открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1 - 65 - 2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2010 года. гор. Мончегорск.

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Панова Д.В.,

защитника - адвоката Крайнюченко В.Н.,

представившего удостоверение № и ордер № от 15 апреля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕРЕЖНОГО М.А., дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., регистрации в гор. ... не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: ..., не работающего, на учете в центре занятости населения гор. ... не состоящего, со ... образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:

дд.мм.гг. года Оленегорским городским судом Мурманской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг. года условно - досрочно на не отбытый срок 3 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

БЕРЕЖНОЙ М.А. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление Бережным М.А. совершено при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг. года, около 12 часов 30 минут, Бережной М.А., находясь в

комнате № дома № по ул. ... в гор. ... области, решил открыто, из корыстных побуждений, совершить хищение денежных средств в сумме № рублей у Г.А.Н., впоследствии Бережной М.А. намеревался распорядиться денежными средствами по своему усмотрению. дд.мм.гг. года, около 12 часов 30 минут, Бережной М.А., непосредственно после возникновения преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Г.А.Н., находясь в прихожей комнаты № дома № по ул. ... в гор. ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к Г.А.Н. и, понимая, что его действия носят открытый характер, засунув свою руку в нагрудный карман рубашки Г.А.Н., достал из него с целью хищения денежные средства в сумме № рублей, при этом порвав карман рубашки. Г.А.Н. потребовал от Бережного М.А., чтобы тот вернул принадлежащие ему денежные средства, но Бережной М.А. проигнорировал законные требования Г.А.Н., после чего вышел из комнаты № дома № по ул. ... и с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, а именно, - потратив их на спиртные напитки и продукты питания. Своими умышленными действиями Бережной М.А. причинил Г.А.Н. материальный ущерб в размере № рублей.

Бережной М.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Виновность Бережного М.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Бережному М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении Бережного М.А. суд учитывает, что он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд признает в силу п.п. «И,К» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, тяжких последствий от действий подсудимого для потерпевшего не наступило, на учете у врачей психиатра, нарколога, невролога не состоит, по месту предыдущего отбывания наказания в ФБУ ИК - № УФСИН России по ... характеризуется положительно, жалоб в быту на него не поступало.

Вместе с тем, суд учитывает, что Бережной М.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, посягающее на отношения собственности, хищение имущества носило открытый и дерзкий характер, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного, он ранее судим за совершение умышленного корыстного группового преступления средней тяжести и отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Бережной М.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Бережному М.А., по делу не имеется.

Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Бережного М.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по его постоянному месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: сберегательную книжку сбербанка России на имя Г.А.Н., мужскую рубашку голубого цвета с длинным рукавом - считать возвращенными потерпевшему Г.А.Н. (л.д. 46, 47 ).

Гражданский иск потерпевшим Г.А.Н. по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕРЕЖНОГО М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 2 ( двух ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год 2 ( два ) месяца, в течение которого условно осужденный Бережной М.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бережного М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его постоянному месту жительства - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Бережному М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сберегательную книжку сбербанка России на имя Г.А.Н., мужскую рубашку голубого цвета с длинным рукавом - считать возвращенными потерпевшему Г.А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Матвеев.