля пассажиром был выброшен продолговатый предмет и машина поехала дальше. Отчетливо видел лицо Башина и как он выбрасывал в окно предмет похожий на чехол от ружья.

После того, как ФИО6 с Башиным уехали, всем сказал, что запомнил место, где был выброшен предмет из автомобиля ФИО6. Пошли по траве его искать. На расстоянии около 1,5-2 м. от проезжей части был обнаружен чехол, в котором по виду находился предмет, напоминающий ружьё. Сразу была вызвана опергруппа. При осмотре опергруппой самодельного чехла, внутри был обнаружен карабин «<данные изъяты>» и находящимися в мешочке патронами к нему.

из показаний свидетеля ФИО12, следует, что работает помощником начальника <адрес> ОВД. Участвовал в операции в отношении Башина и ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа занял место, метрах 30 от дома Башина С.Н., за сараем. К дому Башина подъехал а/м белого цвета «<данные изъяты>». За рулём машины находился ФИО30, Башин вышел из ворот своего дома, неся с собой чехол, похожий по размеру на чехол охотничьего ружьё, чехол не был пустым, треногу. Треногу положил между сиденьями, чехол держал в руках. Они поехали, а он шёл следом быстрым шагом. Когда Башин с ФИО31 увидели, что милицейская машина перекрыла им дорогу, то, они притормозили и что-то было выброшено из окна машины на обочину дороги. Когда они подъехали к повороту, где находились сотрудники милиции, ФИО10 остановил а/м <данные изъяты>», а когда подъехал Третьяков, Башин стал его оскорблять как работника милиции а также угрожать ему. Благодаря вмешательству ФИО8 противоправные действия Башина прекратились. Подошел к ним, и сказал, что из машины было что-то выброшено, и пошли искать. В траве обнаружили чехол, вызвали опергруппу. Потом приехала опергруппа, стали осматривать чехол. Эксперт извлек из него охотничий карабин, патроны.

из показаний свидетеля ФИО13, следует, что, с 2002-2003 года он вместе с Башиным С.Н. неоднократно охотился. До 2005г. Башин С.Н. охотился с карабином «<данные изъяты>», номер которого он не знает. После 2005г. у Башина был другой карабин «<данные изъяты>» с удлиненным стволом. Этот карабин в настоящее время находится у него, т.к. лицензия у Башина была аннулирована.

из показаний свидетеля ФИО14, следует, что с 1997г. он работал участковым уполномоченным инспектором <адрес> РОВД осуществлял контроль лиц являющихся владельцами охотничьего гладкоствольного и нарезного оружия. Одним из таких владельцев являлся житель д.<адрес> <адрес> Башин С.Н. номер карабина Башина С.Н. был указан в паспорте на его административном участке.

Кроме того вина ФИО1 в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами

из протокола проверки показаний свидетеля ФИО8 (т.2 л.д.7-10 ), ФИО9 (т.2 л.д.11-14), ФИО12 (т.2 л.д.3-6)В. следует, что указанные свидетели подтвердили данные им в ходе следствия показания, указав на месте происшествия обстоятельства обнаружение карабина.

из протокола следственного эксперимента, следует, что участвующими лицами в прицел ночного видения хорошо видны действия статиста (т. 2 л.д.26-27)

из протокола осмотра места происшествия следует, что местом происшествия является участок местности примыкающий к дороге ведущей от д.<адрес> <адрес> к автодороге <адрес>, где обнаружен и изъят карабин «<данные изъяты>» с магазином, 25 патронов к карабину, чехол, мешочек. (т.1 л.д.173-179)

из протокола обыска у Башина С.Н., следует, что по месту жительства Башина С.Н. обнаружен магазин от карабина «<данные изъяты>». (т.1 л.д.234-235)

из протокола осмотра паспорта на административный участок № следует, что в записях паспорта имеются сведения, что номер на карабине принадлежащем Башину С.Н. - «23338». (т.2 л.д.97-98)

рапортами капитана милиции Третьякова А.П., (т.1 л.д.165-166) майора милиции ФИО8, (т.1 л.д.171) майора милиции ФИО12, (т.1 л.д.170) старшего сержанта милиции ФИО9, (т.1 л.д.168) старшего лейтенанта милиции ФИО10, (т.1 л.д.169) из которых следует, что они доложили начальнику ОВД о факте обнаружения карабина ДД.ММ.ГГГГ

из заключения экспертизы №, следует, что, ткани чехла и мешка, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также ткани мешков и двух фрагментов ткани, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в доме Башина С.Н. имеют сходство по комплексу родовых и групповых признаков. Нить, черного цвета, которой сшит мешок, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, и нити черного цвета, которыми сшиты два мешка и выполнена строчка на ткани, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в доме Башина С.Н. имеют сходство по комплексу родовых и групповых признаков. Шнур, вставленный в мешок, изъятый при ОМП ДД.ММ.ГГГГ, и шнуры, вставленные в мешки, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в доме Башина С.Н. имеют сходство по комплексу родовых и групповых признаков т.2 л.д. 52-57)

из заключение экспертизы №, следует, что, ткани чехла и мешка, изъятые при ОМП ДД.ММ.ГГГГ, ткани мешков и двух фрагментов ткани, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в доме Башина С.Н., а также ткань чехла, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО13 имеют сходство по комплексу родовых и групповых признаков. Ткань подкладки чехла, изъятого при ОМП ДД.ММ.ГГГГ и ткань подкладки чехла, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО13 имеют сходство по комплексу родовых и групповых признаков.(т.2 л.д. 68-75)

из заключения экспертизы №, следует, что содержание идентификационных маркировочных обозначений, представленного на экспертизу охотничьего карабина марки «<данные изъяты>» калибра № подвергалась удалению путем механических воздействий на поверхность ствольной коробки, площади расположения маркировочного обозначения; - удаления с других маркируемых поверхностей дублирующих маркировок слоя металла, вместе с рельефом знаков маркировочного обозначения. Химическим путем воссоздана первоначальное содержание, были выявлены знаки заводской маркировки - «№». (т.2 л.д. 89-91)

из заключения экспертизы №, следует, что исследуемый карабин, является огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом и относится к карабину марки «<данные изъяты>». Представленный карабин находится в исправном состоянии и пригоден для стрельбы и для производства отдельных выстрелов. Представленные на исследование патроны в количестве 25-ти штук, являются штатными патронами для представленного карабина и относятся к боевым боеприпасам винтовочного вида. (т.2 л.д. 92-96)

Оценивая приведенные заключения экспертиз у суда нет оснований ставить их под сомнение, они подробны, мотивированы, выполнено компетентными экспертами, суду понятны, и принимаются во внимание.

Показания подсудимого Башина С.Н. о том, что он не совершал этого преступления, не носил и не перевозил карабин и патроны опровергаются показаниями Третьякова, ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО9, которые в суде подтвердили вынос чехла с карабином Башиным из его дома, его перевозку и сброс. Эти показания взаимно дополняют друг друга и в совокупности представляют собой целостную картину происходящих событий, а также объективно подтверждаются письменными доказательствами из которых следует, что изъятый карабин имеет номер карабина, который ранее принадлежал Башину, и был им утрачен, а также согласуется с заключением экспертиз о родовом сходстве чехла изъятого карабина, с чехлами изъятыми у Башина. Следственным экспериментом подтверждено то, что участвующими в нем лицами в прицел ночного видения хорошо видны действия статиста. Перевозка карабина косвенно подтверждается и тем обстоятельством, что в автомашине <данные изъяты>, находилась тренога, предназначенная для стрельбы из огнестрельного оружия, из положения стоя. Сами слова Башина обращенные к Третьякову, «тебе ментяра мой карабин нужен», также косвенно свидетельствуют о наличии карабина у Башина. Все свидетели подтвердили, что оснований оговорить Башина С.Н. у них не имеется. Доводы подсудимого что они вместе с Третьяковым ранее занимались преступной деятельностью, ничем не подтверждены, и суд относит их к способу защиты, избранному подсудимым. Показания свидетелей последовательны и не противоречивы. Отсутствие отпечатков пальцев на карабине, объясняется тем, что он находился в чехле. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Башиным С.Н. этого преступления.

Все указанные доказательства суд признает допустимыми, полностью подтверждающими виновность Башина С.Н. в совершении указанного преступления, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно-процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Оценивая показания свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил что Башин С.Н. указанного преступления не совершал, суд приходит к выводу, что они недостоверны и вызваны желанием освободить Башина С.Н. от ответственности поскольку они противоречат установленным судом обстоятельствам и объясняются приятельскими отношениями с Башиным С.Н.

Суд квалифицирует указанные действия Башина С.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов так как он, действительно умышленно осознавая противоправность своих действий имея умысел на незаконные ношение и перевозку оружия и боеприпасы к нему, имея при себе охотничий карабин марки «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> заводской номер № и патроны к нему калибра № в количестве 25 штук, носил их, а также перевозил их в автомашине.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Башину С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ угроза применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, являются:

из показаний потерпевшего Третьякова А.П., следует, что он, получив информацию, что Башин занимается незаконной охотой, обратился с предложением к руководству ОВД по <адрес> о проведении рейдов.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов вечера, согласно имеющейся информации было известно, что Башин совместно с ФИО6 ночью собирался на незаконную охоту на автомашине «<данные изъяты>» в результате операции был остановлен автомобиль «Нива», принадлежащий ФИО6. Когда Третьяков подъехал к месту остановки автомобиля, Башин увидел его, и обращаясь к нему с агрессией на повышенных тонах сказал: «А и ты тут, ментяра поганый, тебе мой карабин нужен». Он не стал ему отвечать. Тогда Башин стал выражаться в адрес потерпевшего нецензурной бранью, оскорбляя как представителя власти высказывать при этом слова угрозы физической расправы в его адрес. Чтобы как-то сгладить сложившуюся ситуацию и успокоить агрессивно настроенного Башина С.Н., сказал спокойным голосом ему «Спокойно, всё будет в рамках Закона». На его слова Башин еще больше разозлился, оббежал автомашину «<данные изъяты>» с задней части и направился к нему, крича нецензурной бранью в его адрес. Находясь уже в непосредственной близости от него, Башин поднял правую руку, сжатую в кулак, и замахнулся для удара, потерпевший уверен, что он хотел нанести ему удар, хотя он, находился при исполнении своих служебных обязанностей, а также находился в форменной одежде сотрудника милиции. В это время услышал голос ФИО8, который крикнул на Башина: «Ты что творишь, успокойся». Башин сказал в его (Третьякова) адрес «я тебя закопаю, мы еще посмотрим», после чего развернулся, и обойдя автомобиль «<данные изъяты>» вернулся к правой двери, и обращаясь к нему на повышенных тонах с угрозой в голосе сказал: «Скоро, скоро твои полномочия закончатся», после чего они уехали с этого места. Угрозу физической расправы высказанную Башиным, а также угрозу применения в отношении его насилия как сотрудника милиции, воспринял реально, так, как Башин всем своим видом он показывал, что выполнит ее, вел себя агрессивно и угрожающе, его слова были убедительны и настойчивы. По внешнему виду было видно, что он сейчас нанесет ему удар, но в последний момент его остановил возглас ФИО8.

Полагает, что Башин, видя его занервничал, наверное понял, что его не случайно остановили, подумал, что оружие будет найдено, поэтому стал кричать угрожать и оскорблять.

из показаний свидетеля ФИО8, следует, что он работает старшим участковым уполномоченным <адрес> ОВД. Начальником ОВД был издан приказ о проведении ОРМ, так как на территории <адрес> участились подбросы шкур диких животных, в чём подозревались Башин и ФИО32 на а/м «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов вечера, был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6. ФИО33 и Башин вышли с машины. В машине лежала тренога, для стрельбы стоя. Сразу подсудимый Башин был спокоен, а когда подъехали Третьяков с ФИО34, он стал агрессивен, стал кричать. Когда Третьяков подошел к водительской двери машина «<данные изъяты> Башин кричал «что ты мент поганый, хочешь забрать мой карабин», затем стал выражаться в адрес Третьякова нецензурной бранью « мент е…, мент п…». Потом он подбежал к Третьякову и замахнулся на него рукой, чтобы нанести удар, прижав его животом к двери машины, при этом продолжал кричать слова угрозы «я тебя зарою». Тогда он (Бобров) потребовал от Башина С.Н. успокоиться. Башин отошел от Третьякова, и уехал.

из показаний свидетеля ФИО9, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве водителя дежурной машины ОВД участвовал в операции по остановки автомашины <данные изъяты> под управлением ФИО6. ФИО10 попросил водителя ФИО35 предъявить документы, что тот и сделал. Затем к ним подъехал автомобиль Третьякова, из которого вышли Третьяков и ФИО11. ФИО15 остановился возле открытой водительской двери а/м «<данные изъяты>». В этот момент Башин, увидел Третьякова. Присутствие Третьякова, Башина взбесило, он на повышенных тонах с агрессией вперемешку с нецензурной бранью стал говорить Третьякову: «А и ты тут, тебе мой карабин нужен, ментяра поганный». Третьяков в тот момент промолчал. Тогда Башин подбежал к Третьякову, оббегая машину «<данные изъяты>», замахнулся и хотел ударить Третьякова. При этом он постоянно выражался нецензурной бранью в адрес Третьякова, как работника милиции а также высказывал угрозы физической расправы. В это время услышал голос ФИО36: «Ты что творишь, успокойся». Возглас ФИО8 остановил Башина, в противном случае по виду Башина было видно, что он собирается нанести удар Третьякову. После возгласа ФИО37, Башин с угрозой в голосе сказал Третьякову: «Я тебя зарою, скоро твои полномочия закончатся», после чего они уехали.

из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает инспектором ГИБДД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по указанию старшего оператиной группы остановил автомашину «<данные изъяты> На пассажирском сиденье находился Башин. Вскоре подъехал Третьяков с ФИО51, они вышли из машины и подошли к ним Когда ФИО15 подошел к а/м <данные изъяты> его в этот момент увидел Башин, и с нецензурной бранью в адрес Третьякова, оббежал машину, замахнулся правой рукой чтобы нанести удар Третьякову. Башин кричал «тебе, ментяра, нужен мой карабин», «я тебя зарою, не дам работать». Все это сопровождалось вперемешку с нецензурной бранью, выражавшейся в оскорблении Третьякова, как сотрудника милиции, говорил на него «мент поганый», другие оскорбительные слова. Башин был сильно возбужден. В этот момент услышал голос ФИО52: «Ты что творишь», после чего Башин остановился, сказав в адрес Третьякова ругательство с использованием нецензурной брани, слова угрозы физической расправы.

из показаний свидетеля ФИО11, следует, что работает главным охотоведом по <адрес> участвовал в совместной операции с сотрудниками милиции, в результате операции был остановлен автомобиль <данные изъяты> С Третьяковым подъехали к остановленной <данные изъяты>. Третьяков подошел к ней, в этот момент услышал голос Башина: « а и ты тут ментяра поганый, тебе мой карабин нужен», потом Башин оббежал вокруг машины и замахнулся на Третьякова правой рукой, прижав своим животом Третьякова к дверце автомобиля, при этом используя нецензурные слова и слова угрозы «убью», «я тебя зарою, скоро твои полномочия закончатся»), оскорбляя его как работника милиции казалось, что Башин нанесёт удар Третьякову. Потом ФИО8 сказал Башину «Ты что творишь, успокойся». После этого, Башин с Савастеевым сели в машину и уехали. По отношению к Башину, Третьяков никакой агрессии не проявлял.

из показаний свидетеля ФИО12, следует, что работает помощником начальника <адрес> ОВД. Участвовал в операции в отношении Башина и ФИО38. В результате операции ФИО10 остановил а/м «<данные изъяты>», Башин и ФИО39 вышли из неё. Затем подъехали Третьяков с ФИО40 и тоже подошли к машине «<данные изъяты>». Видел, как Башин оббежал машину, крича на Третьякова нецензурные слова «ментяра поганый, тебе, что карабин надо». Потом он придавил своим животом Третьякова к дверке машины, так, что дверка пошла на изгиб, замахнулся, хотел ударить. Третьяков стоял, молчал, а Башин продолжал нецензурно выражаться в адрес Третьякова и высказывать в его адрес угрозы, кричал типа «я тебя убью», оскорблял его в нецензурной форме как работника милиции, Потом ФИО8, сказав Башину, чтобы он прекратил свои действия.

Кроме того вина Башина С.Н. подтверждается письменными доказательствами

из протокола проверки показаний свидетеля ФИО8 (т.2 л.д.7-10 ) ФИО9 (т.2 л.д.11-14) ФИО12 (т.2 л.д.3-6)В. следует, что указанные свидетели подтвердил данные им в ходе следствия показания, указав на месте происшествия обстоятельства обнаружение карабина, высказывания Башиным С.Н. угроз и оскорблений.

рапортами капитана милиции Третьякова А.П., (т.1 л.д.165-166) майора милиции ФИО8, (т.1 л.д.171) майора милиции ФИО12, (т.1 л.д.170) старшего сержанта милиции ФИО9, (т.1 л.д.168) старшего лейтенанта милиции ФИО10, (т.1 л.д.169) в котором они докладывают начальнику ОВД о факте обнаружения карабина ДД.ММ.ГГГГ а также оскорблениях и угроз физической расправы работнику ОВД Третьякову при исполнении им служебных обязанностей, со стороны гр-на Башина С.Н.

Показания подсудимого Башина С.Н. о том, что он не угрожал применением насилия представителю власти, работнику милиции Третьякову в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, опровергаются показаниями Третьякова, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО11 которые в суде подтвердили что Башин С.Н. как словесно, так и действием, замахнувшись рукой на Третьякова, угрожал последнему и оскорблял его как представителя власти, сам характер оскорблений и угроз свидетельствуют о том, что они направлены на Третьякова как сотрудника милиции и представителя власти и вызваны личным неприязненным отношением к Третьякову как сотруднику милиции. Более того, само поведения Башина, его высказывание в адрес Третьякова, что Третьякову нужен его карабин, после того как он увидел Третьякова, подтверждает то обстоятельство, что Башин понял, что остановка машины не случайна, как и участие в этом сотрудника милиции Третьякова. Эти показания взаимно дополняют друг друга и в совокупности представляют собой целостную картину происходящих событий, а также объективно подтверждаются письменными доказательствами, протоколами проверки показаний на месте, рапортами. Свидетели подтвердили, что оснований у них оговорить Башина С.Н. не имеется. Показания свидетелей последовательны и не противоречивы. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении Башиным С.Н. этого преступления.

Все указанные доказательства суд признает допустимыми, полностью подтверждающими виновность Башина С.Н. в совершении указанного преступления, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно-процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Оценивая показания свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что Башин С.Н. ругался с Третьяковым, когда автомашина была остановлена, нецензурную брань не слышал, близко они не подходили к друг другу, суд приходит к выводу, что они недостоверны и вызваны желанием освободить Башина С.Н. от ответственности, поскольку противоречат установленным судом обстоятельствам и объясняются приятельскими отношениями с Башиным С.Н.

Проанализировав исследованные в суде доказательства в их совокупности, находит установленным и доказанным факт совершения подсудимым приведенного выше преступления

Суд квалифицирует действия Башина С.Н. в этой части по ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как он, в ответ на правомерные требования находившегося при исполнении своих служебных обязанностей по пресечению преступлений и нарушений общественного порядка, и одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, свидетельствующим о его принадлежности к органам МВД РФ, достоверно зная, что Третьяков является сотрудником милиции, имея внезапно возникший умысел на угрозу применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, сопровождая свои действия нецензурной бранью, понимая, что перед ним находится представитель власти, руководствуясь мотивом личных неприязненных отношений к Третьякову, как представителю власти и сотруднику милиции осознавая противоправность своих действий, высказывал угрозу расправой и замахнулся кулаком для нанесения удара, но не довел свой умысел до конца в связи с вмешательством работника милиции ФИО8.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Башину С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей являются:

из показаний потерпевшего Третьякова А.П., следует, что он, получив информацию что Башин занимается незаконной охотой, обратился с предложением к руководству ОВД по <адрес> о проведении рейдов.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов вечера, согласно имеющейся информации было известно, что Башин совместно с ФИО6 ночью собирался на незаконную охоту на автомашине «<данные изъяты>» в результате операции был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6. Когда Третьяков подъехал к месту остановки автомобиля, Башин увидел его, и обращаясь к нему на повышенных тонах сказал: «А и ты тут, ментяра поганый, тебе мой карабин нужен». Он не стал ему отвечать. Тогда Башин стал выражаться в адрес потерпевшего нецензурной бранью, оскорбляя его как представителя власти высказывать при этом слова угрозы физической расправы в его адрес. Чтобы как-то сгладить сложившуюся ситуацию и успокоить агрессивно настроенного Башина С.Н., сказал ему спокойным голосом «Спокойно, всё будет в рамках Закона». На его слова Башин еще больше разозлился, оббежал автомашину «<данные изъяты>» и направился к нему, крича нецензурной бранью в его адрес. Находясь уже в непосредственной близости от него, Башин поднял правую руку, сжатую в кулак, и замахнулся для удара. ФИО8, крикнул на Башина: «Ты что творишь, успокойся». Башин прекратил свои действия и уехал. Полагает, что Башин, видя его занервничал, понял, что его не случайно остановили, подумал, что оружие будет найдено, поэтому стал оскорблять его, как представителя власти.

из показаний свидетеля ФИО8, следует, что он работает старшим участковым уполномоченным <адрес> ОВД. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов вечера, был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6. ФИО41 и Башин вышли с машины. Когда подъехали Третьяков с ФИО42, стал агрессивен, стал кричать. Когда Третьяков подошел к водительской двери машина «<данные изъяты>», Башин кричал «что ты мент поганый, хочешь забрать мой карабин», затем стал выражаться в адрес Третьякова нецензурной бранью « мент е…, мент п…». Тогда он потребовал от Башина С.Н. успокоиться. Башин отошел от Третьякова, сказал ФИО43 «поехали». Все были в форменной одежде.

из показаний свидетеля ФИО9, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве водителя дежурной машины РОВД участвовал в операции по остановки автомашины Нива под управлением ФИО6. ФИО10 попросил водителя Савастеева предъявить документы, что тот и сделал. Затем подъехал Третьяков и ФИО11. Третьяков остановился возле открытой водительской двери а/м «<данные изъяты> В этот момент Башин, увидел Третьякова. Присутствие Третьякова, Башина взбесило, он на повышенных тонах с агрессией вперемешку с нецензурной бранью стал говорить Третьякову: «А и ты тут, тебе мой карабин нужен, ментяра поганный». Третьяков в тот момент промолчал. Тогда Башин подбежал к Третьякову, оббегая машину «<данные изъяты> замахнулся и хотел ударить Третьякова. При этом он постоянно выражался нецензурной бранью в адрес Третьякова, как работника милиции а также высказывал угрозы физической расправы. В это время я услышал голос ФИО44 «Ты что творишь, успокойся». Возглас ФИО8 остановил ФИО45.

из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает инспектором ГИБДД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по указанию старшего оператиной группы остановил автомашину «<данные изъяты> Вскоре подъехал Третьяков с ФИО46, они вышли из машины и подошли к нам. Когда Третьяков подошел к а/м <данные изъяты> его в этот момент увидел Башин, и с нецензурной бранью в адрес Третьякова, оббежал машину, замахнулся правой рукой чтобы нанести удар Третьякову. Башин кричал «тебе, ментяра, нужен мой карабин», «я тебя зарою, не дам работать». Все это сопровождалось вперемешку с нецензурной бранью, выражавшейся в обращении к Третьякову, как к сотруднику милиции, говорил на него «мент поганый», оскорблял в нецензурной форме. Башин был сильно возбужден. В этот момент услышал голос ФИО47: «Ты что творишь», после чего Башин остановился, сказав в адрес Третьякова какое-то ругательство с использованием нецензурной брани.

из показаний свидетеля ФИО11, следует, что работает главным охотоведом по <адрес> участвовал в совместной операции с сотрудниками милиции, в результате операции был остановлен автомобиль «<данные изъяты>»

С Третьяковым подъехали к остановленной «<данные изъяты>». Третьяков подошел в этот момент услышал голос Башина: « а и ты тут ментяра поганый, тебе мой карабин нужен», потом он оббежал вокруг машины и замахнулся на Третьякова правой рукой, прижав своим животом Третьякова к дверце автомобиля, при этом, используя нецензурные слова и слова угрозы «убью», «я тебя зарою, скоро твои полномочия закончатся», оскорбляя его как работника милиции. Потом ФИО8 сказал Башину «Ты что творишь, успокойся». После этого, Башин с ФИО48 сели в машину и уехали.

из показаний свидетеля ФИО12, следует, что он участвовал в операции в отношении Башина и ФИО49 В результате операции была остановлена а/м «<данные изъяты>». Затем подъехали Третьяков с ФИО50. Видел, как Башин оббежал машину, крича на Третьякова нецензурные слова «ментяра поганый, тебе что карабин надо». Потом он придавил своим животом Третьякова к дверке машины, замахнулся, хотел ударить. Третьяков стоял, молчал, а Башин продолжал нецензурно выражаться в адрес Третьякова и высказывать в его адрес угрозы, кричал «я тебя убью», оскорблял его в нецензурной форме как работника милиции. Потом ФИО8, сказав Башину, чтобы он прекратил свои действия. Башин отошел, и они уехали.

Кроме того вина Башина С.Н. подтверждается письменными доказательствами

из протокола проверки показаний свидетеля ФИО8 (т.2 л.д.7-10 ) ФИО9 (т.2 л.д.11-14) ФИО12 (т.2 л.д.3-6)В. следует, что указанные свидетели подтвердил данные ими в ходе следствия показания, указав на месте обстоятельства обнаружение карабина, высказывания Башиным С.Н. угроз и оскорблений.

рапортами капитана милиции Третьякова А.П., (т.1 л.д.165-166) майора милиции ФИО8, (т.1 л.д.171) майора милиции ФИО12, (т.1 л.д.170) старшего сержанта милиции ФИО9, (т.1 л.д.168) старшего лейтенанта милиции ФИО10, (т.1 л.д.169) в котором они докладывают начальнику ОВД о факте обнаружения карабина ДД.ММ.ГГГГ, а также оскорблениях и угроз физической расправы работнику ОВД Третьякову при исполнении им служебных обязанностей, со стороны гр-на Башина С.Н.

из заключение лингвистической экспертизы №, следует, что высказывания Башина С.Н. носят оскорбительный характер и выражены в неприличной форме. (т.2 л.д. 194-198)

Оценивая приведенное заключение экспертизы у суда нет оснований ставить его под сомнение, оно подробно, мотивировано, выполнено компетентным экспертом, суду понятно, и принимается во внимание.

Показания подсудимого Башина С.Н. о том, что он не оскорблял представителя власти работника милиции Третьякова при исполнении им своих служебных обязанностей и в связи с исполнением своих служебных обязанностей, опровергаются показаниями Третьякова, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО11 которые в суде подтвердили что Башин С.Н. словесно оскорблял Третьякова, как представителя власти, в нецензурной и оскорбительной форме, сам характер оскорблений и угроз свидетельствуют о том, что они направлены на Третьякова как сотрудника милиции и представителя власти и вызваны личным неприязненным отношением к Третьякову как сотруднику милиции. Эти показания взаимно дополняют друг друга и в совокупности представляют собой целостную картину происходящих событий, а также объективно подтверждаются письменными доказательствами, протоколами проверки показаний на месте, рапортами, заключением лингвистической экспертизы. Оскорбления были сделаны публично в присутствии других работников милиции, а также гр-на ФИО11. Свидетели подтвердили, что оснований оговорить Башина С.Н. у них не имеется. Показания свидетелей и последовательны и не противоречивы. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Башиным С.Н. этого преступления.

Все указанные доказательства суд признает допустимыми, полностью подтверждающими виновность Башина С.Н. в совершении указанного преступления, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно-процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Оценивая показания свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что Башин С.Н. ругался с Третьяковым, когда автомашина была остановлена, нецензурную брань не слышал, близко они не подходили к друг другу, суд приходит к выводу, что они недостоверны и вызваны желанием освободить Башина С.Н. от ответственности, поскольку они противоречат установленным судом обстоятельствам и объясняются приятельскими отношениями с Башиным С.Н.

Проанализировав исследованные в суде доказательства в их совокупности, находит установленным и доказанным факт совершения подсудимым приведенного выше преступления

Суд квалифицирует действия Башина С.Н. в этой части по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, так как он, достоверно зная, что Третьяков является работником милиции, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, беспричинно, руководствуясь мотивом личных неприязненных отношений к Третьякову, как представителю власти и сотруднику милиции, стал публично оскорблять последнего грубой нецензурной бранью, тем самым унижая честь и достоинство Третьякова в неприличной форме, осознавая, что Третьяков является сотрудником милиции - представителем власти, наделенным определенными полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений и находится при исполнении своих должностных обязанностей

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Подсудимый совершил деяния, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ если все преступления, совершенных по совокупности являются преступлениями небольшой и средней тяжести то окончательно наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенного наказания.

В силу требований ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф при сложении его с лишением свободы исполняется самостоятельно.

Суд при назначении наказания полагает возможным применить частичное сложение наказания.

Меру пресечения суд, считает необходимым оставить без изменения заключение под стражу.

Суд при назначении наказания, учитывает данные о личности подсудимого, Башин С.Н. ранее не судим, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, позицию потерпевшего просившего определить наказание по усмотрению суда, наличие у него на иждивении сына 1994 года рождения.

Суд не находит оснований применить к Башину С.Н. иную более мягкую меру наказания, чем лишения свободы и не находит возможным применить к нему условное осуждение, поскольку Башин С.Н. в 2009 году совершил два преступления, уголовное дело в этой части определением суда было прекращено за примирением, осуждается за три преступления, и суд приходит к выводу что исправление осужденного невозможно без реального отбытия наказания. При этом суд приходит к выводу, что наказание по ст.319 УК РФ в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет отбытие наказания в колонии-поселении.

Каких либо оснований согласится с обвинением, предлагавшим назначить отбывания наказания в колонии общего режима суд не усматривает, поскольку привлечение к административной ответственности Башина С.Н., погашены сроком давности и он не считается привлекавшимся в административной ответственности.

Вещественные доказательства карабин, магазин к нему, 25 патронов к нему, два охотничьих патрона 16 калибра два диска к пулемету как предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения органов МВД.

Чехол, тренога, магазин к карабину, мешочек, 2 матерчатых оружейных чехла, подлежат возврату владельцам. Паспорт на административный участок №, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать БАШИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.319 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года лишения свободы без

штрафа

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год лишения свободы

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Башину С.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении и штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей в силу требований ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Башину С.Н. оставить без изменения содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Башина С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства карабин, магазин к нему, 25 патронов к нему, два охотничьих патрона 16 калибра, два диска к пулемету как предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения органов МВД.

Чехол, тренога, магазин к карабину, мешочек, 2 матерчатых оружейных чехла, возвратить владельцам.

Паспорт на административный участок №, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Монастырщинский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей в десятидневный срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, в случае обжалования приговора, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Фомченков В.Т.