обвинительный приговор



Дело <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2011 года                                                                         п.Хиславичи

       Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Барсуковой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Хиславичского района Михнина В.Д.

подсудимого Силина Алексея Викторовича

защитника Ожима А.А., представившего удостоверение № 162 и ордер № 613,

при секретаре Корнеевой Ж.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Силина Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>

ранее судимого

Монастырщинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание назначено условное с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

              установил:

        Подсудимый Силин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено      Силин А.В.., находясь в <адрес>, имея прямой умысел на кражу металлических изделий, принадлежащих МОУ»Хиславичская СОШ» пришел к зданию школы по<адрес> расположенному по адресу п. <адрес> <адрес> <адрес>, где незаконно через окно первого этажа, путем открытия незапертых изнутри створок проник внутрь помещения школы, и с помощью ножниц в коридоре школы ведущем к запасному выходу, обрезал и тайно похитил силовой провод <данные изъяты> длинной <данные изъяты> м стоимостью <данные изъяты>. и электропровод <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> за метр, на сумму <данные изъяты> коп., причинив ущерб <адрес>» на сумму <данные изъяты> копеек. Похищенным, подсудимый распорядился по своему усмотрению

     

На предварительном следствии при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела от <данные изъяты> после предварительной консультации с защитником поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием предъявленного ему обвинения.

      

Данное ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.                         Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласны с применением вышеуказанного порядка принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.            

         

Совокупность названных обстоятельств является основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и основанием вынесения подсудимому обвинительного приговора в порядке ст. 316 УПК РФ с признанием в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного           п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совершено умышленное преступление среднейтяжести, учитывает данные о личности Силина А.В.., который не трудоустроен, фактически не имеет постоянного места жительства, по месту регистрации не проживает с 2006года.              

         

Обстоятельства, смягчающие наказание Силину А.В., признание вины, раскаяние в содеянном.

         

Обстоятельств отягчающих наказание Силину А.В., суд не усматривает.

          

С учетом изложенных выше обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает что исправление Силина А.А. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительного наказания - ограничения свободы.

           

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Силина А.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

         

Силина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении.

         

Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 02.ноября 2011года.

Вещественные доказательства - моток медной проволоки и изоляцию уничтожить как не представляющие собой ценности.

          

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

             

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленском областном суде через Монастырщинский районный суд. Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

             

Разъяснить осужденному в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

                              Судья