тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1 - 62 - 2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2010 года. гор. Мончегорск.

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Мончегорска Жукова С.Ю.,

защитника - адвоката Сулейманова Х.С.о.,

представившего удостоверение № и ордер № № от 08 апреля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРОФИМОВА Ю.Н., дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., временно зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., не работающего, на учете в центре занятости населения гор. ... не состоящего, со ... образованием, разведенного, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:

дд.мм.гг. года Мончегорским городским судом Мурманской области с учетом внесенных изменений постановлением Печенгского районного суда Мурманской области от дд.мм.гг. года по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции от дд.мм.гг. года) с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг. года условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев;

дд.мм.гг. года Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг. года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ТРОФИМОВ Ю.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Трофимовым Ю.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. года в дневное время Трофимов Ю.Н., находясь в квартире № дома № по ... в гор. ... области, по месту жительства Б.Н.И., из корыстных побуждений решил тайно похитить принадлежащее последней имущество из комнаты № общежития «...», расположенного по адресу: ..., по месту регистрации Б.Н.И. С этой целью, Трофимов Ю.Н. в указанное время тайно похитил со стола в кухне указанной квартиры ключ, ценности не представляющий и стоимости не имеющий, от входной двери комнаты № общежития «...», расположенного по адресу: .... Реализуя задуманное, дд.мм.гг. года, около 18 часов 00 минут, Трофимов Ю.Н. пришел к комнате № общежития «...», расположенного по адресу: .... Там Трофимов Ю.Н. открыл входную дверь указанной комнаты похищенным ранее у Б.Н.И. ключом, после чего незаконно вошел в эту комнату, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище, чем нарушил гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации право потерпевшей Б.Н.И. на неприкосновенность жилища. Находясь в указанной комнате, Трофимов Ю.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял с журнального столика, стоящего у окна, напротив входа в комнату, телевизор «...», стоимостью № рублей, после чего подошел к тумбе, стоящей у кровати в этой же комнате, откуда взял с целью хищения пульт дистанционного управления от указанного телевизора, стоимость которого входит в стоимость телевизора. С похищенным Трофимов Ю.Н. ушел из комнаты № общежития «...», расположенного по адресу: ..., причинив тем самым потерпевшей Б.Н.И. материальный ущерб на сумму № рублей. Впоследствии, дд.мм.гг. года, около 18 часов 10 минут, Трофимов Ю.Н. перенес похищенный телевизор с пультом дистанционного управления к себе домой в комнату № общежития «...», расположенного по адресу: ..., где стал использовать указанный телевизор по назначению.

Трофимов Ю.Н. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Виновность Трофимова Ю.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, поскольку он умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Б.Н.И., незаконно проникнув в ее жилище - комнату.

При назначении наказания подсудимому Трофимову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении Трофимова Ю.Н. суд учитывает, что он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от действий подсудимого для потерпевшей не наступило, похищенное имущество потерпевшей полностью возращено, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, по бывшему месту отбывания наказания в ФБУ ИК № характеризуется положительно, жалоб в быту на него не поступало.

Вместе с тем, суд учитывает, что Трофимов Ю.Н. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, посягающее на отношения собственности, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, физически и психически он здоров, своей семьи и иждивенцев не имеет, не работает, на учете в центре занятости населения гор. Мончегорска не состоит, материального дохода не имеет, в связи с чем, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому основного наказания за совершенное им преступление в виде штрафа, учитывая его материальное положение и назначает подсудимому Трофимову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы, что предусмотрено соответственно санкцией ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Трофимову Ю.Н., суд по делу не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и ограничение свободы подсудимому Трофимову Ю.Н., суд считает не назначать, учитывая, в том числе и его материальное положение.

Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Трофимова Ю.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по его постоянному месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Thomson», серийный номер ВТВS 6007288, пульт дистанционного управления «...» в корпусе темно - серого цвета, металлический ключ серебристого цвета от цилиндрового замка входной двери - считать переданными потерпевшей Б.Н.И. (л.д. 59, 60 ).

Гражданский иск потерпевшей Б.Н.И. по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТРОФИМОВА Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого условно осужденный Трофимов Ю.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Трофимова Ю.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по его постоянному месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Трофимову Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «...», серийный номер №, пульт дистанционного управления «...» в корпусе темно - серого цвета, металлический ключ серебристого цвета от цилиндрового замка входной двери - считать переданными потерпевшей Б.Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Матвеев.