Дело № 1 - 53 - 2010 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации24 марта 2010 года. гор. Мончегорск.
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Матвеева В.М.,
при секретаре Зимине Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Середа В.В.,
защитника - адвоката Сулейманова Х.С.о.,
представившего удостоверение № и ордер № 1399 от 24 марта 2010 года,
потерпевшей П.Н.С.,
гражданского ответчика Ивановой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВОЙ Е.А., дд.мм.гг. года рождения, уроженки гор. ..., ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., работающей ... со ... образованием, разведенной, имеющей на иждивении ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ИВАНОВА Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества, кроме того, совершила открытое хищение чужого имущества.
Преступления Ивановой Е.А. совершены при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. года, около 02 часов 00 минут, Иванова Е.А., находясь в помещении кафе-бара «...», расположенного в ..., решила тайно, из корыстных побуждений, похитить женскую сумку и находящееся в ней имущество, представляющее материальную ценность, принадлежащую П.Н.С., находящуюся на стуле за столиком в зале отдыха кафе-бара «...». Далее Иванова Е.А. планировала использовать сумку и находящиеся в ней материальные ценности в личных целях, а именно - оставить в личное пользование. дд.мм.гг. года, около 02-00 часов, непосредственно после возникновения преступного умысла, Иванова Е.А., находясь в указанном месте, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к стулу, стоявшему у стола, расположенного в зале отдыха кафе-бара «...», откуда тайно взяла с целью хищения женскую кожаную сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности для потерпевшей П.Н.С., в которой находился мобильный телефон ... стоимостью № рублей и кошелек, стоимостью № рублей, в котором находились денежные средства в сумме № рублей. После чего Иванова Е.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по - своему усмотрению, а именно, - мобильный телефон «...» оставила себе в личное пользование, деньги в сумме № рублей дд.мм.гг. года потратила на продукты питания, а женскую сумку и кошелек непосредственно после совершения преступления выбросила на улице, на территории, прилегающей к кафе - бару «...», причинив тем самым П.Н.С. материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Кроме того, дд.мм.гг. года, около 04 - 00 часов, Иванова Е.А., находясь на втором этаже в подъезде № дома № по пр. ... в гор. ..., ..., решила открыто, из корыстных побуждений, совершить хищение женской сумки и находящегося в ней имущества, представляющего материальную ценность, у К.Е.В. Впоследствии Иванова Е.А. намеревалась распорядиться женской сумкой и имуществом, находящимся в ней, в личных целях, а именно - оставить в личное пользование. дд.мм.гг. года, около 04-00 часов, Иванова Е.А., непосредственно после возникновения преступного умысла, находясь на втором этаже ... подъезда дома № по пр. ... в гор. ..., ..., увидела, что между К.Е.В. и И.А.Л., на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого последний рукой толкнул К.Е.В., вследствие чего та, потеряв равновесие, упала на ступеньки лестничной площадки, а И.А.Л. схватил К.Е.В. за шею и стал ее удерживать. Воспользовавшись этим, сознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер ее действий, Иванова Е.А., подойдя к К.Е.В., взявшись за ручки сумки, резким движением, с целью хищения, вырвала из рук К.Е.В. сумку, стоимостью № рублей, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон « ...», стоимостью № рублей; мобильный телефон «...», стоимостью № рублей; золотое кольцо, стоимостью № рублей; золотые серьги, стоимостью № рублей; денежные средства в сумме № рублей. Всего имущества и денег на общую сумму № рублей. После чего, Иванова Е.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по-своему усмотрению, в личных целях, а именно: мобильный телефон «...», золотые серьги, оставила себе в личное пользование, а денежные средства в сумме № рублей дд.мм.гг. года потратила на продукты питания. Мобильный телефон «...», золотое кольцо передала неустановленному следствием лицу, не знавшему о том, что данное имущество добыто преступным путем, а женскую сумку дд.мм.гг. года подарила В.Ю.А, не знавшей о том, что данная сумка добыта Ивановой Е.А. преступным путем. Таким образом, Иванова Е.А. причинила К.Е.В. материальный ущерб на сумму № рублей.
Иванова Е.А. признала свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.
Виновность Ивановой Е.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Ее действия по факту хищения дд.мм.гг. года, около 02-00 часов, имущества и денежных средств, принадлежащих П.Н.С., суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой Ивановой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой Е.А., суд по делу не усматривает.
В отношении Ивановой Е.А. суд учитывает наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей, которые проживают непосредственно с виновной, что она явилась с повинной по двум фактам хищений чужого имущества, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, что суд признает в силу п.п. «Г,И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, ранее она не судима, ни в чем предосудительном замечена не была, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, потерпевшей П.Н.С. похищенное имущество возвращено полностью, а также частично возвращено похищенное имущество и потерпевшей К.Е.В., к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, по месту работы в ... характеризуется положительно, в быту жалоб на нее не поступало.
Вместе с тем, суд учитывает, что Иванова Е.А. совершила два умышленных корыстных преступления, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, а второе преступление средней тяжести, посягающие на отношения собственности, хищение имущества у К.Е.В. носило открытый и дерзкий характер, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного, имущественный ущерб потерпевшей К.Е.В. полностью не возмещен, физически и психически здорова, одна воспитывает и материально содержит несовершеннолетнего и малолетнего детей, имеет постоянное место работы, в связи с чем, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимой основного наказания по ст. 73 УК РФ считать назначенное ей наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденная Иванова Е.А. должна своим поведением доказать свое исправление.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Ивановой Е.А., суд по делу не усматривает.
Назначая условное наказание, суд полагает необходимым возложить на Иванову Е.А. исполнение определенных обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной по её постоянному месту жительства - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «...» в корпусе темно-синего цвета IMEI №, женскую сумку кожаную черного цвета, кошелек черного цвета, пенсионное удостоверение на имя П.Т.Г. - считать возвращенными потерпевшей П.Н.С. (л.д. 58, 59, 60 ); мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета, IMEI № с сим картой оператора сети «...», золотые серьги в форме сердечек, женскую сумку лакированную черного цвета - считать возвращенными потерпевшей К.Е.В. ( д.д. 157, 158, 159).
Гражданский иск К.Е.В. в силу требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ в части возмещения материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в размере № рублей (л.д. 209, 210 ).
Подсудимая Иванова Е.А. с иском К.Е.В. полностью согласна.
Потерпевшей П.Н.С. гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ИВАНОВУ Е,А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:
по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( по факту хищения дд.мм.гг. года имущества и денежных средств, принадлежащих П.Н.С. ) в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;
по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( по факту хищения дд.мм.гг. года имущества и денежных средств у К.Е.В. ) в виде 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 ( одного ) года 2 ( двух ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год, в течение которого условно осужденная Иванова Е.А. должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Иванову Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной по её постоянному месту жительства - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Ивановой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ивановой Елены Александровны в пользу К.Е.В. Елены Владимировны в счет возмещения материального вреда № рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «...» в корпусе темно-синего цвета IMEI №, женскую сумку кожаную черного цвета, кошелек черного цвета, пенсионное удостоверение на имя П.Т.Г. - считать возвращенными потерпевшей П.Н.С.;
- мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета, IMEI «№» с сим - картой оператора сети «...», золотые серьги в форме сердечек, женскую сумку лакированную черного цвета - считать возвращенными потерпевшей К.Е.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые она может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденная вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий: В.М. Матвеев.