дважды тайные хищения чужого имущества.



Дело № 1 - 70 - 2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 апреля 2010 года. гор. Мончегорск.

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Мончегорска Жукова С.Ю.,

защитника - адвоката Сулейманова Х.С.о.,

представившего удостоверение № и ордер № от 16 апреля 2010 года,

гражданского ответчика Шикунова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИКУНОВА А.А., дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., регистрации в гор. ... не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: ..., не работающего, на учете в центре занятости населения гор. ... не состоящего, со ... образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:

дд.мм.гг. года мировым судьей судебного участка № 1 гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственными территориями по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

дд.мм.гг. года Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 2 лет лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг. года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ШИКУНОВ А.А. дважды совершил тайные хищения чужого имущества.

Преступления Шикуновым А.А. совершены при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. года, около 21 часа 30 минут, Шикунов А.А., находясь в квартире № дома № по пр. ... в гор. ... области, решил совершить хищение сотового телефона «...», стоимостью № рублей, принадлежащий Г.Т.Ю. С этой целью, непосредственно после возникновения преступного умысла, а именно дд.мм.гг. года, около 21 часа 35 минут, Шикунов А.А., находясь в кухне в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая Г.Т.Ю. находится в маленькой комнате данной квартиры и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кухонному столу, на котором лежал сотовый телефон «...», взял его с целью хищения и положил к себе в карман куртки. С похищенным сотовым телефоном «...», стоимостью № рублей, Шикунов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно хранил при себе для использования по назначению. Своими умышленными действиями Шикунов А.А. причинил потерпевшей Г.Т.Ю. материальный ущерб на сумму стоимости похищенного имущества № рублей.

Кроме того, дд.мм.гг. года, около 19 часов 30 минут, Шикунов А.А., находясь в квартире № дома № по ... в гор. ... области, решил совершить хищение денежных средств в сумме не менее № рублей, принадлежащие Б.Т.Р. С этой целью, непосредственно после возникновения преступного умысла, а именно дд.мм.гг. года, около 19 часов 35 минут, Шикунов А.А., находясь в вышеуказанной квартире, заведомо зная, где потерпевшая хранит денежные средства, прошёл из кухни в гостиную комнату, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая Б.Т.Р. находится в дальней комнате квартиры и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, расположенному напротив входа в комнату, открыл дверцу шкафа и из-под полиэтиленового пакета достал кошелек. Открыв найденный кошелек, Шикунов А.А. взял с целью хищения из кошелька денежные средства в сумме № рублей различными купюрами. Впоследствии Шикунов А.А. с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, использовав в личных целях, а именно истратив их на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Таким образом, Шикунов А.А. своими умышленными действиями причинил Б.Т.Р. материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Шикунов А.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Виновность Шикунова А.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по факту хищения дд.мм.гг. года, около 19 часов 35 минут, имущества принадлежащего Б.Т.Р. в части квалифицирующего признака хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение в указанной части. Просит переквалифицировать действия подсудимого Шикунова А.А. по факту хищения дд.мм.гг. года, около 19 часов 35 минут, имущества принадлежащего Б.Т.Р. с п. «В» ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, исключив из объема обвинения подсудимого по данному эпизоду хищения квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшая Б.Т.Р. в судебное заседание не явилась.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что следует согласиться с позицией государственного обвинителя.

Следовательно, действия подсудимого Шикунова А.А. по факту хищения дд.мм.гг. года, около 19 часов 35 минут, имущества принадлежащего Б.Т.Р. подлежат переквалификации с п. «В» ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

При этом, суд исключает из объема обвинения Шикунова А.А. по факту хищения дд.мм.гг. года, около 19 часов 35 минут, имущества принадлежащего Б.Т.Р. квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения дд.мм.гг. года, около 21 часа 35 минут, имущества принадлежащего Г.Т.Ю. суд квалифицирует действия подсудимого Шикунова А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Шикунову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении Шикунова А.А. суд учитывает, что по факту хищения дд.мм.гг. года, около 19 часов 30 минут, имущества принадлежащего Б.Т.Р. он явился с повинной, по обоим преступлениям активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от действий подсудимого для потерпевших не наступило, потерпевшей Г.Т.Ю. похищенное имущество возвращено, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, по месту отбывания предыдущего наказания в ФБУ ИК - № УФСИН России по ... области характеризуется положительно.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шикунов А.А. совершил два умышленных корыстных преступления небольшой тяжести, посягающие на отношения собственности, он ранее судим за совершение умышленного корыстного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Шикунов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шикунову А.А., по делу не имеется.

Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Шикунова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по его постоянному месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «...» IMEI № - считать переданным потерпевшей Г.Т.Ю. (л.д. 41, 42, 43).

Гражданский иск Б.Т.Р. в силу требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ в части возмещения материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в размере № рублей (л.д. 99, 100 ).

Гражданский иск потерпевшей Г.Т.Ю. по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШИКУНОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту хищения дд.мм.гг. года имущества принадлежащего Г.Т.Ю.) в виде 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту хищения дд.мм.гг. года имущества принадлежащего Б.Т.Р.) в виде 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год, в течение которого условно осужденный Шикунов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шикунова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по его постоянному месту жительства - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Шикунову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шикунова А.А. в пользу Б.Т.Р. в счет возмещения материального вреда № рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «...» IMEI № - считать переданным потерпевшей Г.Т.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Матвеев.