Дело № 1-1/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск «05» марта 2010 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
при секретаре Павловой Е.Ю., Телепневой С.С., Шейдоровой А.П.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю., Середина Т.В.,
защитников
Музафарова А.А., представившего удостоверение № 59 и ордер № 81 от 17.09.2009 г.,
Татарина В.Н., представившего удостоверение № 541 и ордер № 23 от 17.09.2009 г.,
подсудимых ФИО1, ФИО2
потерпевших ФИО10, ФИО21, ФИО61 ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО6 Края, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего ... ... ... ..., работающего ИП Аврясов, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч.3 п. «а,б», 286 ч.3 п. «а» УК РФ
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, разведенного, проживающего по адресу ... ... ... ..., работающего ИП Аврясов, не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 и ФИО2, каждый из них совершил превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия и специальных средств.
ФИО2 кроме того совершил превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
С Дата обезличенаг. по Дата обезличена года ФИО2 являясь должностным лицом - представителем власти, работал в ОВД по ... области и состоял на различных должностях.
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО2, согласно приказу начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг., был назначен на должность оперуполномоченного группы по делам несовершеннолетних отделения по организации борьбы с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска Мончегорского ГОВД. В соответствии с п.п. 1, 4 и 6 ч.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» Номер обезличен от Дата обезличена года, и п.п. 2.2., 2.4 должностной инструкции, ФИО2 был обязан предотвращать, пресекать, выявлять и раскрывать преступления, разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов следствия и суда, а равно заниматься раскрытием преступлений по линии «ОРД среди несовершеннолетних», гласно и негласно осуществлять оперативно-розыскную деятельность в пределах своих полномочий посредством проведения ОРМ.
Дата обезличенаг., ФИО2, являясь представителем власти, совершил незаконные действия, которые никто из должностных лиц ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, превысив свои должностные полномочия, ФИО2 совершил незаконные действия, в результате которых наступили общественно-опасные последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов гражданина ФИО11 и охраняемых законом интересов общества и государства.
Так, Дата обезличена около 23 часов 30 минут, оперуполномоченный отдела уголовного розыска Мончегорского ГОВД ФИО2, являясь должностным лицом - представителем власти, находясь в состоянии алкогольного опьянения около ночного клуба «Атмосфера», расположенного по адресу: ... ... в ... области, предъявив служебное удостоверение сотрудника органа внутренних дел, без соответствующих на то законных оснований задержал гражданина ФИО11.
После этого, в нарушение требований п.3 части 1 ст.11 Закона РФ «О милиции», предоставляющей сотрудникам милиции право подвергать приводу лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову, по указанию ФИО2 прибывшими на место задержания сотрудниками отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Мончегорского ГОВД, ФИО5 на служебном автомобиле был доставлен в помещение Мончегорского ГОВД, расположенного по адресу: ..., ....
По факту задержания и доставления в Мончегорский ГОВД ФИО5, ФИО2 никаких документов не составил, в известность дежурного Мончегорского ГОВД об этом не поставил. Находясь в коридоре второго этажа здания Мончегорского ГОВД, ФИО2 явно превышая свои должностные полномочия, умышленно, беспричинно, нанес ФИО5 тыльной стороной ладони один удар в область затылка, от которого задержанный испытал физическую боль и упал на пол, после чего ФИО2 заставил подняться его с пола и, нанося удары руками в область туловища ФИО5 вынудил его проследовать в служебный кабинет Номер обезличен.
Продолжая свои преступные действия, ФИО2, превышая должностные полномочия, умышленно и беспричинно, без какой-либо необходимости и законных оснований удерживал ФИО5 в служебном кабинете Номер обезличен более двух с половиной часов, в период времени с 23 часов 45 минут Дата обезличенаг. до 02 часов 15 минут Дата обезличенаг.
В указанный период времени ФИО2, явно превышая должностные полномочия, умышленно и беспричинно применил к ФИО5 физическое насилие, а именно, нанес не менее двух ударов тыльной стороны ладони в область головы ФИО5, от которых тот упал со стула на пол. После этого, ФИО2 надавил коленом на грудную клетку, лежавшего на полу ФИО5 и предплечьем правой руки надавил на шею, произведя удушение ФИО5 и затруднив ему дыхание, и без оснований удерживал того в таком положении несколько минут. При этом ладонью левой руки ФИО2 надавил с силой в область носа ФИО5 и стал совершать вращательные движения, отчего ФИО5 испытал сильную физическую боль и из носа пошла кровь.
Кроме того, во время нахождения ФИО5 в кабинете Номер обезличен ФИО2, под угрозой дальнейшего применения физической силы, с целью морального подавления, заставил ФИО5 без всяких на то причин раздеться догола, а также уничтожил выданное Дата обезличена г. ФИО5 службы по надзору в сфере связи по ... Федеральной службы по надзору в сфере связи, Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства ALAN 78 PLUS.
Указанные действия по причинению телесных повреждений и физической боли ФИО5 ФИО2 сопровождал оскорблениями и унижением чести и достоинства ФИО11, а также безосновательными угрозами привлечения к уголовной и административной ответственности и осуществления административного задержания.
В результате противоправных действий ФИО2 ФИО5 были причинены сильная физическая боль и побои, по поводу которых тот в лечебные учреждения не обращался.
Своими преступными действиями ФИО2, нарушил требование ст.ст.3,5 Закона РФ «О Милиции», в соответствии с которым деятельность милиции строится на принципах уважения прав и свобод человека, законности и гуманизма, и милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а также нарушил требования ст.13 Закона РФ «О Милиции», предоставляющей сотрудникам милиции право применять физическую силу исключительно для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на милицию обязанностей.
Также своими действиями ФИО2 нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку превысив свои должностные полномочия, явно и публично нарушил конституционные права и свободы гражданина ФИО5, чем подорвал авторитет органов государственной власти.
Кроме того в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО2, согласно приказу ОВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг., был назначен на должность оперуполномоченного группы по раскрытию краж автотранспорта отделения по борьбе с имущественными преступлениями ОУР ОВД по .... С Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО1, согласно приказу ОВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг. назначен на должность старшего оперуполномоченного группы по делам несовершеннолетних отделения по организации борьбы с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска ОВД по .... В соответствии с п.п. 1, 4 и 6 ч.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» Номер обезличен от Дата обезличена года, и п.п. 2.2, 2.4 должностной инструкции ФИО2 и ФИО1 были обязаны предотвращать, пресекать, выявлять и раскрывать преступления, разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов следствия и суда, а равно заниматься раскрытием преступлений, гласно и негласно осуществлять оперативно-розыскную деятельность в пределах своих полномочий посредством проведения ОРМ.
Находясь на службе при исполнении должностных обязанностей Дата обезличенаг. ФИО2 и ФИО1 совершили незаконные действия, которые никто из должностных лиц ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, превысив свои должностные полномочия, ФИО2 и ФИО1, совершили незаконные действия, в результате которых наступили общественно-опасные последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан ФИО10, ФИО21 и ФИО0 и охраняемых законом интересов общества и государства.
Так, Дата обезличена года около 17 часов 30 минут, оперуполномоченные отдела уголовного розыска ОВД по ... ФИО2, ФИО1 и ФИО37, являясь должностными лицами - представителями власти, находясь на службе при исполнении служебных обязанностей, в ходе проводимых оперативно - розыскных мероприятий, направленных на задержание находившегося в федеральном розыске гр. ФИО21, действуя на основании п. 6 ст. 10 Закона РФ «О милиции», около первого подъезда дома Номер обезличен по ... в ... области задержали автомобиль ВАЗ 2108-01 без регистрационных знаков. Указанным автомобилем управлял ФИО0, в салоне машины также находились ФИО21 и ФИО10.
После остановки автомобиля, ФИО2 и ФИО1, явно превышая свои должностные полномочия, в нарушение требований ст.13 Закона РФ «О милиции», не имея законных оснований для применения физической силы в отношении ФИО0, ФИО21 и ФИО10, которые не оказывали никакого сопротивления, умышленно, схватив за верхнюю одежду, с применением физической силы вытащили из салона машины указанных лиц, после чего повалили ФИО0, ФИО21 и ФИО10 лицом вниз, на землю покрытую снегом и льдом.
Задержание ФИО0 производил ФИО2. Задержание ФИО10 производил ФИО1. ФИО37 произвел задержание, находящегося в федеральном розыске ФИО21.
После этого, ФИО2, в нарушение требований ст.13 Закона РФ «О милиции», не имея законных оснований для применения специальных средств в отношении ФИО0 и его задержания, надел тому на руки специальные средства - наручники, при этом ФИО2 нанес один удар кулаком в область поясницы ФИО0, причинив последнему физическую боль, после чего ФИО0 был помещен в отсек для задержанных прибывшей на место задержания служебной машины отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по ....
В это же время ФИО1, произведя задержание ФИО10, стал удерживать его и ФИО21 в положении лежа лицом вниз на земле покрытой льдом и снегом, удерживая их в таком положении на протяжении свыше 20 минут, при температуре окружающего воздуха минус 27 - 30 градусов по Цельсию, чем ставили задержанных в состояние опасное для их жизни и здоровья в результате воздействия низкой температуры на их организмы. При этом ФИО1, а затем ФИО2 периодически становились обеими ногами на спины задержанных, причиняя им физическую боль. Указанные действия со стороны ФИО2 и ФИО1 были явно не обоснованны, не законны и не были вызваны какой-либо необходимостью, поскольку ФИО21 и ФИО10 сопротивления работникам милиции не оказывали, попыток скрыться не предпринимали, кроме этого, задерживать ФИО10 и удерживать его и ФИО21 в таком положении у ФИО2 и ФИО1 не было никаких поводов и законных оснований.
В ходе удержания ФИО21, ФИО1, умышленно, с целью причинения физической боли и душевных страданий, нанес один удар ногой в область затылка ФИО21, причинив ему физическую боль. Кроме этого, ФИО2 и ФИО1 нанесли один удар в паховую область, лежавшего на земле ФИО10, причинив тому физическую боль.
Затем, около 18 часов, по указанию ФИО2 и ФИО1, прибывшими на место задержания сотрудниками отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по ..., ФИО0, ФИО10 и ФИО21, на служебных автомобилях были доставлены в ОВД по ..., расположенному по адресу: ..., ..., ... набережная, дом Номер обезличен.
По прибытию в ОВД по ..., в период времени с 18.30 часов до 21.00 часов, Дата обезличенаг., ФИО1 отвел ФИО21 в свой служебный кабинет Номер обезличен, расположенный на втором этаже здания ОВД по ..., где с целью получения признательных показаний о якобы совершенных преступлениях, стал совместно с ФИО2 избивать ФИО21. ФИО1 нанес последнему не менее девяти ударов кулаками и один удар локтем руки в область грудной клетки, при этом, угрожая актом мужеложства и дальнейшим избиением, спустил брюки ФИО21 до колен. ФИО2, в свою очередь, нанес ФИО21 два удара кулаком в область грудной клетки, после чего, угрожая дальнейшей физической расправой, взял за наручники, надетые на руки ФИО21 и стал выкручивать ФИО21 руки, задирая их вверх, причиняя тем самым ФИО21 физическую боль и страдания.
В результате противоправных действий ФИО2 и ФИО1 ФИО21 была причинена сильная физическая боль и телесные повреждение в виде циркулярных ссадин в области правого лучезапястного сустава, циркулярных ссадин в области левого лучезапястного сустава, ссадины в лобной области справа, ссадины в лобной области по условно срединной линии, ссадин в левой скуловой области, которые расценивается как не причинившие вреда здоровья.
Кроме того, в период времени с 20.00 до 22.00 часов, Дата обезличенаг., находясь на первом этаже здания ОВД по ..., около входа на лестницу, ведущую на этажи здания ОВД, ФИО2, в ответ на просьбу ФИО10 ослабить наручники, явно превышая должностные полномочия, умышленно и беспричинно нанес тому один удар ладонью в область затылка, отчего ФИО10 ударился лбом о стену. После этого, около 21.00 часов, ФИО2 отвел ФИО10 в служебный кабинет Номер обезличен, где находившийся там ФИО1, в присутствии следователя СО при ОВД по ... ФИО39, умышленно и беспричинно нанес ФИО10 один удар внутренней стороной запястья в область левой скулы, от чего тот почувствовал физическую боль. После этого, продолжая свои преступные действия, ФИО1, с целью получения признательных показаний о якобы совершенных преступлениях, стал совместно с ФИО2 избивать ФИО10.
В ходе избиения ФИО1 схватил левой рукой за волосы ФИО10, а кулаком правой руки стал наносить удары по лицу, нанеся не менее 3-х, ударов, после чего потянув за волосы, нагнул его туловище вниз и нанес не менее 2-х ударов локтем правой руки в область спины и не менее двух раз ударил коленом ноги по лицу ФИО10, причинив ему физическую боль. Затем ФИО1 продолжил избивать ФИО10, нанеся ему не менее 20 ударов кулаками, коленями и локтями рук по различным частям тела, при этом угрожая дальнейшей физической расправой.
После этого ФИО2 и ФИО1, высказывая угрозы ФИО10 совершить с в отношении него акт мужеложства, попытались снять с него штаны. В ответ на попытку ФИО10 защитить себя, ФИО2 и ФИО1 повалили того на пол и стали избивать ногами и кулаками по различным частям тела, при этом каждый нанес ФИО10 не менее 5-6 ударов ногами и не менее двух ударов кулаками, причинив последнему физическую боль и страдания.
В результате противоправных действий ФИО2 и ФИО1 ФИО10 была причинена сильная физическая боль и телесные повреждение в виде циркулярных ссадин в области правого лучезапястного сустава, циркулярных ссадин в области левого лучезапястного сустава, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева, кровоподтека в области левой ушной раковины, ссадины в лобной области, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
В дальнейшем, продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на избиение задержанных ими лиц, в период времени с 21.00 часов до 24.00 часов Дата обезличенаг. ФИО2 завел в служебный кабинет Номер обезличен ФИО0, где стал его избивать совместно с ФИО1 с целью получения признательных показаний о, якобы, совершенных им преступлениях. В ходе избиения ФИО2 и ФИО1 сбили его с ног и стали наносить, лежавшему на полу ФИО0, множественные удары кулаками и ногами по телу и голове, при этом каждый из них нанес ФИО0 не менее 5 ударов кулаками по туловищу и голове, и не менее пяти ударов ногами по туловищу и ногам каждый.
После этого, они надели ФИО0 на руки наручники и стали выворачивать их, поднимая руки вверх за спину ФИО0, причиняя последнему сильную физическую боль.
Затем, с целью морально подавить, пресечь возможное сопротивление и с целью дальнейшего избиения ФИО0 за пределами ОВД по ..., ФИО1 засунул ему в рот кляп из смятого листа бумаги, взятого на рабочем столе, с целью лишить ФИО0 возможности разговаривать и позвать на помощь, обмотал его лицо и рот липкой лентой скотч, после чего ФИО2 и ФИО1 вывели ФИО0 из здания ОВД по ..., где ФИО1 нанес ему один удар локтем в область шеи. После этого, ФИО2 и ФИО1, на имевшейся в их распоряжении служебной машине ВАЗ 21099, повезли ФИО0 в сторону пос. Верхний Нюд .... По пути следования, ФИО2, нанес ему не менее трех ударов кулаком по голове в область затылка, а ФИО1, нанес ему не менее 4-х ударов кулаками в область поясницы.
На расстоянии около 5 километров 600 метров от перекрестка улиц Кондрикова и Грузовая ..., на автодороге ведущей в сторону поселка Верхний Нюд, ФИО2 и ФИО1 остановили машину, вывели ФИО0 на обочину, повалили его на землю и превышая свои должностные полномочия, умышленно и беспричинно стали избивать его, угрожая сожжением.
При этом каждый из них нанес ФИО0 не менее 10 ударов ногами по телу и голове, и не менее 3-х ударов кулаками по телу и голове, причинив последнему сильную физическую боль. В один из моментов ФИО0, воспользовавшись тем, что ФИО2 отошел от него в сторону, встал на ноги и убежал в сторону ....
В результате противоправных действий ФИО2 и ФИО1 ФИО0 была причинена сильная физическая боль и телесные повреждения в виде, циркулярных ссадин в области правого лучезапястного сустава, циркулярных ссадин в области левого лучезапястного сустава, ссадины в затылочной области, ссадины в левой надбровной области, ссадины в областях обоих коленных суставов, участки обморожения кожных покровов ушных раковин, которые расцениваются как причинившие легкой степени тяжести вред здоровью, по признаку продолжительности расстройства здоровья не более 21 дня.
Указанные действия по причинению телесных повреждений и физической боли ФИО0, ФИО10 и ФИО21, ФИО2 и ФИО1 сопровождали оскорблениями и унижением чести и достоинства указанных лиц.
Своими преступными действиями ФИО2 и ФИО1 нарушили требование ст.ст.3,5 Закона РФ «О Милиции», в соответствии с которым деятельность милиции строится на принципах уважения прав и свобод человека, законности и гуманизма, и милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а также нарушил требования ст.13 Закона РФ «О Милиции», предоставляющей сотрудникам милиции право применять физическую силу исключительно для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на милицию обязанностей.
Также своими действиями ФИО2 нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку превысив свои должностные полномочия, явно и публично нарушил конституционные права и свободы граждан ФИО21, ФИО0 и ФИО10, чем подорвал авторитет органов государственной власти.
По факту превышения должностных полномочий ФИО2 и ФИО1 Дата обезличена г.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления не признал. По существу уголовного дела показал следующее:
Дата обезличена г. он заступил на службу в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по ... по линии борьбы с хищениями из автотранспорта. В дневное время к нему подошел оперуполномоченный ФИО1 и сказал, что он обладает информацией о местонахождении находящегося в федеральном розыске ФИО21, попросив оказать помощь в его задержании. На служебном автомобиле ВАЗ 21099 он вместе с ФИО1, ФИО37, стажером и ФИО32 ездили по городу и искали ФИО21. Около 18 часов они приехали к ... по ... в ..., где стали ждать ФИО21, т.к. тот должен был подойти к первому подъезду. ФИО1 по мобильному телефону позвонил начальнику и предупредил, что их не будет на совещании, проводимом ежедневно в 18 часов, т.е. позвонил за 2-3 минут до совещания. В 18 часов к первому подъезду подъехала автомашина ВАЗ 2108, принадлежащая ФИО0. Сам ФИО0 находился за рулем автомашины. Кто-то сказал, что в автомашине находится ФИО21. ФИО1 принял решение о задержании ФИО21. Он, ФИО1 и ФИО37 выскочили из своей автомашины и пошли к автомашине ФИО0. ФИО1 пошел со стороны водительской двери, а он и ФИО37 со стороны пассажирской двери. В это время автомобиль ФИО0 стал двигаться задним ходом. Они побежали, т.к. поняли, что ФИО0 хочет скрыться, кричали - милиция, приказывали остановиться. Он подбежал к автомашине. На переднем пассажирском сиденье находился ФИО10, ФИО21 сидел на заднем сиденье. ФИО10 не хотел выходить из автомашины, упирался. Он вытащил за одежду ФИО10 из автомашины, положил на землю и некоторое время удерживал его так. ФИО37 вытащил из автомашины ФИО21 и также положил того рядом на снег. У задержанных спросили как их зовут. После этого он, оставив ФИО10 на ФИО21, перешел на другую сторону автомашины, где увидел, что ФИО0 находится на земле, а ФИО1 держал того за руки. Он и ФИО1 подняли ФИО0 с земли и поставили около автомашины, досмотрели его. Когда поднимали ФИО0, у того выпал из кармана мобильный телефон. Он положил его обратно в карман. Руки ФИО0 положили на крышу автомашины и сказали стоять так. После этого он заглянул в салон автомашины и увидел на заднем сиденье магнитолу. Ему показалось, что провода вырваны из штатного места и он предположил, что магнитола была похищена. Он спросил у ФИО0 чья магнитола, но тот промолчал. Также он спросил у ФИО21 и ФИО10, которые уже стояли около машины, о принадлежности магнитолы, но те также промолчали. Посовещавшись на месте, они решили вызвать на место следственно-оперативную группу. ФИО1 около 18 часов 10 минут позвонил в дежурную часть и попросил прислать машины для доставления задержанных и следственно-оперативную группу для осмотра места происшествия. На месте они не стали выяснять кому принадлежит магнитола. После этого через 10-15 минут к ним подъехала автомашина ГНР, а еще через 5-7 минут машина ППСМ. ФИО10 был задержан как возможный соучастник хищения магнитолы. Он попросил милиционеров ППСМ надеть наручники на ФИО0 и доставить того в ОВД. ФИО0 посадили в первый автомобиль, а ФИО10 и ФИО21 во второй. Все уехали с места происшествия, а он остался около автомашины, ждал следственно-оперативную группу. Приехала следователь ФИО39, которая с его участием провела осмотр, изъяла автомашину ФИО0 и магнитолу. Осмотр длился около 30 минут. Так как не смогли завести двигатель автомашины ФИО0, то вызвали эвакуатор и около автомашины оставили пеший наряд ППС. Он со следственно-оперативной группой прибыл в ОВД. Зайдя в отдел, он увидел, что ФИО10 стоит на первом этаже около постового. Он прошел наверх. ФИО0 стоял в коридоре второго этажа, без наручников. Он прошел в кабинет ФИО1, где находились ФИО37, ФИО21. В кабинете он находился около 5 минут. За это время он узнал, что ФИО21 сознался в совершении преступлений, за совершение которых находился в розыске и готов дать показания. После этого он прошел в кабинет к ФИО27, доложил о произошедшем, а затем спустился за ФИО10 и отвел того в кабинет к ФИО1 Номер обезличен. В кабинете у ФИО10 он стал выяснять кому принадлежит автомагнитола, откуда она. Также заходил ФИО1 в кабинет и спрашивал у ФИО10 о том, где прятался ФИО21. Также в ходе разговора зашла следователь ФИО39, которая стояла в дверях кабинета, была несколько рассержена, высказывала недовольство, попросила написать справку о магнитоле. ФИО1 позвонил в дежурную часть и попросил проверить автомагнитолу на предмет похищений. Ему сказали, что все нормально и тут же ФИО1 написал справку о том, что магнитола по учетам не проходит. После этого они поговорили с ФИО10 и вывели того в коридор, где оставили. Во время разговора в кабинет неоднократно заглядывал ФИО0 и спрашивал когда из отпустят. Также ФИО0 попросил лист бумаги, чтобы сходить в туалет. Он взял со стола лист бумаги и передал его ФИО0. После этого они вышли в коридор. ФИО0 в коридоре не было, сидел только ФИО21. Они прошлись по кабинетам, но ФИО0 не нашли. Они подумали, что ФИО0 самовольно покинул здание ОВД, что бывало ранее, когда его доставляли. Со всеми задержанными разговаривали на разные темы, в том числе о преступлениях, совершаемых в городе. ФИО1 сказал, что начальники ушли домой и сказали, как они закончат, то можно идти домой. Он спустился на первый этаж, где встретил родственников ФИО0. После этого он вышел из ОВД и на своей автомашине уехал домой около 22 часов. Ночью ему позвонил ФИО27 и спросил о ФИО0. Он сказал, ч то не знает, т.к. отпустили его. Утром следующего дня ему стало известно, что на кого-то из сотрудников милиции написаны заявления о применении насилия. В околообеденное время к нему подошел ФИО1 и сказал, что ему звонил ФИО21 и попросил о встрече. На его автомашине они проехали в кафе «Встреча», где встретились с ФИО10 и ФИО21. В ходе разговора выяснилось, что те написали заявления об избиении. ФИО10 и ФИО21 стали говорить о порванных куртках, разбитых телефонах. Он и ФИО1 предложили возместить материальный ущерб и они сошлись на общей сумме 13.500 рублей. Вечером того же дня они встретились в адвокатском кабинете ... по ..., где указанная сумма была передана ФИО10, а ФИО10, ФИО0 и ФИО21 написали заявления, что не имеют к ним имущественных претензий. ФИО21 также просил что-либо сделать с его уголовным делом, но они ответили, что сделать ничего нельзя. Какой-либо неоправданной физической силы к задержанным он не применял, в отделе милиции никого не били и ФИО0 никуда не вывозил. Спиртных напитков в тот день не употреблял.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления не признал. По существу уголовного дела показал следующее: Дата обезличена г., работая в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по ... получил от ФИО27 информацию о том, что ФИО60 может оказать помощь в розыске ФИО21. ФИО32 позвонил и пригласил ФИО21 к первому подъезду ... по ... в .... Он попросил ФИО2 и ФИО37 задержать ФИО21.
По факту задержания ФИО21, ФИО0 и ФИО10 ФИО1 дал показания, аналогичные показаниям подсудимого ФИО2. Он принял решение о доставлении всех в отдел милиции, а там уже разобраться кому принадлежит магнитола и машина.
По прибытию в ОВД по ..., он доложил начальнику ОУР ФИО22 о задержании указанных лиц. После этого он позвонил следователю ФИО36 и также сказал ей о задержании ФИО21. После этого вместе с ФИО45 он завез ФИО22 домой, приехал за ФИО36 и привез ее в ОВД. Он привел ФИО21 к ФИО36, а сам прошел в кабинет к ФИО2, где сидел ФИО10. Во время беседы с ФИО10 в кабинет заглядывал ФИО0 и просил бумагу. ФИО2 дал ему лист бумаги. После беседы с ФИО10, он прошел в свой кабинет Номер обезличен, где решил дождаться окончания допроса ФИО21. Через некоторое время ему позвонила следователь ФИО13 и сообщила, что закончила допрос. Он забрал ФИО21 из кабинета ФИО36. Он и ФИО21 обменялись номерами телефонов для дальнейшего сотрудничества. Он взял ФИО21 и ФИО10 и отвел их на первый этаж, где как оказалось ждут их родственники. Он попросил ФИО45 отвезти его домой. Также ФИО21 согласился с ним ехать домой. Он на автомашине довез ФИО21 к ... по ..., а сам поехал домой, где был уже около 22 часов. В квартире находились его мать и ее подруга ФИО31. Ночью около 00 часов 30 минут ему позвонил ФИО27, который интересовался где ФИО0. Он сказал, что находится дома и не знает где ФИО0. Утром придя на работу, ФИО13 попросила его вызвать ФИО21. Он позвонил ФИО21 и тот пришел к следователю. После обеда ему позвонил ФИО21 и попросил приехать в кафе «Встреча». Он вместе с ФИО2 проехали в кафе, где встретились с ФИО21 и ФИО10, которые сказали, что при задержании пострадало их имущество. Они согласились загладить причиненный вред. ФИО21 хотел что-либо сделать с его уголовным делом, но ничего сделать было нельзя. Вечером того же дня они встретились с ФИО21, ФИО0 в юридической консультации, где передали им 13.500 рублей, а те написали заявления, что не имеют материальный претензий к ним. Физического насилия он ни к кому не применял, никого не бил и ФИО0 никуда не вывозил. С ФИО0 в тот вечер вообще не общался. Спиртных напитков в тот день не употреблял.
Потерпевший ФИО0 суду показал, что Дата обезличена г. около 17 часов он находился дома у ФИО56. Около 17 часов ему позвонил ФИО21 и попросил встретиться. Он вышел из дома, заехал за ФИО21 и потом заехали за ФИО10. ФИО21 сказал, ему надо встретиться с ФИО32. Он сказал, что ему также надо встретиться с ФИО32, чтобы отдать принадлежащую тому автомагнитолу, которую тот отдал на продажу 3 дня назад, сказав, что она не похищенная, т.к. ее ФИО32 отдал ФИО27. Они на его автомашине ВАЗ 2108 приехали к ... по ... и встали около первого подъезда, где проживает ФИО32. Им навстречу выехала автомашина ВАЗ 21099 с номером 090. Он знал, что это автомашина ОУР ОВД. Машина ОУР стала газовать, ее кинуло в сторону и могло произойти столкновение в его автомашиной, поэтому он стал отъезжать назад. Из автомашины ОУР выбежали трое оперативных работников, которых он знал в лицо. Он остановился и заглушил двигатель, сказав всем, что бегут сотрудники. Он понял причину данной встречи, т.к. ФИО21 находился в розыске. ФИО2 подбежал к его двери, резко открыл ее и за одежду выдернул его из машины. Он спросил у ФИО2, что случилось, на что получил ответ от него, что сейчас все объяснят. ФИО2 удостоверения ему не показывал, из машины выйти не предлагал, причин задержания не пояснял. Его выдернули из машины и положил на снег. ФИО2 придавил его тело коленом. Затем ФИО2 поднял его на ноги, руки положил на крышу машины, а голову загнул вниз, чтобы не смотрел по сторонам. В это время к ФИО2 подошел ФИО1 и он почувствовал сильный удар в бок. ФИО1 сказал: «Это тебе за ФИО21». Он понял причину удара, т.к. ранее говорил ФИО1, что ФИО21 находится в .... ФИО2 увидел магнитолу в салоне его автомашины и спросил о ее принадлежности. Он сказал, что магнитола принадлежит ФИО32, а тому отдал ФИО27. Стоя около машины, он услышал как кто-то нанес ФИО21 удар, т.к. услышал стон от звука удара. ФИО1 рядом с ним в этот момент не было. Через некоторое время подъехала автомашина милиции УАЗ. Милиционер по указанию ФИО2 надел на него наручники и посадил в отсек для задержанных. Из машины он видел, что ФИО21 и ФИО10 все еще лежат на земле. ФИО1 и ФИО2 поочередно подходили к ним и вставали тем на спины, а другой ходил в автомашину ОУР греться, т.к. на улице был сильный мороз. Мимо проходила какая-то женщина и делала сотрудникам замечания по этому поводу. ФИО10 и ФИО21 пролежали на земле с момента задержания около 20 минут. ФИО2 ему сказал, что когда его привезут в отдел, он тоже получит. Его привезли в отдел милиции, подняли на второй этаж и поставили лицом к стене. Милиционер ППС стоял рядом. Мимо него провели ФИО21 в кабинет. ФИО21 был в наручниках. Того вели в согнутом положении, руки в наручниках держали вверху. ФИО21 завели в 25 кабинет. Пока он стоял в коридоре, то слышал крики боли ФИО21, доносящиеся из кабинета. Потом его завели в кабинет в конце коридора, где находился оперуполномоченный ФИО40 В.. Он сидел с ФИО40, разговаривал на разные темы. Пришла следователь ФИО39 и спросила про документы на его автомашину. Он все показал и прошел с ней на третий этаж, где она его опросила. В кабинете у следователя был примерно 15 минут. После опроса ФИО39 сказала ему идти на второй этаж ждать ФИО2 и ФИО1, которые хотят с ним поговорить. Он спустился на 2 этаж и сел на скамейку, где находились также ФИО41 и ранее не знакомый ФИО33. Пока сидели ФИО41 сказал, что ФИО21 в кабинете бьют, т.к. слышал крики боли. Также он услышал крик ФИО21: «Что Вам надо, я все расскажу, ничего не отрицаю». Также он слышал крики ФИО10 из одного из кабинетов и понял, что того также бьют. Около 21 часа к нему подошел ФИО59 и завел в кабинет Номер обезличен, где находился ФИО1. Он даже не успел зайти в кабинет, как его стали избивать, не говоря ни слова. ФИО2 толкнул его вперед, а ФИО1 сразу ударил, от чего он упал на пол. Его стали бить ногами и руками с разных сторон, т.е. били двое по разным частям тела. Затем на него надели наручники на руки, закрыв их сзади за спиной, т.к. он закрывался руками от ударов. В ходе его избиения его принуждали признаться, что он совершил хищение стекла для своего автомобиля, потом требовали признаться в краже колес. Он сказал, что все купил в магазине и его вновь стали избивать, говоря, что меньше будет врать. ФИО1 и ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно. Также когда на нем были наручники, то ФИО2 и ФИО1 умышленно поднимали его руки вверх, причиняя физическую боль. После избиения ФИО1 сказал ФИО2, что его оставлять так нельзя, т.к. будет жаловаться прокурору, надо вывезти в карьер и сжечь. Сначала он подумал, что это шутка, просто хотят запугать. ФИО1 отправил ФИО2 за ключами от автомашины. ФИО1 взял со стола лист бумаги, скомкал в комок и засунул ему в рот, а затем намотал на рот в несколько слоев скотч. Из разговора ФИО2 и ФИО1 он понял, что те решили сделать кляп, чтобы он не кричал, когда его будут выводить из ОВД. ФИО2 ушел за ключами. ФИО1 взял милицейскую шапку-ушанку и надел на него, затем натянул на шапку капюшон. Затем ФИО1 вывел его из кабинета, из здания ОВД и поставил около автомашины ВАЗ 21099, стоящей слева от входа в ОВД. Его посадили на колени перед право пассажирской дверью и и головой упер в дверцу. Ждали ФИО2. ФИО1 неожиданно для него ударил локтем в шею сзади. От удара он упал и потерял сознание на несколько секунд. После этого его поднял ФИО1 и отвел обратно в отдел. Стали подниматься по лестнице и встретили ФИО2 и вывели на улицу. Его посадили на заднее сиденье. ФИО2 сидел за рулем. ФИО1 сел рядом с ним. На переднем пассажирском сиденье также кто-то сидел. Его голову засунули между передними сиденьями книзу и ФИО1 удерживал его в таком положении. Они ехали около 5 минут. По разговорам он понял, что они заехали в магазин на пл. Пять углов, высадили третьего, которого они попросили купить им коньяка. После чего вновь куда-то поехали. По пути ФИО2 и ФИО1 пили коньяк, т.к. он слышал запах алкоголя. В ходе движения ФИО2 бил его рукой по голове. Ехали примерно 10 минут. По разговорам он понял, что его везут куда-то в карьер. В этот момент он стал воспринимать ранее высказанные угрозы в его адрес реально. Машина остановилась. Его через левую дверь вытащили из машины и бросили на снег и сразу же стали бить руками и ногами. Били с двух сторон руками и ногами. При этом ФИО2 и ФИО1 говорили, что он им надоел, оставлять в живых нельзя, т.к. будет жаловаться. После избиения ФИО1 сказал ФИО2, чтобы тот принес бензин, а ему сказал, что сейчас сожгут его. ФИО2 отошел к автомашине на 5-6 метров. Он стал думать как сбежать, опасаясь угроз. Он резко вскочил и побежал по дороге около 10 метров. ФИО1 побежал за ним. Он прыгнул в сугроб и побежал по снегу. ФИО2 не побежал, лишь крикнул, что мороз сильный, сам придет. ФИО1 остановился. Он побежал по сугробам вокруг сопки, вернулся к дороге, где увидел что по ней едет машина. Он подумал, что это сотрудники и сел за куст. Машина остановилась. ФИО2 и ФИО1 вышли из машины и стали звать его к себе, говоря, что ему все равно придет конец. После этого они сели в машину и уехали. Он, осмотревшись, понял, что находится на дороге, ведущей в .... Он понимал, что сотрудники могут ждать его на дороге, поэтому пошел вокруг сопки по направлению к городу. По сугробам прошел через сопку. По пути о камни сумел стянуть со рта намотанный скотч, руки оставались в наручниках сзади. Шапки на нем не было, т.к. та слетела с головы в машине, когда его вытаскивали. Он вышел на АЗС на перекрестке улиц Грузовая Кондрикова. Увидев машину ППС около остановки недалеко от АЗС, он решил к ним не обращаться, т.к. его могли вновь привезти в ОВД. Он добежал до последнего подъезда ... по ..., где немного погрелся. После этого решил пойти к теще в ... по ... к указанному дому носом набрал номер квартиры. Теща ответила и со второй попытки открыла дверь в подъезд. Он поднялся к квартире тещи, которая впустила его в квартиру, провела на кухню, позвонила ФИО38, т.к. тот был сотрудником милиции и мог открыть наручники. Пришел ФИО38, снял наручники. Потом приехала скорая и сотрудники ППС. Он был в шоке, замерший, т.к. был одет не в зимнюю одежду, что-то отвечал на вопросы. После его отвезли в приемный покой МЦГБ, где ему оказали помощь. В больнице его фотографировали, изъяли куртку, наручники, скотч. Он написал заявление в отношении работников милиции. После этого он вернулся домой. На следующий день он ходил на экспертизу, где встретил ФИО10 и ФИО21, которые также сказали, что их били сотрудники милиции - ФИО2 и ФИО1. Затем он проехал в ОВД, где забрал свою автомашину. В дневное время он вместе с ФИО10 и ФИО21 встретились с ФИО2 и ФИО1. Встреча состоялась по инициативе оперативных сотрудников, которые просили «замять дело», попросив написать заявления, что претензий не имеют. При этом они извинились и предложили деньги. Они сказали, что в ходе задержания была порвана куртка и разбит телефон. ФИО1 и ФИО2 сказали, что оплатят причиненный ущерб, но нужно время до вечера. Вечером того же дня они встретились в юридической консультации около 18 часов. ФИО2 передал им деньги, а они написали заявления о прекращении проверки по их заявлениям, которые отнесли в дежурную часть ОВД по ....
Он также подтвердил локализацию и количество нанесенных ему ФИО2 и ФИО1 ударов и телесных повреждений, указанных в описательной части приговора.
Потерпевший ФИО21 суду показал, что Дата обезличена г. в дневное время он приехал из .... Он сообщил ФИО0, что хочет с ним встретиться, а также ему необходимо встретиться с ФИО32, т.к. тот попросил помочь продать золотые изделия. Они заехали за ФИО10 и поехали к ... по ... в ..., где проживает ФИО32. Они остановились около первого подъезда. Примерно через 4 минуты к ним навстречу выехал автомобиль ВАЗ 21099. Он узнал данный автомобиль как автомобиль уголовного розыска. Автомобиль сотрудников стало заносить. ФИО0 сдал свой автомобиль назад, чтобы не было столкновения. Из автомашины вышли оперативные работники, подбежали к ним и вытащили всех из автомашины, положив на землю. ФИО0 ругался с оперативными работниками по поводу холода. Сопротивления работникам милиции они не оказывали, скрыться не пытались. Длительное время его и ФИО10 удерживали на снегу, вставали ногами на спины, а сами уходили греться в свою автомашину. Они лежжила около 15-20 минут. Потом у него спросили будет ли разговор. Он понял, что признает ли он вину по преступлениям, в которых его подозревают. Он сказал, что разговор будет. После этого его ударили ногой вскользь по голове. После этого он услышал, что кто-то вызвал наряд милиции. Приехала машина ППС, но они продолжали лежать на земле. Потом приехала вторая машина и его и ФИО10 посадили в данную машину. Всех доставили в ОВД по .... В ОВД его посадили на первом этаже в кабинете, а через 15 минут ФИО1 пришел за ним и отвел на второй этаж, провел в свой кабинет и сразу же начали бить. Его били ФИО1 и ФИО2. Били руками, ногами и стулом по туловищу, ногам. Также оскорбляли его, требовали, чтобы тот снял штаны, т.к. говорили, что изнасилуют его резиновой палкой. В кабинет заходили и выходили другие оперативные сотрудники. При избиении от него требовали, чтобы он признался в совершении преступления, по которому он был в розыске, т.е. в преступлении, якобы он привлек пасынка к совершению преступления. Во время избиения он кричал, говорил, что все признает. После этого ФИО1 и ФИО2 вышли из кабинета, а вернувшись сказали, что он нормальный парень, сотрудничает с органами и предложили выпить коньяку. Он согласился. Вместе с ФИО1 и ФИО2 он выпил коньяк и его отвели к следователю ФИО36, где его допросили в присутствии адвоката. Допрос длился около 1 часа и был окончен около 22 часов. После этого его отвели на скамейку второго этажа, где он встретил ФИО10, ФИО41. ФИО10 хромал, сказал, что его также избивали сотрудники милиции, а ФИО0 куда-то увезли на ВАЗ 21099. При этом ФИО0 был обмотан скотчем, голова в милицейской шапке. ФИО41 подтвердил его слова. После этого ФИО10 дозвонился до своей матери и сказал, что их избивают. Затем по прошествию времени к нему подошел ФИО1, спросил про дачу показаний следователю. Он сказал, что все признал. ФИО1 сказал, что едет домой и предложил довезти его до дома. Он согласился. Они вышли на первый этаж, где были родственники ФИО0. ФИО1 сказал, что ФИО0 уже отпустили. ФИО10 сказал жене ФИО0 писать заявление о розыске ФИО0. Его довезли почти до дома и он пришел домой около 24 часов. От жены ФИО0 он узнал, что того еще не нашли. Потом жена ФИО0 позвонила и сказала, что ФИО0 пришел домой откуда-то с Верхнего Нюда и они едут в больницу. Он также оделся и пошел в приемный покой, где зафиксировал телесные повреждения и написал участковому инспектору заявление. На следующий день он встретился с ФИО10 и ФИО0 в кафе «Встреча», Ему позвонил ФИО2 или ФИО1 и попросил о встрече. Когда приехали ФИО2 и ФИО1, те попросил написать заявления о том, что у них нет претензий к сотрудникам милиции, т.к. понимают, что виноваты. Они предложили деньги. Он попросил помочь в закрытии его дела. Оперативные работники согласились. Вечером того же дня в юридической консультации ФИО10 получил деньги, а они написали заявления, что не имеют претензий к сотрудникам и отнесли их в дежурную часть ОВД. В кабинете после его доставления его избивали ФИО1 и ФИО2. Били вместе руками и ногами.
ФИО21 полностью подтвердил локализацию телесных повреждений, количество ударов нанесенных ему ФИО2 и ФИО1, указанным в описательной части приговора.
Потерпевший ФИО10 суду показал, что Дата обезличена г. ему позвонил ФИО0 и он вышел из дома, сел в автомашину ФИО0 на переднее сиденье. В автомашине на заднем сиденье также находился ФИО21. После этого они поехали к ... по ... в .... Они стояли около первого подъезда, когда он увидел автомашину сотрудников ОУР ОВД по ..., которая ехала на них. Машину сотрудников повело и она могла врезаться в них. Поэтому ФИО0 отъехал немного назад и остановился. Из машины ОУР выбежали трое сотрудников и подбежали к ним. ФИО0 стали вытаскивать из машины. ФИО0 сказа, что не надо дергать, сам выйдет, но его не послушали и выдернули из автомашины. Он сам открыл свою дверь, но его также грубо вытащили из машины и положили на землю. Причин задержания им никто не пояснял. Руки ему заложили за спину. Рядом с ним на землю положили ФИО21. Потом он почувствовал, что ему встали на спину. Кто вставал он не видел, т.к. лежал вниз лицом и ему не давали повернуть голову. Оперативные работники спросили у ФИО21, будет ли он с ними общаться. ФИО21 сказал, что будет. После этого он услышал как ФИО21 нанесли удар ногой по голове и тот заскулил. На земле они лежали около 20-30 минут. Он хотел повернуть голову, но его ударили в голову ногой. Оперативные работники, стоящие на низ меняли друг друга, т.к. вслух говорили, что холодно и ходили греться в свою машину. Также он слышал, что кто-то лазил по машине ФИО0, сказал, что нашел магнитолу. У всех стали спрашивать кому принадлежит магнитола. Он и ФИО21 ответили, что не знают. ФИО0 также что-то ответил. После этого кто-то из оперативных работников по телефону вызвал машины. Приехала первая машина, а затем вторая. Его и ФИО21 посадили во вторую машину и привезли в ОВД, где поставили около постового на первом этаже. Он долго стоял. В какой-то момент он попросил проходящего мимо ФИО2 ослабить наручники, на что получил от ФИО2 удар рукой в затылок, от чего он ударился лбом о стену. По пришествию времени с него сняли наручники и отвели на второй этаж, где увидел ФИО0. Его сразу же завели в кабинет, где также находились ФИО2 и ФИО1. Они начали разговаривать. Во время разговора в кабинет пришла следователь ФИО39, которая стала предъявлять претензии к оперативным работникам по поводу вызова на осмотр. Он улыбнулся. ФИО1 спросил его почему тот улыбается и ударил ладонью по лицу. ФИО39 сделала ему замечание, а затем ушла. Он спросил сотрудников за что его задержали. ФИО2 и ФИО1 стали говорить, что есть не раскрытые кражи и чтобы он признавался, какие он совершил, угрожали. После этого, т.к. он ни в чем не признавался ФИО1 стал бить его руками и ногами по всему телу. ФИО2 также нанес ему несколько ударов. Он сказал, что будет жаловаться, на что получил ответ, что он ничего не докажет. Его били несколько раз, т.е. с перерывами. ФИО2 и ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения, требовали снять брюки, угрожая изнасилованием резиновой палкой. После этого кто-то из оперативных сотрудников, находящихся в кабинете, но не ФИО1 или ФИО2 прыгнул ему на ногу и сильно вывихнул ее. Затем в кабинет зашел ФИО27, который спросил, что с ногой, на что он ответил, что с ним все нормально. В ходе избиения и бесед ФИО2 и ФИО1 говорили про вырытые для них ямы. После этого его отправили в коридор. Он вышел в коридор, где подошел к ФИО41 и ФИО33, которым сказал, что его избили сотрудники милиции, угрожали. ФИО41 начал нервничать, попросил у ФИО33 мобильный телефон и позвонил своей матери сообщив, что находится в милиции и здесь всех избивают. После этого им сказали пройти в туалет, что они и сделали. Он ФИО41 и ФИО33 прошли в туалет, где курили и слышали, как по коридору кого-то протащили - услышали звук волочения. Через 2-3 минуты после этого они вернулись на лавочку. В это время ФИО41 крикнул «смотрите, ФИО0 ведут!». Он выглянул в окно и увидел ФИО0 лежащего на земле около автомашины. На голове ФИО0 был капюшон. Потом он заметил скотч на лице и шапку-ушанку на голове ФИО0. Рядом находились ФИО2 и ФИО1. ФИО0 посадили в автомашину и куда-то увезли на ВАЗ 21099. Он взял телефон у ФИО33 и позвонил жене ФИО0, которой сказал, что его избили, а ФИО0 вывезли в карьер. Потом к ним подошел ФИО21, который сказал, что его избили в кабинете ФИО2 и ФИО1. Они просидели в коридоре еще какое-то время. После этого к ним кто-то подошел и сказал, что они могут идти. Он спустился на первый этаж, где его ждала мама ФИО0, жена и сестра. С улицы зашел ФИО1. Жена ФИО0 сразу же обратилась к нему с вопросом где ее муж. ФИО1 сказал, что того отпустили. Она попросила сказать куда отвезли ФИО0 и она съездит за ним. ФИО1 чего-то испугался. Он поехал в больницу снимать побои, а ФИО21 ФИО1 повез домой. В МЦГБ приехал наряд и его отвезли в ОВД, где он написал заявление на сотрудников милиции. Ночью ему позвонили и сказали, что ФИО0 нашелся. На следующий день он поехал к эксперту, где встретил ФИО0 и ФИО21. ФИО0 рассказал им, что ФИО1 и ФИО2 вывезли его на Верхний Нюд, избивали его, угрожали сжечь. Он убежал и шел домой пешком. Вечером они встречались с ФИО2 и ФИО1 по поводу написания заявлений о том, что не имеют претензий к милиционерам. Сотрудники предложили деньги за порванные куртки и разбитые телефоны. Вечером того же дня они встретились в юридической консультации и получили от ФИО2 и ФИО1 деньги и написали заявления.
В судебном заседании ФИО10 подтвердил количество ударов нанесенных ему ФИО2 и ФИО1, а также локализацию ударов и телесных повреждений, указанных в описательной части приговора.
Свидетель ФИО58 суду показала, что Дата обезличена г. около 19 часов ее сын ФИО41 позвонил ей по мобильному телефону и сообщил, что находится в ОВД по .... Она позвонила следователю ФИО42, т.к. ранее тот расследовал уголовное дело в отношении сына и поинтересовалась за что задержали сына. ФИО42 сказал ей, что ФИО41 к себе не вызывал. ФИО41 пришел домой около 22 часов и сообщил, что в отделе милиции, сотрудники милиции кого-то избивали.
Свидетель ФИО56 суду показала, что ФИО0 приходится ей зятем. Дата обезличена г. около 17.00 часов она находилась дома и у нее находился ФИО0 и ее дочь. Затем ФИО0 кто-то позвонил. ФИО0 оделся и ушел, сказав, что вернется через некоторое время. По прошествию времени ФИО0 так и не вернулся и ее дочь ушла домой.
Дата обезличена г. около 01 часа 00 минут в домофон позвонили. Она включила телевизор на канал домофона и увидела ФИО0. Домофон отключился и она не смогла открыть дверь ФИО0, т.к. надо было вновь набрать номер ее квартиры. Тогда она выглянула в окно и сказала ФИО0, чтобы тот нажал на вызов еще раз. ФИО0 ответил, что не может этого сделать, но домофон вновь зазвонил опять и она открыла дверь. В ее квартиру пришел ФИО0 у которого руки были за спиной в наручниках. Куртка на ФИО0 была разорвана, распахнута, он был без шапки. На шее у ФИО0 имелся какой-то «ошейник» из ленты скотч, с внутренней стороны которого имелся кусок бумаги, представляющий из себя кляп. ФИО0 сообщил ей, что очень замерз, т.к. на улице было около 30 градусов мороза, а также сказал, что все это сделали сотрудники милиции. Она сразу же позвонила ФИО38, чтобы тот пришел и снял наручники, т.к. тот являлся сотрудником милиции. ФИО0 пояснил, что смог сорвать скотч со рта при помощи камня, когда бежал по сопкам. ФИО0 был замерзший, говорил с трудом, находился в шоке, был испуган. Руки у ФИО0 распухли и были фиолетового цвета, из-за впившегося в кожу металла. ФИО0 пояснил, что прибежал откуда-то со стороны ..., куда его вывезли сотрудники уголовного розыска. Она поверила ФИО0, т.к. видела его состояние. ФИО0 сказал, что каким-то образом убежал от милиционеров, после чего тот сидел какое-то время в лесу, подождал пока, сотрудники милиции уехали, и хотел выйти на дорогу, но потом увидел машину и подумал, что это могут быть милиционеры, решил бежать через лес, так и пришел в город по сопке. По приезду ФИО38, последний с помощью шпильки снял с ФИО0 наручники. Одновременно с ФИО38 приехала вызванная бригада скорая помощь. Также к ним приехали сотрудники милиции - ППСМ ОВД по ..., которые выяснили, что случилось и узнав о наручниках, хотели их забрать, но их не отдали. После этого ФИО0, она и ФИО38 проехали в приемный покой Мончегорской ЦГБ. Наручники она оставила у себя. В МЦГБ ФИО0 оказали первую медицинскую помощь.
В это время в приемном покое приехала следственная группа, которая осмотрела место происшествия, изъята скотч, наручники. Также в это время в приемный покой пришел ФИО21, который сказал, что также был задержан накануне сотрудниками милиции и его избили в милиции. ФИО21 был побитый, при этом передвигался боком, немного согнувшись от боли.
Через несколько дней ФИО0 рассказал ей, что ему звонили сотрудники милиции, которые его избили и предлагали договориться с ним, чтобы тот не писал заявление об избиении. Они встречались и писали заявления, что не имеют претензий к милиционерам, т.к. те возместили причиненный вред. Также ФИО0 рассказал, ей, что его задержали на Монче, долго держали на земле, затем доставили в отдел милиции, где избили, а затем замотали рот скотчем, надели капюшон и вывезли за город, откуда он и пришел к ней домой.
Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена г. около 17.30 - 18.00 часов он работая в должности милиционера водителя ППСМ ОВД по ... вместе с ФИО55, получил сообщение от дежурного по ОВД проехать на ... в ... и оказать содействие сотрудникам ОУР в доставлении задержанных лиц. Примерно через 15 минут они приехали в указанное место, где у первого подъезда указанного дома обнаружили оперативных сотрудников ФИО2, ФИО1 и еще одного, а также задержанных ФИО10, ФИО21, которые стояли с рядом автомашиной ВАЗ 2108. телесных повреждений он у задержанных не видел. После этого по указанию кого-то из сотрудников ОУР на ФИО10 и ФИО21 были одеты наручники и они были помещены в автомашину ППСМ. Здесь же находилась автомашина ГНР в составе ФИО23 и ФИО24. Они проехали в ОВД по ..., где ФИО24 отвел находящегося в их автомобиле ФИО0 на второй этаж. ФИО10 был оставлен на первом этаже около постового, а ФИО21 завели в кабинет Номер обезличен. Дежурному и постовому сказали, что лица задержаны сотрудниками ОУР. После этого он и ФИО55 убыли на маршрут патрулирования. В тот же день, только в ночное время они вновь приехали по сообщению МЦГБ в ... по .... В квартире находился ФИО0. Теща ФИО0 сообщила, что к ней в квартиру пришел ФИО0, весь замерший и в наручниках. ФИО0 находился в квартире со скотчем, наручников он не видел. В квартире также находился ФИО38 А., который сказал, что уже снял наручники, а также то, что сотрудники ОУР вывезли его из ГОВД на Верхний Нюд, где избили его и оставили его там. После этого они покинули квартиру.
Свидетель ФИО55 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12.
Свидетель ФИО23 суду показал, что Дата обезличена г. около 18 часов 00 минут он, работая в должности милиционера-водителя ОРППСМ ОВД по ... вместе с ФИО24 получил указание от дежурного по ОВД проехать к ... по ... и оказать содействие сотрудникам ОУР в доставлении задержанных в ОВД. По прибытии к указанному месту через 5-10 минут он обнаружили у первого подъезда автомобиль ВАЗ-2108, рядом с которым стояли трое мужчин, двое стояли со стороны пассажирской двери, а один - ФИО0 находился с водительской стороны. У всех руки были на крыше автомобиля. Рядом с задержанными находились сотрудники ОУР ОВД по ... ФИО37, ФИО2 и ФИО1, которые пояснили, что задержали указанных граждан по подозрению в совершении преступления и их необходимо доставить в ОВД. Он по рации попросил дежурного по ОВД направить еще один экипаж ППС. ФИО0 им и ФИО24 был помещен к ним в автомобиль в отсек для задержанных. Он с ФИО24, по указанию оперативных работников, надели ФИО0 наручники. Стали ожидать приезда второго экипажа. Через некоторое время прибыл экипаж с ФИО55 и ФИО12 на патрульном автомобиле. ФИО10 и ФИО21 были помещены к ним в автомобиль. Одежда ФИО21 и ФИО10 была в снегу. Все задержанные передвигались самостоятельно, никто из них не хромал, на здоровье не жаловался, видимых телесных повреждений не видел. Задержанных они доставили в ОВД по ..., где ФИО24 завел ФИО0 на второй этаж, и находился там с ним до приезда сотрудников ОУР. Он остался внизу в кабинете Номер обезличен, где охранял ФИО21, а ФИО10 находился там же рядом около постового. Следом за ними в отдел приехали оперативные работники. Они сразу же забрали ФИО21, и повели его на второй этаж. Затем через 10 минут ФИО0 забрали. Он снял с ФИО0 свои наручники и забрал их. Затем ФИО46 отвел ФИО0 в один из кабинетов в конце коридора на втором этаже. После этого они продолжили нести службу, т.к. ФИО46 попросил отвезти его по служебной необходимости, а ФИО10 остался стоять около постового на первом этаже.
Свидетель ФИО24 суду дал показания, аналогичные показания свидетеля ФИО23
Свидетель ФИО16 суду показал, что работая в должности оперативного дежурного ОВД по ... Дата обезличена г. около 18 часов принял звонок от ФИО1, который попросил оказать помощь в доставлении задержанных лиц в ОВД, а также направить следственно-оперативную группу к ... по ... им была направлена машина группы немедленного реагирования (ГНР), а затем сотрудники ППС. Также была в последствии направлена следственно-оперативная группа. Через некоторое время в отдел были доставлены трое лиц, у которых он видимых телесных повреждений не видел. Одного оставили около постового ФИО26, остальных увели на второй этаж. В дежурную часть никто из задержанных не помещался. В 20 часов 40 минут ФИО37 представил ему рапорт о задержании автомобиля, в котором находился человек, который был в розыске, который он передал следователю ФИО39. Задержанного, который находился на первом этаже, забрали оперативные сотрудники примерно к 20 часам. Около 22 часов в дежурную часть пришла мать ФИО10, которая сообщила о звонке сына, который сообщил ей об избиении его сотрудниками уголовного розыска. Он позвонил оперуполномоченному ФИО1, который сказал, что всех уже отпустили. Но женщина настаивала на своем. Тогда он вызвал ответственного от руководства ФИО54 и ФИО27, которые стали разбираться с этими женщинами. В последствии он видел, что женщины покинули здание с какими-то мужчинами, возможно задержанными.
Свидетель ФИО54 суду показал, что с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. он являлся ответственным от руководства ОВД по .... Дата обезличена г. в период времени с 22 до 24 часов в ОВД пришли женщины, которые искали ФИО0. Он дал указание дежурному выяснить этот вопрос. Сотрудники ОУР сообщили, что ФИО0 действительно был задержан, но уже давно отпущен домой и женщины покинули здание. Дата обезличена г. около 02 часов ему поступила информация, что в квартире по ... находится ФИО0 с телесными повреждениями, в наручниках и на шее намотан скотч. ФИО0 при этом направлен в Мончегорскую ЦГБ. Он дал указание направить в МЦГБ следственно-оперативную группу. Он также приехал в МЦГБ, где увидел ФИО0 со скотчем на шее, видимыми телесными повреждениями. Следователь произвел осмотр места происшествия, изъял наручники, скотч. ФИО0 пояснил ему, что сотрудники милиции намотали на него скотч, надели наручники, вывезли за город. Также ночью поступило еще два сообщения МЦГБ об избиениях ФИО10 и ФИО21 сотрудниками милиции. Были даны указания о проверке сообщений.
Свидетель ФИО53 суду показал, что Дата обезличена г. около 20 часов он принял три заявления о прекращении проверки по факту причинения телесных повреждений ФИО0, ФИО10 и ФИО21, которые принесли ФИО10 и ФИО21. Данные заявления он зарегистрировал и передал участковому ФИО52, а затем те были приобщены к материалам проверки.
Свидетель ФИО52 суду показал, что Дата обезличена г. около 20 часов 00 минут, работая в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по ..., в дежурную часть ОВД по ... поступили три заявления от ФИО21, ФИО10 и ФИО0 о прекращении проверки по факту причинения им телесных повреждений сотрудниками милиции. Он написал рапорт о приобщении данных заявлений к материалам проверки и передал их в дежурную часть ОВД.
Свидетель ФИО51 суду показал, что работая в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по ... с 05.20.2009 г. на Дата обезличена г. находился на дежурстве. Ночью Дата обезличена г. от дежурного по ОВД получил сообщение проехать в МЦГБ для проведения проверки по факту избиения граждан. Он получил объяснение от ФИО10,, который пояснял, что был избит сотрудниками уголовного розыска при его задержании. Сотрудники милиции вставали ему на спину. После этого доставили в ОВД по ..., где вновь избили. В МЦГБ в ходе осмотра места происшествия он опросил ФИО0, который пояснил, что его избили сотрудники милиции, надели наручники, завязали рот скотчем и вывезли на Верхний Нюд, где избили его, а он убежал от них. Опросил также ФИО56 и ФИО48. В МЦГБ при нем пришел ФИО21, который также пояснил, что его избили сотрудники милиции. Он также взял с него объяснение. Весь собранный материал передал дежурному по ОВД.
Свидетель ФИО49 суду показал, что Дата обезличена г. он заступил на дежурство в должности дежурного следователя СО при ОВД по .... Дата обезличена г. в ночное время поступило сообщение из МЦГБ об оказании медицинской помощи ФИО0 в связи с причинением ему телесных повреждений сотрудниками милиции. Он выехал в приемный покой Мончегорской ЦГБ, где произвел осмотр места происшествия. В ходе осмотра в приемном покое находился ФИО0 на шее у которого был намотан скотч с бумагой в виде комка на внутренней части скотча. Данный скотч был изъят вместе с листом бумаги. Также были изъяты наручники. Он составил протокол осмотра места происшествия. У ФИО0 была порвана куртка. ФИО0 пояснил, что ее порвали оперативные сотрудники, а также что он был избит сотрудниками милиции.
Свидетель ФИО50 суду показал, что, работая в должности следователя СО при ОВд по ... Дата обезличена г., получил от следователя ФИО49 по дежурным суткам материал по факту причинения телесных повреждений сотрудниками милиции, получив указание от руководителя СО при ОВД по ..., направил указанный материал в СО СУ при прокуратуре. Также в утреннее время к нему подходил кто-то из оперативных работников, возможно ФИО37, и говорил, чтобы он подождал, т.к. от потерпевших будут заявления о прекращении проверки.
Свидетель ФИО48 суду показала, что ФИО10 К. приходится ей сыном. Дата обезличена г. около 16 часов сын находился у нее дома, а затем куда-то ушел. Около 19 часов ей позвонила жена ФИО0 А. и сообщила, что ФИО10 и ее мужа задержали сотрудники милиции. Она стала звонить сыну, но тот не отвечал. Примерно через 1 час ей позвонил ФИО10 и по телефону сказал ей, что в милиции их сильно избивают. При этом избивают просто так, без видимых причин. Через некоторое время она приехала в ОВД по ..., где стала спрашивать у дежурного по ОВД, где находится ее сын, на что не получила ответа. В ОВД также находилась жена ФИО0, которая искала своего мужа. По прошествию небольшого количества времени по лестнице спустился ФИО10. Она увидела у сына ссадину на лбу, опухшее синее ухо, кроме того тот хромал. Она вызвала автомашину такси и они уехали, после чего около 23-24 часов обратились в приемный покой МЦГБ. В последствии ФИО10 рассказал ей, что в тот день его задержали сотрудники милиции и положили на снег, долго держали на снегу, а затем доставили в ОВД, где били. Он был в наручниках, просил их ослабить, но сотрудники затягивали наручники еще сильнее. Также кто-то из оперативных работников прыгнул ему на ногу. Она видела у сына опухшее колено и ухо. Также сын сказал, что когда он стоял на первом этаже его ударили в затылок и он головой ударился о стену.
Свидетель ФИО36 суду показала, что является следователем СО при ОВД по .... У нее в производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО21. Дата обезличена года около 20 часов ей позвонил оперуполномоченный ОУР ОВД по ... ФИО1 и сказал, что ФИО21, находившийся в розыске задержан в .... После этого ФИО1 и ФИО37 привезли ее из дома в отдел милиции, где она в присутствии адвоката ФИО47 допросила ФИО21, который дал признательные показания по делу. В последствии ФИО21 отказался от признательных показаний, заявив, что его в день допроса били оперативные работники с целью дачи признательных показаний. При допросе лицо у ФИО21 было покрасневшее, но она не выясняла причин этого. Допрос длился около 1 часа. Ею был составлен протокол допроса, в котором она указала фактическое время допроса ФИО21. После допроса она оставила ФИО21 в коридоре второго этажа, т.к. об этом просил ФИО1.
Свидетель ФИО47 суду показал, что принимал участие в качестве защитника при допросе ФИО21 К.. Как проходил допрос в данном конкретном случае он не помнит, но с уверенностью может сказать, что если бы допрашиваемое лицо находилось в состоянии опьянения или у него были телесные повреждения, он сделал бы по этому поводу замечание в протокол. Дата и время проведения допроса всегда при нем ставится фактическое.
Свидетель ФИО39 суду показала, что работает следователем СО при ОВД по .... Дата обезличена г. около 18 часов ей поступило сообщение на выезд для осмотра места происшествия. Она выехала к ... по ... в ..., где произвела осмотр автомашины ВАЗ 2108. На месте происшествия находились оперуполномоченные ОУР ОВД по ... ФИО37, ФИО2 и ФИО1. ФИО2 сообщил ей о задержании автомашины, обнаружении в ней автомагнитолы с целью их проверки. Она произвела осмотр места происшествия и вернулась в ОВД. Составив протокол осмотра места происшествия, она указала в нем фактическое время составления. В ОВД при проходе на второй этаж, она увидела одного из задержанных, стоящего около постового. Стоящий на ее вопрос представился ФИО10 и сказал, что его задержали вместе с другими в автомашине. Телесных повреждений она в это время у ФИО10 не видела. Она прошла в кабинет оперативных работников и в кабинете оперуполномоченного ФИО40 она увидела ФИО0, у которого телесных повреждений не было. Тот сидел без наручников. Она взяла ФИО0 с собой и провела в свой кабинет, где опросила по поводу машины и автомагнитолы. Она выяснила, что автомашина принадлежала ФИО0, а автомагнитола ФИО32, которого она также опросила, т.к. тот находился в отделе. Также в отделе она видела ФИО41. Опросив ФИО0, она отвела его к окну в коридоре второго этажа, а сама зашла в один из кабинетов уголовного розыска, где находились ФИО2, ФИО1, на стуле в кабинете сидел ФИО10. Она была возмущена тем, что в конце рабочего дня ей пришлось задержаться, выполняя бесцельную работу, т.к. принадлежность автомашины и автомагнитолы можно было проверить на месте задержания. Это она сказала оперативным работникам. В этот момент она услышала звук пощечины, обернувшись на ФИО10 она увидела, что ФИО10 склонил голову. Она возмутилась, что при ней оперативный работник ударил подозреваемого, а ФИО1 сказал ей, что все нормально. Она определила, что был именно удар по характерному звуку. Затем она попросила ФИО1 написать справку о том, что магнитола в розыске не числится. ФИО1 написал ей об этом справку. После этого она прошла в свой кабинет и затем ушла домой. Дата обезличена г. около 12 часов к ней пришел ФИО0, чтобы забрать свою автомашину. У ФИО0 были отморожены уши, кисти рук опухли, виднелись характерные полосы от наручников. Пришедший с ним ФИО10 сильно хромал.
Свидетель ФИО46 суду показал, что Дата обезличена г. с 17 до 18 часов он в своем кабинете общался с подозреваемым ФИО29 В.. В 18 часов он ушел на совещание к начальству, которое длилось около 1 часа. После этого он стал искать кабинет для работы с ФИО29 Н. (сестрой подозреваемого) и зашел в кабинет Номер обезличен, где находились ФИО10, ФИО1 и ФИО2, которые общались между собой. Он спросил сигарету и вышел из кабинета. Он прошел с ФИО29 М. в другой кабинет и разговаривал с ней до 21 часа 30 минут. После чего ушел домой.
Свидетель ФИО45 суду показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по .... Дата обезличена г. около 18 часов он поднимался по лестнице на второй этаж здания. Здесь же он увидел ФИО10 и ФИО0, которых охраняли сотрудники ППСМ. По истечение часа после этого он видел ФИО10 и ФИО0 в туалете второго этажа, те курили и смеялись. Телесных повреждений он ни у кого не видел. Больше в ОВД он ФИО0 и ФИО10 не видел. Около 04 часов Дата обезличена г. он выезжал в МЦГБ, где видел ФИО0 с телесными повреждениями. ФИО0 говорил, что его избили и надели на него наручники, но кто именно тот не пояснял.
Свидетель ФИО44 суду показал, что проживает в ... ... по ... в .... Дата обезличена г. около 18-19 часов он вышел вместе с ФИО43 во двор своего дома, прогреть свою автомашину. Когда вышел на улицу, то увидел, что около первого подъезда его дома стоят автомашины ВАЗ 2108 и 21099, стоявшие друг пере другом и загораживали проезд. Около автомашины ВАЗ 2108 на земле лицом вниз лежало несколько людей. Рядом с ними находились двое или трое людей в гражданской одежде. Он понял, что работники милиции задержали каких-то преступников. Он подошел к своей машине и стал заниматься ей. Около своей автомашины он находился около 15 минут и все это время лежавшие на земле, с земли не поднимались, когда на улице был мороз минус 30 градусов. Он снял аккумулятор и зашел в свой подъезд. Становился ли кто на спины лежащим он не видел, т.к. постоянно не смотрел на них. Разговоров также не слышал. Когда уходил, то увидел, что во двор въехал УАЗ милиции, а задержанные продолжали лежать на земле. Все происходящее он наблюдал с 25-30 метров.
Свидетель ФИО43 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО44, дополнительно заявив, что после того как он вышел из автомашины и увидел происходящее, он прошел к своей автомашине, сел в нее и находился в ней около 10 минут, прогревая двигатель. Пока сидел в автомашине он не видел, чтобы кто-то вставал с земли.
Свидетель ФИО42 суду показал, что Дата обезличена г. он, работая в должности следователя СО при ОВД по ..., в вечернее время находился на рабочем месте. Ему позвонила мать ФИО41 и спросила о задержании ее сына. Он сказал, что ее сына не задерживал и не вызывал. Через 15 минут он вышел из кабинета и увидел в коридоре ФИО41 и ФИО0. Он подошел к ФИО41 и сказал, что его ищет мать. После этого он ушел. Телесных повреждений у ФИО0 и ФИО41 он не видел. Во сколько состоялась эта встреча он также сказать не может.
Свидетель ФИО0 суду показала, что является женой ФИО0. Дата обезличена г. около 17 часов она вместе с мужем находилась у своей материи. В указанное время ФИО0 кто-то позвонил и тот уехал, сказав, что вернет через 10 минут. В указанное время ФИО0 не вернулся и она стала его искать. Звонила ФИО10, но телефон был выключен. Примерно через 1 час ей позвонила жена ФИО21 и сказала, что ФИО21, ФИО10 и ФИО0 задержали и отвезли в милицию. Об этом она сообщила своей матери и около 21 часа 30 минут она пришла в ОВД по .... По пути следования ей позвонил ФИО21 и сказал, что он и ФИО21 находятся в милиции, а ФИО0 куда-то увезли. При этом ФИО0 был перемотан скотчем, одет капюшон. Всех троих избивали сотрудники милиции. Она пришла в отдел милиции и спросила у дежурного, где ее муж. Дежурный сначала не ответил, а затем сказал, что ФИО0 уже отпустили домой. Потом она вновь потребовала ФИО0. Дежурный кому-то позвонил и через несколько минут вниз по лестнице спустились ФИО21 и ФИО10. К этому времени в отдел уже приехала мать ФИО10. В этот момент в ОВД зашел ФИО1, у которого она спросила где находится ее муж - ФИО0. ФИО1 смутился, сильно испугался, затеребил руками и сказал только, что ФИО0 уже отпустили домой, а машина ФИО0 находится в боксе ОВД. У ФИО21 она увидела на лице повреждения в виде синяков и подтеков. ФИО10 держался за живот, сказав, что били по печени, а также сильно хромал. Все вышли из ОВД. ФИО10 и его мать поехали в МЦГБ, ФИО1 куда-то повез ФИО21 на ВАЗ 2114. Она пошла к сестре, откуда вернулась в ОВД по ..., чтобы узнать где находится ее муж. В ОВД приехали ФИО10 с матерью. Около 01 часа ей позвонила мать и сказал, что ФИО0 пришел домой. Она сразу же пошла домой. Когда пришла в квартире находилась скорая помощь. У ФИО0 на шее был какой-то ошейник из скотча с кляпом. ФИО0 был сильно замерший, говорил с трудом, руки распухшие фиолетового цвета. Здесь же ФИО0 пояснил ей, что сотрудники милиции в таком виде возили его куда за Комбинат, хотели сжечь, а он от них убежал. Он был в наручниках, когда убегал, а пришедший в квартиру ФИО38 А. снял наручники. После этого ФИО0 отвезли в приемный покой МЦГБ, где оказали помощь. В последствии ФИО0 рассказал ей, что ФИО1 и ФИО2 в отделе милиции избили его и отвезли на дорогу за Комбинат.
Свидетель ФИО41 суду показал, что Дата обезличена г. около 11 часов 00 минут его доставили в ОВД по ..., где разговаривали с ним по поводу совершения краж в ..., т.к. он ранее судим за аналогичные преступления. В ОВД он находился на втором этаже, где также находился ФИО33. Около 18 часов на второй этаж завели ранее знакомого ФИО0 и поставили около стены. Телесных повреждений он у ФИО0 не видел. Через 15-20 минут привели ФИО21 и завели в один из кабинетов. В это время он слышал крики боли, которые доносились из какого-то кабинета. Примерно через 20-30 минут с ФИО0 сняли наручники и завели в один из кабинетов сотрудников уголовного розыска. ФИО0 успел им сказать, что его задержали из-за ФИО21. Через некоторое время из какого-то кабинета вышел ФИО21 и подошел к ним. ФИО21 хромал. Он пояснил, что его избили сотрудники милиции. По прошествии какого-то времени к ним подошел ФИО10, а затем оперуполномоченный ФИО2 и сказал всем пройти в туалет. Они прошли в туалет. Он услышал, как хлопнула дверь кабинета на втором этаже и он услышал звук волочения. Когда все стихло, они вышли из туалета и вернулись на свое место - скамейка около окна. Он посмотрел в окно и увидел, что слева от входа перед автомашиной ВАЗ 21099 на земле лежит ФИО0, о чем он сказал ФИО10 и ФИО33. Потом оперативный работник - ФИО1 - поднял ФИО0 на ноги. В этот момент он увидел, что на голову ФИО0 надет капюшон, из-под капюшона торчали уши от шапки-ушанки, а на лице было что-то намотано. Сотрудник посадил ФИО0 на заднее сиденье и сам сел в машину. Машина уехала. К ним в это время подошел ФИО21 и они рассказали ему об увиденном. Он с телефона ФИО33 позвонил своей матери и сказал, что находится в милиции и здесь избивают людей. Мать сказала, что позвонит кому-нибудь. После этого к нему подошел следователь ФИО42 и спросил кто его бьет. Он ответил, что никто. Его отпустили домой около 22-23 часов.
Свидетель ФИО40 суду показал, что Дата обезличена г. он работая в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по ... в вечернее время (с 18 до 19 часов) находился в своем кабинете Номер обезличен, когда к нему пришел ФИО37 и завел ФИО0, попросив, чтобы тот немного посидел в кабинете. Телесных повреждений у ФИО0 не было. Они поговорили на разные темы. Примерно через 20-30 минут к нему пришла ФИО39 и забрала с собой ФИО0 к себе в кабинет на 4 этаж. В это же время в коридоре второго этажа видел ФИО32 и ФИО41.
Свидетель ФИО27 суду показал, что работает заместителем начальника ОУР ОВД по .... Дата обезличена г. в 18 часов на совещании начальник ОУР сообщил всем, что задержан находящийся в розыске ФИО21 А.. Совещание длилось около 1 часа. В 19 часов он зашел в кабинет Номер обезличен, где увидел сидящего ФИО10. Здесь же находились ФИО1 и ФИО2. Он попросил ФИО10 выйти в коридор. ФИО10 встал и хромая пошел из кабинета. Он спросил у того, что с ногой, на что ФИО10 ответил, что это бывшая травма. В коридоре в это время находились ФИО32, ФИО21 и ФИО0. После разговора с ФИО1 и ФИО2, которые рассказали ему о задержании ФИО0, ФИО21 и ФИО10, он вышел в коридор и подошел к ФИО10, поговорив с ним, пытаясь выяснить, что с ним случилось. ФИО10 говорил, что с ним ничего не произошло. После этого он ушел к себе. ФИО10, ФИО0 и ФИО21 находились в ОВД до 22 часов. Ночью Дата обезличена г. ему позвонил оперативный дежурный и сказал, что ищут ФИО0. Он позвонил ФИО37, который сказал ему, что всех давно отпустили. После этого ему вновь позвонили, сообщив о доставлении ФИО0 в МЦГБ с обмороженными ушами. Он позвонил ФИО1 и ФИО2, которые сказали ему что также уже давно отпустили ФИО0 домой. На следующий день в ОВД он встретил ФИО10 и ФИО0, которые сказали, что их избили сотрудники милиции.
Свидетель ФИО38 суду показал, что Дата обезличена г. около 01 часа ночи ему позвонила ФИО56 - мать ФИО0, которая сообщила, что ФИО0 пришел к ней домой в наручниках и попросила снять наручники. Он на такси сразу же приехал к ФИО56. В квартире он увидел ФИО0, у которого руки были скреплены наручниками за спиной. Сами руки опухли, кожа вздулась. На шее у ФИО0 висел ошейник из скотча с кляпом из комка бумаги. ФИО0 был замерший, пояснил ему, что его оперативные сотрудники - ФИО1 и ФИО2, вывезли куда в лес. Он бежал со стороны ..., а о камни снял скотч. С помощью шпильки он снял наручники. Тут же приехала бригада скорой помощи, сотрудники ППС, которым он сказал вызывать следственную группу. Милиционеры попросил дать им наручники, но ФИО56 отказала. После этого ФИО0 отвезли в приемный покой, где уже следователь в ходе осмотра места происшествия изъял наручники и скотч с шеи ФИО0. Также в приемный покой приехали ФИО21 и ФИО10. В последствии ФИО0 рассказал ему, что его задержали оперативные сотрудники, положили на снег и долго держали на снегу. Причин задержания никто не пояснял. В отделе милиции его избили, а затем вывезли за город, где вновь избили. Со слов ФИО0 он понял, что его избивали ФИО2 и ФИО1.
Свидетель ФИО37 суду показал, что Дата обезличена г. он принимал участие в задержании ФИО21, ФИО0 и ФИО10. ФИО21 на тот момент находился в федеральном розыске. Они приехали к ... по ... в ..., где ожидали ФИО21. Подъехала автомашина ФИО0 ВАЗ 2108. На переднем сиденье сидел ФИО21. Он вместе с ФИО1 и ФИО2 вышли из своего автомобиля и стали подходить к машине ФИО0. Они сказали все выйти из автомашины, но ФИО0 стал отъезжать назад. Они догнали автомобиль, открыли двери и все находящиеся в машине вышли из нее. При этом выражались грубой нецензурной бранью, размахивали руками. Он лично вытащил ФИО21 из машины и поставил его около машины, положил его руки на крышу машины. После этого он показал удостоверение ФИО21. Когда ФИО21 выходил из машины, то поскользнулся и упал на снег. Они увидели в автомашине автомагнитолу с оборванными проводами. Поэтому решили всех доставить в отдел милиции для разбирательства. После этого приехали сотрудники ППС. Задержанных на автомашинах доставили в ОВД по .... На место происшествия приехала следственно-оперативная группа, т.к. подумали, что магнитола могла оказать украденной. По приезду в отдел позвонили следователю ФИО36, т.к. у той в производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО21. Он на автомашине съездил за ФИО36. В отделе он со всеми задержанными поговорил по поводу магнитолы. Материалом занималась ФИО39. После этого всех задержанных отпустили домой.
Свидетель ФИО35 суду показал, что в период времени с 23 часов 50 минут Дата обезличена г. по 04 часов 00 минут Дата обезличена г. в приемный покой Мончегорской ЦГБ, где он был дежурным медбратом, обратилось трое мужчин с телесными повреждениями, которые с их слов причинили им сотрудники милиции. Первым обратился ФИО10. После него был доставлен ФИО0, а затем обратился ФИО21. Все телесные повреждения были зафиксированы в медицинских документах и данным лицам была оказана первая медицинская помощь. У ФИО0 на шее был ошейник из скотча с кляпом.
Свидетель ФИО34 суду показала, что Дата обезличена г. в период времени с 17 до 19 часов она проходила мимо ... по ... в ..., где увидел, как оказалось позже автомашину ФИО0. около указанной автомашины на земле лежало несколько человек. Также несколько человек стояло рядом с ними. Она предположила, что это какие-то «бандитские разборки» и прошла мимо. Так как ФИО0 среди тех, кто стоял она не увидела, то предположила, что он лежит на земле. Через несколько дней в магазине она встретила ФИО48 З., которая рассказала ей, что около ... по ... в ... были задержаны ФИО0 и ФИО10 сотрудниками милиции.
Свидетель ФИО33 суду показал, что Дата обезличена г. он сотрудниками милиции был доставлен в ОВД по .... Он находился на втором этаже. Здесь же он познакомился с парнем по имени Леонид (ФИО41). Около 18 часов на второй этаж завели ранее не знакомого парня по имени Андрей (ФИО0) и поставили его у стены напротив туалета. Тот стоял недалеко и он не видел у ФИО0 каких-либо телесных повреждений. Он простоял около стены около 20 минут, после чего его отвели в один из кабинетов. Примерно в это же время к ним подсела какая-то женщина, которая сказала, что общается по поводу своего брата с оперативными работниками. В какой-то момент к ним подошел парень, представившейся Константином. Он сильно хромал. Этот парень сказал, что его сильно избили сотрудники милиции. Также он пояснил, что когда ФИО0 забрал его около дома, то их почти сразу же задержали и доставили в ОВД без каких-либо оснований, а также избили беспричинно. Также когда они стояли в коридоре к ним подошел оперативный работник и сказал всем зайти в туалет. Они выполнили требования сотрудника милиции и зашли в туалет, откуда он услышал характерный звук, как будто кого-то тащат по коридору. После того как шум стих, они вышли из туалета и пришли на свое место - скамейку около окна. Он посмотрел в окно и увидел, что около здания ОВД стоит автомашина ВАЗ 21099, а около нее на снегу лежит Андрей (ФИО0), с которым рядом кто-то стоял. Когда ФИО0 подняли, на его голову был одет капюшон, а также он увидел скотч на лице ФИО0. В этот момент он отвлекся и выглянул в окно, когда автомашина, около которой лежал ФИО0, уезжала. ФИО0 на улице не было. ФИО41 Л. также ему сказал, что видел на лице ФИО0 скотч. После этого ФИО41 стал звонить своей матери и сказал, что в милиции кого-то избивают. Константин (ФИО10) также кому-то позвонил и сказал тоже самое. Также во время нахождения в ОВД к ним постоянно подходили какие-то люди. Подходил друг ФИО41. В последствии его ФИО10 и ФИО41 отпустили домой. В ОВД он сидел примерно до 22-23 часов, точно не может сориентироваться, т.к. провел длительное время в отделе милиции. При выходе он видел, что в отдел пришли родственники ФИО10. ФИО0 и ФИО10 он ранее не знал, фамилии узнал от следователя.
Свидетель ФИО32 суду показал, что Дата обезличена г. в дневное время он пришел по вызову оперуполномоченного ОУР ФИО1 в ОВД по ..., который стал расспрашивать его по поводу краж из автотранспорта. Но ему ничего не было известно об этом. После этого оперуполномоченный ФИО2 вывел его из отдела, посадил в служебный автомобиль. В автомашине также находились ФИО1, стажер и водитель. Они ездили по городу. На него надели шапку-ушанку и натянули на глаза и они куда-то поехали. По дороге оперативные работники заезжали в магазин за спиртным, т.к. он слышал запах алкоголя в машине. Также ему говорили, что для таких как он уже вырыты ямы, угрожали закопать его и друзей. Потом его привезли куда-то за город. Он не видел куда из-за шапки. В автомашине ему наносили удары по голове. После этого они вернулись в отдел милиции, где ФИО2 стал говорить ему, что они не могут найти ФИО21 и он должен позвонить ФИО21 и вызвать на встречу для продажи золотых изделий. Он выполнил требование ФИО2 и позвонил ФИО21, сообщив, чтобы ФИО21 оказал ему помощь в продаже золотых изделий. ФИО21 согласился и сказал, что подойдет к его дому. На автомашине он вместе с ФИО2, ФИО1 и ФИО37, стажером поехали к его ... по ... в ... и стали ожидать ФИО21. Сотрудники обсуждали как они будут задерживать ФИО21. ФИО2 предложил после задержания ФИО21 поместить того в багажник, т.к. мест в машине больше не было. Он сидел на заднем сиденье с шапкой на глазах. Потом сотрудники заволновались. Со слов сотрудников он понял, что к его подъезду подъехала автомашина ФИО0. Они стали спрашивать его находится ли в машине ФИО0 ФИО21, на что он ответил, что не знает. Из разговора он понял, что они должны были потихоньку подъехать к автомашине ФИО0 и ФИО2 должен был задержать водителя - ФИО0, а ФИО1 и ФИО37 подойти с другой двери. ФИО37 начал движение, но резко дернул машину. Проехав несколько секунд, ФИО2 и ФИО1 крикнули ФИО37 тормозить, а после остановки автомашины вышли из автомашины. Он остался в машине и не видел самого задержания. Краем глаза он видел, что всех задержали. Работники после задержания поочередно садились в свою автомашину, грелись, т.к. на улице был сильный мороз. Также кто-то лазил по машине ФИО0 - что-то искал. Потом приехали машины ППС и всех увезли в отдел милиции. Они остались на месте, т.к. приехавший следователь проводил осмотр машины. Нашли автомагнитолу. Он сказал ФИО2, что эта магнитола принадлежит ему, т.к. ее вернул ему эту магнитолу ФИО27, а он передал ее ФИО0 для продажи. В ОВД ФИО10 стоял на первом этаже, ФИО0 на втором этаже, а его отвели на лестницу, расположенную в конце коридора второго этажа. Когда он находился на лестнице, в какой-то момент он слышал крики боли, доносящиеся из кабинетов оперативных работников. Кричал ФИО21 на протяжении 10 минут. Потом через какое-то время он слышал крики ФИО0, который кричал от боли и грубо выражался. К нему подходил ФИО1. Он попросил отпустить его, т.к. время уже было позднее. ФИО1 сказал, что сейчас с кем-то проведут профилактическую работу, а затем отпустят. Потом к нему подошел ФИО41 сказав, что видел как ФИО0 посадили в машину и куда-то увезли. Примерно через 25 минут пришел ФИО1 и сказал ему, что он может идти. Также его опрашивала следователь ФИО39 по поводу магнитолы. На момент, задержания ФИО0, ФИО21 и ФИО10, оперативные работники находились в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель ФИО30 суду показала, что Дата обезличена г. ее сын ФИО1 пришел домой около 22 часов. Данные день и время она может назвать с уверенностью. Также она слышала от сына, что кто-то требует с ее сына 100 тысяч рублей, но сын сказал, что самостоятельно разберется с этой проблемой.
Свидетель ФИО31 суду показала, что Дата обезличена г. в вечернее время находилась в гостях у ФИО30. Сын ФИО1 пришел домой в указанный день около 22 часов.
Свидетель ФИО29 суду показала, что Дата обезличена г. в вечернее время около 17-18 часов она приехала в ОВД по ... к оперуполномоченному ФИО46 по поводу своего задержанного брата. Она разговаривала в кабинете с ФИО46. В 18 часов ФИО46 пошел на совещание, а она вышла в коридор и встретила кого-то из потерпевших, точно кого не помнит, с которыми разговаривала и курила. Телесных повреждений у потерпевших она не видела. Потерпевшие сказали ей, что их задержали ни за что и доставили в ОВД. Больше она потерпевших не видела и с ними не общалась, т.к. через 15 минут она вновь прошла в кабинет к ФИО46, с которым общалась до 21 часа 30 минут.
Из показаний свидетеля ФИО28, оглашенных в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ (т.2л.д.166-170) следует, что Дата обезличена г., он работая в должности оперативного дежурного ОВД по ... на основании звонка оперуполномоченного ОУР ФИО37 в вечернее время направил к ... по ... в ... автомашину ГНР, а после окончания инструктажа сотрудников ППСМ, в 17 часов 45 минут направил еще одну машину ППСМ. Также ФИО37 сообщил, что задержана автомашина с похищенным имуществом, на основании чего он направил на место следственно-оперативную группу. Через некоторое время в ОВД сотрудники ППСМ привели троих задержанных. У всех были руки за спиной в наручниках. Телесных повреждений он у задержанных не увидел. После этого в отдел приехали ФИО2, ФИО1 и ФИО37. Одного из задержанных оставили на первом этаже, где он находился примерно до 20 часов. Двоих подняли наверх. Около 22 часов ФИО1 и ФИО2 вывели из здания ОВД одного из задержанных мужчин, на голове которого был капюшон, руки находились в наручниках. Около 24 часов в здание ОВД пришли две женщины, которые сказали, что им звонили родственники, которые сообщили, что их избивают в милиции и интересовались местонахождения ФИО0. Об этом было сообщено ФИО27, который приехал в ОВД и поговорил с женщинами. После этого с верхних этажей вышли двое из задержанных. После этого все ушли. С 02 часов в ОВД стали поступать сообщения из МЦГБ об обращении гражданин, избитых сотрудниками милиции. Для проверки сообщений он направил сотрудников ППС и следственно-оперативную группу.
Из показаний свидетеля ФИО26, оглашенных в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ (т.2л.д.211-213) следует, что Дата обезличена г. до 20 часов он находился в качестве постового в ОВД по .... Ранее 19 часов в ОВД сотрудники ППС доставили трех задержанных мужчин. Одного увели наверх, второго посадили в кабинет Номер обезличен на первом этаже, а третьего поставили около него для охраны. Примерно через 5 минут приехали сотрудники уголовного розыска ФИО2 и ФИО1 и еще один, которые прошли наверх. Через несколько минут ФИО2 спустившись вниз, забрал ФИО21 из кабинета и отвел наверх. Он находился на посту до 20 часов 40 минут. Около 20 часов ФИО2 проходил мимо задержанного и тот попросил ослабить наручники. В это время ФИО2 остановился около задержанного и он услышал какой-то щелчок, похожий на звук удара ладонью по телу. Он поднял голову и увидел, что задержанный наклоняет голову к плечу, как это обычно бывает после получения удара. Задержанный стоял лицом к стене и мог от удара как раз удариться об нее лицом или лбом. Около 20 часов 45 минут ФИО2 подошел и забрал задержанного. Он снял наручники, т.к. они принадлежали ФИО55.
Из показаний свидетеля ФИО25, оглашенных в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ (т.2л.д.236-237) следует, что Дата обезличена г. в дежурную часть ОВД по ... поступило три заявления о привлечении к уголовной ответственности сотрудников милиции, которые были соответствующим образом зарегистрированы и переданы в проверку. Заявления поступили от ФИО0, ФИО10 и ФИО21.
Дата обезличена г. в ОВД по ... поступило сообщение МЦГБ об обращении в приемный покой Дата обезличена г. в 23 часа 50 минут ФИО10 с телесными повреждениями, причиненными сотрудниками милиции (т.1л.д.39)
Дата обезличена г. в ОВД по ... поступило сообщение МЦГБ об обращении в приемный покой Дата обезличена г. в 02 часа 00 минут ФИО0 с телесными повреждениями, причиненными сотрудниками милиции (т.1л.д.41)
Дата обезличена г. в ОВД по ... поступило сообщение МЦГБ об обращении в приемный покой Дата обезличена г. в 03 часа 40 минут ФИО21 с телесными повреждениями, причиненными сотрудниками милиции (т.1л.д.42)
Дата обезличена г. ФИО0, ФИО21 и ФИО10 обратились в ОВД по ... с заявлениями о проведении проверки по факту превышения должностных полномочий работниками милиции, причинивших им телесные повреждения Дата обезличена г. (т.1л.д.43,44,45)
Помещение приемного покоя Мончегорской ЦГБ осмотрено следователем Дата обезличена г.. В ходе осмотра следователем были изъяты наручники, кусок ленты скотч. Из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия следует, кусок ленты скотч первоначально находился на шее ФИО0 в виде ошейника, изнутри которого находится скомканный лист бумаги в виде кляпа. (т.1л.д.46-47, 48-52)
Актом СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г. у ФИО21 установлены телесные повреждения в виде циркулярных ссадин в области правого и левого лучезапястного суставов, ссадины лобной области справа, ссадины лобной области по условно-срединной линии, ссадины левой скуловой кости, которые по степени тяжести не причинили вреда здоровью. (т.1л.д.56-57)
Актом СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г. у ФИО0 установлены телесные повреждения в виде циркулярных ссадин области правого и левого лучезапястного суставов, ссадины затылочной области, ссадины в левой надбровной области, ссадины в области обоих коленных суставов, которые не причинили вреда здоровью. А также участки отморожения кожных покровов ушных раковин, которые обычно сопровождаются кратковременным расстройством здоровья продолжительностью не более 21 дня и расцениваются как причинившие легкой степени вред здоровью. (т.1л.д.63-64)
Актом СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г. у ФИО10 установлены телесные повреждения в виде циркулярных ссадин в области правого и левого лучезапястного суставов, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева, кровоподтека в области левой ушной раковины, ссадины в лобной области, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью. (т.1л.д.70-71)
Из рапорта милиционера ОРППСМ ОВД по ... ФИО24 и аналогичного рапорта ФИО23 (т.1л.д.95, 96) следует, ими Дата обезличена г. по поручению сотрудников ОУР ОВД по ... ФИО2, ФИО37 и ФИО1 доставили в ОВД по ... ФИО0, ФИО21 и ФИО10 от ... по ... в ....
Дата обезличена г. ФИО21, ФИО0 и ФИО10 обратились в ОВД по ... с заявлениями о прекращении проверки в отношении работников милиции, причинивших им телесные повреждения. (т.1л.д.99-101)
Из копии журнала доставленных в дежурную часть ОВД по ... (т.1л.д.127-132) следует, что в период времени с 00 часов Дата обезличена г. до 00 часов Дата обезличена г. ФИО0, ФИО21 и ФИО10 в дежурную часть ОВд по ... не доставляли. ФИО2 в указанное время находился в составе дежурной смены.
Из рапортов оперуполномоченных ОУР ОВД по ... ФИО2 и ФИО1 (т.1л.д.136-137) следует, что Дата обезличена г. около 18 часов 00 минут ими совместно с ФИО37 около ... по ... в ... задержаны ФИО0, ФИО10 и ФИО21, которые доставлены в ОВд по ... (т.1л.д.136-137)
Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д.138-142) следует, что осмотрена территория около ... по ... в ..., в том числе автомашина ВАЗ 2108, изъята автомобильная магнитола. Осмотр начал в 17 часов 50 минут Дата обезличена г. окончен в 18 часов 20 минут в тот же день.
Из справки оперуполномоченного ОУР ОВД по ... ФИО1 от Дата обезличена г. (т.1л.д.150) следует, что магнитола, изъятая из автомашины ВАЗ 2108 по оперативным учетам не значится.
Заключением эксперта Номер обезличен у ФИО10 установлены телесные повреждения в виде циркулярных ссадин в области правого и левого лучезапястного суставов, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева, кровоподтека в области левой ушной раковины, ссадины в лобной области, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения образовались в срок около 1 суток до момента проведении судебно-медицинского освидетельствования Дата обезличена г. от травматических воздействий твердым тупым предметом с контактной поверхностью, не обладающей индивидуальными идентификационными признаками. (т.1л.д.169-171)
Заключением эксперта Номер обезличен у ФИО21 установлены телесные повреждения в виде циркулярных ссадин в области правого и левого лучезапястного суставов, ссадины лобной области справа, ссадины лобной области по условно-срединной линии, ссадины левой скуловой кости, которые по степени тяжести не причинили вреда здоровью. Данные телесные повреждения образовались в срок около 1 суток до момента проведении судебно-медицинского освидетельствования Дата обезличена г. от травматических воздействий твердым тупым предметом с контактной поверхностью, не обладающей индивидуальными идентификационными признаками. (т.1л.д.178-180)
Заключением эксперта Номер обезличен у ФИО0 установлены телесные повреждения в виде циркулярных ссадин области правого и левого лучезапястного суставов, ссадины затылочной области, ссадины в левой надбровной области, ссадины в области обоих коленных суставов, которые не причинили вреда здоровью. А также участки отморожения кожных покровов ушных раковин, которые обычно сопровождаются кратковременным расстройством здоровья продолжительностью не более 21 дня и расцениваются как причинившие легкой степени вред здоровью. Данные телесные повреждения образовались в срок около 1 суток до момента проведении судебно-медицинского освидетельствования Дата обезличена г. от травматических воздействий твердым тупым предметом с контактной поверхностью, не обладающей индивидуальными идентификационными признаками. (т.1л.д.187-189)
ФИО0 в ходе проверки показания на месте в ОВД по ... указал на кабинет Номер обезличен и показал, что именно в этом кабинете он был избит сотрудниками милиции Дата обезличена г. (т.1л.д.203-206)
ФИО0 в ходе проверки показания на месте, провел всех участников следственного действия по дороге в сторону ..., проехав около 5 км. Указал на место, куда его привезли сотрудники милиции - ФИО1 и ФИО2, избили его, а он от них убежал, а также указал путь своего возвращения в .... (т.1л.д.212-224)
ФИО21 в ходе проверки показаний на месте в ОВД по ... указал на кабинет Номер обезличен, в котором его избили сотрудники милиции, причинив телесные повреждения Дата обезличена г. (т.1л.д.236-239)
ФИО10 в ходе проверки показаний на месте, находясь в ОВд по ... указал на кабинет Номер обезличен, в котором его избили сотрудники милиции, причинив телесные повреждения Дата обезличена г. (т.1л.д.256-259)
Протоколом осмотра места происшествия осмотрен кабинет Номер обезличен ОВД по .... Присутствующий в ходе осмотра начальник ОУР ОВД по ... ФИО22 заявил, что данный кабинет принадлежит ФИО1 (т.1л.д.260-262)
Протоколом осмотра места происшествия осмотрен кабинет Номер обезличен ОВД по .... Присутствующий в ходе осмотра начальник ОУР ОВД по ... ФИО22 заявил, что данный кабинет принадлежит ФИО2 (т.1л.д.263-264)
ФИО10 в ходе предварительного следствия опознал ФИО2 как лицо, которое Дата обезличена г. избило его в ОВД по .... (т.2л.д.13-15)
ФИО21 в ходе предварительного следствия опознал ФИО2 как лицо, которое Дата обезличена г. избило его в ОВД по .... (т.2л.д.16-19)
ФИО10 в ходе предварительного следствия опознал ФИО1 как лицо, которое Дата обезличена г. избило его в ОВД по .... (т.2л.д.77-80)
ФИО21 в ходе предварительного следствия опознал ФИО1 как лицо, которое Дата обезличена г. избило его в ОВД по .... (т.2л.д.81-84)
Из справки гидрометеорологической станции ... с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. температура воздуха в ... составляла минус 27-30 градусов Цельсия. (т.2л.д.126)
Копией карты вызова отделения скорой медицинской помощи установлено, что вызов в ... ... по ... в ... для оказания помощи ФИО0 поступил в отделение СМП МЦГБ Дата обезличена г. в 01 час 15 минут. (т.3л.д.35)
Лист бумаги с рукописным и печатными текстами (кляп), лента скотч, наручники, куртка ФИО0, стул, изъятый из кабинета ОВД по ... осмотрены следователем (т.3л.д.168-169), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.3л.д.170)
Приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. ФИО2 назначен на должность оперуполномоченного группы по раскрытию краж автотранспорта отделения по борьбе с имущественными преступлениями ОУР ОВД по ... (т.3л.д.176)
Приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. ФИО1 назначен на должность старшего оперуполномоченного группы по делам несовершеннолетних отделения организации борьбы с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска ОВД по ....
Приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. ФИО2 и ФИО1 уволены из органов внутренних дел по собственному желанию (т.3л.д.177)
Указанные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по уголовному делу, добытыми в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства РФ.
По факту превышения должностных полномочий ФИО2 с Дата обезличена г. на Дата обезличена г.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления не признал, по существу дела показал, что в 20-х числах февраля 2006 года находился по месту жительства и пил пиво. В вечернее время, после 20-ти часов, ему надо было приехать к ночному клубу «Атмосфера», в связи с чем он вызвал такси. Приехала автомашина такси под управлением ранее не знакомого ФИО5. Они доехали до клуба, откуда он поговорив, проехал к себе на работу в ОВД по ..., т.к. работал оперуполномоченным ОУР ОВД по .... После этого на той же автомашине он поехал обратно в клуб. Во время этой поездки он стал спрашивать у ФИО5, располагает ли тот информацией о стрельбе, произошедшей в городе накануне, т.к. хотел получить какую-либо оперативную информацию по этому поводу. ФИО5 сказал, что работал в тот день, проезжал в тот момент мимо отдела милиции, но вдруг стал раздражительным, спросив кто он вообще такой, чтобы задавать вопросы, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. Он понял, что ФИО5 располагает какой-либо информацией по поводу стрельбы. Он показал ФИО5 удостоверение сотрудника милиции. ФИО5 усомнился в подлинности удостоверения, сказав, что такое можно и купить. Тогда он предложил ФИО5 проехать в отдел милиции поговорить. ФИО5 самостоятельно и добровольно согласился проехать в ОВД, но отказался ехать на своей автомашине. Они уже находились около клуба. Тогда он позвонил в дежурную часть ОВД и попросил прислать автомашину ППС. По приезду автомашины ППС, ФИО5 показал милиционерам свои документы и был посажен в отделение для задержанных. Он вместе с сотрудниками милиции доехал до отдела милиции и со ФИО5 зашли в отдел. Вместе со ФИО5 они прошли в кабинет Номер обезличен, где сели на стулья и стали разговаривать. Он просмотрел документы ФИО5, в том числе на автомашину. В ходе разговора говорили на разные темы, в том числе об организованной преступности, наркотических средствах. В ходе разговора для психологического воздействия он стал писать рапорт о совершении ФИО5 мелкого хулиганства, но никуда не собирался подавать данного рапорта. Он предположив, что ФИО5 может употреблять наркотические средства, предложил тому показать руки. ФИО5 закатал рукава и показал руки. Также ФИО5 по его просьбе самостоятельно раздевался, т.е снимал брюки. Следов не было. Каких-либо протоколов о досмотре ФИО5 он не составлял, т.к. хотел убедиться для себя, что ФИО5 не наркоман. Также в ходе разговора звонила мать ФИО5, которой он сказал, что ФИО5 задержан, но будет отпущен. Беседа протекала в спокойном русле. В кабинет зашел сотрудник ОВО (ФИО15), с которым у него состоялся разговор в коридоре. ФИО15 он сказал о неправильном поведении ФИО5, а также об отсутствии оснований для его задержания. После этого ФИО15 и ФИО5 ушли из кабинета. Физического насилия к ФИО5 не применял, оскорблений и унижений в отношении ФИО5 не допускал. Разговор длился около 2-х часов. Свидетельство о регистрации радиостанции не рвал. ФИО5 в ОВД доставил для беседы, т.к. для составления административного протокола не было оснований и доказательств. Рапорта о задержании или доставлении в ОВД ФИО5 не писал, т.к. тот самостоятельно изъявил желание поговорить в ОВД. Возможно ФИО5 его оговаривает, т.к. работает таксистом, а находясь более 2-х часов в ОВД потерял деньги от своей деятельности.
Потерпевший ФИО11 суду показал, что Дата обезличена года около 23 часов он вышел на работу, подрабатывая водителем такси. По заявке он приехал к ... по ... в ..., где к нему в автомашину сел ранее не знакомый ФИО20, который попросил отвезти его в ночной клуб «Атмосфера» на ... в .... Он поехал к указанному клубу. Около клуба ФИО2 попросил подождать его, а сам вышел из автомашины. ФИО2, как он понял находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем ФИО2 попросил отвезти его к ОВД по ..., что он и сделал. ФИО2, вышел из его автомашины, зашел в здание милиции. Когда ФИО2 вышел из здания ОВД, попросил отвезти его обратно к ночному клубу. По дороге следования ФИО2 стал спрашивать его о преступлениях, совершаемых в городе, в том числе и какой-то стрельбе. Поскольку ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, он не хотел разговаривать с ним. ФИО2 ведя себя нагло, сказал, что доставит его в отдел милиции, где они смогут поговорить. Подъехав в ночному клубу ФИО2 с уверенностью сказал, что доставит его в отдел милиции. Он сказал ФИО2, что не поедет с ним. ФИО2 показал ему свое служебное удостоверение, на что он ответил, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения и такие удостоверения можно купить. Тогда ФИО2 вызвал наряд милиции. Приехавшие сотрудники ППСМ проверили у него (ФИО5) документы. После этого ФИО2 сказал сотрудникам ППСМ отвезти его в отдел милиции. Он сел в отсек для задержанных и его повезли в отдел милиции. По пути следования по мобильному телефону он стал звонить матери, но не дозвонился. Тогда он дозвонился до диспетчера такси ФИО18, а также до знакомого сотрудника милиции ФИО15, которым сообщил, что его беспричинно везут в отдел милиции, не поясняя причин задержания. Приехав к отделу милиции, где поместили на первом этаже за решетку, откуда он самостоятельно не мог покинуть здание ОВД. ФИО2 ушел куда-то наверх, спустившись через несколько минут. ФИО2 повел его на второй этаж, где в коридоре идя к кабинету ФИО2 ударил его ладонью в затылок, от чего он почувствовал сильную физическую боль и упал на колено. Также ФИО2 потребовал от него выключения мобильного телефона, заломив руку за спину. После этого ФИО2 толчками завел его в кабинет Номер обезличен и посадил на стул. После этого ФИО2 стал говорить ему, что он не уважает милицию, не хочет помочь ей, угрожая сделать обыск в его автомашине с целью поиска какого-либо оружия в частности автомата. ФИО2 подошел к нему и рукой стал бить его по голове, от чего он упал на пол в кабинете. ФИО2 оттащил его за ворот куртки к двери кабинета, где надавил ему коленом на грудь, а также надавливая на горло рукой, стал душить его. Также ФИО2 рукой произвел вращательные движения по его носу, от чего у него пошла носом кровь. От всех производимых ФИО2 действий он испытывал сильную физическую боль. ФИО2 также при этом оскорблял его различными словами. Испытывая физическую боль он не кричал, т.к. считал, что он в отделе находится один и ему никто не поможет, а также крики могут еще больше разозлить ФИО2, т.к. тот находился в состоянии сильного душевного волнения. Затем ФИО2 сел за стол, он остался лежать на полу. На протяжении длительного времени ФИО2 оскорблял его, запугивал, угрожал физической расправой, а также возбуждением уголовного дела, за которое он якобы получит условный срок, а он в дальнейшем постарается, чтобы этот срок стал реальным. ФИО2 через время посадил его на стул и стал утверждать, что он (ФИО5) скупает краденое имущество. После этого ФИО2 взял его портмоне, в котором находились документы на автомашину. ФИО2 достал разрешение на использование радиостанции и порвал его на мелкие кусочки. После этого ФИО2 достал водительское удостоверение и сказал, что он может порезать все его документы и их будет очень долго и сложно восстанавливать. Он попросил ФИО2 не резать документы. Тогда ФИО2 предположил, что он наркоман и стал осматривать его на предмет наличия следов от уколов. Он показал ФИО2 локтевые сгибы, также ФИО2 потребовал от него снять брюки и трусы, что он и сделал, боясь не подчиниться. ФИО2 продолжил с ним разговор, стал называть различные фамилии людей, которых он не знает, расспрашивал об организованных преступных группах. Но ему ничего известно не было. Тогда ФИО2 сказал, что он совершил хулиганство около ночного клуба и попытался что-то напечатать на компьютере, но у него ничего не получилось, т.к. тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 01 часа 40 минут в кабинет дозвонилась его мать - ФИО5. ФИО2 пояснил, что он (ФИО5) хулиганил и поэтому задержан. Примерно через 30 минут в кабинет зашел его знакомый ФИО15, который попросил выйти ФИО2 в коридор. После их разговора он вместе с ФИО15 вышли из кабинета ФИО2 и он спустился на первый этаж, где его встретили его мать и диспетчер ФИО18, которым он в последствии все рассказал. В отделе милиции в кабинете у ФИО2 он находился около 2-х часов. Все это время ФИО2 постоянно оскорблял его, применил физическую силу, нанеся удары. Он ударов и действий ФИО2 он испытывал сильную физическую боль. В каких-либо документах в отделе милиции он не расписывался и при нем никаких официальных документов не составлялось.
Потерпевший ФИО11 полностью подтвердил количество нанесенных ему ударов, применение физической силы со стороны ФИО2, локализацию телесных повреждений, указанных в описательной части приговора.
Свидетель ФИО19 суду показала, что приходится матерью ФИО11. Ее сын подрабатывает водителем такси. Дата обезличена г. около 01 часа 00 минут ей позвонил ФИО15 и сказал, что ее сына забрали в отдел милиции. Она позвонила диспетчеру такси ФИО18 и попыталась узнать, что произошло. ФИО18 сказала ей, что ей звонил ФИО5 и сказал, что его задержал пьяный сотрудник милиции и отвез в отдел милиции. Она сразу же позвонила в дежурную часть ГОВД и спросила где находится ее сын, за что его задержали. Дежурный подтвердил факт задержания ФИО5 и дал телефон сотрудника, задержавшего его. Она позвонила по данному ей телефону и сотрудник милиции сказал ей, что ФИО5 задержан за совершение хулиганских действий около ночного клуба «Атмосфера» и с ним проводится беседа. Затем она и ФИО18 поехали в отдел милиции, где встретили ФИО15. ФИО15 являлся сотрудником милиции и поднялся наверх. Она стала требовать от дежурного по ГОВД показать ей запись доставления ФИО5 в отдел милиции, но дежурный ничего ей не показал и не смог внятно объяснить причины доставления ФИО5 в отдел милиции. Через 10 минут ФИО15 и ее сын ФИО5 спустились по лестнице и вышли из здания ГОВД. По внешнему виду сына она поняла, что ФИО5 был сильно напуган, находился в подавленном состоянии, у того тряслись руки. На правой щеке у ФИО5 было покраснение, а когда они находились дома, она увидела за правым ухом у своего сына шишку. На улице ФИО5 сказал, что у него порвали разрешение на радиостанцию. Также ФИО5 рассказал им, что около 23 часов Дата обезличена г. его задержал сотрудник милиции, которого он вез от ... по ... - ФИО2 - предъявлял к нему различные претензии, а от ночного клуба по указанию ФИО2 его отвезли в отдел милиции, в связи с чем он позвонил своим знакомым. Со слов ФИО5 ФИО2 избил его, ударив в затылок, заломил руку, душил, давил на нос и грудь. При этом всячески оскорблял его, унижал и угрожал возбуждением уголовного дела. Также ФИО2 угрожал ФИО5 в случае обращения того с жалобами к кому-либо. Также ФИО5 пояснил ей, что причиной такого поведения ФИО2 явились какие-то причины личного и семейного характера.
Свидетель ФИО18 суду показала, что работает диспетчером радиотакси. Дата обезличена г. около 23 часов поступила заявка на вызов машины к третьему подъезду ... по ... в ..., куда она отправила водителя ФИО11. Звонивший мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, что она поняла из его голоса, имея большой опыт работы диспетчером. Примерно через 15 минут она по радиосвязи связалась со ФИО5 и спросила где тот находится. ФИО5 пояснил, что находится у здания ГОВД и ждет клиента. Она поняла, что это был тот же пассажир, который заказал такси 15 минут назад. Позже ФИО5 сообщил ей, что едет к ночному клубу «Атмосфера». Примерно через 10 минут после этого ФИО11 уже позвонил ей по телефону и сообщил ей, что его везут в милицию, при этом он не знает причин задержания. Она по голосу поняла, что ФИО5 встревожен, т.к. давно знает его. Через некоторое время она позвонила в дежурную часть ГОВД и спросила о причинах задержания ФИО5. Дежурный сказал ей, что такая информация может быть предоставлена только родственникам задержанных. Около двух часов ей позвонила мама ФИО5 и спросила, что с ее сыном. Она передала ей то, что знает. Затем она вместе со ФИО5 поехали в отдел милиции, где обратились к дежурному по ГОВД с вопросами о причинах задержания ФИО5. Дежурный только пояснил, что его задержали за хулиганство и попросил подождать. Наверх прошел знакомый сотрудник милиции и спустился вниз со ФИО5 примерно через 10 минут. ФИО5 был подавлен, у того дрожали руки, под правом глазом около переносицы она увидела покраснение, хотя перед этим этого не было, т.к. ФИО5 в 22 часа подвозил ее на работу. ФИО5 сказал, что у него забрали и порезали разрешение на пользование радиостанцией, а на вопрос матери пояснил, что его избили в милиции. ФИО5 проехал и забрал свою машину, а затем пришел к ней и рассказал, что от ночного клуба «Атмосфера» его по указанию ФИО2 забрали сотрудники милиции и отвезли в ГОВД, без каких-либо видимых для этого причин. В отделе милиции ФИО2 угрожал ФИО5, в том числе обвинял в совершении какой-то кражи, оскорблял его, а также применил физическую силу.
Свидетель ФИО16 суду показал, что Дата обезличена г. работая в должности милиционера-водителя ППСМ. Около 24 часов указанного дня по указанию дежурного он проехал к ночному клубу «Атмосфера» для оказания помощи сотруднику уголовного розыска ФИО2. Приехав на место, он увидел ФИО2 и молодого человека. Парень по его просьбе предъявил документы, а затем по указанию ФИО2 в отсеке для задержанных был доставлен в ОВД по ..., после чего продолжил службу.
Свидетель Дата обезличена суду дал показания, аналогичные показания свидетеля ФИО16
Свидетель ФИО15 суду показал, что в ночное время около 3-х лет назад ему позвонил ФИО11, сообщив, что его забирают в отдел милиции. Он попытался выяснить обстоятельства происшествия. ФИО5 сообщил, что, работая водителем такси к ночному клубу «Атмосфера» подвозил клиента, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, с которым случилась устная ссора. Клиент расспрашивал его про какую-то стрельбу, автомат. После этого приехал наряд милиции и его везут в отдел милиции. ФИО5 не понимал, за что его везут в милицию. Через 1 час он поехал в отдел милиции и обратился к дежурному, который сообщил, что ФИО5 привозили оперативный работник и ФИО5 сейчас находится у сотрудника. Он постоял около 30-40 минут, а затем прошел в кабинет к оперативным работникам. Заглянув в кабинет, он попроси ФИО2 выйти и поговорить. В кабинете находился ФИО5, который сидел на стуле. В коридоре он спросил у ФИО2, за что задержали ФИО5, на что получил ответ, что ФИО5 «Борзо» ведет себя, после чего разрешил забрать ФИО5 с собой. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. от того исходил запах алкоголя, была не связная речь. После этого ФИО5 вышел из кабинета и вместе с ним спустился на первый этаж. У ФИО5 он увидел на правой щеке ссадину, он был подавлен. На первом этаже они встретили мать ФИО5 и диспетчера. ФИО5 рассказал им, что ФИО2 «зацепился» за него, когда не получил ответов на вопросы о стрельбе в городе и оружии. Также ФИО5 сообщил, что ФИО2 душил его руками, надевал наручники, угрожал разрезать документы на автомобиль, всячески оскорблял его и унижал. При этом со слов ФИО5 он провел в отделе около 2-х часов без видимых на то причин. ФИО5 в таком состоянии он видел впервые, когда знаком с ним около 10 лет, ФИО5 спокойный, не вспыльчивый. Поэтому поверил ФИО5.
Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в порядке ст. 218 УПК РФ (т.3л.д.147-148) и подтвержденных свидетелей в судебном заседании следует, что он являлся дежурным ОВД по ... в ночь с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ФИО11 по записям ОВД по ... в дежурную часть не доставлялся. Ему известно, что Дата обезличена г. около 23 -24 часов направлялся наряд ГНР для оказания содействия сотруднику уголовного розыска. ФИО2 в указанный период времени дежурным оперуполномоченным не являлся.
Свидетель ФИО13 суду показал, что в ночь с 24 на Дата обезличена года он находился в ОВД по ... в качестве дежурного оперуполномоченного ОУР ОВД по .... В ночное время он заглядывал в кабинет Номер обезличен, где видел ФИО2 и еще одного человека, которые беседовали между собой. При нем ФИО2 какого-либо насилия к человеку не применял, угроз не высказывал. После того, как ФИО2 сообщил ему, что помощь не требуется, он прошел в свой кабинет.
Свидетель ФИО12 суду показал, что работаю в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по ..., Дата обезличена г. находился на рабочем месте в ... ОВД. В вечернее время в кабинет пришел ФИО2, который привел молодого парня. ФИО2 и парень сидели в кабинете и разговаривали. Он иногда выходил из кабинета. При нем ФИО2 физической силы к парню не применял.
Дата обезличена года ФИО11 обратился с жалобой на действия сотрудников милиции в прокуратуру ... (т.3л.д.76-77)
Из справки ОВД по ... от Дата обезличена г. следует, что ФИО11 в период времени с 24 по Дата обезличена года в ОВД по ... не доставлялся. (т.3л.д.86)
Приказом Мончегорского ГОВД Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. ФИО2 назначен на должность оперуполномоченного группы по делам несовершеннолетних отделения борьбы с имущественными преступлениями ОУР Мончегорского ГОВД. (т.3л.д.174)
Указанные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по уголовному делу, добытыми в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства РФ.
Действия ФИО1 и ФИО2, по факту превышения должностных полномочий Дата обезличена г. каждого их них суд квалифицирует по ст. 286 ч.3 п. «а,б» УК РФ как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия и специальных средств.
Действия ФИО2 по факту превышения должностных полномочий 24Дата обезличена6 г. суд квалифицирует по ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия.
При назначении наказания подсудимым ФИО2 и ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В отношении подсудимых ФИО2 и ФИО1 суд учитывает, что они ранее не судимы, на учете у врачей невропатолога, психиатра, нарколога не состоят, в медицинский вытрезвитель не доставлялись, к административной ответственности не привлекались, по месту работы и месту жительства характеризуется удовлетворительно, ФИО2 имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 и ФИО1, а также оснований применения положений ст. 64 УК РФ суд по делу не установил.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 и ФИО2 совершили умышленные тяжкие преступления, направленные против государственной власти и интересов государственной службы. Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, их последствия, причиненный ущерб интересам и авторитету государственной власти, а также потерпевшим, а также принимая во внимание цели наказания по восстановлению социальной справедливости, исправления осужденных, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначает ФИО2 и ФИО1 наказание в виде лишения свободы. С учетом личностей подсудимых суд считает возможным назначить наказание близкое к минимальному по санкции статьи.
ФИО1 и ФИО2 в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает для отбытия наказания исправительную колонию общего режима, поскольку каждый из них осуждается за совершение тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы.
ФИО8 вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск ФИО0 о возмещении морального вреда в сумме 100.000 рублей, гражданский иск ФИО10 о возмещении морального вреда в сумме 100.000 рублей, суд в соответствии со ст. 1101 ГК РФ исходя из принципов разумности и справедливости удовлетворяет частично.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах исполнительной власти на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО9 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время его содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч.3 п. «а,б», 286 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах исполнительной власти на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ст. 286 ч.3 п. «а,б» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах исполнительной власти на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний ФИО2 окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах исполнительной власти на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять ФИО2 под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 время его содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Вещественные доказательства:
- стул, наручники, лента скотч, лсит бумаги - уничтожить. Куртку - возвратить ФИО0
Взыскать с ФИО2 и ФИО1 в счет возмещения морального вреда солидарно:
- в пользу ФИО0 30.000 (тридцать тысяч) рублей;
- в пользу ФИО10 Константина Владимировича 10.000 (десять тысяч) рублей
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок заявить указанное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления. А также пригласить защитника для его участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.
ФИО8 ФИО69