неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



Дело № 1 - 80 - 2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2010 года. гор. Мончегорск.

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Середа В.В.,

защитника - адвоката Крайнюченко В.Н.,

представившего удостоверение № и ордер № от 11 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА Р.А., дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не работающего, на учете в центре занятости населения гор. ... не состоящего, со ... образованием, холостого, имеющего на иждивении ..., ранее судимого:

дд.мм.гг. года Мончегрским городским судом Мурманской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 1 месяц;

дд.мм.гг. года Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 166 ч. 1, ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 2 года лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг. года условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 16 дней;

дд.мм.гг. года Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 2 года лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг. года по отбытии срока наказания;

дд.мм.гг. года мировым судьей судебного участка № 2 гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлениями Мончегорского городского суда Мурманской области от дд.мм.гг. года и от дд.мм.гг. года испытательный срок продлен дважды на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

СМИРНОВ Р.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление Смирновым Р.А. совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. года, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут, Смирнов Р.А., находясь в помещении кабинета механика, в здании спортивного комплекса «...», расположенного по адресу: ..., решил неправомерно, без цели хищения завладеть автомобилем «ВАЗ - ...», государственный регистрационный знак «№», находящемся на стоянке около указанного здания и принадлежащим Ш.Е.А. В это же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ - ...», государственный регистрационный знак «№», Смирнов Р.А., находясь в помещении кабинета механика, без ведома владельца автомобиля завладел ключом зажигания и вышел на улицу, где сел в салон автомобиля на место водителя, с помощью ключа зажигания завел двигатель и начал движение. На автомобиле «ВАЗ - ...», государственный регистрационный знак «№», Смирнов Р.А. передвигался по гор. ... до 12 часов 30 минут, когда двигаясь по автодороге в районе гаражного кооператива ..., он совершил дорожно - транспортное происшествие и был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по ...

Смирнов Р.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Виновность Смирнова Р.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Смирнову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В отношении Смирнова Р.А. суд учитывает наличие малолетнего ребенка, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в силу п.п. «Г,И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра, нарколога, невролога не состоит, жалоб в быту на него не поступало.

Вместе с тем, суд учитывает, что Смирнов Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, нарушающее право владения и пользования, принадлежащее собственнику автомобиля, преступление совершено в период испытательного срока, а также он ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Смирнову Р.А., по делу не имеется.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Смирнов Р.А. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 2 гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией от дд.мм.гг. года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Не отбытое наказание по приговору от дд.мм.гг. года составляет 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Смирнов Р.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «ВАЗ - ...», государственный регистрационный знак «№», связку из трех ключей - считать переданными потерпевшему Ш.Е.А. (л.д. 81, 82, 83 ).

Гражданский иск потерпевшим Ш.Е.А. по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СМИРНОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 2 ( двух ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией от дд.мм.гг. года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией от дд.мм.гг. года в виде 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гг. года.

Меру процессуального принуждения Смирнову Р.А. - обязательство о явке отменить. Избрать Смирнову Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Смирнова Р.А. под стражу немедленно в зале суда. Меру пресечения - заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «ВАЗ - ...», государственный регистрационный знак «№», связку из трех ключей - считать переданными потерпевшему Ш.Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Матвеев.