открытое хищение чужого имущества с применением насилияне опасного для жизни и здоровью.



Дело № 1 - 56 - 2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 апреля 2010 года. гор. Мончегорск.

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Мончегорска Жукова С.Ю.,

защитника - адвоката Сулейманова Х.С.о.,

представившего удостоверение № и ордер № 1400 от 24 марта 2010 года,

а также гражданского ответчика Сотникова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОТНИКОВА А.А., дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., не работающего, на учете в центре занятости населения гор. ... не состоящего, с образованием ..., женатого, иждивенцев не имеющего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 161, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

СОТНИКОВ А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, кроме того, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Сотниковым А.А. совершены при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. года, около 18 часов 30 минут, Сотников А.А., находясь в квартире №, дома №, корпус № по ... в гор. ..., ... области, по месту жительства ранее знакомого Ч.А.О., из корыстных побуждений, решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить у Ч.А.О. денежные средства в сумме № рублей, для их дальнейшего использования в личных целях. дд.мм.гг. года, около 18 часов 30 минут, Сотников А.А., находясь по указанному адресу, реализуя преступный умысел, подошел к Ч.А.О. и в присутствии находящейся в комнате И.Н.Н., понимая, что его действия носят открытый характер, сунул правую руку в карман рубашки, находящейся на Ч.А.О., пытаясь похитить оттуда деньги в сумме № рублей. Ч.А.О., не желая отдавать принадлежащие ему деньги, попытался убрать в сторону руку Сотникова А.А., на что последний, подавляя сопротивление Ч.А.О. с силой ударил его по левой руке, отчего тот испытал физическую боль, и с целью хищения взял из кармана рубашки деньги в сумме № рублей - четырьмя купюрами номиналом по № рублей и положил их себе в карман. После этого Сотников А.А., проигнорировав требование Ч.А.О. вернуть деньги, вышел из квартиры и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно, в этот же день купил для себя спиртные напитки и продукты питания, тем самым, причинив Ч.А.О. имущественный ущерб на сумму № рублей.

Кроме того, дд.мм.гг. года, около 03-00 часов, Сотников А.А., находясь по месту жительства в квартире № дома № по ... в гор. ... области, из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в квартиру № дома №, корпус № по ... в гор. ..., где проживает его знакомый Ч.А.О., откуда тайно похитить телевизор, который в дальнейшем планировал продать, а деньги потратить на приобретение спиртного. дд.мм.гг. года, около 03 часов 15 минут, реализуя свой преступный умысел, Сотников А.А., прошел по вышеуказанному адресу, где убедившись, что в квартире № дома №, корпус № по ... в гор. ..., никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой толкнул входную дверь, которая оказалась не запертой, незаконно, против воли проживающего в указанной квартире Ч.А.О., тайно проник в жилище последнего, тем самым, нарушив его право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции Российской Федерации. Находясь в квартире, Сотников А.А. прошел в комнату, откуда взял с целью хищения со столика, стоящего в правом углу комнаты, телевизор «...», стоимостью № рублей и DVD - плеер «...», стоимостью № рублей, принадлежащие Ч.А.О., после чего, с похищенным вышел из квартиры. Тем самым, причинив Ч.А.О. имущественный ущерб на общую сумму № рублей. После этого, Сотников А.А. в этот же день продал похищенное имущество Б.И.В. в магазин «...», расположенный по адресу: гор. ... за № рублей, не знавшему о том, что телевизор и плеер похищены. На вырученные от продажи деньги, Сотников А.А. в этот же день купил для себя спиртное.

Сотников А.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Виновность Сотникова А.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия по эпизоду от дд.мм.гг. года, около 18 часов 30 минут, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду от дд.мм.гг. года, около 03 часов 15 минут, суд квалифицирует действия подсудимого Сотникова А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Сотникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сотникову А.А., суд по делу не усматривает.

В отношении Сотникова А.А. суд учитывает, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно полностью возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений, что суд признает в силу п.п. «И,К» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, судимостей не имеет, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от действий подсудимого для потерпевшего не наступило, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, жалоб в быту на него не поступало.

Вместе с тем, суд учитывает, что Сотников А.А. совершил два умышленных корыстных тяжких преступления, посягающих на отношения собственности, хищение денежных средств у Ч.А.О. носило открытый и дерзкий характер, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного, привлекался к административной ответственности, не работает, на учете в центре занятости населения гор. Мончегорска не состоит, постоянного источника материальных доходов не имеет, в связи с чем, суд считает невозможным назначить подсудимому основное наказание по ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Сотников А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Сотникову А.А., суд по делу не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и ограничение свободы по данным статьям подсудимому Сотникову А.А., суд считает не назначать, учитывая в том числе и его материальное положение.

Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Сотникова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по его постоянному месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: накладной замок, DVD - плеер «ВВК» с пультом управления, гарантийный талон с кассовым чеком на телевизор «...», гарантийный талон с кассовым чеком на DVD - плеер «...» с пультом управления - считать переданными потерпевшему Ч.А.О. (л.д. 108, 114 ); картонную коробку с № пустыми бутылками из - под пива «... №» и одной бутылкой из - под пива «... №» с жидкостью - уничтожить (л.д. 108, 109 ).

Гражданский иск Ч.А.О. в части возмещения материального вреда в размере № рублей (л.д. 112, 113 ) удовлетворению не подлежит, поскольку подсудимым Сотниковым А.А. материальный вред в указанной части потерпевшему Ч.А.О. полностью возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОТНИКОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «Г», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года, в течение которого условно осужденный Сотников А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Сотникова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по его постоянному месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Сотникову А.А. - заключение под стражу отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

В случае реального исполнения наказания, зачесть Сотникову А.А. в срок наказания время содержания его под стражей с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. года.

В удовлетворении иска Ч.А.О. о взыскании материального вреда в размере № рублей - отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: накладной замок, DVD - плеер «...» с пультом управления, гарантийный талон с кассовым чеком на телевизор «...», гарантийный талон с кассовым чеком на DVD - плеер «...» с пультом управления - считать переданными потерпевшему Ч.А.О.;

- картонную коробку с № пустыми бутылками из - под пива «... №» и одной бутылкой из - под пива «... №» с жидкостью, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Мончегорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Матвеев.