Дело № 1 - 49 - 2010 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 марта 2010 года. гор. Мончегорск.
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Матвеева В.М.,
при секретаре Зимине Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Середа В.В.,
защитника - адвоката Сулейманова Х.С.о.,
представившего удостоверение № и ордер № 1396 от 23 марта 2010 года,
а также потерпевшего Г.О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НАВАГИНА А.Э., дд.мм.гг. года рождения, уроженца гор. ..., ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не учащегося, не работающего, на учете в центре занятости населения гор. ... не состоящего, с ... образованием ..., холостого, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:
дд.мм.гг. года мировым судьей судебного участка № 2 гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы;
дд.мм.гг. года мировым судьей судебного участка № 1 гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственными территориями по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 4 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственными территориями от дд.мм.гг. года 4 месяца исправительных работ заменены на 1 месяц 10 дней лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг. года по отбытии срока наказания;
дд.мм.гг. года Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 62 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
НАВАГИН А.Э. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ).
Преступление Навагиным А.Э. совершено при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. года, около 14 часов 30 минут, Навагин А.Э., находясь у себя дома, по адресу: ..., гор. ..., ... ... корпус №, квартира №, решил неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем «...», г.н.з. №, принадлежащим Г.О.М. Реализуя свои преступные намерения, непосредственно после возникновения преступного умысла, дд.мм.гг. года, около 14 часов 30 минут, Навагин А.Э. взял ключи от автомобиля «...», г.н.з. №, которые Г.О.М. передал последнему, чтобы тот принес из автомобиля CD - диски, и вышел из дома. Навагин А.Э. с помощью имевшихся у него ключей открыл водительскую дверь автомобиля «...», г.н.з. №, стоящего около ... подъезда ..., корпус № по ... в гор. ..., ..., сел на водительское сидение, завел двигатель автомобиля и начал движение. Навагин А.Э. на автомобиле «...», г.н.з. №, принадлежащем Г.О.М. проехал к дому № по ул. ... в гор. ..., затем проехал к дому № по ул. ..., после чего проехал к дому № по пр. ... в гор. ..., где был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Навагин А.Э. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Виновность Навагина А.Э. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Навагину А.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Навагину А.Э., суд по делу не усматривает.
В отношении Навагина А.Э. суд учитывает, что он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от действий подсудимого для потерпевшего не наступило, на учете у врачей психиатра, невролога, нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, жалоб в быту на него не поступало, молод по возрасту.
Вместе с тем, суд учитывает, что Навагин А.Э. совершил умышленное преступление средней тяжести, нарушающее право владения и пользования, принадлежащее собственнику автомобиля, он ранее судим, привлекался к административной ответственности, по бывшему месту работы в ОАО «...» и в ОАО «...», куда трудоустраивался по направлениям уголовно - исполнительной инспекции, характеризуется отрицательно, физически и психически здоров, своей семьи и иждивенцев не имеет, не работает, на учете в центре занятости населения гор. Мончегорска не состоит, материального дохода не имеет в связи, с чем суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому основного наказания за совершенное им преступление в виде штрафа и назначает подсудимому Навагину А.Э. наказание в виде лишения свободы, что предусмотрено санкцией ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Навагину А.Э., по делу не имеется.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Навагин А.Э. осужден дд.мм.гг. года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров и в данном случае может быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ Навагин А.Э. должен отбывать наказание в колонии - поселении.
Принимая во внимание, что подсудимый Навагин А.Э. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, данные о личности подсудимого, который не работает, не учится, суд считает, что подсудимый Навагин А.Э. может уклониться от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и приходит к выводу об изменении подсудимому Навагину А.Э. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда и направлении его в колонию-поселение для отбывания наказания под конвоем.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: водительское удостоверение на имя Г.О.М., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль
«...», г.н.з. №, два ключа, брелок сигнализации, чип домофона, декоративный брелок, автомобиль «...», г.н.з. № - считать возвращенными потерпевшему Г.О.М. (л.д. 68, 69, 70 ).
Гражданский иск потерпевшим Г.О.М. по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НАВАГИНА А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мончегорского городского суда Мурманской области от дд.мм.гг. года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мончегорского городского суда Мурманской области от дд.мм.гг. года и окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гг. года.
Меру пресечения Навагину А.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Навагина А.Э. под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: водительское удостоверение на имя Г.О.М., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «...», г.н.з. №, два ключа, брелок сигнализации, чип домофона, декоративный брелок, автомобиль «...», г.н.з. № - считать возвращенными потерпевшему Г.О.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: В.М. Матвеев.