Дело № 1-150/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск «18» августа 2010 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
при секретаре Петровой Л.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мончегорска Середина Т.В.,
защитника Татарина В.Н., представившего удостоверение 541 и ордер № 38 от 11.08.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАТЮШЕНКО В.С, родившегося дд.мм.гг года в г. Мончегорске Мурманской области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, работающего СДЮШОР № г. Мончегорска рабочим, проживающего по адресу г. Мончегорск ... ... ..., несудимого, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Матюшенко В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Матюшенко В.С. не позднее дд.мм.гг г. в неустановленном месте в г. Мончегорске, действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин массой 0,3567 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.
дд.мм.гг года около 19 часов 00 минут, Матюшенко В.С., находясь во втором подъезде ... по ... в г. Мончегорске, Мурманской области, действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, сбыл за наличные денежные средства находящемуся здесь же М.Ю.Н, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции ОВД по г. Мончегорску, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин массой 0,1619 грамма.
Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средств в крупном размере Матюшенко В.С. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку дд.мм.гг г. в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут М.Ю.Н, находясь в ОВД по г. Мончегорску добровольно выдал приобретенное у Матюшенко В.С. наркотическое средство. Оставшаяся часть наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин и амфетамин массой 0,1948 грамма, была изъята у Матюшенко В.С. в ходе его личного досмотра после задержания дд.мм.гг года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут.
Матюшенко В.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью.
По существу уголовного дела показал следующее:
дд.мм.гг года около 10-12 часов он, находясь около памятника «Лось» в г. Мончегорске приобрел у малознакомого мужчины по имени Д. два свертка с наркотиком с целью его дальнейшего сбыта, т.к. сам наркотики не употребляет. Наркотики стал хранить при себе в карманах одежды. В этот же день около 18 часов ему позвонил М.Ю.Н, который попросил продать ему наркотик, на что он согласился. Он и М.Ю.Н в этот же день около 19 часов встретились около второго подъезда ... по ... и зашли в указанный подъезд, где М.Ю.Н передал ему 600 рублей, а он передал М.Ю.Н один сверток с наркотиком. Затем М.Ю.Н ушел. Через несколько минут, он также вышел из подъезда и был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОВД по г. Мончегорску, где его досмотрели. В ходе досмотра он выдал оставшийся сверток с наркотиком, а также деньги, в том числе полученные от М.Ю.Н.
Показания свидетелей М.Ю.Н, Э.Н.Э, Б.А.С, Я.И.М, Ж.Е.Л, Г.П.В, Р.О.А оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.
Из показаний М.Ю.Н (т.1л.д.24-26) следует, что дд.мм.гг г. около 16 часов он пришел в ОВД по г. Мончегорску, где изъявил желание изобличить Матюшенко В С в сбыте наркотических средств. В присутствии понятых он был досмотрен и ему были вручены денежные средства, о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем около 18 часов он позвонил Матюшенко В С и в ходе телефонного разговора договорился с последним о приобретении у того наркотического средства - амфетамин. Матюшенко В С сказал ему подойти к ... по ... с сотрудниками милиции он прибыл к указанному дому и вновь позвонил Матюшенко В С, который сообщил о встрече около второго подъезда того же дома. Около 19 часов он подошел к указанному подъезду, где встретился с Матюшенко В С. Он и Матюшенко В С зашли во второй подъезд ... по ..., где Матюшенко В С передал ему один сверток с веществом, а он передал Матюшенко В С деньги в сумме 600 рублей, полученные от сотрудников милиции. Он вышел из подъезда и прошел к 6-му подъезду того же дома, где к нему подошли сотрудники милиции и доставили в ОВД по г. Мончегорску, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенное у Матюшенко В С вещество в одном свертке, о чем был составлен протокол.
Из показаний Г.П.В (т.1л.д.50-52) следует, что дд.мм.гг г. около 16 часов 30 минут он вместе с Р.О.А принимал участие в качестве понятого при досмотре М.Ю.Н, которого досмотрели, запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружили. Затем были осмотрены деньги и вручены М.Ю.Н. О произведенных действиях были составлены протоколы. Затем около 19 часов 30 минут он и Р.О.А вновь присутствовали в качестве понятых при досмотре М.Ю.Н, который добровольно выдал сверток с веществом, который был упакован и опечатан. Затем был досмотрен Матюшенко В С, у которого был изъят сверток с веществом и денежные средства, которые были упакованы и опечатаны. О произведенных действиях были составлены протоколы досмотра М.Ю.Н и Матюшенко В С.
Из показаний свидетеля Р.О.А (т.1л.д.53-56) следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.П.В
Из показаний свидетеля Ж.Е.Л (т.1л.д.101-102) следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Мончегорску и дд.мм.гг г. около 19 часов 30 минут он в присутствии понятых произвел досмотр М.Ю.Н, который добровольно выдал сверток с веществом, пояснив, что это является наркотическим средством, которое он приобрел у Матюшенко В С, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого он в присутствии тех же понятых досмотрел Матюшенко В С, у которого был изъят сверток с веществом, а также денежные средства, о чем был составлен соответствующий протокол.
Из показаний свидетеля Я.И.М (т.1л.д.105-106) следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Мончегорску и дд.мм.гг г. принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Матюшенко В С. Около 16 часов М.Ю.Н был досмотрен и ему были вручены денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотических средств у Матюшенко В С. Далее около 18 часов 30 минут он совместно с сотрудниками милиции Э.Н.Э и Б.А.С и с М.Ю.Н на служебном автомобиле проехали к ... по ... в г. Мончегорске, где М.Ю.Н позвонил Матюшенко В С и они договорились встретиться около 2-го подъезда этого же дома. Через 10 минут М.Ю.Н вышел из автомобиля и подошел ко 2-му подъезду данного дома, где встретился с Матюшенко В С и они зашли в этот же подъезд. Примерно через 3 минуты из подъезда вышел М.Ю.Н и один направился в сторону 6-го подъезда. Он проследовал за М.Ю.Н и задержал его, а оперуполномоченные Э.Н.Э и Б.А.С задержали около 2-го подъезда Матюшенко В С. Всех доставили в ОВД по г. Мончегорску и досмотрели.
Из показаний свидетеля Э.Н.Э (т.1л.д.107-108) следует, что он дал показания, аналогичные показания свидетеля Я.И.М.
Из показаний свидетеля Б.А.С (т.1л.д.103-104) следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Э.Н.Э и Я.И.М И..
Материалы оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю сопроводительным письмом на основании постановления о предоставлении результатов ОРД (т.1л.д.2,3-4)
Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Матюшенко В С проведены сотрудниками ОВД по г. Мончегорску на основании постановления о проведении проверочной закупки. (т.1л.д.7)
М.Ю.Н дд.мм.гг г. обратился в ОВД по г. Мончегорску с заявлением об оказании помощи сотрудникам милиции в изобличении Матюшенко В С в сбыте наркотических средств. (т.1л.д.8)
дд.мм.гг г. М.Ю.Н досмотрен в присутствии понятых в ОВД по г. Мончегорску. Запрещенных предметов и документов у него не обнаружено, о чем составлен протокол досмотра (т.1л.д.10)
Денежные средства, используемые для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осмотрены, номера переписаны в протокол, а также с них сняты ксерокопии, о чем составлен протокол. (т.1л.д.11)
дд.мм.гг г. около 19 часов 10 минут около 6-го подъезда ... по ... в г. Мончегорске задержан М.Ю.Н и доставлен в ОВД по г. Мончегорску (т.1л.д.6)
В ходе личного досмотра М.Ю.Н, последний в присутствии понятых добровольно выдал пакетик с веществом бежевого цвета, о чем составлен протокол досмотра (т.1л.д.14).
Вещество, изъятое у М.Ю.Н, согласно справке эксперта № массой 0,1619 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин и амфетамин. (т.1л.д.21)
дд.мм.гг г. около 19 часов 10 минут около 2-го подъезда ... по ... в г. Мончегорске задержан Матюшенко В С и доставлен в ОВД по г. Мончегорску (т.1л.д.5).
В ходе личного досмотра у Матюшенко В С обнаружены и изъяты один пакетик с веществом бежевого цвета, а также денежные средства в сумме 1.000 рублей, о чем составлен протокол досмотра. (т.1л.д.16)
Вещество, изъятое у Матюшенко В С, согласно справке эксперта № массой 0,1948 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин. (т.1л.д.23)
Заключением эксперта № установлено, что вещество массой 0,1589 грамма, изъятое у М.Ю.Н и вещество массой 0,1915, изъятое у Матюшенко В С являются наркотическим средством - смесью содержащей метамфетамин и амфетамин. (т.1л.д.62-63)
Наркотические средства, упаковочный материал наркотических средств, изъятые у Матюшенко В С и М.Ю.Н осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д.65-66, 67)
Денежные средства, изъятые у Матюшенко В С осмотрены следователем. В ходе осмотра установлена идентичность номеров и серий с купюрами, выданными ранее М.Ю.Н для проведения проверочной закупки в сумме 600 рублей. (т.1л.д.109), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д.110-112)
Из детализации телефонных звонков, представленных ЗАО «Теле2-Мурманск» установлено, что Матюшенко В С и М.Ю.Н неоднократно созванивались между собой дд.мм.гг г. (т.1л.д.114-131)
Указанные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по уголовному делу, добытыми в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Материалы оперативно-розыскной деятельности переданы следователю в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственной инструкцией и соответствуют требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным Кодексом РФ к доказательствам. Нарушений при производстве сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий судом не установлено.
Вина Матюшенко В С в инкриминируемом ему деянии доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей М.Ю.Н, материалами оперативно-розыскной деятельности, проведенными по делу химическими исследованиями и экспертизами, показаниями оперуполномоченных ОВД по г. Мончегорску Э.Н.Э, Ж.Е.Л, Т.В.П, Б.А.С, из которых следует, что Матюшенко В С, согласно данным оперативно-розыскной деятельности, причастен к незаконному обороту наркотических средств и дд.мм.гг г. он был задержан с наркотическими средствами, непосредственно после сбыта наркотических средств. Показания свидетелей - сотрудников милиции объективно подтверждены материалами оперативно-розыскной деятельности, представленными следователю, из которых следует, что дд.мм.гг года Матюшенко В С задержан в г. Мончегорске с находящимися при нем наркотическим средством. Также наркотические средства были выданы М.Ю.Н после того как он был задержан сотрудниками милиции и которые он приобрел у Матюшенко В С. Согласно проведенным по делу химическим экспертизам установлено, что вещества, изъятые у Матюшенко В С и выданные М.Ю.Н являются наркотическим средством.
Сомневаться в достоверности исследованных судом доказательств, у суда оснований нет. В судебном заседании не установлено причин, по которым свидетели могли бы оговаривать подсудимого. Приведенные доказательства полностью согласуются между собой, дополняют друг друга и не противоречат друг другу. Сам подсудимый Матюшенко В С признал себя виновным в совершении преступления, дал признательные в совершении преступления показания, которые также полностью согласуются с показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности и материалами уголовного дела.
Действия Матюшенко В С суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый, как лицо, не употребляющее наркотические средства, незаконно, т.е. не имея на то соответствующего разрешения, приобрел с целью последующего сбыта наркотические средства в крупном размере, которые с целью сбыта хранил при себе, а затем сбыл часть наркотического средства. Однако, Матюшенко В С не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт всего наркотических средств, до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Размер (количество) наркотических средств: метамфетамин, изъятого у Матюшенко В С и М.Ю.Н согласно постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Об умысле Матюшенко В С на сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствует оперативная информация, находящаяся у сотрудников милиции ОВД по г. Мончегорску о том, что Матюшенко В С сбывает наркотические средства и поэтому в отношении него были произведены оперативно-розыскные мероприятия, которые привели к его задержанию и изобличению в преступной деятельности; количество изъятого наркотического средства, расфасованного на дозы, а также отсутствие фактов употребления наркотических средств самим подсудимым.
При назначении наказания Матюшенко В С суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
В отношении Матюшенко В С суд учитывает, что он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, на учете у врача невролога, нарколога, психиатра не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуются положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекаляс, молод по возрасту, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Матюшенко В С суд по делу не установил.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, активную помощь органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, с учетом личности подсудимого, установленного в отношении него смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, а также то, что преступление не доведено до конца, наркотическое средство выдано и изъято из незаконного оборота, иные вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении подсудимого Матюшенко В С наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд по делу не установил.
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Матюшенко В С совершил умышленное особо тяжкое преступление и считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей - не менять места жительства (временного пребывания) и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день.
Дополнительное наказание подсудимому суд считает не назначать.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
МАТЮШЕНКО В.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Матюшенко В С считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.
Обязать Матюшенко В С в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) и места работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день.
В случае отмены условного осуждения зачесть Матюшенко В С в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 21 по дд.мм.гг года.
Меру пресечения Матюшенко В С - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- мобильный телефон «...»с сим-картой, находящиеся в ОВД по г. Мончегорску - возвратить Матюшенко В С;
- денежные средства в сумме 600 рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Мончегорску Э.Н.Э - возвратить в ФЭО УВД по Мурманской области;
- два специальных пакета для конфиденциальных материалов № и № с наркотическим средствами, находящиеся в ОВД по г. Мончегорску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10-ти дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копий кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.
Председательствующий А.Е. Ефимов