Дело № 1-176/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск «21» сентября 2010 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
при секретаре Петровой Л.В.,
с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мончегорска Гусева С.Г.,
защитника Сулейманова Х.С.о., представившего удостоверение № № и ордер № 1653 от 09.09.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КАРАБАН И.И., родившегося дд.мм.гг года в д. ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу г. Мончегорск ... ... ..., судимости не имеющего:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Карабан И И совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг года около 18 часов 20 минут Карабан И И, находясь в первом подъезде ... по ... в г. Мончегорске Мурманской области, действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, сбыл, передав находящемуся здесь же К.Л.Н, действовавшему в интересах К.М.С, которая действовала в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции ОВД по г. Мончегорску, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,1789 грамма. В последующем К.Л.Н передал приобретенное у Карабан И И наркотическое средство К.М.С.
Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Карабан И И не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку дд.мм.гг г. около 18 часов 25 минут К.М.С была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по г. Мончегорску, где в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут в тот же день, в ходе досмотра. добровольно выдала наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,1789 грамма.
Карабан И И признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Виновность Карабан И И подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Карабан И И суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Карабан И И суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении Карабан И И суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога, психиатра, невропатолога не состоит, в Российской Федерации не судим, к административной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание Карабан И И обстоятельств, а также основания для применения положений ст. 64 УК РФ суд по делу не установил.
С учетом личности подсудимого, поведением подсудимого после совершения преступления, установленным смягчающим наказание обстоятельством, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении Карабан И И наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание Карабан И И суд считает не назначать.
Вместе с тем, суд учитывает, что Карабан И И совершил тяжкое преступление, и считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей - не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, в установленный для регистрации день, пройти обследование у врача нарколога, а при наличии заболевания курс лечения.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
КАРАБАН И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.
Обязать Карабан И И в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, в установленный для регистрации день, пройти обследование у врача нарколога, а при наличии заболевания курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Карабан И И - заключение под стражу - отменить. Освободить Карабан И И из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Карабан И И время его содержания под стражей с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года.
Вещественные доказательства:
1.хранящиеся в ОВД по г. Мончегорску:
- денежные средства в сумме 1.500 рублей, находящиеся на хранении у о/у ОУР ОВД по г. Мончегорску Э.Н.Э - возвратить в ФИНО УВД по Мурманской области;
- наркотическое средство героин массой 0,1769 грамма, чайная ложка, флакон с надписью «раствор кислоты борной», отрез фольгированной бумаги, кусок ваты - уничтожить;
- детализация телефонных звонков - хранить в уголовном деле;
- мобильный телефон «...» и сим-карта ... - возвратить Карабан И И
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Е.Ефимов