Дело № 1 - 78 - 2010 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 апреля 2010 года. гор. Мончегорск.
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Матвеева В.М.,
при секретаре Зимине Д.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора гор. Мончегорска Гусева С.Г.,
защитника - адвоката Крайнюченко В.Н.,
представившего удостоверение № и ордер № от 30 апреля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОЛЕТАЕВА А.М., дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не работающего, на учете в центре занятости населения гор. ... не состоящего, со ... образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ПОЛЕТАЕВ А.М. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
Преступление Полетаевым А.М. совершено при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. года, около 11 часов 30 минут, Полетаев А.М., находясь возле гаражей в гаражных блоках, расположенных ..., ..., в поисках металла, обнаружил на снегу сверток из полиэтилена светлого цвета, в котором находились 16 патронов различного калибра, из которых согласно заключения эксперта № от дд.мм.гг. года два патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. предназначены для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовки «...», ТОЗ-11, «...», «...», «...» и других. Боеприпасом является один из указанных патронов. Два патрона отечественного производства калибра 5,45*39 мм. являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия: автоматов №, «... - № ... № и их зарубежных аналогов, ручных пулеметов ... - № и других. Два военных патрона отечественного производства калибра 7,62*39 мм. являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, предназначенными для АКМ, снабженного прибором для беззвучной и беспламенной стрельбы (ПБС), автоматам №, ручным пулеметам ..., а также может использоваться в карабинах ... и так далее. Винтовочный патрон отечественного производства 7,62*53 мм. предназначен для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия: винтовки ... образца №, ..., которые также могут использоваться в охотничьих винтовках и карабинах: № и других. Данный патрон боеприпасом не является. Два патрона отечественного производства калибра 5,6*39 мм., являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовок №, «...», № «... карабинах: №, «... комбинированных ружьях: № и других. Пять патронов калибра 9*39 мм. являются отечественными специальными военными патронами центрального боя - № Данные патроны относятся к категории боеприпасов следующих моделей боевого нарезного огнестрельного оружия: винтовке снайперской «ВСК-94» (Россия), винтовке снайперской специальной «... автомату специальному «№ автомату «№» и другим моделям специального военного оружия отечественного производства под патрон калибра 9*39 мм. Кроме того, согласно справке эксперта № от дд.мм.гг. года, являются боеприпасами, патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и 5,45 мм., военные патроны для производства выстрела пригодны. Обнаруженные патроны Полетаев А.М. решил взять и незаконно хранить при себе в кармане одежды. В это же время, Полетаев А.М., понимая незаконность своих действий, умышленно взял с земли полиэтиленовый пакет, в котором находились два патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., предназначенных для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, являющиеся боеприпасами, 3 патрона калибра 5,45*39 мм., предназначенных для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия, являющиеся боеприпасами, два военных патрона калибра 7,62*39 мм., являющиеся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, два патрона калибра 5,6*39 мм., предназначенных для стрельбы из спортивно - охотничьего нарезного огнестрельного оружия, являющиеся боеприпасами, пять специальных военных патронов центрального боя №, калибра 9*39 мм., предназначенных для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия, являющиеся боеприпасами. Таким образом, Полетаев А.М. своими действиями незаконно приобрел 14 вышеуказанных патронов, после чего положил их к себе в карман одежды и незаконно перенес к себе домой по адресу: ..., где продолжил незаконно хранить их в кармане куртки до дд.мм.гг. года. дд.мм.гг. года, около 11 часов 00 минут, Полетаев А.М. был задержан сотрудниками милиции возле гаражных блоков, расположенных ..., ... и доставлен в ОВД по гор. ..., где у него были изъяты вышеуказанные боеприпасы.
Полетаев А.М. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Виновность Полетаева А.М. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями Полетаев А.М. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Полетаеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полетаеву А.М., суд по делу не усматривает.
В отношении Полетаева А.М. суд учитывает, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, но не исключительным обстоятельством по уголовному делу, судимостей он не имеет, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит.
Вместе с тем, суд учитывает, что Полетаев А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель, физически и психически здоров, однако, не работает, на учете в центре занятости населения ... не состоит, материального дохода не имеет, своей семьи и иждивенцев не имеет, ведет антиобщественный образ жизни, поступали жалобы на поведение подсудимого в быту, за нарушения тишины и спокойствия граждан в ночное время, в связи с чем, суд считает невозможным назначить подсудимому за совершенное им преступление основное наказание в виде более мягких видов наказаний, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Полетаев А.М. должен своим поведением доказать свое исправление.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Полетаеву А.М., суд по делу не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 222 ч.1 УК РФ подсудимому Полетаеву А.М., суд считает не назначать, с учетом его материального положения.
Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Полетаева А.М. исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по его постоянному месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: две гильзы от патрона калибра 5,6 мм; три гильзы от патрона отечественного производства калибра 5,45 х 39 мм.; две гильзы от военных патронов отечественного производства калибра 7,62 х 39 мм.; две гильзы от патрона отечественного производства калибра 5,6 х 39 мм; пакет желтого цвета; одну гильзу от патрона калибра 5,6 мм.; одну винтовочную гильзу отечественного производства калибра 7,62 х 53 мм. и одну пулю к ней, (л.д. 58 - 59, 60 - 61 ); пять гильз от патронов калибра 9 х 39 мм. (л.д. 82 - 83, 84 - 85 ), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... - направить в ... для решения вопроса в части указанных вещественных доказательств.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОЛЕТАЕВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год, в течение которого условно осужденный Полетаев А.М. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Полетаева А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по его постоянному месту жительства - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.
Меру пресечения Полетаеву А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: две гильзы от патрона калибра 5,6 мм; три гильзы от патрона отечественного производства калибра 5,45 х 39 мм.; две гильзы от военных патронов отечественного производства калибра 7,62 х 39 мм.; две гильзы от патрона отечественного производства калибра 5,6 х 39 мм; пакет желтого цвета; одну гильзу от патрона калибра 5,6 мм.; одну винтовочную гильзу отечественного производства калибра 7,62 х 53 мм., одну пулю к ней, пять гильз от патронов калибра 9 х 39 мм., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... - направить в ... ... для решения вопроса в части указанных вещественных доказательств.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: В.М. Матвеев.