кража чужого имущества



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Монастырщинского районного суда <адрес>

Барсукова Г.Г.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> ФИО4

подсудимого Малекина Александра Сергеевича

защитника Ожима А.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Корнеевой Ж.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малекина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гр.РФ, <данные изъяты> в <адрес>», не военнообязанного, проживающего <адрес>. <адрес>

ранее судимого

Хиславичским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 час. обязательных работ. Отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступлений предусмотренных, п»а» ч.2 ст.158 УК РФ., ч.1 ст.150 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Малекин А.С., совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста..

Преступления совершенны при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час.00мин. подсудимый Малекин А.С. находясь в <адрес> предложил несовершеннолетнему ФИО12 (дело в отношении которого прекращено)похитить велосипеды со двора дома, где проживает ФИО7, расположенного по адресу <адрес>.Получив согласие ФИО12 вступил с ним в предварительный сговор, действуя совместно и согласованно, согласно складывающейся обстановке ФИО1 с ФИО12 вошли во двор <адрес>, где проживает потерпевшая. Где подсудимый ФИО1 указал подсудимому ФИО12 на велосипед марки »Мотовелло», являющегося собственностью потерпевшей, стоимостью 2000 рублей и дождавшись, когда ФИО12 завладеет данным велосипедом, тайно похитил велосипед марки»Стелс» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Он же, являясь совершеннолетним, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находясь в <адрес>, достоверно, зная, о том, что ФИО12 является несовершеннолетним, умышленно путем уговора, обещаний и заверений ФИО12 в том что за совершение кражи, ФИО12 ничего не будет, вовлек несовершеннолетнего ФИО12в совершение кражи двух велосипедов со двора <адрес> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый.

Подсудимый ФИО1виновным себя признал полностью и суду показал,

что ФИО8 хорошо знает, знает, что ему исполнилось <данные изъяты> лет и он учится в <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> по просьбе ФИО13, где находились, ФИО13 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ вечером гуляя с ФИО12по <адрес>, и проходя мимо одного из домов, заметили во дворе дома два велосипеда, и он (ФИО14) подумал, что данные велосипеды можно украсть и на них доехать домой. Вернувшись в дом, где находился ФИО13, он(ФИО14) стал уговаривать ФИО12 что бы тот пошел с ним и помог ему украсть велосипеды, так как один он два велосипеда прикатить не сможет. ФИО12 сначала отказывался, но он его уговорил, сказав, что потом велосипеды вернут, и ФИО12 за это ничего не будет. ФИО12 согласился, вместе они пошли к дому, где видели два велосипеда. Войдя во двор дома он(подсудимый) сказал ФИО12 взять зеленый велосипед который стоял рядом с крыльцом дома и дождавшись когда ФИО12 возьмет велосипед, взял синий велосипед, который стоял рядом со стеной дома. На похищенных велосипедах они подъехали к дому, где их ждал ФИО13. ФИО13 и ФИО12 сели на похищенные велосипеды, он(Малекин) на свой велосипед и все вместе поехали к себе домой в д. Братковая.. Похищенные велосипеды спрятали в сарае, на следующий день приехали сотрудники милиции и забрали похищенные велосипеды.

Вина подсудимого в совершении кражи чужого имущества по предварительному сговору, группой лиц, вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления кроме его полного признания вины, полностью установлена совокупностью исследованных в суде доказательств.                                   

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что у неё в собственности имеются два велосипеда, марки «Мотовелла» и марки «Стелс», которые хранятся во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ утром, обнаружила что со двора похищены велосипеды. В настоящее время велосипеды ей возвращены.

Свидетеля ФИО12 суду показал, что он вместе с ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес>.. Вечером этого же дня, к ним приехал Малекин А.С. на следующий день им нужно было уезжать домой, но денег на такси ни у кого не было. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ гуляя с Малекиным А.С. по <адрес>, во дворе одного из домов увидели два велосипеда. Малекин сказал, что можно их украсть. Возвратившись к дому, где находился ФИО13, ФИО1 стал уговаривать его похитить увиденные велосипеды, но он(ФИО12) отказывался так как понимал, что это незаконные действия, то есть кража. Тогда Малекин стал уговаривать его, что за совершение кражи ничего не будет, и что никто не узнает, что они совершили кражу. После чего. поддавшись на уговоры Малекина и согласившись с ним. Они вдвоем пошли к дому, где видели велосипеды. Войдя по двор дома, Малекин А.С. сказал, ему взять зеленый велосипед, стоявший у крыльца дома. Малекин А.С. взял синий велосипед, стоявший у стены дома. На похищенных велосипедах они подъехали к дому, где находился ФИО13 Он(ФИО12) и ФИО13 домой в д. Братковая поехали на украденных велосипедах, Малекин А.С. на своем велосипеде. По приезду домой похищенные велосипеды спрятали в сарае его тети. На утро приехали сотрудники полиции и похищенные велосипеды изъяли.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с ФИО12 и ФИО1 находясь в <адрес> думали как добраться домой, так как денег на такси не было. Вечером ФИО1 с ФИО12 гуляя по <адрес> во дворе одного из домов увидели два велосипеда, которые Малекин А.С. решил похитить. ФИО14 сказал ФИО12»пойдем заберем велосипеды и поедем домой» ФИО12 отказывался с ним идти, но ФИО14 его уговорил, пообещав что за это ему ничего не будет. Что по приезду домой, велосипеды буду спрятаны и никто ничего не узнает. После чего ФИО12 согласился и около 22 часов они вдвоем с Малекиным ушли, вернулись минут через 15, с собой привели два велосипеда, он(Заикин) сел на велосипед с женской рамой, ФИО12 на второй похищенный велосипед, ФИО14 на велосипед на котором приехал, все поехали домой в <адрес>. По дороге домой договорились, что похищенные велосипеды спрячут, и на следующий день разберут на запчасти и переставят на другие велосипеды. По приезду домой велосипеды спрятали, а на следующий день приехали сотрудники полиции, которые изъяли велосипеды.

Из заявления ФИО7 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершило хищение двух велосипедов со двора её дома,

расположенного <адрес> (л.д.4)

Протоколом осмотра места происшествия, установлено, что потерпевшая в присутствии понятых указала место, где стояли два похищенных у неё велосипеда (л.д.5-6)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена надворная постройка нежилого дома, расположенная в д. <адрес>, где в присутствии понятых Малекин С.А. указал место хранения похищенных велосипедов (л.д.8-9)

Протоколом осмотра вещественных доказательств, из которого следует, что осмотрены велосипеды марки «Мотовелло» и марки « Стелс», похищенныё у ФИО11 (л.д.15-16)

Справкой о стоимости похищенного велосипеда « Стелс», согласно которой стоимость велосипеда составляет 4760 рублей (л.д.47)

Постановлением о возвращении похищенных велосипедов потерпевшей (л.д.23)

На основании изложенного, суд находит доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час.00мин. подсудимый Малекин А.С. со двора <адрес>, по предварительному сговору с ФИО12( уголовное дело в отношении которого прекращено) совершил кражу двух велосипедов, марки «Мотовелло, и марки «Стелс» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, причинив ущерб потерпевшей на сумму 4000 рублей.

И то что Малекин А.С.,ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. в <адрес> путем уговора, обещаний и заверений, что несовершеннолетнему ФИО12 за совершение кражи велосипедов, ничего не будет, вовлек несовершеннолетнего ФИО12т в совершение кражи двух велосипедов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, со двора дома потерпевшей, расположенного <адрес>

Суд квалифицирует действия подсудимого Малекина С.А.по п. »а»ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).по ч.1 ст.150 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, совершены преступления средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Малекина А.С.     признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Малекина А.С. совершение рецидива преступления

Личность подсудимого с образованием 3 класса, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, проживающего с родителями.

На основании изложенного, мнения потерпевшей, которая просит суд строго Малекина А.С. не наказывать суд находит, что исправление Малекина А.С. возможно без изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ суд назначает наказание Малекину А.С. условное.

.

Руководствуясь ст. ст.296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малекина Александра Сергеевичапризнать виновным в совершении преступлений предусмотренных п»а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ.

По п »а « ч2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ч.1 ст.150 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать     условным, установив Малекину А.С. испытательный срок 2(два) года.. на период испытательного срока на Малекина А.С. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в 10 суток может быть обжалован в кассационную коллегию Смоленского областного суда с подачей жалобы через Монастырщинский районный суд.

Судья                                                         Г.Г. Барсукова.