Дело № 1 - 28 - 2010 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации19 марта 2010 года. гор. Мончегорск.
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Матвеева В.М.,
при секретаре Зимине Д.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Мончегорска Жукова С.Ю.,
защитника - адвоката Кельманзона М.А.,
представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг. года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛЕМЕХОВОЙ И.С., дд.мм.гг. года рождения, уроженки гор. ..., русской, гражданки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей без регистрации по адресу: ..., не работающей, являющейся ..., с ... образованием, разведенной, иждивенцев не имеющей, ранее судимой:
дд.мм.гг. года Мончегорским городским судом ... по ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
дд.мм.гг. года Мончегорским городским судом ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании п. 8 Постановления Государственной Думы ФС РФ от дд.мм.гг. года «Об амнистии» назначенный срок сокращен на 1 год, освобожденной дд.мм.гг. года по отбытию срока наказания,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1, ст. 234 ч. 1, ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ЛЕМЕХОВА И.С. дважды совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами; кроме того, совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере.
Преступления Лемеховой И.С. совершены при следующих обстоятельствах.
В один из дней в начале дд.мм.гг. года Лемехова И.С., находясь в гостях у своей знакомой П.К.Ю. по адресу: ул. ... дом №, корпус №, квартира № в гор. ..., незаконно, то есть, не имея на то соответствующего разрешения, сбыла последней за денежные средства, сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой не менее 0,625 грамма, которое не является наркотическими средствами и психотропными веществами. Указанное сильнодействующее вещество П.К.Ю. продолжила хранить в своей квартире без цели сбыта. В середине февраля 2008 года к П.К.Ю. в гости пришел наркозависимый Б.М.А., которому стало известно, где П.К.Ю. хранит сильнодействующее вещество трамадол. Без ее ведома он взял себе часть сильнодействующего вещества для того, чтобы снять боли во время абстинентного синдрома, вызванного систематическим употреблением наркотических средств. В период до дд.мм.гг. года Б.М.А. употребил часть сильнодействующего вещества трамадол, а оставшееся продолжил хранить при себе без цели сбыта. дд.мм.гг. года в 17 часов 05 минут, во № подъезде дома № по ... в гор. ... области, сотрудниками Мончегорского МРО Управления ФСКН РФ по Мурманской области был задержан Б.М.А., который был доставлен в ... МРО. дд.мм.гг. года в ходе личного досмотра Б.М.А. добровольно выдал блистер, в котором находились капсулы с сильнодействующим веществом трамадол (трамал), не являющимся наркотическими средствами и психотропными веществами, общая масса которого составляет 0,625 грамма.
Кроме того, в один из дней в дд.мм.гг. дд.мм.гг. года, Лемехова И.С., находясь в квартире № дома №, корпус № по ... в гор. ... области, где она на тот момент проживала, незаконно, то есть, не имея на то соответствующего разрешения, передала Ц.И.В. сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой не менее 2,036 грамма, которое не является наркотическими средствами и психотропными веществами. дд.мм.гг. года, около 18 часов 30 минут, в ... МРО Управления ФСКН РФ по ... области обратилась Ц.И.В. с заявлением о добровольной выдаче сильнодействующего вещества трамадол (трамал). Так, дд.мм.гг. года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 52 минут, Ц.И.В. добровольно выдала сотрудникам ... МРО сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой 2,036 грамма, которое она ранее приобрела у Лемеховой И.С. Лемехова И.С. получала указанные сильнодействующие вещества на законных основаниях - по рецептам, в связи с имеющимся онкологическим заболеванием.
Кроме того, дд.мм.гг. года, около 18 часов 30 минут, Лемехова И.С., находясь в квартире № дома № по ... гор. ... области, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, через А.И.П. сбыла Г.Н.С., действовавшей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», три упаковки в которых содержалось 15 ампул с жидкостью, являющейся сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), общая масса которого составляет 30,34 грамма, что является крупным размером. Указанное сильнодействующее вещество Лемехова И.С. получила ранее на законных основаниях, как лицо, имеющее онкологическое заболевание. дд.мм.гг. года в 18 часов 35 минут А.И.П. была задержана сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... области. В ходе личного досмотра А.И.П. добровольно выдала приобретенное у Лемеховой И.С. сильнодействующее вещество трамадол (трамал) не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота, а Лемехова не смогла довести до конца свои намерения по независящим от нее обстоятельствам.
Лемехова И.С. признала свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.
Виновность Лемеховой И.С. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Ее действия по эпизоду в один из дней в начале дд.мм.гг. года, суд квалифицирует по ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами. По эпизоду от дд.мм.гг. года, около 18 часов 30 минут, суд квалифицирует действия подсудимой Лемеховой И.С. по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Лемеховой И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В отношении подсудимой Лемеховой И.С. суд учитывает, что она активно способствовала раскрытию и расследованию всех трех преступлений, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном и все это в совокупности с вышеуказанными обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает исключительными обстоятельствами по уголовному делу, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, является инвалидом ..., состоит на учете у врача-онколога по поводу ... заболевания.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая Лемехова И.С. совершила три умышленных преступления, два преступления средней тяжести, а одно преступление тяжкое, посягающие на безопасность здоровья населения, связанные с незаконным сбытом сильнодействующих веществ, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного, ранее она судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на основании п. «Б» ст. 73 УК РФ считать назначенное ей наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденная Лемехова И.С. должна своим поведением доказать свое исправление.
Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимой Лемеховой И.С., по делу не имеется.
Назначая условное наказание, суд полагает необходимым возложить на Лемехову И.С. исполнение определенных обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной по её постоянному месту жительства - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: четыре капсулы с порошкообразным веществом белого цвета, которое является сильнодействующим веществом трамадол массой 0, 594 грамма, две микропробирки с прозрачной жидкостью, являющейся сильнодействующим веществом трамадол (трамал), массой 1,798 грамма, блистер и две ампулы, являющиеся первоначальной упаковкой сильнодействующего вещества трамадол; фольгу, служившую первичной упаковкой, металлическую ложку с фрагментом ваты и одноразовый шприц с иглой с защитным колпачком, девять картонных упаковок лекарственного средства трамадол в ампулах и капсулах, восемь бумажных опечатанных конвертов с образцами и смывами с рук А.И.П. и Лемеховой И.С. - уничтожить; конверт из бумаги коричневого цвета под №, в котором находится блистер с пятью ампулами сильнодействующего вещества трамадол (трамал), конверт из бумаги коричневого цвета под №, в котором находятся два блистера с пятью ампулами сильнодействующего вещества трамадол (трамал) в каждом, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить; 11 бланков рецептов - хранить при уголовном деле; сим - карту сотового оператора «...», на которой имеется номер № и сим - карту сотового оператора «...», на которой имеется номер № - возвратить Лемеховой И.С.; мобильный телефон «...», № в пластиковом корпусе серебристого цвета - считать возвращенным Лемеховой И.С.; денежные купюры: 2 штуки достоинством по 1000 рублей и одну достоинством 100 рублей - возвратить в ФЭО УВД ... области; денежную купюру достоинством 500 рублей - возвратить Лемеховой И.С.; денежные купюры 5 штук достоинством по 10 рублей - возвратить А.И.П. ( т. 2,л.д. 97, 98, 99, 105 - 106, 107 - 108, 111, 112, 113, 172 - 174, 175, 176, 210 - 211, 212 - 213, 214, 215).
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛЕМЕХОВУ И.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1, ст. 234 ч. 1, ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание:
по ст. 234 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду в один из дней в начале дд.мм.гг. года ) в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;
по ст. 234 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду в один из дней в дд.мм.гг. года ) в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;
по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ ( по эпизоду от дд.мм.гг. года ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года, в течение которого условно осужденная Лемехова И.С. должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Лемехову И.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной по её постоянному месту жительства - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Лемеховой И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
В случае реального исполнения наказания, зачесть Лемеховой И.С. в срок наказания время содержания ее под стражей в период с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре капсулы с порошкообразным веществом белого цвета, которое является сильнодействующим веществом трамадол, массой 0,594 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ... МРО УФСКН РФ по ... области ( квитанция № от дд.мм.гг. года, книга учета наркотиков 12/2, порядковый номер записи 227) - уничтожить;
- две микропробирки с прозрачной жидкостью, являющейся сильнодействующим веществом трамадол (трамал), массой 1,798 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области ( квитанция № от дд.мм.гг. года, книга учета наркотиков 12/2, порядковый номер записи 307) - уничтожить;
- блистер и две ампулы, являющиеся первоначальной упаковкой сильнодействующего вещества трамадол, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по ... области - уничтожить;
- конверт из бумаги коричневого цвета под №, в котором находится блистер с пятью ампулами сильнодействующего вещества трамадол (трамал), конверт из бумаги коричневого цвета под №, в котором находятся два блистера с пятью ампулами сильнодействующего вещества трамадол (трамал) в каждом, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить;
- девять картонных упаковок лекарственного средства трамадол в ампулах и капсулах, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить;
- восемь бумажных опечатанных конвертов с образцами и смывами с рук А.И.П. и Лемеховой И.С., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по ... области - уничтожить;
- фольгу, служившую первичной упаковкой наркотического средства, металлическую ложку с фрагментом ваты и одноразовый шприц с иглой с защитным колпачком, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по ... области - уничтожить;
- 11 бланков рецептов, находящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле;
- сим - карту сотового оператора «...», на которой имеется номер № и сим - карту сотового оператора «...», на которой имеется номер №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - возвратить Лемеховой И.С.;
- мобильный телефон ...», S№ в пластиковом корпусе серебристого цвета - считать возвращенным Лемеховой И.С.;
- денежные купюры: достоинством 1000 рублей № образца дд.мм.гг. года, достоинством 1000 рублей № образца дд.мм.гг. года, достоинством 100 рублей № образца дд.мм.гг. года, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по ... - возвратить в ФЭО УВД ... области;
- денежную купюру достоинством 500 рублей № образца дд.мм.гг. года, находящуюся на хранении в бухгалтерии ОВД по ... - возвратить Лемеховой И.С.;
- денежные купюры: достоинством 10 рублей №, достоинством 10 рублей №, достоинством 10 рублей №, достоинством 10 рублей №, достоинством 10 рублей №, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по ... - возвратить А.И.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые она может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденная вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий: В.М. Матвеев.