покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



Дело № 1 - 89 - 2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2010 года. гор. Мончегорск.

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Мончегорска Жукова С.Ю.,

защитника - адвоката Колбина А.Д.,

представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг. года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

ГОРБАЧЕВА Н.В., дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не работающего, на учете в центре занятости населения гор. ... не состоящего, со ... образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГОРБАЧЕВ Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление Горбачевым Н.В. совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. года, в дневное время, Горбачев Н.В., находясь во втором подъезде дома № по ул. ... в гор. ... области, действуя умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,0935 грамма, с целью личного употребления и сбыта наркозависимым лицам .... Указанное наркотическое средство Горбачев Н.В. продолжил хранить у себя по месту жительства по адресу: .... дд.мм.гг. года, около 10 часов 20 минут, П.В.А., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по ..., находясь в гор. ..., встретившись с М.Ю.А. по адресу: ..., попросил последнюю приобрести для него наркотическое вещество, заведомо зная, что она может приобрести его через свою знакомую у Горбачева Н.В. дд.мм.гг. года, около 11 часов 00 минут, М.Ю.А., находясь в гор. ..., встретившись с К.Ю.О. по адресу: ..., попросила последнюю приобрести для нее наркотическое вещество, заведомо зная, что К.Ю.О. может приобрести его у своего знакомого Горбачева Н.В. К.Ю.О., заведомо зная, что Горбачев Н.В. может продать ей наркотическое средство, решила незаконно его приобрести у последнего для М.Ю.А. Около 11 часов 02 минут по мобильному телефону К.Ю.О. позвонила Горбачеву Н.В. и пояснила, что желает приобрести у него наркотическое средство. Горбачев Н.В., находясь по адресу: ..., имея при себе наркотическое средство героин, ранее незаконно приобретенное им дд.мм.гг. года, в дневное время у неустановленного лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил продать К.Ю.О. часть ранее незаконно приобретенного им наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,038 грамма, а оставшуюся часть вышеуказанного им наркотического средства, массой 0,0555 грамма, Горбачев Н.В. решил оставить себе для личного употребления. Непосредственно после возникновения преступного умысла, Горбачев Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, массой 0,038 грамма, в ходе телефонного разговора с К.Ю.О., договорился о встрече и месте сбыта наркотического средства, по адресу: .... После этого, дд.мм.гг. года, около 11 часов 10 минут, К.Ю.О., согласно предварительной договоренности, пришла по адресу: ..., где встретилась с Горбачевым Н.В. и передала последнему денежные средства в сумме 1000 рублей. Непосредственно после этого, находясь в квартире № по вышеуказанному адресу, Горбачев Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и получения прибыли от данного вида незаконной деятельности, передал К.Ю.О. сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,038 грамма, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет. После этого, дд.мм.гг. года, около 11 часов 30 минут, К.Ю.О., находясь по адресу: ..., где ждала её М.Ю.А., передала последней сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,038 грамма, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, приобретенный ею для М.Ю.А. у Горбачева Н.В. После чего, около 12 часов 00 минут, М.Ю.А., находясь на лестничной площадке пятого этажа в последнем подъезде дома № по ... в гор. ..., где её ждал П.В.А., передала последнему сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,038 грамма, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, приобретенный ею для П.В.А. у Горбачева В.Н. через К.Ю.О. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Горбачев Н.В. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 35 минут, дд.мм.гг. года было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в помещении ОВД по ..., где П.В.А. добровольно выдал его в ходе личного досмотра. Оставшаяся часть наркотического средства - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,0555 грамма была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 40 минут дд.мм.гг. года, при проведении обыска сотрудниками милиции по месту жительства Горбачева Н.В. по адресу: ..., где был изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,0555 грамма, которое Горбачев Н.В. хранил для собственного употребления без цели сбыта. Своими действиями Горбачев Н.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,038 грамма.

Горбачев Н.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Виновность Горбачева Н.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Горбачеву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горбачеву Н.В., суд по делу не усматривает.

В отношении Горбачева Н.В. суд учитывает, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, но не исключительным обстоятельством по уголовному делу, ранее он не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, по бывшему месту работы в ООО «...» ... и в быту характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, учитывает также состояние его здоровья, поскольку у подсудимого имеется хроническое заболевание - ...

Вместе с тем, суд учитывает, что Горбачев Н.В. совершил умышленное тяжкое преступление, посягающее на безопасность здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что существенно повышает степень общественной опасности преступления, своей семьи и иждивенцев не имеет, в связи с чем, суд назначает Горбачеву Н.В. наказание в виде лишения свободы, что предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ, с учетом положений ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Горбачев Н.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Горбачеву Н.В., по делу не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ подсудимому Горбачеву Н.В., суд считает не назначать.

Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Горбачева Н.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по его постоянному месту жительства - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган, пройти обследование у врача - нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета - считать переданным Горбачеву Н.В. (л.д. 69, 70 ); специальный пакет № для конфиденциальных материалов, один бумажный конверт, в котором находится первоначальная упаковка № 1 ( пакет белого цвета и сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета ), в свертке находится вещество светло - бежевого цвета, массой 0,0212 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6 - моноацетилморфин и упаковка № 2 (пакет белого цвета и сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета) в свертке находится вещество светло - бежевого цвета, массой 0,0555 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6 - моноацетилморфин - уничтожить (л.д. 109 - 111, 112 - 113, 114 ).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОРБАЧЕВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года, в течение которого условно осужденный Горбачев Н.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Горбачева Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по его постоянному месту жительства - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган, пройти обследование у врача - нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Горбачеву Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета - считать переданным Горбачеву Н.В.;

- специальный пакет № № для конфиденциальных материалов, один бумажный конверт, в котором находится первоначальная упаковка № 1 ( пакет белого цвета и сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета ), в свертке находится вещество, светло - бежевого цвета, массой 0,0212 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6 - моноацетилморфин и упаковка № 2 (пакет белого цвета и сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета) в свертке находится вещество светло - бежевого цвета, массой 0,0555 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6 - моноацетилморфин -находящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по городу Мончегорску Мурманской области ( квитанция № от дд.мм.гг. года, книга учета наркотиков №, порядковый номер записи 395 ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Матвеев.