Дело № 1 - 85 - 2010 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 мая 2010 года. гор. Мончегорск.
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Матвеева В.М.,
при секретаре Зимине Д.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Мончегорска Жукова С.Ю.,
защитника - адвоката Колбина А.Д.,
представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг. года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВОЛОШИНА А.М., дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не работающего, на учете в центре занятости населения гор. ... не состоящего, со ... образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:
дд.мм.гг. года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг. года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ВОЛОШИН А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление Волошиным А.А. совершено при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. года, около 18 часов 45 минут, Волошин А.М., находясь около подъезда № дома № по ул. ... в гор. ..., из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в квартиру № дома № по ул. ... в гор. ..., откуда тайно похитить какое-либо ценное имущество, принадлежащее П.Т.С., которое в дальнейшем планировал продать, а деньги потратить на приобретение спиртного. Непосредственно после возникновения преступного умысла, реализуя свои намерения, Волошин А.М., подошел к дверям квартиры № дома № по ул. ... в гор. ..., убедившись, что в указанной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой толкнул входную дверь, которая оказалась незапертой, незаконно, против воли проживающей в указанной квартире П.Т.С., тайно проник в жилище последней, тем самым, нарушив её право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации. Находясь в квартире, Волошин А.М. прошел в комнату, подошел к двери, ведущей на балкон и взял с целью хищения пылесос «...», стоимостью № рублей, принадлежащий П.Т.С., после чего с похищенным вышел из квартиры. Тем самым, причинив П.Т.С. имущественный ущерб на сумму № рублей. Затем Волошин А.М. с похищенным пылесосом вышел на улицу, сел в ожидавший его автомобиль «такси» и поехал в магазин «...», расположенный по адресу: ..., чтобы продать похищенное, где около магазина был задержан с похищенным сотрудниками милиции.
Волошин А.М. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Виновность Волошина А.М. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Волошину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении Волошина А.М. суд учитывает, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, но не исключительным обстоятельством по уголовному делу, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от действий подсудимого для потерпевшей не наступило, похищенное изъято и возвращено потерпевшей, на учете у врачей психиатра, невролога не состоит.
Вместе с тем, суд учитывает, что Волошин А.М. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, посягающее на отношения собственности, он ранее судим за умышленное корыстное преступление средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Волошин А.М. должен своим поведением доказать свое исправление.
Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Волошину А.М., суд по делу не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ подсудимому Волошину А.М., суд считает не назначать, учитывая, в том числе и его материальное положение.
Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Волошина А.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по его постоянному месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: пылесос «...», гарантийный талон с кассовым чеком на пылесос «...» - считать переданными потерпевшей П.Т.С. (л.д. 114, 115 ).
Гражданский иск потерпевшей П.Т.С. по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВОЛОШИНА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года, в течение которого условно осужденный Волошин А.М. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Волошина А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по его постоянному месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения Волошину А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
В случае реального исполнения наказания, зачесть Волошину А.М. в срок наказания время содержания его под стражей с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пылесос «...», гарантийный талон с кассовым чеком на пылесос «...» - считать переданными потерпевшей П.Т.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: В.М. Матвеев.