Дело № 1-102/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Мончегорск 06 августа 2010 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Маркова С.И.,
при секретаре Рябовой С.А.,
с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора города Мончегорска Жукова С.Ю., Середина Т.В., помощника прокурора города Мончегорска Петровичева Д.С.,
потерпевших Ц.Т.И, О.А.В, Т.Е.Е, Х.Е.А, Г.Н.Г, П.Н.П, Т.И.С,
защитников адвоката Кельманзона М.А., представившего удостоверение № № от 20.11.2002 года и ордер № 894 от 08.06.2010 года, адвоката Сенникова В.И., представившего удостоверение № № от 20.11.2002 года и ордер № 1149 от 21.06.2010 года, адвоката Музафарова А.А., представившего удостоверение № № от 20.11.2002 года и ордер № 142 от 08.06.2010 года, адвоката Татарина В.Н., представившего удостоверение № № от 26.03.2009 года и ордер № 44 от 08.06.2010 года, адвоката Колбина А.Д., представившего удостоверение № № от 20.11.2002 года и ордер № 8/1101 от 08.06.2010 года, адвоката Леонтьевой Т.Г., представившей удостоверение № № от 27.10.2006 года и ордер № 11 от 13.07.2010 года,
рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПЕРЕГОРОДОВА С.П, дд.мм.гг г.р., уроженца города Мончегорска Мурманской области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, являющегося индивидуальным предпринимателем, имеющего временную регистрацию и фактически проживающего по адресу: Мурманская область, город Мончегорск, ул..., ранее судимого:
- дд.мм.гг года по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 20.000 рублей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 33 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а», 33 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а», 33 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а», 33 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а» УК РФ,
АБАКУМОВА М.Н, дд.мм.гг г.р., уроженца города Мончегорска Мурманской области, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка ... г.р., не работающего, на учете в ЦЗН города Мончегорска не состоящего, инвалидом не являющегося, зарегистрированного по адресу: город Мончегорск Мурманской области, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: город Мончегорск Мурманской области, ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а» УК РФ,
САВИЦКОГО К.В, дд.мм.гг г.р., уроженца города Мончегорска Мурманской области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, на учете в ЦЗН города Мончегорска не состоящего, учащегося 2-го курса института МЧС города ... по заочной форме обучения, инвалидом не являющегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: Мурманская область, город Мончегорск, ..., ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 30 ч.1, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ,
КУЛИШЕНКО А.С, дд.мм.гг г.р., уроженца станции ..., гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ... г.р., работающего грузчиком-экспедитором ИП К.В.П., инвалидом не являющегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Мончегорск Мурманской области, ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а» УК РФ,
МАЛЬЦЕВА Е.А, дд.мм.гг г.р., уроженца города Мончегорска Мурманской области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, до дд.мм.гг года состоявшего на учете в ЦЗН города Мончегорск, инвалидом не являющегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Мончегорск Мурманской области, просп. ..., ..., ..., ранее судимого:
- дд.мм.гг года по ст. 115 ч.1 УКРФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработка, не отбытая часть наказания на дд.мм.гг года составляет 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перегородов С.П., Абакумов М.Н., Савицкий К.В., Кулишенко А.С., Мальцев Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Перегородов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; Кулишенко А.С. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; Мальцев Е.А. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг года в период до 07 часов 00 минут Перегородов С.П., находясь в неустановленном месте в городе Мончегорске, решил тайно похитить автомобильные колеса с какого-нибудь автомобиля, находящегося возле центрального контрольно-пропускного пункта ОАО «...», чтобы впоследствии их продать, а полученные денежные средства использовать по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Перегородов С.П. в этот же день около 07 часов 00 минут на автомобиле подъехал к неохраняемой автомобильной стоянке, расположенной возле центрального контрольно-пропускного пункта ОАО «...» по адресу: Мурманская область, город Мончегорск-7, где выбрал автомашину, с которой решил похитить колеса, а именно автомобиль «...» г.р.з. ..., принадлежащий потерпевшему Х.Е.А Продолжая реализовывать задуманное и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Перегородов С.П. при помощи имеющихся у него домкрата и ключа снял с указанного автомобиля четыре колеса в сборе, каждое из которых состоит из диска и шипованной покрышки «...» размером 215/65 R16, стоимостью 10.000 рублей за каждое колесо, и положил их в автомобиль, на котором приехал. С похищенным имуществом Перегородов С.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х.Е.Е материальный ущерб в размере 40.000 рублей.
Кроме того, дд.мм.гг года в период с 00.00 часов до 03 часов 00 минут Перегородов С.П., Абакумов М.Н., Савицкий К.В., Кулишенко А.С., Мальцев Е.А., находясь в гараже №, расположенном в блоке № ГСК «...» в районе очистных сооружений города Мончегорска Мурманской области и используемом Абакумовым М.Н., действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества из какого-либо гаража, расположенного в этом же районе города Мончегорска, распределив при этом роли.
Согласно распределенным ролям, Савицкий К.В. должен был наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения соучастников о возможной опасности быть застигнутыми на месте совершения преступления; Кулишенко А.С. должен был с помощью газорезательного оборудования преодолеть запорные устройства гаража, обеспечив доступ соучастников в гараж; Перегородов С.П., Абакумов М.Н. и Мальцев Е.А. должны были осуществлять непосредственный вынос похищаемого имущества из гаража и его погрузку в автомашину для последующей перевозки в гараж Абакумова М.Н.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Перегородов С.П., Абакумов М.Н., Савицкий К.В., Кулишенко А.С. и Мальцев Е.А. погрузили в автомобиль-фургон «...», который находился в пользовании у Кулишенко А.С., газорезательный пост. Затем Перегородов С.П., Абакумов М.Н., Савицкий К.В., Кулишенко А.С. и Мальцев Е.А. на автомобиле «...» под управлением Кулишенко А.С. и на автомобиле ... под управлением Перегородова С.П. приехали к гаражу №, расположенному в блоке № в районе очистных сооружений города Мончегорска Мурманской области, принадлежащему потерпевшему Т.Е.Е.
Савицкий К.В., выполняя свою функцию согласно распределению ролей между соучастниками, отошел к торцу блока №, где остановился и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Перегородова С.П., Абакумова М.Н., Кулишенко А.С. и Мальцева Е.А. о возможном возникновении опасности быть застигнутыми на месте совершения преступления. В это же время Кулишенко А.С., используя газорезательный пост, срезал петли и крепление накладного замка на воротах гаража № в блоке №, обеспечив тем самым свободный доступ в гараж.
Продолжая осуществлять преступный умысел, действуя согласно распределению ролей, Перегородов С.П., Абакумов М.Н. и Мальцев Е.А. незаконно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, проникли в указанный гараж, откуда похитили имущество, принадлежащее потерпевшему Т.Е.Е, а именно:
- самодельный сварочный аппарат переменного тока, стоимостью 5000 рублей;
- шлифовальную машинку «...», стоимостью 2 000 рублей;
- отрезные диски в количестве 5 штук, стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 100 рублей;
- электрический лобзик «..., стоимостью 800 рублей;
- машину ручную сверлильную электрическую ..., стоимостью 500 рублей;
- самодельное автомобильное зарядное устройство, стоимостью 3000 рублей;
- самодельный станок сверлильный, настольный, стоимостью 5000 рублей;
- станочные тиски зеленого цвета заводского изготовления стоимостью 100 рублей;
- сборную металлическую лестницу - стремянку, стоимостью 1000 рублей;
- лодочный мотора «...», стоимостью 4000 рублей;
- лодочный мотора «...», стоимостью 5000 рублей;
- металлическую канистру объемом 20 литров зеленого цвета, стоимостью 100 рублей;
- самодельную металлическую канистру серого цвета объемом 14 литров, стоимостью 300 рублей;
-набор сменных головок и принадлежностей к ним, находящиеся в металлическом футляре красного цвета, стоимостью 1500 рублей;
- гвоздодер металлический, стоимостью 100 рублей;
- гвоздодер металлический, стоимостью 50 рублей;
- самодельный бачок, из нержавеющей стали округлой формы, материальной ценности не представляет;
- наждачный станок настольный в корпусе серого цвета с одним камнем синего цвета заводского изготовления, стоимостью 1500 рублей;
- электродвигатель серого цвета, стоимостью 1000 рублей;
- топор большой, с рукоятью темно-коричневого цвета, стоимостью 500 рублей;
- топор маленький, длина рукояти примерно 40 см, стоимостью 250 рублей;
- кувалду с деревянной рукоятью бежевого цвета, стоимостью 350 рублей;
-деревянный ящик белого цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находились инструменты, а именно: три газовых ключа: один черно-красного цвета нулевого размера, стоимостью 150 рублей, черного цвета второго размера, стоимостью 450 рублей, черно-красного цвета первого размера, стоимостью 300 рублей;
- насадку на канистру бензозаливную трубчатую, стоимостью 10 рублей;
- зажим винтовой верстачный для досок, стоимостью 300 рублей;
- связку шестигранных Г-образных ключей, стоимостью 150 рублей;
- набор перьевых сверл по дереву, стоимостью 400 рублей;
- клещи для установки заклепок, стоимостью 350 рублей;
- монтажку металлическую черного цвета, стоимостью 50 рублей;
- кусачки серебристого цвета с накладками на рукоятках зеленого цвета, стоимостью 100 рублей;
- кусачки черного цвета без накладок на рукоятках, стоимостью 100 рублей.
- кусачки серебристого цвета с накладками на рукоятках бежевого цвета, стоимостью 100 рублей;
- кусачки желтоватого цвета с накладками на рукоятках красного цвета, стоимостью 100 рублей;
- кусачки из металла черного цвета без накладок на рукоятках, стоимостью 100 рублей;
- плоскогубцы черного цвета с накладками на рукоятках красного цвета, стоимостью 200 рублей;
- плоскогубцы черного цвета без накладок на рукоятях, стоимостью 40 рублей;
- плоскогубцы черного цвета с накладками на рукоятках бежевого цвета, стоимостью 50 рублей;
- плоскогубцы черного цвета без накладок на рукоятях, стоимостью 40 рублей;
- плоскогубцы черного цвета без накладок на рукоятях, стоимостью 40 рублей;
- плоскогубцы черного цвета без накладок на рукоятях, стоимостью 40 рублей;
- плоскогубцы черного цвета с накладками на рукоятках красного цвета, стоимостью 50 рублей;
- плоскогубцы черного цвета без накладок на рукоятях, стоимостью 40 рублей;
- набор сверл: в количестве 35 штук, стоимостью 200 рублей, находящиеся в школьном пенале бело-розового цвета, материальной ценности не представляющий;
- набор сверл в количестве 12 штук, стоимостью 100 рублей, находящийся в коробке из-под карандашей «...», материальной ценности не представляющей;
- отвертку крестообразную с рифленой рукоятью красного цвета, стоимостью 25 рублей;
- отвертку плоскую с ребристой рукоятью черного цвета, стоимостью 50 рублей;
- отвертку плоскую с ребристой рукоятью черного цвета, стоимостью 15 рублей;
- отвертку плоскую с ребристой рукоятью серого цвета, стоимостью 10 рублей;
- отвертку плоскую с ребристой рукоятью бежевого цвета, стоимостью 10 рублей;
- шило с рукоятью бежевого цвета, стоимостью 5 рублей;
- коробку красного цвета с заклепками вытяжными алюминиевыми размером 4,0х16 мм в количестве 100 штук, стоимостью 60 рублей;
- коробку красного цвета с заклепками вытяжными алюминиевыми размером 3,2х6 мм в количестве 100 штук, стоимостью 30 рублей;
- коробку красного цвета с заклепками вытяжными комбинированными размером 4,0х12 мм в количестве 100 штук, стоимостью 45 рублей;
- коробку белого цвета с заклепками вытяжными комбинированными размером 3,2х8 мм в количестве 100 штук, стоимостью 35 рублей;
- пилу с рукоятью из дерева темного цвета, стоимостью 250 рублей;
- фонарь керосиновый ветроустойчивый, стоимостью 50 рублей;
- два зимних шипованных колеса «... 4» 175х65 R14 82Т на стальных серебристых дисках Евродиск 53А45R, стоимостью 7400 рублей;
- два зимних шипованных колеса «... 3» 175х65 R14 82Т на стальных серебристых дисках, стоимостью 6400 рублей;
- пять зимних шипованных колес «... 500» 175х70 R13 на стальных серебристых дисках, стоимостью 9500 рублей;
- пять летних нешипованных колес «...» 175х70 R13 на дисках, стоимостью 4250 рублей;
- тиски слесарные верстачные голубого цвета заводского изготовления стоимостью 3000 рублей;
- ключ моментный шкальный КМШ 1-150, стоимостью 500 рублей;
- ножовку по металлу, стоимостью 150 рублей;
- штангенциркуль «...», стоимостью 130 рублей;
- резиновую надувную лодку в брезентовом мешке, материальной ценности не представляющие;
- картошку расфасованную в четыре ящика, общей стоимостью 2000 рублей, ящики материальной ценности не представляют;
- металлическую лопату, стоимостью 380 рублей;
- металлическую лопату, стоимостью 350 рублей;
- ножницы ручные электрические ножевые ИЭ-5405У2, стоимостью 500 рублей;
- самодельный наждачный станок настольный в корпусе зеленого цвета с двумя камнями: один красного цвета, а второй серого цвета, стоимостью 1500 рублей;
- триммер “... стоимостью 2500 рублей;
- самодельную воронку бензоналивную нержавеющую, стоимостью 100 рублей;
- самодельный таурег винтовой нержавеющий, стоимостью 100 рублей;
- таурег стальной удлиненный от мотоцикла «...», заводского изготовления, стоимостью 50 рублей;
- канистру с моторным маслом «...» полусинтетическое ... объемом 4 литра, стоимостью 780 рублей;
- канистру с моторным маслом «...» полусинтетическое ... объемом 1 литр, материальной ценности не представляющая;
- масло «...» полусинтетическое ... объемом 2,5 литра масла, стоимостью 350 рублей;
- стеклоомывающую жидкость стоимостью 40 рублей;
- метлу пластиковую с деревянной ручкой, стоимостью 100 рублей;
- замок навесной алюминиевый стоимостью 100 рублей;
- пульверизатор угловой малогабаритный, стоимостью 120 рублей;
- переносную электролампу с проводом, стоимостью 100 рублей;
- два слесарных угольника стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей;
- футляр-дипломат для мелких деталей, стоимостью 100 рублей;
- самодельный съемник, стоимостью 100 рублей;
- баллон аэрозольный с краской красного цвета, стоимостью 150 рублей;
- баллон густой антигравийной краски черного цвета «...», стоимостью 200 рублей;
- канистру с трансмиссионным полусинтетическим маслом, объемом 1 литр стоимостью 80 рублей;
- топор из металла голубого цвета, без рукояти, стоимостью 80 рублей;
- светильник для двух ламп дневного света прямоугольной формы белого цвета с плафоном-рассеивателем, стоимостью 350 рублей,
а всего похитили имущества на общую сумму 77 855 рублей.
Перегородов С.П., Абакумов М.Н. и Мальцев Е.А. совместно погрузили похищенное имущество в автомобиль «... под управлением Кулишенко А.С, на котором похищенное имущество доставили в гараж № блока № ГСК «...», используемом Абакумовым М.Н.
Похищенным имуществом Перегородов С.П., Абакумов М.Н., Савицкий К.В., Кулишенко А.С. и Мальцев Е.А. распорядились по своему усмотрению в личных корыстных целях, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Т.Е.Е значительный материальный ущерб на общую сумму 77.855 рублей.
Кроме того, дд.мм.гг года около 02 часов 00 минут Кулишенко А.С., находясь возле дачного поселка СОТ «...», расположенного в Мурманской области на территории муниципального образования город Мончегорск в районе ..., из корыстных побуждений решил тайно похитить какое-либо ценное имущество из любого дачного домика, расположенного в указанном дачном поселке.
Реализуя свой преступный умысел, Кулишенко А.С. в указанное время подошел к дачному домику, расположенному на земельном участке № СОТ «...», и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломал замок на входной двери в дачный домик, после чего незаконно, с целью хищения проник внутрь домика. Находясь внутри помещения, Кулишенко А.С. обнаружил и похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшему Ч.А.В: два колеса в сборе «...» размером 175/70 R13 стоимостью 2.500 рублей за каждое колесо; бензопилу «...» стоимостью 4.800 рублей; лодку резиновую двухместную зеленого цвета стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Кулишенко А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению в личных корыстных целях, причинив потерпевшему Ч.А.В материальный ущерб на общую сумму 11.300 рублей.
Кроме того, дд.мм.гг года около 02 часов 30 минут Кулишенко А.С., находясь в дачном поселке СОТ «...», расположенного в Мурманской области на территории муниципального образования город Мончегорск в районе ..., из корыстных побуждений решил тайно похитить какое-либо ценное имущество из любого дачного домика, расположенного в указанном дачном поселке.
Реализуя свой преступный умысел, Кулишенко А.С. в указанное время подошел к дачному домику, расположенному на земельном участке № СОТ «...», и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил крепеж оконного стекла, затем вынул стекло, после чего через окно незаконно, с целью хищения проник внутрь домика. Находясь внутри помещения, Кулишенко А.С. обнаружил и похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей П.Н.П: телевизор «...» черного цвета стоимостью 1.000 рублей и генератор электричества темно-синего цвета стоимостью 6.000 рублей. С похищенным имуществом Кулишенко А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению в личных корыстных целях, причинив потерпевшей П.Н.П материальный ущерб на общую сумму 7.000 рублей.
Кроме того, дд.мм.гг года около 02 часов 00 минут Мальцев Е.А., находясь возле дачного поселка СОТ «...», расположенного в Мурманской области на территории муниципального образования город Мончегорск в районе ..., из корыстных побуждений решил тайно похитить какое-либо ценное имущество из любого дачного домика, расположенного в указанном дачном поселке.
Реализуя свой преступный умысел, Мальцев Е.А. в указанное время подошел к дачному домику, расположенному на земельном участке № СОТ «...», и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через форточку окна незаконно, с целью хищения проник внутрь домика. Находясь внутри помещения, Мальцев Е.А. обнаружил и похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей М.В.Н: тачку садовую «...» стоимостью 1.000 рублей; туристическую газовую плитку стоимостью 800 рублей; газовый баллон объемом 5 литров стоимостью 500 рублей; шампура в количестве 10 штук общей стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Мальцев Е.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению в личных корыстных целях, причинив потерпевшей М.В.Н материальный ущерб на общую сумму 2.600 рублей.
Кроме того, дд.мм.гг года около 02 часов 30 минут Мальцев Е.А., находясь в дачном поселке СОТ «...», расположенного в Мурманской области на территории муниципального образования город Мончегорск в районе ..., из корыстных побуждений решил тайно похитить какое-либо ценное имущество из любого дачного домика, расположенного в указанном дачном поселке.
Реализуя свой преступный умысел, Мальцев Е.А. в указанное время подошел к дачному домику, расположенному на земельном участке № СОТ «...», и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломал входную дверь в дачный домик, после чего незаконно, с целью хищения проник внутрь домика. Находясь внутри помещения, Мальцев Е.А. обнаружил и похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей О.Н.С: генератор электричества «...» стоимостью 20.000 рублей; бензопилу «...» стоимостью 4.500 рублей; газовую плиту ... стоимостью 669 рублей; газовый баллон объемом 12 литров стоимостью 1500 рублей; кровать надувную «...» стоимостью 3.500 рублей; фонарь красного цвета стоимостью 600 рублей; рюкзак зеленого цвета стоимостью 1500 рублей; набор из десяти отверток общей стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Мальцев Е.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению в личных корыстных целях, причинив потерпевшей О.Н.С материальный ущерб на общую сумму 33.269 рублей.
Подсудимый Перегородов С.П. в ходе судебного разбирательства свою вину в совершенных им двух преступлениях признал полностью.
По существу событий Перегородов С.П. показал, что дд.мм.гг года в ночное время, находясь в городе Мончегорске, он решил похитить колеса с какой-нибудь машины возле центрального КПП ОАО «...», чтобы впоследствии их продать, поскольку наждался в деньгах. В тот период времени у него была машина «...» черного цвета, номера ..., то есть ... регион; в этой машине у него был и домкрат, и ключ для колес. В этот же день около пяти-шести часов утра у одного своего знакомого на базе он взял металлические ящики, на которые можно было поставить машину после снятия с нее колес, и примерно около 07.00 часов утра подъехал к центральному КПП ОАО «...», возле которого располагалась большая неохраняемая стоянка, где работники предприятия оставляли машины, когда уходили на смену; он на своем автомобиле встал на этой же стоянке. Недалеко от своего автомобиля он увидел автомобиль «...», с которого решил снять колеса. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он с помощью имеющихся у него домкрата и ключа снял с автомобиля «...» все четыре шипованных колеса, поставив машину на металлические ящики; колеса погрузил в свою машину и уехал со стоянки в город. Когда он снимал колеса, то сигнализация на машине «...» не срабатывала. Во сколько точно он уехал со стоянки вместе с похищенными колесами, не помнит, но пробыл он на стоянке примерно полтора-два часа. Уехав с похищенными колесами, он почти сразу стал обзванивать своих знакомых с целью продажи колес и в результате в этот же день продал колеса за 20 тысяч рублей С.М, у которого тоже был автомобиль «...» и который не знал, что колеса им были похищены. Колеса С.М.А он передал на стоянке возле дома № по ..., при этом попросил подвезти колеса какого-то незнакомого парня на машине ..., чтобы не везти колеса на своей машине. Ему известно, что впоследствии сотрудники милиции изъяли у С.М.А эти колеса и вернули хозяину; деньги С.М.А он позже вернул.
По эпизоду хищения имущества потерпевшего Т.Е.Е Перегородов С.П. показал, что в ночь с дд.мм.гг года на дд.мм.гг года, примерно после полуночи, он совместно с Абакумовым М.Н., Савицким К.В., Кулишенко А.С. и Мальцевым Е.А. находились в гараже у Абакумова М.Н. в районе очистных сооружений. Они сушили одежду после рыбалки и разговаривали на различные темы. Затем кто-то из них четверых (он, Абакумов, Кулишенко, Мальцев) предложил вскрыть какой-нибудь гараж, чтобы поискать и похитить там лодку, которой им очень не хватало для рыбалки; кто именно предложил - он не помнит, но все на это предложение согласились. Похищенными вещами они собирались пользоваться сами или кому-нибудь продать. При этом Савицкий К.В. также находился в этом же гараже, но немного в стороне, в разговоре о вскрытии гаража участия не принимал, но суть разговора должен был слышать; Савицкий К.В. не говорил, что он отказывается участвовать в совершении преступления, их четверых от задуманного также не отговаривал.
После этого они погрузили в фургон «...» газорезательную аппаратуру и на двух машинах (Абакумов и Мальцев на «...» под управлением Кулишенко, а он и Савицкий на принадлежащей ему ... от гаража Абакумова поехали в левую сторону гаражного городка, где находились двухуровневые гаражи, первый уровень которых выходил на озеро, в связи с чем в этих гаражах могли находиться лодки. Они въехали в проезд между двумя рядами гаражей, по обе стороны которого располагались гаражи. Этот проезд между гаражами своей оконечной частью выходил на озеро, то есть въехать и выехать в этот ряд гаражей можно было только с одной стороны. Возле одного из гаражей, уже ближе к озеру, Кулишенко развернулся и остановил свой автомобиль, поставил его правым боком к гаражу. Почему решили вскрывать именно этот гараж, и кто это определял, он не помнит. Он тоже остановил свой автомобиль возле этого гаража, Савицкий вышел из его машины и пошел назад, в сторону выезда из данного ряда гаражей. При этом Савицкий ему ничего не сказал, а просто пошел в ту сторону, откуда они приехали, то тесть в сторону выезда из данного ряда гаражей.
Затем Кулишенко открыл задние двери своего автомобиля и размотал шланги от газорезательной аппаратуры, которая находилась у него в салоне фургона, и с ее помощью срезал петлю и болты крепления замков, после чего смотал шланги и сел за руль «...». После этого он, Абакумов и Мальцев открыли ворота гаража, зашли вовнутрь и стали быстро выносить из него различное находившееся там имущество. Брали все подряд, вещей и предметов было много; перечень похищенного имущества, который указал потерпевший Т.Е.Е, он не оспаривает. Погрузив все похищенное в автомобиль Кулишенко, они сели в автомашины, вернулись на них к гаражу Абакумова и выгрузили в этот гараж все похищенное имущество. Когда Савицкий подошел к гаражу Абакумова - до того, как они подъехали на машинах, либо после того, - он не помнит. По времени все действия по совершению кражи из гаража Т.В.Н вместе с поездками на машинах туда и обратно заняли у них не более одного часа. Впоследствии он на свой автомобиль ... поставил колеса, которые были похищены в гараже у Т.В.Н; на этих колесах автомобиль и был у него изъят впоследствии при задержании.
К остальным преступлениям, в совершении которых его обвиняют, он никакого отношения не имеет, этих преступлений не совершал; о том, кто их совершил, ему ничего не известно.
Подсудимый Абакумов М.Н. в ходе судебного разбирательства свою вину в совершенном им преступлении признал полностью и показал суду, что с дд.мм.гг года на дд.мм.гг года, примерно около 02.00 часов ночи, он совместно с Перегородовым С.П., Савицким К.В., Кулишенко А.С. и Мальцевым Е.А. находились у него в гараже в районе очистных сооружений, где отдыхали после рыбалки и разговаривали. Он, Перегородов, Кулишенко и Мальцев находились вместе, а Савицкий был чуть в стороне. Затем кто-то из них (кто именно - он не помнит) предложил вскрыть какой-нибудь гараж, чтобы найти и похитить лодку, а также еще что-нибудь ценное, чем можно самим воспользоваться или потом продать. Все вчетвером на это предложение согласились, при этом не обсуждали конкретно, какой гараж вскрывать и что каждый из них будет делать при хищении. Савицкий в их разговоре не участвовал, но этот разговор слышал и от совершения кражи он их не отговаривал.
Затем они вчетвером (он, Перегородов, Кулишенко и Мальцев) загрузили из гаража в машину Кулишенко газорезательную аппаратуру, он и Мальцев сели в машину к Кулишенко, а Перегородов и Савицкий сели в машину ..., и поехали к гаражам в сторону озера. Возле одного из гаражей Кулишенко остановился, поскольку именно Кулишенко выбирал гараж для вскрытия по ходу движения машины. Он видел, как Савицкий вышел из машины Перегородова и пошел обратно к выезду данного блока гаражей, ему Савицкий при этом ничего не говорил. В это время Кулишенко, открыв задние двери «...», достал газорезательный аппарат и срезал замки на том гараже, возле которого они стояли, после чего убрал аппарат и сел обратно в кабину своей машины. Сразу после этого он, Перегородов и Мальцев прошли вовнутрь гаража, стали быстро выносить из него разные вещи и складывать в салон машины Кулишенко. Быстро загрузили в машину все, что показалось ценным, после чего на двух машинах все вернулись к его гаражу, куда разгрузили вещи. Когда к гаражу Абакумова подошел Савицкий, он не помнит; но когда они разгружали похищенное имущество, то Савицкий уже был в его гараже.
К остальным преступлениям, в совершении которых его обвиняют, он никакого отношения не имеет, этих преступлений не совершал; о том, кто их совершил, ему ничего не известно.
Подсудимый Савицкий К.В. в ходе судебного разбирательства свою вину в совершенном им преступлении фактически признал частично, пояснив, что в совершении хищения участвовал, но при этом наблюдал за окружающей обстановкой по собственной инициативе, без предварительного сговора с остальными подсудимыми.
По существу событий Савицкий К.В. показал суду, что в ночь с 8-го на 9-е июня 2009 года, примерно около 02.00 часов ночи, он находился в гараже у Абакумова в районе очистных сооружений вместе с Перегородовым С.П.. Абакумовым М.Н., Кулишенко А.С. и Мальцевым Е.А., они только вернулись с рыбалки. Он занимался развешиванием своих вещей для просушки, а остальные четверо разговаривали между собой, при этом он в их разговоре не участвовал. Потом он услышал, что они стали разговаривать про вскрытие какого-нибудь гаража, чтобы поискать лодку; кто именно из них первый предложил вскрыть гараж, он не помнит. В их разговоре он не участвовал, они ему не предлагали вместе с ними принять участие в краже, он их от совершения преступления не отговаривал. Затем они погрузили газорезательное оборудование в машину Кулишенко и поехали куда-то в левую сторону гаражного городка, он тоже поехал на машине Перегородова вместе с ними просто так, без всякой цели, поскольку участвовать в краже не собирался. Когда все вместе подъехали к какому-то гаражу, он увидел, что Кулишенко разматывает шланги из «...», и понял, что сейчас будут вскрывать гараж. Поскольку он не собирался участвовать в хищении, то он пешком пошел обратно на выход из этого ряда гаражей; хотел вернуться в гараж Абакумова и там их подождать. Но затем он сам решил, что нельзя оставлять своих друзей и решил постоять с торца этого ряда гаражей, в котором Кулишенко вскрывал гараж, для того, чтобы в случае возникновения опасности быть замеченными предупредить их об этом по мобильному телефону. Изначально, до отъезда из гаража Абакумова, его никто не просил наблюдать за окружающей обстановкой, такое решение он принял сам.
Он стоял на торце этого блока до тех пор, пока мимо него не проехал Кулишенко на «...», а потом Перегородов на ...; он понял, что они уже все закончили, и пошел пешком обратно к гаражу Абакумова. Когда он подошел к гаражу, то Перегородов, Абакумов, Кулишенко и Мальцев уже разгрузили похищенные вещи в гараж Абакумова.
Подсудимый Кулишенко А.С. в ходе судебного разбирательства свою вину в совершенных им трех преступлениях признал полностью.
По существу событий Кулишенко А.С. показал, что в ночь с дд.мм.гг года на дд.мм.гг года, примерно около 02.00 часов ночи, он совместно с Перегородовым С.П., Абакумовым М.Н., Савицким К.В. и Мальцевым Е.А. находились в гараже у Абакумова М.Н. в районе очистных сооружений. Они вернулись с рыбалки, топили печку, сушили одежду и разговаривали на различные темы. Он, Перегородов, Абакумов и Мальцев сидели вместе, а Савицкий был тут же, но в их разговоре не участвовал. Затем как-то спонтанно возник разговор, что им не хватает лодки для рыбалки, и кто-то из них четверых предложил вскрыть какой-нибудь гараж, чтобы найти в нем лодку и похитить ее, и все согласились на это предложение. Роли при совершении преступления конкретно не распределяли, но все знали, что он умеет вварить и резать газосваркой, к тому же имеющееся у него газорезательное оборудование лежало в этот момент в гараже у Абакумова. Савицкий тоже находился неподалеку в гараже, но на их разговор о похищении имущества из какого-нибудь гаража никак не отреагировал, просто промолчал, в том числе, не говорил, что отказывается участвовать в совершении преступления.
После этого он, Перегородов, Абакумов и Мальцев погрузили к нему в машину «...» газорезательную аппаратуру, Абакумов и Мальцев сели вместе с ним в «...», а Савицкий сел вместе с Перегородовым на машину .... Они впятером на двух машинах поехали в сторону гаражей, расположенных на берегу озера, при этом он на автомобиле «...» ехал первым, а Перегородов на своей машине ехал за ним. Пока ехали по проезду между двумя рядами гаражей, именно он смотрел на гаражные ворота и выбирал, какой гараж ему будет удобнее вскрывать. Выбрав один из гаражей, он развернул свой автомобиль и поставил его правым боком к гаражу таким образом, что при открытии створки задней двери фургона она перекрывала видимость ворот гаража со стороны въезда в данный ряд гаражей. Перегородов тоже остановил свой автомобиль возле этого гаража, но он сам не видел, куда ушел Савицкий из машины Перегородова, поскольку занимался вскрытием ворот гаража. Для этого он вышел из машины, открыл задние двери автомобиля, размотал шланги от газорезательной аппаратуры и с ее помощью срезал крепления замков входной двери гаража, после чего убрал аппаратуру и сел за руль своей машины. Он слышал, что Перегородов, Абакумов и Мальцев через открытые ворота гаража выносят какие-то вещи и грузят к нему в машину через задние двери. Через некоторое время Абакумов и Мальцев снова сели к нему в кабину «...», а Перегородов сел в свою машину. На машинах они вернулись на них к гаражу Абакумова, где выгрузили все похищенное из гаража Т.В.Н. Когда он ехал мимо торца того блока гаражей, где располагается гараж Т.В.Н, то видел здесь Савицкого, который уже шел в сторону гаража Абакумова. Из похищенного у Т.В.Н имущества он взял себе сварочный аппарат, наждачный станок и зарядное устройство.
На предварительном следствии он по данному эпизоду свою вину тоже признавал, но по обстоятельствам произошедшего давал несколько иные показания. Объясняет это тем, что стремился преуменьшить свою роль в совершении преступления, чтобы смягчить ответственность. В ходе судебного разбирательства дает правдивые показания и просит им доверять.
По эпизодам совершения хищений имущества в дачном поселке в районе ... Кулишенко А.С. показал, что дд.мм.гг года около 20.00 часов он вместе с Мальцевым Е.В. на используемом им автомобиле-фургоне «...» приехали в район ..., где находится дачный поселок, для того, чтобы поискать металлолом. Несколько часов они каждый сам по себе ходили и искали металлолом в этом районе, но не нашли ничего подходящего. Примерно около полуночи, может быть позже, они встретились с Мальцевым Е.В. возле автомобиля, посидели немного, думали, что делать дальше. Затем кто-то из них двоих (возможно, он, поскольку ему очень были нужны деньги) предложил вскрыть несколько дач и похитить какое-нибудь ценное имущество, оба на это согласились. Примерно около 02.00 часов ночи дд.мм.гг года они пошли в сторону дач и разошлись в разные стороны, при этом не договаривались вскрывать дачи вдвоем, какие именно дачи вскрывать также не договаривались, каждый выбирал себе дачи для хищения сам. Он полагал, что похищенным им имуществом будет распоряжаться только он, делить похищенное с Мальцевым Е.В. на двоих они не собирались; похищенное имущество собирался или продать или использовать самому. Дачи для хищения он выбирал сам по внешнему виду, например, если на даче есть провода, то там может быть и генератор электричества. Пройдя во двор одного из дачных домов, он с помощью какого-то металлического предмета (по его мнению, это был топор, который он нашел на этом же участке) путем отжима сломал накладной замок на входной двери и с целью хищения проник в дачный домик. Находясь в помещении, обнаружил два колеса «...» размером на 13 дюймов, бензопилу красного цвета и надувную лодку в мешке, которые взял себе и потом отнес в автомобиль «...». Позже от сотрудников милиции он узнал, что похищенное им имущество принадлежит потерпевшему Ч.А.В
После этого, примерно около 02 часов 30 минут он подошел еще к одному дачному домику, на котором увидел электрические провода, и решил в него проникнуть. При помощи топора он вытащил крепеж стекла, которое располагалось слева от входной двери в дом, вынул стекло и через окно проник внутрь помещения. Внутри домика он обнаружил телевизор «...» и генератор электричества синего цвета, которые взял себе и, выбив изнутри входную дверь, ушел из домика вместе с похищенным имуществом к автомобилю «...».
Пока он совершал хищения из домиков, то не видел, где именно находится Мальцев Е.В., из каких именно дач он совершал хищения. Уже позже, когда он находился возле «...», он увидел идущего по направлению к нему Мальцева Е.В., который вез садовую тачку с какими-то вещами.
Все похищенное имущество он и Мальцев Е.В. отвезли на автомобиле «...» в дом № по улице ... в городе Мончегорске, который принадлежит его матери К.В.П, и которым он пользовался, в том числе хранил в нем различное имущество.
В ходе предварительного следствия он давал другие показания по хищениям из дачных домов, неоднократно их изменял. Свои показания объясняет тем, что сначала он хотел взять все хищения из дачных домиков на себя, поскольку Мальцев Ж. его друг, а потому он не хотел давать против него показания. Но потом следователь ему сказал, что Мальцев дает показания против него, и тогда он стал отказываться от того, что он совершил преступления. Непосредственно в ходе судебного разбирательства он дал правдивые показания, рассказал, как все было на самом деле; просит доверять именно этим его показаниям, поскольку он действительно совершил две кражи из дачных домиков.
К остальным преступлениям, в совершении которых его обвиняют, он никакого отношения не имеет, этих преступлений не совершал; о том, кто их совершил, ему ничего не известно.
Подсудимый Мальцев Е.А. в ходе судебного разбирательства свою вину в совершенных им трех преступлениях признал полностью.
По существу событий Мальцев Е.А. показал, что в ночь с дд.мм.гг года на дд.мм.гг года, примерно около 02.00 - 03.00 часов ночи, он совместно с Перегородовым С.П., Абакумовым М.Н., Савицким К.В. и Кулишенко А.С. находились в гараже у Абакумова М.Н. в районе очистных сооружений. Они сушили одежду после рыбалки и разговаривали на различные темы. Он, Перегородов, Абакумов и Кулишенко находились вместе, а Савицкий был чуть в стороне. Затем кто-то из них предложил вскрыть какой-нибудь гараж с целью хищения имущества, в первую очередь интересовала лодка для рыбалки, кто именно предложил - он не помнит, но все на это предложение согласились, при этом не обсуждали, что именно каждый будет делать. Также он не помнит, чтобы Савицкий участвовал в их разговоре либо отговаривал от совершения кражи, но разговор их должен был слышать.
Затем они загрузили из гаража в машину Кулишенко газорезательную аппаратуру, он и Абакумов сели в машину к Кулишенко, а Перегородов и Савицкий сели в машину ..., и поехали к гаражам в сторону озера. Возле одного из гаражей Кулишенко развернулся и остановил машину, почему Кулишенко решил вскрывать именно этот гараж, он не помнит. Он видел, как Савицкий вышел из машины Перегородова и пошел назад, в ту сторону, где находится въезд в данный ряд гаражей, при этом он не слышал, чтобы Савицкий кому-нибудь что-то говорил.
Затем Кулишенко открыл задние двери своего автомобиля, размотал шланги от газорезательной аппаратуры и с ее помощью срезал крепления замков на воротах гаража, после чего сел обратно в кабину «...». Сразу после этого он, Перегородов и Абакумов прошли вовнутрь гаража, стали быстро выносить из него разные вещи и складывать в машину Кулишенко. Грузили быстро и по времени недолго, после чего он и Абакумов сели опять в машину к Кулишенко, а Перегородов - в свою машину, и все вернулись к гаражу Абакумова, где вещи разгрузили. Когда к гаражу Абакумова подошел Савицкий, он не помнит; также не помнит, помогал ли Савицкий разгружать похищенные вещи.
По эпизодам совершения хищений имущества в дачном поселке в районе ... Мальцев Е.А. показал, что дд.мм.гг года около 20.00 часов он вместе с Кулишенко А.С. на его микроавтобусе «...» приехали в район дачного поселка, расположенного возле ..., чтобы поискать черный металл. Некоторое время они ходили и искали металлолом в дачном поселке и вокруг него, но ничего не нашли. После 24.00 часов они с Кулишенко А.С. сошлись возле автомобиля, покурили, думали, что делать дальше. Затем кто-то из них предложил вскрыть несколько дач и что-нибудь похитить, на что оба согласились. Кто именно предложил, он не помнит, возникла мысль как-то спонтанно. Где-то около 02.00 часов ночи дд.мм.гг года они пошли в сторону дач и разошлись в разные стороны, при этом он пошел по левой стороне дачного поселка, а Кулишенко А.С. по правой. Вскрывать дачи вдвоем они не договаривались, конкретные дачи для хищения не определяли, каждый выбирал их себе сам. Как совершал хищения Кулишенко А.С. он не видел. Он рассчитывал, что похищенным им имуществом будет распоряжаться только сам, каким-то образом делить похищенное с Кулишенко А.С. он не собирался; дачи для хищения он выбирал наугад.
Он подошел к одному из дачных домиков, возле которого была также хозяйственная пристройка. Пристройка была не заперта, в ней он обнаружил садовую тачку, которую решил похитить и взял ее. Затем, осмотрев дачный домик, он обнаружил, что на одном окне не заперта форточка. Через эту форточку он пролез внутрь домика, где обнаружил и похитил небольшую газовую плитку, пятилитровый газовый баллон и несколько шампуров, возможно 10 штук. С похищенным имуществом также через это же окно вылез из домика обратно.
Потом он подошел к другому дачному домику, осмотрел его и решил в него проникнуть. С помощью какого-то подручного предмета (какого именно, он сейчас не помнит) взломал замок на входной двери и зашел в дом. Находясь внутри помещения, он обнаружил и похитил газовую плитку, газовый баллон объемом 12 литров, надувную кровать синего цвета, фонарик, несколько отверток; все это сложил в рюкзак, обнаруженный им здесь же. Выйдя из дома, в пристроенном к дому подсобном помещении он обнаружил электрический генератор красного цвета и бензопилу «...», которые также забрал себе. Когда он совершал хищения из дач, то не видел, к каким дачам ходил Кулишенко А.С. и совершал ли он хищения.
С похищенным имуществом он вернулся к машине, где уже находился Кулишенко. На микроавтобусе «...» они все похищенное имущество отвезли на улицу Имандровскую в дом №, где и оставили. Кроме похищенного им имущества, выгрузили также то имущество, которое, как он понял, было похищено Кулишенко. О том, что похищенное им имущество принадлежит потерпевшим М.В.Н и О.Н.С, он узнал позже по материалам уголовного дела.
В ходе предварительного следствия он давал другие показания, говорил, что совершал хищения вместе с Кулишенко. На самом деле это не так, он просто знал, что Кулишенко тоже пошел вскрывать дачи, но действовали они по отдельности, каждый сам по себе.
К остальным преступлениям, в совершении которых его обвиняют, он никакого отношения не имеет, этих преступлений не совершал; о том, кто их совершил, ему ничего не известно.
Помимо приведенных выше признательных показаний подсудимых Перегородова С.П., Абакумова М.Н., Савицкого К.В., Кулишенко А.С., Мальцева Е.А. их виновность в совершении преступлений при вышеописанных обстоятельствах подтверждается также иными доказательствами.
По эпизоду хищения дд.мм.гг года имущества потерпевшего Х.Е.А
Так, из показаний потерпевшего Х.Е.А, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 4,л.д. 161-163), следует, что дд.мм.гг года в 07 часов 00 минут он на принадлежащем ему автомобиле «...» г.р.з. ... приехал на работу и как обычно поставил свой автомобиль на стоянку с левой стороны от центрального КПП ОАО «...», закрыл машину на центральный замок, поставил на сигнализацию и ушел на территорию предприятия. Примерно около 14 часов 30 минут кто-то из пришедших на смену рабочих сказал, что с чей-то машины «...» сняты все колеса. Когда после смены около 16.00 часов он подошел к своей автомашине, то увидел, что с принадлежащей ему машины сняты все четыре колеса. Колеса у него были новые, шипованные покрышки марки «...» размером 215/65 R16 и литые оригинальные диски «...», каждое колесо он оценивает в 10.000 рублей. Всего ему причинен ущерб на общую сумму 40.000 рублей.
Из показаний свидетеля М.В.А, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 4,л.д. 191-193), следует, что дд.мм.гг года около 07 часов 10 минут он приехал на совей автомашине на работу к центральному КПП ОАО «...». Когда ставил свою машину на стоянку возле ЦКПП, то обратил внимание на стоящий здесь же внедорожник «...» темного цвета, возможно «...», в которой сидели два молодых человека. Этой машины он раньше здесь не видел, номеров машины не запомнил, помнит только, что регион был «...». Около 17 часов 15 минут он возвращался после работы и обратил внимание, что на автомашине «...» сняты колеса.
Из показаний свидетеля Г.А.Н, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 4,л.д. 76-83), следует, что ранее у Перегородова С.П. был автомобиль «...» черного цвета с ...» регион, который он приобретал в кредит. Куда Перегородов С.П. потом его дел, ему не известно.
Из показаний свидетеля С.М.А, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 4,л.д. 164-166), следует, что дд.мм.гг года около 11 часов 40 минут он находился на автостоянке, расположенной возле дома № по улице ... в городе Мончегорске, где стоит принадлежащий ему автомобиль «...». В указанное время к нему подошел ранее не знакомый мужчина, который предложил ему приобрести колеса на легкосплавных дисках от автомобиля «...» всего за 10.000 рублей, при этом пояснил, что данные колеса принадлежат ему. На предложение мужчины он согласился, указанные колеса перегрузили из автомашины ..., на которой приехал мужчина, в его автомобиль, и он отдал этому мужчине 10.000 рублей. На следующий день, дд.мм.гг года, он был задержан сотрудниками милиции, поскольку купленные им колеса по описанию были похожи на колеса, украденные днем ранее.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему (т. 4,л.д. 149-151) осмотрен автомобиль «...» г.р.з. ..., находящийся на автомобильной стоянке возле центрального КПП ОАО «...», у которого отсутствуют все четыре колеса, в связи с чем машина стоит на металлических ящиках.
Согласно протоколу выемки (т. 4,л.д. 168-169) у С.М.А были изъяты четыре автомобильных колеса, каждый из которых состоит из легкосплавного диска «...» и шипованной покрышки «...» размером 215/65 R16. В соответствии с протоколом предъявления предметов для опознания от дд.мм.гг года (т. 4,л.д. 176-182) потерпевший Х.Е.А опознал изъятые у С.М.А четыре колеса, как принадлежащие ему и похищенные дд.мм.гг года с принадлежащего ему автомобиля возе ЦКПП ОАО «...». Указанные колеса были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены потерпевшему Х.Е.А на ответственное хранение (т. 4,л.д. 183-188).
Из аудиозаписи телефонных переговоров Перегородова С.П. следует, что дд.мм.гг года в 05 часов 23 минуты Перегородов С.П. обсуждает с неустановленным лицом вопрос о приискании предметов, на которые можно поставить машину при снятых колесах (т. 14,л.д. 129), а уже в 11 часов 32 минуты в этот же день звонит на мобильный телефон №, который используется свидетелем С.М.А (т. 4,л.д. 64, т. 14,л.д. 78), и договаривается с абонентом о встрече на автостоянке возле дома № по ... и передаче ему предметов, с которыми Перегородов С.П. не хочет «лишний раз с ними ездить» (т. 4.л.д. 130-131).
Органом, который в соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» наделен полномочиями осуществлять такого рода деятельность, органу предварительного расследования представлены предварительно рассекреченные сведения, полученные при проведении оперативно-розыскных мероприятий (т. 14,л.д. 70-71), в том числе аудиозаписи телефонных переговоров Перегородова С.П. на четырех дисках под №, а также справка о документировании телефонных переговоров Перегородова С.П. на 140 листах. В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы поступившие материалы были осмотрены, фонограммы прослушаны (т. 15,л.д. 1-84), компакт-диски № признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
В соответствии с заключением эксперта № от дд.мм.гг года (т. 15,л.д. 97-107) на представленных спорных фонограммах признаков монтажа записи не обнаружено. Согласно заключению эксперта № от дд.мм.гг года (т. 16,л.д. 35-164) устная речь диктора, обозначенная в дословном содержании литерами «ПСП», на спорных фонограммах 1-9, 11, 14-20, 23-28, 30-32, 34-37, 40-42, 44, 45, 47, 48, 50-65, 67, 69-74, 76 принадлежит Перегородову С.П.; устная речь диктора, обозначенная в дословном содержании литерами «КАС», на спорных фонограммах 42, 44, 47, 59, 60, 63 принадлежит Кулишенко А.С.; устная речь диктора, обозначенная в дословном содержании литерами «АМН», на спорных фонограммах 30, 31, 57, 62, 64, 67 принадлежит Абакумову М.Н.; устная речь диктора, обозначенная в дословном содержании литерами «СКВ», на спорных фонограммах 3, 9, 48, 50, 52, 53, 55, 58, 70, 71, 76 принадлежит Савицкому К.В.; устная речь диктора, обозначенная в дословном содержании литерами «МЕА», на спорных фонограммах 50, 51, 69 принадлежит Мальцеву Е.А.
По эпизоду хищения дд.мм.гг года имущества потерпевшего Т.Е.Е
По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Мальцева Е.А. (т. 19,л.д. 192-195), которые были даны им в ходе предварительного расследования с участием защитника. Из данных показаний следует, что дд.мм.гг года около 02.00 часов ночи между ним, Перегородовым, Абакумовым, Савицким и Кулишенко состоялся предварительный сговор на совершение хищения имущества из гаража, расположенного в блоке № в этом же гаражном городке, при этом они предварительно распределили роли каждого из соучастников, то есть разработали план. Так, Кулишенко должен был срезать запорные устройства на воротах гаража, а также перевезти похищенное на своей автомашине в гараж к Абакумову; он (Мальцев), Перегородов и Абакумов должны были выносить из гаража похищаемое имущество. Роль Савицкого заключалась в том, чтобы он стоял с торцевой стороны данного гаражного блока и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить участников хищения в случае появления посторонних лиц.
Потерпевший Т.Е.Е показал суду, что у него в собственности имеется гараж №, расположенный в блоке № в районе очистных сооружений в городе Мончегорске.
дд.мм.гг года в вечернее время он закрыл ключами двери гаража и ушел домой. Когда на следующий день около 12.00 часов вновь пришел к своему гаражу, то увидел, что дверь гаража приоткрыта. Осмотрев ворота, он обнаружил, что одна из петель для навесного замка срезана, а также были срезаны головки болтов, которыми крепился внутренний накладной замок. По внешнему виду срезов он определил, что резали газосваркой, причем очень профессионально. Зайдя в гараж, он обнаружил лежащий на полу сразу за входной дверью накладной замок. Который, видимо, просто выбили вовнутрь гаража, предварительно срезав снаружи ворот головки болтов. Осмотрев гараж, он обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество, а именно неизвестные лица похитили:
- самодельный сварочный аппарат переменного тока, стоимостью 5000 рублей;
- шлифовальную машинку «...», стоимостью 2 000 рублей;
- отрезные диски в количестве 5 штук, стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 100 рублей;
- электрический лобзик «..., стоимостью 800 рублей;
- машину ручную сверлильную электрическую ..., стоимостью 500 рублей;
- самодельное автомобильное зарядное устройство, стоимостью 3000 рублей;
- самодельный станок сверлильный, настольный, стоимостью 5000 рублей;
- станочные тиски зеленого цвета заводского изготовления стоимостью 100 рублей;
- сборную металлическую лестницу - стремянку, стоимостью 1000 рублей;
- лодочный мотора «...», стоимостью 4000 рублей;
- лодочный мотора «...», стоимостью 5000 рублей;
- металлическую канистру объемом 20 литров зеленого цвета, стоимостью 100 рублей;
- самодельную металлическую канистру серого цвета объемом 14 литров, стоимостью 300 рублей;
-набор сменных головок и принадлежностей к ним, находящиеся в металлическом футляре красного цвета, стоимостью 1500 рублей;
- гвоздодер металлический, стоимостью 100 рублей;
- гвоздодер металлический, стоимостью 50 рублей;
- самодельный бачок, из нержавеющей стали округлой формы, материальной ценности не представляет;
- наждачный станок настольный в корпусе серого цвета с одним камнем синего цвета заводского изготовления, стоимостью 1500 рублей;
- электродвигатель серого цвета, стоимостью 1000 рублей;
- топор большой, с рукоятью темно-коричневого цвета, стоимостью 500 рублей;
- топор маленький, длина рукояти примерно 40 см, стоимостью 250 рублей;
- кувалду с деревянной рукоятью бежевого цвета, стоимостью 350 рублей;
-деревянный ящик белого цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находились инструменты, а именно: три газовых ключа: один черно-красного цвета нулевого размера, стоимостью 150 рублей, черного цвета второго размера, стоимостью 450 рублей, черно-красного цвета первого размера, стоимостью 300 рублей;
- насадку на канистру бензоналивную трубчатую, стоимостью 10 рублей;
- зажим винтовой верстачный для досок, стоимостью 300 рублей;
- связку шестигранных Г-образных ключей, стоимостью 150 рублей;
- набор перьевых сверл по дереву, стоимостью 400 рублей;
- клещи для установки заклепок, стоимостью 350 рублей;
- монтажку металлическую черного цвета, стоимостью 50 рублей;
- кусачки серебристого цвета с накладками на рукоятках зеленого цвета, стоимостью 100 рублей;
- кусачки черного цвета без накладок на рукоятках, стоимостью 100 рублей.
- кусачки серебристого цвета с накладками на рукоятках бежевого цвета, стоимостью 100 рублей;
- кусачки желтоватого цвета с накладками на рукоятках красного цвета, стоимостью 100 рублей;
- кусачки из металла черного цвета без накладок на рукоятках, стоимостью 100 рублей;
- плоскогубцы черного цвета с накладками на рукоятках красного цвета, стоимостью 200 рублей;
- плоскогубцы черного цвета без накладок на рукоятях, стоимостью 40 рублей;
- плоскогубцы черного цвета с накладками на рукоятках бежевого цвета, стоимостью 50 рублей;
- плоскогубцы черного цвета без накладок на рукоятях, стоимостью 40 рублей;
- плоскогубцы черного цвета без накладок на рукоятях, стоимостью 40 рублей;
- плоскогубцы черного цвета без накладок на рукоятях, стоимостью 40 рублей;
- плоскогубцы черного цвета с накладками на рукоятках красного цвета, стоимостью 50 рублей;
- плоскогубцы черного цвета без накладок на рукоятях, стоимостью 40 рублей;
- набор сверл: в количестве 35 штук, стоимостью 200 рублей, находящиеся в школьном пенале бело-розового цвета, материальной ценности не представляющий;
- набор сверл в количестве 12 штук, стоимостью 100 рублей, находящийся в коробке из-под карандашей «...», материальной ценности не представляющей;
- отвертку крестообразную с рифленой рукоятью красного цвета, стоимостью 25 рублей;
- отвертку плоскую с ребристой рукоятью черного цвета, стоимостью 50 рублей;
- отвертку плоскую с ребристой рукоятью черного цвета, стоимостью 15 рублей;
- отвертку плоскую с ребристой рукоятью серого цвета, стоимостью 10 рублей;
- отвертку плоскую с ребристой рукоятью бежевого цвета, стоимостью 10 рублей;
- шило с рукоятью бежевого цвета, стоимостью 5 рублей;
- коробку красного цвета с заклепками вытяжными алюминиевыми размером 4,0х16 мм в количестве 100 штук, стоимостью 60 рублей;
- коробку красного цвета с заклепками вытяжными алюминиевыми размером 3,2х6 мм в количестве 100 штук, стоимостью 30 рублей;
- коробку красного цвета с заклепками вытяжными комбинированными размером 4,0х12 мм в количестве 100 штук, стоимостью 45 рублей;
- коробку белого цвета с заклепками вытяжными комбинированными размером 3,2х8 мм в количестве 100 штук, стоимостью 35 рублей;
- пилу с рукоятью из дерева темного цвета, стоимостью 250 рублей;
- фонарь керосиновый ветроустойчивый, стоимостью 50 рублей;
- два зимних шипованных колеса «... 4» 175х65 R14 82Т на стальных серебристых дисках Евродиск 53А45R, стоимостью 7400 рублей;
- два зимних шипованных колеса «... 3» 175х65 R14 82Т на стальных серебристых дисках, стоимостью 6400 рублей;
- пять зимних шипованных колес «... 500» 175х70 R13 на стальных серебристых дисках, стоимостью 9500 рублей;
- пять летних нешипованных колес «...» 175х70 R13 на дисках, стоимостью 4250 рублей;
- тиски слесарные верстачные голубого цвета заводского изготовления стоимостью 3000 рублей;
- ключ моментный шкальный КМШ 1-150, стоимостью 500 рублей;
- ножовку по металлу, стоимостью 150 рублей;
- штангенциркуль «...», стоимостью 130 рублей;
- резиновую надувную лодку в брезентовом мешке, материальной ценности не представляющие;
- картошку расфасованную в четыре ящика, общей стоимостью 2000 рублей, ящики материальной ценности не представляют;
- металлическую лопату, стоимостью 380 рублей;
- металлическую лопату, стоимостью 350 рублей;
- ножницы ручные электрические ножевые ИЭ-5405У2, стоимостью 500 рублей;
- самодельный наждачный станок настольный в корпусе зеленого цвета с двумя камнями: один красного цвета, а второй серого цвета, стоимостью 1500 рублей;
- триммер “... стоимостью 2500 рублей;
- самодельную воронку бензозаливную нержавеющую, стоимостью 100 рублей;
- самодельный таурег винтовой нержавеющий, стоимостью 100 рублей;
- таурег стальной удлиненный от мотоцикла «...», заводского изготовления, стоимостью 50 рублей;
- канистру с моторным маслом «...» полусинтетическое ... объемом 4 литра, стоимостью 780 рублей;
- канистру с моторным маслом «...» полусинтетическое ... объемом 1 литр, материальной ценности не представляющая;
- масло «...» полусинтетическое ... объемом 2,5 литра масла, стоимостью 350 рублей;
- стеклоомывающую жидкость стоимостью 40 рублей;
- метлу пластиковую с деревянной ручкой, стоимостью 100 рублей;
- замок навесной алюминиевый стоимостью 100 рублей;
- пульверизатор угловой малогабаритный, стоимостью 120 рублей;
- переносную электролампу с проводом, стоимостью 100 рублей;
- два слесарных угольника стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей;
- футляр-дипломат для мелких деталей, стоимостью 100 рублей;
- самодельный съемник, стоимостью 100 рублей;
- баллон аэрозольный с краской красного цвета, стоимостью 150 рублей;
- баллон густой антигравийной краски черного цвета «...», стоимостью 200 рублей;
- канистру с трансмиссионным полусинтетическим маслом, объемом 1 литр стоимостью 80 рублей;
- топор из металла голубого цвета, без рукояти, стоимостью 80 рублей;
- светильник для двух ламп дневного света прямоугольной формы белого цвета с плафоном-рассеивателем, стоимостью 350 рублей,
Всего было похищено принадлежащее ему имущество на общую сумму 77.855 рублей. В настоящее время он является пенсионером и получает пенсию 6.000 рублей, доход супруги составляет около 20.000 рублей. Ущерб, причиненный ему хищением, с учетом стоимости похищенного и совокупного дохода его семьи является для него значительным.
Свидетель Т.А.Е показал суду, что дд.мм.гг года примерно около 11.00 - 12.00 часов ему позвонил отец и сказал, что ночью вскрыли гараж и похитили много имущества. Он сразу же позвонил в милицию и поехал на машине в гараж; подождал сотрудников милиции возле центрального въезда в гаражный городок, поскольку принадлежащий отцу гараж находится в дальнем углу, поэтому, не зная дороги, не сразу найдешь. Минут через 30 - 40 подъехали сотрудники милиции, и он проводил их к гаражу отца, где тот и находился. Заглянув в гараж, он увидел, что из гаража пропали все колеса, почти весь инструмент отца, сварочный аппарат и много другого имущества.
Из показаний свидетеля П.Н.Н (т. 2,л.д. 138-139), которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он имеет высшее образование по специальности «техник-технолог сварочного производства», в настоящее время работает по специальности. Осмотрев находящиеся в автомобиле «...» баллоны, шланги, редукторы, манометр являются составными частями газорезательного поста для резки металла. Для того, чтобы с помощью этого оборудования срезать замки и петли дверей, потребуется время от нескольких секунд до трех минут.
Свидетель К.О.С показала суду, что она является собственником автомобиля - грузового фургона «...», ... года выпуска. Водительских прав у нее нет, поэтому машиной обычно управляет ее сын К.К. С мамой Кулишенко А.С. - К.В.П, она давно знакома и у них приятельские отношения, поскольку их дети вместе ходили в детский сад, а потом учились в одной школе. Весной 2009 года, примерно в конце мая, она собиралась уезжать в отпуск, и К.В.П попросила одолжить ей на время машину, поскольку у нее в городе Мончегорске имеется столовая и ей необходимо постоянно доставлять туда продукты. Она (К.О.С) на это согласилась, после чего машину забрал сунн В.П - Кулишенко А.С. Когда она летом 2009 года вернулась из отпуска, то узнала, что Кулишенко А.С. арестовали, а принадлежащий ей фургон находится на стоянке, поскольку на нем возили какое-то похищенное имущество.
Свидетель К.В.П показала суду, что она является индивидуальным предпринимателем, свою деятельность осуществляет в столовой, которая расположена в доме № по проспекту ... в городе Мончегорске. Ей часто приходится оптом закупать различные продукты питания, для доставки которых она обычно пользуется услугами такси, что достаточно дорого. У нее есть хорошая приятельница - К.О.С, у которой есть старенький грузовой фургон «...», на котором обычно ездил сын К.О.С. В конце мая К.О.С собралась уезжать в отпуск, и она (К.В.П) попросила у К.О.С на время ее машину, чтобы возить продукты, на что она согласилась. Машину забирал ее сын Кулишенко А.С, и он же ездил на этой машине, по ее просьбе, когда было нужно, привозил и отвозил разные вещи. Где ее сын ездил в остальное время и как использовал фургон - ей не известно.
Дом № на ... принадлежит ей, она там зарегистрирована. Однако бывает в этом доме она крайне редко, поскольку практически живет в столовой; этим домом в основном пользуется ее сын; что он там хранит, она не знает.
Свидетель С. В. И показал суду, что у него в собственности имеется гараж №, который находится в блоке № в районе школы № города Мончегорска. От данного гаража имеется два комплекта ключей, один из которых всегда находится у него, а второй комплект - у его сына Савицкому К.В, при этом сын также пользовался гаражом, но он (С. В. И) никогда не обращал внимания, что там хранит К.. Также у него в собственности имеется автомобиль «...», которой пользуются как он сам, так и его сын. Насколько ему известно, сын на этой машине иногда подрабатывал в качестве такси, то есть занимался частным извозом.
дд.мм.гг года в вечернее время, примерно после 18.00 часов ему на мобильный телефон позвонил Н.А, который является соседом по гаражу, и сказал, что в его гараже сотрудники милиции проводят обыск, а его сын К. находится в наручниках.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.А.И (т. 2,л.д. 153-154) следует, что в блоке № ГСК «...» в районе очистных сооружений в городе Мончегорске находится гараж, принадлежащий его маме - А.Л.М, которая в настоящее время проживает в городе ... Данным гаражом для хранения различного имущества пользуется как он, так и его родной брат Абакумову М.Н.
Свидетель Д.А.А показал суду, что в районе школы № в городе Мончегорске у него имеется гараж. В. и К.Савицких он знает, как соседей по гаражу, поскольку их гараж расположен в этом же блоке.
дд.мм.гг года примерно около 15.00 часов он пришел в свой гараж, где общался с соседями по гаражу, выпивали спиртное. Ближе к вечеру, примерно около 18.00 часов к гаражам подъехал парень (теперь он знает, что это Перегородов) на машине ... и остановился недалеко от гаражей. Через некоторое время подъехал Савицкий К. на «...», открыл свой гараж, взял какую-то канистру, и они с Перегородовым стали заливать бензин в машину .... В это время налетели несколько мужчин в штатском (как он потом узнал, это были сотрудники милиции), повалили Савицкому К.В и Перегородова на землю и надели им наручники. Затем он и Н.А были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при осмотре гаража Савицких. Во время осмотра было изъято очень много различного имущества, одни сотрудники выносили и грузили в «...», а один сотрудник, видимо, следователь, записывал все в протокол; при этом он (Д.А.А) и Н.А.В стояли в раскрытых воротах гаража и видели все происходящее. В протоколе осмотра гаража следователем все было записано верно, поэтому он и Н.А.В данный протокол подписали.
После окончания осмотра гаража он и Н.А.В отошли немного в сторону, обсуждали происходящее с другими соседями по гаражу. Затем он увидел, что возле машины «... на которой приехал Савицкий К., началось какое-то активное движение сотрудников милиции, поэтому он подошел к данной машине посмотреть, что происходит; из сотрудников милиции его к машине никто не приглашал, права и обязанности ему никто не разъяснил; когда он подошел, то понял, что начинается осмотр данной машины. Он присутствовал при осмотре «...» с начала до конца, стоял со стороны правой передней пассажирской двери; машину досматривали одновременно не менее трех человек; где в это время находился Н.А.В, он не знает, но рядом с досматриваемым автомобилем «...» его не было. Он (Д.А.А) видел, как и откуда был изъят полиэтиленовый пакет с порошком, поэтому подписал протокол осмотра автомобилей. Н.А куда-то уходил, вернулся к гаражам, когда осмотр машин был уже закончен, момента изъятия пакетика м порошком он не видел, а потому отказался подписать протокол осмотра «...».
Свидетель Н.А.В показал суду, что при осмотре гаража Савицкого и изъятия из него вещей он присутствовал, в этом протоколе все записано правильно. Протокол осмотра «...», в которой нашли какой-то пакет с порошком, он отказался подписывать, поскольку при осмотре данной машины не присутствовал, уходил от гаражей примерно на 20-30 минут, а когда он вернулся, то все уже было осмотрено и изъято.
Согласно протоколу осмотра места происшествия с иллюстрационной таблицей (т. 2,л.д. 129-133) осмотрен и изъят автомобиль «... красного цвета г.р.з. ... вместе с находящимся внутри автомобиля имуществом.
В соответствии с протоколами выемки (т. 2,л.д. 24, 38-39) у потерпевшего Т.Е.Е были изъяты паспорт на электродрель ..., гарантийный талон и кассовый чек на электролобзик ..., техническая характеристика на мотор «...», паспорт на ключ моментный шкальный КШМ 1-150, паспорт на шлифовальную машинку «... руководство по эксплуатации на фонарь керосиновый ветроустойчивый, паспорт на ножницы ручные электрические ножевые ..., гарантийная карта и кассовый чек на триммер “..., кассовый чек на моторное масло «.... Указанные документы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на ответственное хранение потерпевшему Т.Е.Е (т. 2,л.д. 40-54).
Согласно протоколу обыска от дд.мм.гг года (т. 2,л.д. 190-193) в доме № по улице ... в городе Мончегорске у Кулишенко А.С. изъяты набор торцевых сменных головок в металлическом футляре красного цвета, сварочный аппарат переменного тока, зарядное устройство для аккумуляторов.
В соответствии с протоколом обыска от дд.мм.гг года (т. 2,л.д. 229-232) в гараже у Абакумова М.Н., расположенного в районе очистных сооружений, изъято большое количество имущества, ранее похищенного из гаража потерпевшего Т.Е.Е
Согласно протоколу осмотра места происшествия с иллюстрационной таблицей (т. 2,л.д. 103-116) в гараже № блока № в районе школы № города Мончегорску у Савицкого К.В. был изъят электролобзик «...», принадлежащий потерпевшему Т.Е.Е
Имущество, изъятое в доме № по ... у Кулишенко А.С., в гаражах у Абакумова М.Н. и у Савицкого К.В., опознано потерпевшим Т.Е.Е, как принадлежащее ему и похищенное из его гаража дд.мм.гг года (т. 2,л.д. 247-251, т. 3,л.д. 1-10, 22-26, 31-242).
По эпизоду хищения в ночь с дд.мм.гг года на дд.мм.гг года имущества потерпевшего Ч.А.В
Из показаний потерпевшего Ч.А.В, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 7,л.д. 190-191, 224-226), следует, что у него в собственности имеется земельный участок №, расположенный на территории муниципального образования город Мончегорск в районе .... На участке имеется небольшой дачный домик, который он использует для хранения различных материальных ценностей; домик состоит из двух комнат, одна из которых оборудована под складское помещение, а вторая сделана в виде комнаты отдыха и предназначена для временного в ней проживания.
дд.мм.гг года примерно около 23.00 часов он вместе с супругой ушел со своего дачного участка, закрыв домик на замок, а когда на следующий день около 19 часов 30 минут вновь вместе с супругой пришел на участок, то обнаружил повреждения входной двери, как будто ее вскрывали с помощью стамески. Зайдя в домик, обнаружил, что из складского помещения пропало принадлежащее ему имущество, а именно два колеса в сборе «... 4» размером 175/70 R13 стоимостью 2.500 рублей за каждое колесо; бензопила «...» стоимостью 4.800 рублей и лодка резиновую двухместная зеленого цвета в мешке стоимостью 1500 рублей. Всего ему был в результате хищения причинен ущерб на общую сумму 11.300 рублей, что не является для него значительным.
Из показаний свидетеля Ч.И.Ю, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 7,л.д. 219-220), следует, что по обстоятельствам хищения имущества, произошедшего в период с 18 по дд.мм.гг года, из принадлежащего им дачного домика она дала показания, полностью аналогичные показаниям потерпевшего Ч.А.В
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг года (т. 7,л.д. 185-186) был осмотрен дачный домик, расположенный на земельном участке № СОТ «...» в ..., в ходе осмотра изъяты пластилиновый слепок со следами отжима и накладной замок.
Согласно заключению эксперта № от дд.мм.гг года на пластилиновом слепке имеется один след орудия взлома, который мог быть оставлен рабочей частью орудия взлома типа стамески или монтировки. Из заключения эксперта № от дд.мм.гг года (т. 7,л.д. 210-211) следует, что на накладном замке имеются механические повреждения, которые образовались при воздействии на него предмета или инструмента, используемого в момент преодоления в качестве рычага. Пластилиновый слепок и накладной замок были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 7,л.д. 239-244).
Согласно протоколу обыска от дд.мм.гг года (т. 2,л.д. 190-193) у Кулишенко А.С. в доме № по улице ... в городе Мончегорске изъяты два колеса «... 4» размером 175/70 R13, которые были опознаны потерпевшим Ч.А.В (т. 7,л.д. 232-235) как принадлежащие ему и похищенные из дачного дома. Указанные колеса были осмотрены (т. 7,л.д. 228-231), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены потерпевшему Ч.А.В на ответственное хранение (т. 7,л.д. 236-237).
По эпизоду хищения в ночь с дд.мм.гг года на дд.мм.гг года имущества потерпевшей П.Н.П
Потерпевшая П.Н.П показала суду, что дд.мм.гг года около 16.00 часов она уехала со своей дачи, которая находится у нее в собственности и расположена в районе ..., земельный участок №. Дача представляет собой земельный участок с домом и баней, дом она использует для временного проживания, в летнее время она живет там по несколько дней подряд. На окнах дачи имеются железные ставни, но в тот раз она эти ставни закрывать не стала. Когда она приехала на дачу дд.мм.гг года, то сразу обратила внимание, что шпингалет с навесным замком сорван и лежит с правой стороны от входа в дом, было также разбито окно в дом. После того, как приехали вызванные ею сотрудники милиции, она прошла в дом и обнаружила, что пропал телевизор «...» в корпусе черного цвета и генератор электричества темно-синего цвета, название она не помнит. Стоимость телевизора она оценивает в 1.000 рублей, а стоимость генератора - в 6.000 рублей, генератор был куплен в октябре 2008 года. Всего ей был причинен ущерб на сумму 7.000 рублей, который для нее не является значительным. Из похищенного имущества ей возвращен только телевизор «...», генератор не возвращен, в связи с чем заявленный ею гражданский иск на сумму 6.000 рублей она поддерживает в полном объеме.
Из протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гг года с иллюстрационной таблицей (т. 7,л.д. 46-50) следует, что осмотрен дачный домик, принадлежащий П.Н.П; отсутствует стекло в одном из окон, сорвана щеколда с навесным замком.
Согласно протоколу обыска от дд.мм.гг года (т. 2,л.д. 190-193) в доме № по улице ... в городе Мончегорске изъят телевизор «...» в корпусе черного цвета, который опознан потерпевшей П.Н.П как принадлежащий ей и похищенный из дачного домика в районе ... (т. 7,л.д. 63-67). Данный телевизор осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и передан на ответственное хранение потерпевшей П.Н.П (т. 7,л.д. 68-71).
По эпизоду хищения в ночь с дд.мм.гг года на дд.мм.гг года имущества потерпевшей М.В.Н
Из показаний потерпевшей М.В.Н (т. 7,л.д. 9-14), которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в садовой товариществе «...» у нее в собственности имеется земельный участок №, на котором находится дачный домик.
дд.мм.гг года около 20.00 часов она вместе с мужем уехала с дачи, двери в дом закрыли на замок, ключ от замка положили под козырек крыши со стороны входа в дом. Когда они с мужем дд.мм.гг года около 20 часов 30 минут вновь приехали на дачу, то дверь в дом открыли тем же ключом, взяв его из-под крыши, при этом входная дверь и замок на двери никаких повреждений не имели. Зайдя в дом, она сразу увидела, что на столике в прихожей отсутствует туристическая газовая плита, которую она покупала в 2005 году за 900 рублей, а на настоящий момент оценивает ее стоимость в сумме 800 рублей. Осмотрев помещения дома, обнаружила также пропажу газового баллона объемом 5 литров стоимостью 500 рублей и десяти штук шампуров общей стоимостью 300 рублей. Затем, пройдя в пристройку к дому, обнаружила исчезновение садовой тачки, которую с учетом износа оценивает в 1.000 рублей.
О совершенном хищении она сообщила в милицию только на следующий день, когда от соседей узнала, что обокрали еще несколько дач. Всего хищением имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму2.600 рублей, что не является для нее значительным ущербом.
Из показаний свидетеля М.А.В, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 7,л.д. 20-21), следует, что по обстоятельствам хищения имущества из принадлежащего им дачного домика он дал показания, полностью аналогичные показаниям потерпевшей М.В.Н
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия с иллюстрационной таблицей (т. 7,л.д. 2-5) осмотрен дачный дом М.В.Н, расположенный на земельном участке №. дачный домик; входная дверь и замок видимых повреждений не имеют.
Согласно протоколу обыска от дд.мм.гг года (т. 2,л.д. 190-193) в доме № по улице ... в городе Мончегорске была изъята садовая тачка, которая опознана потерпевшей М.В.Н как принадлежащая ей и похищенная из дачного домика в районе ... (т. 7,л.д. 22-26). Данная садовая тачка осмотрена, признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела и передана на ответственное хранение потерпевшей М.В.Н (т. 7,л.д. 27-30).
По эпизоду хищения в ночь с дд.мм.гг года на дд.мм.гг года имущества потерпевшей О.Н.С
Из показаний потерпевшей О.Н.С (т. 7,л.д. 97-99), которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что у нее в собственности находится земельный участок №, который расположен в СОТ «...» в районе .... Она была на даче дд.мм.гг года, ушла около 20.00 часов вечера. Когда она дд.мм.гг года в вечернее время пришла опять на участок, то обнаружила, что на входной двери в дом имеются повреждения, а именно оторвана часть наличника дверного проема. Пройдя в дом, она обнаружила пропажу следующего имущества: газовая плита ... стоимостью 669 рублей; газовый баллон объемом 12 литров стоимостью 1500 рублей; кровать надувная «...» стоимостью 3.500 рублей; фонарь красного цвета стоимостью 600 рублей; рюкзак зеленого цвета стоимостью 1500 рублей; набор из десяти отверток общей стоимостью 1000 рублей. Пройдя в подсобное помещение, которое расположено с левой стороны дома и в котором имелся навесной металлический ящик, она обнаружила этот ящик лежащим на полу, дверь ящика была открыта, и из него пропало следующее имущество: генератор электричества «...» стоимостью 20.000 рублей; бензопилу «...» стоимостью 4.500 рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия с иллюстрационной таблицей (т. 7,л.д. 86-94) обнаружены повреждения на дверной коробке входной двери в дачный домик. С места происшествия изъяты гарантийный талон на газовую плиту ..., гарантийный талон на генератор электричества «...» и коробка из-под генератора, навесной замок «...».
В соответствии с протоколом выемки у потерпевшей О.Н.С были изъяты гарантийное свидетельство на бензопилу «...», кассовый чек на газовую плиту ... и пользовательская инструкция на надувную кровать «...» модель 620R (т. 7,л.д. 130-131).
Согласно протоколу обыска от дд.мм.гг года (т. 2,л.д. 190-193) у Кулишенко А.С. в доме № по улице ... в городе Мончегорске изъят генератор электричества «Kipor KGE 200Tc» в корпусе красного цвета и надувная кровать синего цвета, принадлежащие потерпевшей О.Н.С
Надувная кровать синего цвета «...», которая изъята у Кулишенко А.С. в ходе обыска в доме № по улице ... в городе Мончегорске, опознана потерпевшей О.Н.С как принадлежащая ей и похищенная из дачного домика (т. 7,л.д. 145-148).
Генератор электричества «...» и гарантийный талон на данный генератор были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на ответственное хранение потерпевшей О.Н.С (т. 7,л.д. 100-109).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия с иллюстрационной таблицей (т. 2,л.д. 103-116) в гараже № блока № в районе школы № города Мончегорска изъята бензопила «...».
Согласно протоколу осмотра предметов (т. 7,л.д. 132-144) были осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на газовую плиту ..., коробка из-под генератора электричества «...», гарантийное свидетельство на бензопилу и собственно бензопила «...», пользовательская инструкция на надувную кровать и собственно надувная кровать «...» модель ... Указанные предметы (кроме бензопилы «...») признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на ответственное хранение потерпевшей О.Н.С (т. 7,л.д. 149-150).
В соответствии с заключением эксперта № от дд.мм.гг года (т. 7,л.д. 158) на замке, изъятом при осмотре дачного домика потерпевшей О.Н.С, имеются следы взлома, которые свидетельствуют о том, что данный замок был преодолен (взломан) при воздействии на него предмета или инструмента, используемого в качестве рычага (лом - один из вариантов). Данный замок был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 7,л.д. 164-168).
Суд полагает, что вина Перегородова С.П., Абакумова М.Н., Савицкого К.В., Кулишенко А.С., Мальцева Е.А. в совершении преступлений при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установлена полностью совокупностью приведенных выше доказательств.
Анализируя представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Суд не доверяет показаниям подсудимого Савицкого К.В., которые им даны в судебном заседании, в той части, что он не вступал в предварительный преступный сговор на совершение хищения имущества потерпевшего Т.Е.Е, что при совершении хищения иными соучастниками он наблюдал за окружающей обстановкой только по собственной инициативе. Суд относится к этим показаниям Савицкого К.В. критически и расценивает их, как не соответствующие действительности, как способ защиты, направленный на уклонение от ответственности за содеянное. Оценивая представленные сторонами доказательства, суд обращает внимание на следующие обстоятельства.
Так, из показаний Мальцева Е.А., которые были даны им в ходе предварительного следствия (т. 19,л.д. 192-195), следует, что между ним, Перегородовым, Абакумовым, Савицким и Кулишенко состоялся предварительный сговор на совершение хищения имущества из гаража, расположенного в блоке № в этом же гаражном городке, при этом они предварительно распределили роли каждого из соучастников, то есть разработали план. Так, Кулишенко должен был срезать запорные устройства на воротах гаража, а также перевезти похищенное на своей автомашине в гараж к Абакумову; он (Мальцев), Перегородов и Абакумов должны были выносить из гаража похищаемое имущество. Роль Савицкого заключалась в том, чтобы он стоял с торцевой стороны данного гаражного блока и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить участников хищения в случае появления посторонних лиц.
Эти показания даны Мальцевым Е.А. в присутствии защитника, при этом Мальцев Е.А. был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, в том числе и в случае его отказа от этих показаний. Таким образом, указанное доказательство является допустимым и может быть положено в основания принятия судом решения по настоящему уголовному делу.
Также суд обращает внимание на фактически установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, связанные с действиями Савицкого К.В. при совершении хищения имущества Т.В.Н: при возникновении преступного сговора Савицкий находится в гараже Абакумова вместе с другими соучастниками, слышит разговор о планировании совершения преступления; едет вместе с Перегородовым к месту расположения гаража Т.В.Н; до начала срезания Кулишенко запорных устройств с ворот гаража, то есть до начала выполнения объективной стороны преступления, Савицкий уходит к торцевой стороне гаражного блока, откуда наблюдает за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о возможном возникновении опасности быть обнаруженными; покидает это место наблюдения только после окончания изъятия имущества из гаража потерпевшего, и вновь возвращается в гараж к Абакумову, где складируется похищенное имущество; также Савицкий К.В. по собственному усмотрению распоряжается частью похищенного имущества. Таким образом, Савицкий К.В. в соответствии с распределением ролей совершает согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителям в совершении преступления, а именно страхует других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления. Суд также обращает внимание, что фактические действия Савицкого К.В. соответствуют той роли при совершении преступления, которая (согласно названным показаниям Мальцева Е.А.) была оговорена соучастниками при планировании совершения хищения.
Аналогичным образом, то есть критически, суд относится к показаниям подсудимых Перегородова С.П., Абакумова М.Н., Кулишенко А.С. и Мальцева Е.А., которые даны ими в ходе судебного разбирательства, в той части, что Савицкий К.В. не принимал участие в состоявшемся между ними предварительном преступном сговоре, а только присутствовал при его возникновении. Помимо указанных выше фактических обстоятельств совершения преступления и показаний Мальцева Е.А. в ходе предварительного расследования, суд также обращает внимание на давние дружеские отношения Савицкого К.В. с другими подсудимыми и считает, что подсудимые Перегородов С.П., Абакумов М.Н., Кулишенко А.С. и Мальцев Е.А. дали такие показания об участии Савицкого К.В. в предварительном сговоре с целью помочь последнему избежать ответственности за совершенное преступление.
По мнению суда, вышеуказанные обстоятельства, в совокупности с показаниями Мальцева Е.А. в ходе предварительного расследования и объективно установленной согласованностью действий всех подсудимых при совершении преступления, свидетельствуют о наличии предварительного преступного сговора на совершение хищения между всеми соучастниками, включая Савицкого К.В., умыслом которого охватывалось, в том числе, и незаконное проникновение Перегородова, Абакумова и Мальцева в гараж потерпевшего.
Защитник Кулишенко А.С. адвокат К.А.Д полагает, что при квалификации действий его подзащитного следует исключить квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», поскольку дачные домики в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ.
Суд не соглашается с доводами адвоката К.А.Д по следующим мотивам. Суд полагает, что по смыслу примечания к ст. 158 УК РФ определяющим для понятия «хранилище» является его предназначение, его единственная функция - это хранение материальных ценностей, постоянное или временное, в то время как «помещение» предназначено для временного нахождения в нем людей или размещения материальных ценностей, то есть предназначено для выполнения двух функций. Из показаний потерпевших Ч.А.В, П.Н.П, М.В.Н, О.Н.С следует, что находящиеся на земельных участках дачные домики предназначены, соответствующим образом оборудованы и используются ими для размещения различных материальных ценностей (инструмента, садового и кухонного оборудования, предметов бытовой техники и т.д.), которые используются ими, в том числе, при производстве различного рода работ. Кроме того, дачные домики используются потерпевшими и для временного нахождения в них людей, включая проживания в летнее время до нескольких дней подряд. Таким образом, по мнению суда, дачные дома не являются «хранилищем» в уголовно-правовом смысле, а являются именно «помещением», поскольку они предназначены не только для хранения имущества, но также и для временного нахождения в них людей, и для временного размещения материальных ценностей в различных, в том числе производственных, целях.
Делая вывод о доказанности вины Перегородова С.П., Абакумова М.Н., Савицкого К.В., Кулишенко А.С., Мальцева Е.А. в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, к основаниям принятия такого решения суд относит признательные показания подсудимых, которые даны ими в ходе судебного разбирательства, показания потерпевших Х.Е.А, Т.Е.Е, Ч.А.В, П.Н.П, М.В.Н, О.Н.С, свидетелей М.В.А, Г.А.Н, С.М.А, Т.А.Е, П.Н.Н, К.О.С, К.В.П, Д.А.А, Н.А.В, Ч.И.Ю, М.А.В, которые логичны, последовательны, не противоречивы и согласуются друг с другом, а также с другими приведенными в приговоре доказательствами.
Указанные выше доказательства суд признает относимыми и допустимыми, поскольку они получены без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а в своей совокупности эти доказательства суд признает достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу.
Оценив представленные по настоящему делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Перегородова С.П., Абакумова М.Н., Савицкого К.В., Кулишенко А.С., Мальцева Е.А. в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах доказана полностью.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания государственного обвинения в отношении подсудимых Перегородова С.П., Абакумова М.Н., Савицкого К.В., Кулишенко А.С. и Мальцева Е.А. и просил уголовное преследование в отношении подсудимых прекратить в связи с недоказанностью их вины в следующей части:
- в отношении Перегородова С.П., Абакумова М.Н., Савицкого К.В., Кулишенко А.С., Мальцева Е.А. - по эпизодам от дд.мм.гг года (потерпевшая Ц.Т.И); по эпизоду от дд.мм.гг года (потерпевший Г.Н.Г), по эпизоду от дд.мм.гг года (потерпевший Т.И.С), по эпизоду от дд.мм.гг года (потерпевшая Т.М.Н), по эпизоду от дд.мм.гг года (потерпевший Р.В.П);
- в отношении Абакумова М.Н., Савицкого К.В., Кулишенко А.С., Мальцева Е.А. - по эпизоду от дд.мм.гг года (потерпевший Х.Е.А);
- в отношении Перегородова С.П., Савицкого К.В., Кулишенко А.С., Мальцева Е.А. - по эпизоду от дд.мм.гг года (потерпевшие О.А.В и М.О.Н);
- в отношении Перегородова С.П. - по эпизодам от дд.мм.гг года и дд.мм.гг года (потерпевшие М.В.Н, П.Н.П, О.Н.С, Ч.А.В);
- в отношении Кулишенко А.С. - по эпизоду от дд.мм.гг года (потерпевшая М.В.Н) и по эпизоду от дд.мм.гг года (потерпевшая О.Н.С);
- в отношении Мальцева Е.А. - по эпизоду от дд.мм.гг года (потерпевший Ч.А.В) и по эпизоду от дд.мм.гг года (потерпевшая П.Н.П);
- в отношении Савицкого К.В. - по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Свой отказ от обвинения государственный обвинитель мотивировал тем, что отсутствует предусмотренная УПК РФ необходимая совокупность доказательств виновности подсудимых в совершении данных преступлений, и просил уголовное преследование в отношении подсудимых в вышеуказанной части прекратить на основании п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ в связи с их непричастностью к совершению преступлений.
Кроме того, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения и просил уголовное дело в отношении подсудимых прекратить на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в их действиях состава преступления в части следующих квалифицирующих признаков:
- в отношении Перегородова С.П., Абакумова М.Н., Савицкого К.В., Кулишенко А.С., Мальцева Е.А. по всем эпизодам обвинения - в части квалифицирующего признака «организованной группой»;
- в отношении Перегородова С.П. - по эпизоду от дд.мм.гг года (потерпевший Х.Е.А) в части квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору»;
- в отношении Кулишенко А.С. - по эпизоду от дд.мм.гг года (потерпевший Ч.А.В) и по эпизоду от дд.мм.гг года (потерпевшая П.Н.П) в части квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору»;
- в отношении Мальцева Е.А. - по эпизоду от дд.мм.гг года (потерпевшая М.В.Н) и по эпизоду от дд.мм.гг года (потерпевшая О.Н.С) в части квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору».
Суд связан с позицией государственного обвинения, и в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в вышеуказанной части на основании, соответственно, п. 2 ч.1 ст. 27 УПК РФ.
Действия Перегородова С.П. по эпизоду хищения имущества потерпевшего Х.Е.А суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества. Суд находит верной такую квалификацию действий Перегородова С.П., поскольку подсудимый действовал тайно, из корыстных побуждений и являлся единственным исполнителем объективной стороны преступления.
Действия Перегородова С.П., Абакумова М.Н., Савицкого К.В., Кулишенко А.С. и Мальцева Е.А., каждого из них, по эпизоду хищения имущества потерпевшего Т.Е.Е суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит верной такую квалификацию действий подсудимых, поскольку они предварительно, до начала выполнения объективной стороны преступления, договорились о совершении хищения, заранее распределив роли каждого из соучастников при совершении хищения. При этом умыслом каждого из соисполнителей охватывалось то обстоятельство, что хищение будет совершено с противоправным проникновением в гараж, который по определению предназначен для размещения в нем материальных ценностей, а также для нахождения в нем людей, в том числе при производстве различного рода работ. С учетом стоимости похищенного подсудимыми имущества (значительно превышающей 2.500 рублей), материального положения потерпевшего, который является пенсионером, и его семьи, ущерб, причиненный хищением потерпевшему Т.Е.Е, является значительным.
Действия Кулишенко А.С и Мальцеву Е.А, каждого из них, по каждому эпизоду хищения имущества из дачных домов (потерпевшие Ч.А.В, П.Н.П, М.В.Н, О.Н.С) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Суд находит верной такую квалификацию действий Кулишенко А.С. и Мальцева Е.А., поскольку они заранее совместно не определили объекты преступного посягательства, не распределили между собой роли, не планировали совместно распоряжаться похищенным имуществом, то есть действовали без предварительного сговора на совершения преступлений. Кулишенко А.С. и Мальцев Е.А., каждый из них, самостоятельно, по своему усмотрению, выбирали дачи для совершения хищения; самостоятельно планировали способ проникновения внутрь домов и самостоятельно осуществляли проникновение; единолично выполняли объективную сторону каждого хищения, похищенным имуществом планировали распорядиться также единолично, по своему собственному усмотрению. При этом умыслом подсудимых в каждом случае охватывалось незаконное, с целью хищения, проникновение в дачный дом, предназначенный именно для временного нахождения в нем людей и размещения материальных ценностей, то есть проникновение в помещение.
Решая вопрос о виде и мере наказания, которое подлежит назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В отношении Перегородова С.П. суд учитывает, что он ранее судим за совершение умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил умышленные корыстные преступления; в его действиях в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, достигнуты не были.
Вместе с тем суд учитывает, что Перегородов С.П. вину в содеянном признал полностью, добровольно частично в размере 5.000 рублей возместил потерпевшему Т.Е.Е причиненный преступлением ущерб, что в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание; на учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-51/2 характеризуется удовлетворительно.
В отношении Абакумова М.Н. суд учитывает, что он вину признал полностью, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка 2008 г.р., что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель подсудимый не доставлялся, по прежнему месту работы в СПУ ЗТ № и по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ№ характеризуется удовлетворительно; Абакумов М.Н. нигде не работает, на учете в ЦЗН города Мончегорска не состоит
В отношении Савицкого К.В. суд учитывает, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, добровольно частично в размере 5.000 рублей возместил потерпевшему Т.Е.Е причиненный преступлением ущерб, что в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание; подсудимый обучается на заочном отделении института МЧС, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся; по прежнему месту работы в ОАО «...» и по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№ характеризуется удовлетворительно; также суд учитывает состояние здоровья подсудимого; Савицкий К.В. нигде не работает, на учете в ЦЗН города Мончегорска не состоит.
В отношении Кулишенко А.С. суд учитывает, что он ранее не судим, имеет малолетнего ребенка 2001 г.р., что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание; работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель подсудимый не доставлялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№ характеризуется удовлетворительно.
В отношении Мальцева Е.А. суд учитывает, что на момент совершения преступлений он судимостей не имел, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель подсудимый не доставлялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№ характеризуется удовлетворительно; также суд учитывает, что Мальцев Е.А. нигде не работает, на учете в ЦЗН города Мончегорска не состоит, постоянного легального источника дохода не имеет.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд полагает, что за совершенные преступления каждому из подсудимых следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, поскольку более мягкий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК РФ.
В действиях Перегородова С.П. имеется рецидив преступлений, в связи с чем при назначении ему наказания суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку в отношении Савицкого К.В. судом установлено наличие смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем суд считает, что исправление осужденных Перегородова С.П., Абакумова М.Н., Савицкого К.В., Кулишенко А.С. возможно без реального исполнения наказания, в связи с чем в отношении указанных лиц суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение с испытательным сроком, в период которого осужденные должны доказать свое исправление.
Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на осужденных Перегородова С.П., Абакумова М.Н., Савицкого К.В., Кулишенко А.С., на каждого из них, исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей - не менять постоянного места жительства (места пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его проживания, и периодически являться для регистрации в указанный орган
Приговором суда от дд.мм.гг года Мальцев Е.А. осужден по ч.1 ст. 115 УК РФ к реальному наказанию в виде 2-х месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка, при этом на день вынесения настоящего приговора Мальцевым Е.А. не отбыто ни одного дня исправительных работ.
Поскольку преступления, за которые Мальцев Е.А. осуждается настоящим приговором, совершены им до вынесения приговора от дд.мм.гг года, то окончательное наказание Мальцеву Е.А. должно быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ при назначении Мальцеву Е.А. окончательного наказания применены быть не могут, назначенное ему наказание должно исполняться реально.
В соответствии с ст. 311 УПК РФ и ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ в колонию-поселение Мальцев Е.А. должен быть направлен под конвоем в порядке ст.ст. 75, 76 УИК РФ.
Потерпевшим Т.Е.Е по настоящему уголовному делу в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, заявлен гражданский иск на сумму 42.210 рублей. В ходе судебного разбирательства с учетом сумм, добровольно выплаченных ему Перегородовым С.П. и Савицким К.В., размер исковых требований потерпевшим Т.Е.Е снижен до 32.210 рублей. Всеми подсудимыми данный иск признан, размер иска ими не оспаривается. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ заявленный потерпевшим Т.Е.Е гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, денежные средства следует взыскать с подсудимых Перегородова С.П., Абакумова М.Н., Савицкого К.В., Кулишенко А.С., Мальцева Е.А. солидарно.
Потерпевшим Ч.А.В и потерпевшей П.Н.П в счет возмещения ущерба, причиненного хищением, заявлены гражданские иски на сумму, соответственно, 4.800 рублей и 6.000 рублей. Подсудимым Кулишенко А.С. оба иска признаны, размеры исковых требований им не оспариваются. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ заявленные потерпевшими Ч.А.В и П.Н.П гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.
Потерпевшей М.В.Н и потерпевшей О.Н.С в счет возмещения ущерба, причиненного им преступлением, заявлены гражданские иски на сумму, соответственно, 1.600 рублей и 9.769 рублей. Подсудимым Мальцевым Е.А. оба иска признаны, размеры исковых требований им не оспариваются. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ заявленные потерпевшими М.В.Н и О.Н.С гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- паспорт на шлифовальную машинку «...», руководство по эксплуатации на фонарь керосиновый ветроустойчивый, паспорт на ножницы ручные электрические ножевые ..., гарантийная карта и кассовый чек на триммер «...», кассовый чек на моторное масло «..., паспорт на машинку ручную сверлильную электрическую ..., гарантийный талон и кассовый чек на электролобзик «...», техническая характеристика на мотор «...», электродрель в пластиковом корпусе оранжевого цвета, наждак настольный в корпусе зеленого цвета с двумя камнями, тиски станочные металлические в корпусе зеленого цвета, лодка резиновая в брезентовом мешке, два деревянных ящика, металлическая канистра зеленого цвета объемом 20 литров, металлическая канистра серого цвета объемом 14 литров, винт красного цвета, винт голубого цвета, электролобзик «...», набор шестигранных торцевых головок в металлическом футляре красного цвета, гвоздодер красного цвета, бачок №, настольный наждачный станок серого цвета с одним кАмнем, электродрель серого цвета, топор с рукоятью темно-коричневого цвета, кувалда с рукоятью бежевого цвета, картонная коробка из-под чая «... газовый ключ черно-красного цвета длиной 213 мм, газовый ключ черного цвета длиной 300 мм, газовый ключ черно-красного цвета длиной 290 мм, трубчатая бензоналивная насадка на канистру, зажим верстачный винтовой для досок, связка шестигранных Г-образных ключей, набор перьевых сверл по дереву, клещи для установки заклепок «...», монтажка, кусачки с накладками на рукоятках из полимерного материала зеленого цвета длиной 155 мм, кусачки из металла черного цвета без накладок на рукоятках длиной 180 мм, кусачки с накладками на рукоятках из полимерного материала бежевого цвета длиной 155 мм, кусачки с накладками на рукоятках из полимерного материала красного цвета длиной 205 мм, кусачки из металла черного цвета без накладок на рукоятках длиной 240 мм, плоскогубцы с накладками на рукоятках из полимерного материала красного цвета длиной 290 мм, плоскогубцы с накладками на рукоятках из полимерного материала бежевого цвета длиной 155 мм, плоскогубцы с накладками на рукоятках из полимерного материала красного цвета длиной 205 мм, плоскогубцы из металла черного цвета без накладок на рукоятках длиной 165 мм, плоскогубцы из металла черного цвета без накладок на рукоятках длиной 150 мм, плоскогубцы из металла черного цвета без накладок на рукоятках длиной 160 мм, плоскогубцы из металла черного цвета без накладок на рукоятках длиной 165 мм, плоскогубцы из металла черного цвета без накладок на рукоятках длиной 175 мм, школьный пенал со сверлами различных размеров в количестве 35 штук, отвертка крестообразная с рукоятью из полимерного материала красного цвета, две отвертки плоские с рукоятью из полимерного материала черного цвета, отвертка плоская с рукоятью из полимерного материала серого цвета, отвертка плоская с рукоятью из полимерного материала бежевого цвета, шило с рукоятью из полимерного материала бежевого цвета, коробка из мягкого картона красного цвета с вытяжными алюминиевыми заклепками 4,0х16 мм, коробка из мягкого картона красного цвета с вытяжными алюминиевыми заклепками 3,2х6 мм, коробка из мягкого картона белого цвета с вытяжными алюминиевыми заклепками 4,0х12 мм, коробка из мягкого картона белого цвета с вытяжными алюминиевыми заклепками 3,2х8 мм, пила с рукоятью из дерева темного цвета, сборная металлическая лестница, керосиновая лампа, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Т.Е.Е, - подлежат возвращению потерпевшему Т.Е.Е;
- тачка садовая, находящаяся на хранении у потерпевшей М.В.Н, - подлежит возвращению М.В.Н;
- телевизор «...», серийный №, находящийся на хранении у потерпевшей П.Н.П, - подлежит возвращению П.Н.П;
- генератор электричества ...», серийный № в корпусе красного цвета, гарантийный талон и коробка из-под генератора электричества «...», гарантийный талон № и кассовый чек на газовую плиту ..., гарантийное свидетельство № на бензопилу «...», инструкция пользователя на надувную кровать «... модель 620, кровать надувная «...», находящиеся на хранении у потерпевшей О.Н.С, - подлежат возвращению О.Н.С;
- два кислородных редуктора, две металлические трубки, пакет с гайками и болтами, манометр, кислородные шланги с резаком и редуктором, съемный замок «...», замок и слепок со следом отжима, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по городу Мончегорску, - подлежат уничтожению;
- кислородный баллон синего цвета и баллон красного цвета с пропаном, находящиеся на хранении в ОАО «...» - подлежат уничтожению;
- грузовой фургон «...», г.р.з. ..., находящийся на ответственном хранении у К.О.С, - подлежит возвращению К.О.С;
- два колеса в сборе «...4» размером 175/70 R13, находящиеся на хранении у потерпевшего Ч.А.В, - подлежат возвращению Ч.А.В;
- договор поставки и продажи автомобиля ..., гарантийный талон и чек на аппарат высокого давления ...», карта ..., карта ..., четыре компакт-диска № с записями телефонных переговоров Перегородова С.П., компакт-диск № с записью разговора Д.Г.Н, компакт-диск № с записью разговора Кулишенко А.С., компакт-диск № с записью разговора Савицкого К.В., компакт-диск № с записью разговора Б.А.А, находящиеся при уголовном деле, - подлежат хранению при уголовном деле;
- четыре автомобильных колеса на дисках размером «215/65 R16 98S M+S», находящиеся на хранении у потерпевшего Х.Е.А, - подлежат возвращению Х.Е.А;
- мобильный телефон «...» с СИМ-картой оператора сотовой связи ...» №, мобильный телефон «...» с СИМ-картой оператора сотовой связи «...» №, СИМ-карта оператора сотовой связи «...» №; ключ от гаража из металла серого цвета в виде прямоугольного стержня, с одной стороны которого имеются диагональные бороздки, а с другой стороны прикручен на болт второй ключ из металла серого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по городу Мончегорску, - подлежат возвращению осужденному Перегородову С.П.;
- мобильный телефон «...» с СИМ-картой оператора сотовой связи «...» №, Сим-карта оператора сотовой связи «...» №, ключ от гаража в виде прямоугольного стержня из металла серого цвета; два ключа из металла серого цвета, соединенные между собой черным шнурком; четыре ключа из металла серого цвета на металлическом кольце, матерчатые перчатки белого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по городу Мончегорску, - подлежат возвращению осужденному Савицкому К.В.;
- мобильный телефон «... мобильный телефон «...», СИМ-карта оператора сотовой связи «...» №, СИМ-карта оператора сотовой связи «...» №, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по городу Мончегорску, - подлежат возвращению Мальцеву Е.А. или иному лицу по доверенности от Мальцева Е.А;
- автомобиль ..., транзитный номер ..., находящийся на автомобильной стоянке ООО «...», - подлежит возвращению Перегородову С.П.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕРЕГОРОДОВА С.П признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ,
АБАКУМОВА М.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ,
САВИЦКОГО К.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ,
КУЛИШЕНКО А.С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
МАЛЬЦЕВА Е.А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить им наказание:
Перегородову С.П:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Перегородову С.П. испытательный срок 3 (три) года.
Абакумову М.Н:
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Абакумову М.Н. испытательный срок 3 (три) года.
Савицкому К.В:
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Савицкому К.В. испытательный срок 3 (три) года.
Кулишенко А.С:
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (потерпевший Ч.А.В) - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (потерпевшая П.Н.П) - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кулишенко А.С. испытательный срок 3 (три) года.
Мальцеву Е.А:
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (потерпевшая М.В.Н) - в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (потерпевшая О.Н.С) - в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного приговором суда от дд.мм.гг года, более строгим наказанием окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Возложить в период испытательного срока на Перегородова С.П., Абакумова М.Н., Савицкого К.В., Кулишенко А.С., на каждого из названных осужденных, обязанности: не менять места жительства (места пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства, и периодически являться для регистрации в указанный орган.
В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания, назначенного настоящим приговором, зачесть Перегородову С.П. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года включительно.
В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания, назначенного настоящим приговором, зачесть Абакумову М.Н. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года включительно.
В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания, назначенного настоящим приговором, зачесть Савицкому К.В. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года включительно.
В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания, назначенного настоящим приговором, зачесть Кулишенко А.С. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года включительно.
Осужденным Перегородову С.П., Абакумову М.Н., Савицкому К.В., Кулишенко А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу - отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
Срок наказания Мальцеву Е.А. исчислять с дд.мм.гг года.
Зачесть Мальцеву Е.А. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года включительно.
Меру пресечения Мальцеву Е.А. - заключение под стражу - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу. Направить Мальцева Е.А. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.
Гражданские иски потерпевших Т.Е.Е, Ч.А.В, П.Н.П, М.В.Н и О.Н.С удовлетворить в полном объеме.
Взыскать солидарно с осужденных Перегородова С.П, Абакумова М.Н, Савицкого К.В, Кулишенко А.С, Мальцева Е.А в пользу потерпевшего Т.Е.Е, дд.мм.гг г.р., в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере 32.210 (тридцать две тысячи двести десять) рублей.
Взыскать с осужденного Кулишенко А.С в пользу потерпевшего Ч.А.В, дд.мм.гг г.р., в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере 4.800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.
Взыскать с осужденного Кулишенко А.С в пользу потерпевшей П.Н.П, дд.мм.гг г.р., в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере 6.000 (шесть тысяч) рублей.
Взыскать с осужденного Мальцева Е.А в пользу потерпевшей М.В.Н, дд.мм.гг г.р., в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере 1.600 (одна тысяча шестьсот) рублей.
Взыскать с осужденного Мальцева Е.А в пользу потерпевшей О.Н.С, дд.мм.гг г.р., в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере 9.769 (девять тысяч семьсот шестьдесят девять) рублей.
Вещественные доказательства:
- паспорт на шлифовальную машинку «...», руководство по эксплуатации на фонарь керосиновый ветроустойчивый, паспорт на ножницы ручные электрические ножевые ..., гарантийная карта и кассовый чек на триммер «...», кассовый чек на моторное масло «..., паспорт на машинку ручную сверлильную электрическую ..., гарантийный талон и кассовый чек на электролобзик «...», техническая характеристика на мотор «...», электродрель в пластиковом корпусе оранжевого цвета, наждак настольный в корпусе зеленого цвета с двумя камнями, тиски станочные металлические в корпусе зеленого цвета, лодка резиновая в брезентовом мешке, два деревянных ящика, металлическая канистра зеленого цвета объемом 20 литров, металлическая канистра серого цвета объемом 14 литров, винт красного цвета, винт голубого цвета, электролобзик «...», набор шестигранных торцевых головок в металлическом футляре красного цвета, гвоздодер красного цвета, бачок №, настольный наждачный станок серого цвета с одним кАмнем, электродрель серого цвета, топор с рукоятью темно-коричневого цвета, кувалда с рукоятью бежевого цвета, картонная коробка из-под чая «... газовый ключ черно-красного цвета длиной 213 мм, газовый ключ черного цвета длиной 300 мм, газовый ключ черно-красного цвета длиной 290 мм, трубчатая бензоналивная насадка на канистру, зажим верстачный винтовой для досок, связка шестигранных Г-образных ключей, набор перьевых сверл по дереву, клещи для установки заклепок ...», монтажка, кусачки с накладками на рукоятках из полимерного материала зеленого цвета длиной 155 мм, кусачки из металла черного цвета без накладок на рукоятках длиной 180 мм, кусачки с накладками на рукоятках из полимерного материала бежевого цвета длиной 155 мм, кусачки с накладками на рукоятках из полимерного материала красного цвета длиной 205 мм, кусачки из металла черного цвета без накладок на рукоятках длиной 240 мм, плоскогубцы с накладками на рукоятках из полимерного материала красного цвета длиной 290 мм, плоскогубцы с накладками на рукоятках из полимерного материала бежевого цвета длиной 155 мм, плоскогубцы с накладками на рукоятках из полимерного материала красного цвета длиной 205 мм, плоскогубцы из металла черного цвета без накладок на рукоятках длиной 165 мм, плоскогубцы из металла черного цвета без накладок на рукоятках длиной 150 мм, плоскогубцы из металла черного цвета без накладок на рукоятках длиной 160 мм, плоскогубцы из металла черного цвета без накладок на рукоятках длиной 165 мм, плоскогубцы из металла черного цвета без накладок на рукоятках длиной 175 мм, школьный пенал со сверлами различных размеров в количестве 35 штук, отвертка крестообразная с рукоятью из полимерного материала красного цвета, две отвертки плоские с рукоятью из полимерного материала черного цвета, отвертка плоская с рукоятью из полимерного материала серого цвета, отвертка плоская с рукоятью из полимерного материала бежевого цвета, шило с рукоятью из полимерного материала бежевого цвета, коробка из мягкого картона красного цвета с вытяжными алюминиевыми заклепками 4,0х16 мм, коробка из мягкого картона красного цвета с вытяжными алюминиевыми заклепками 3,2х6 мм, коробка из мягкого картона белого цвета с вытяжными алюминиевыми заклепками 4,0х12 мм, коробка из мягкого картона белого цвета с вытяжными алюминиевыми заклепками 3,2х8 мм, пила с рукоятью из дерева темного цвета, сборная металлическая лестница, керосиновая лампа, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Т.Е.Е, - считать возвращенными потерпевшему Т.Е.Е;
- тачку садовую, находящуюся на хранении у потерпевшей М.В.Н, - считать возвращенной потерпевшей М.В.Н;
- телевизор «...», серийный №, находящийся на хранении у потерпевшей П.Н.П, - считать возвращенным потерпевшей П.Н.П;
- генератор электричества «...», серийный № в корпусе красного цвета, гарантийный талон и коробка из-под генератора электричества «...», гарантийный талон № и кассовый чек на газовую плиту ..., гарантийное свидетельство № на бензопилу «...», инструкцию пользователя на надувную кровать ...» модель 620, кровать надувную «...», находящиеся на хранении у потерпевшей О.Н.С, - считать возвращенными потерпевшей О.Н.С;
- четыре автомобильных колеса на дисках размером «215/65 R16 98S M+S», находящиеся на хранении у потерпевшего Х.Е.А, - считать возвращенными потерпевшему Х.Е.А;
- два колеса в сборе «...-4» размером 175/70 R13, находящиеся на хранении у потерпевшего Ч.А.В, - считать возвращенными потерпевшему Ч.А.В;
- грузовой фургон «...», г.р.з. ..., находящийся на ответственном хранении у К.О.С, - считать возвращенным К.О.С;
- два кислородных редуктора, две металлические трубки, пакет с гайками и болтами, манометр, кислородные шланги с резаком и редуктором, съемный замок «...», замок и слепок со следом отжима, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по городу Мончегорску, - уничтожить;
- кислородный баллон синего цвета и баллон красного цвета с пропаном, находящиеся на хранении в ОАО «Кольская ГМК» - уничтожить;
- договор поставки и продажи автомобиля ..., гарантийный талон и чек на аппарат высокого давления «...», карта ..., карта ..., четыре компакт-диска № с записями телефонных переговоров Перегородова С.П., компакт-диск № с записью разговора Д.Г.Н, компакт-диск № с записью разговора Кулишенко А.С., компакт-диск № с записью разговора Савицкого К.В., компакт-диск № с записью разговора Б.А.А, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;
- мобильный телефон «...» с СИМ-картой оператора сотовой связи «... №, мобильный телефон «...» с СИМ-картой оператора сотовой связи ...» №, СИМ-карта оператора сотовой связи «...» №; ключ от гаража из металла серого цвета в виде прямоугольного стержня, с одной стороны которого имеются диагональные бороздки, а с другой стороны прикручен на болт второй ключ из металла серого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по городу Мончегорску, - возвратить осужденному Перегородову С.П.;
- мобильный телефон «...2» с СИМ-картой оператора сотовой связи «...» №, Сим-карта оператора сотовой связи «...» №, ключ от гаража в виде прямоугольного стержня из металла серого цвета; два ключа из металла серого цвета, соединенные между собой черным шнурком; четыре ключа из металла серого цвета на металлическом кольце, матерчатые перчатки белого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по городу Мончегорску, - возвратить осужденному Савицкому К.В.;
- мобильный телефон «... мобильный телефон «...», СИМ-карта оператора сотовой связи «...» №, СИМ-карта оператора сотовой связи «...» №, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по городу Мончегорску, - возвратить осужденному Мальцеву Е.А. либо иному лицу по доверенности от Мальцева Е.А.;
- автомобиль ..., транзитный номер ..., находящийся на автомобильной стоянке ООО «...», - возвратить осужденному Перегородову С.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы иных лиц, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, которое должен заявить в своей кассационной жалобе, либо в письменных возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Судья: С.И. Марков