Дело № 1 - 48 - 2010 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации23 марта 2010 года. гор. Мончегорск.
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Матвеева В.М.,
при секретаре Зимине Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Середа В.В.,
защитника - адвоката Крайнюченко В.Н.,
представившего удостоверение № и ордер № 10 - 82 от 23 марта 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГЛАДКОВА Р.А., дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., русского, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., работающего ..., со ... образованием, холостого, имеющего ..., ранее судимого:
дд.мм.гг. года Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг. года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ГЛАДКОВ Р.А. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление Гладковым Р.А. совершено при следующих обстоятельствах.
по адресу: ..., решил совершить открытое хищение денежных средств, принадлежащих Т.В.П., с целью в дальнейшем потратить их на личные нужды. В это же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Гладков Р.А., находясь в маленькой комнате, подошел к лежавшему на диване Т.В.П. и потребовал отдать ему денежные средства, на что последний ответил отказом. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что они очевидны для Т.В.П. и безразлично относясь к этому, Гладков Р.А., взяв Т.В.П. за одежду, поднял его с дивана, и с целью отыскания денежных средств обыскал его одежду, при этом обнаружил в носке Т.В.П. принадлежащие последнему денежные средства в сумме № рублей, которые положил в карман своей куртки. В это же время, Гладков Р.А. игнорируя неоднократные требования Т.В.П. вернуть похищенные денежные средства, вышел из квартиры и скрылся с похищенным. В дальнейшем Гладков Р.А. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, непосредственно после совершения хищения потратив их на личные нужды. Своими умышленными действиями Гладков Р.А. причинил Т.В.П. материальный ущерб в размере № рублей.
Гладков Р.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Виновность Гладкова Р.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Гладкову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В отношении Гладкова Р.А. суд учитывает наличие малолетнего ребенка, который непосредственно проживет с виновным, что он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд признает в силу п.п. «Г,И,К» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, тяжких последствий от действий подсудимого для потерпевшего не наступило, на учете у врачей психиатра, нарколога, невролога не состоит, по месту работы в ... гор. ... характеризуется положительно.
Вместе с тем, суд учитывает, что Гладков Р.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, посягающее на отношения собственности, хищение имущества носило открытый и дерзкий характер, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного, он ранее судим за совершение умышленного корыстного тяжкого преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Гладков Р.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Гладкову Р.А., по делу не имеется.
Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Гладкова Р.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по его постоянному месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ серии №, сберегательную книжку №, пенсионное удостоверение №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № - считать возвращенными потерпевшему Т.В.П. (л.д. 54, 55, 56 ).
Гражданский иск потерпевшим Т.В.П. по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГЛАДКОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год, в течение которого условно осужденный Гладков Р.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Гладкова Р.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его фактического проживания - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру процессуального принуждения Гладкову Р.А. - обязательство о явке - отменить - после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ серии №, сберегательную книжку №, пенсионное удостоверение №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № - считать возвращенными потерпевшему Т.В.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: В.М. Матвеев.