Дело № 1-156/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск «18» августа 2010 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
при секретаре Петровой Л.В.
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мончегорска Середа В.В.
защитника Колбина А.Д., представившего удостоверение № и ордер № 8/1169 от 12.08.2010 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ШИРОКОВА Д.С., родившегося дд.мм.гг. года в ..., гражданина ..., со ... образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, инвалидом не являющегося, работающего ..., проживающего по Адресу 1, несудимого, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Широков Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг. г. около 16 часов 00 минут Широков Д.С., находясь по Адресу 1 вступил в преступный сговор с неустановленным лицом с целью сбыта наркотических средств в крупном размере в г. .... Роль неустановленного лица заключалась в предоставлении Широкову Д.С. наркотического средства метамфетамин и амфетамин в крупном размере в расфасованном для удобства к сбыту на разовые дозы. Роль Широкова Д.С. заключалась в непосредственном сбыте наркотических средств. Деньги, вырученные от сбыта наркотических средств, Широков Д.С., обязан был передавать неустановленному лицу, оставляя часть денег себе.
дд.мм.гг. года около 23 часов 00 минут, Широков Д.С., действуя совместно с неустановленным лицом, забрал из тайника, расположенного около торгового павильона «...», расположенного по Адресу 2, наркотическое средство - метамфетамин и амфетамин массой не менее 0,224 грамма, оставленный ему неустановленным лицом, с целью дальнейшего сбыта.
Кроме того, дд.мм.гг. года в утреннее время, Широков Д.С., действуя совместно с неустановленным лицом, забрал из тайника, расположенного около гаража, расположенного по Адресу 3, наркотическое средство - метамфетамин и амфетамин массой не менее 1,5962 грамма, что является крупным размером, оставленное ему неустановленным лицом с целью дальнейшего сбыта.
Таким образом, Широков Д.С. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно приготовили к сбыту наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин массой не менее 1,8202 грамма, что является крупным размером.
дд.мм.гг. года около 13 часов 15 минут, Широков Д.С., умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, находясь по Адресу 4, сбыл за наличные денежные средства находящейся здесь же П.В.И., действовавшей в интересах Л.В.А., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции ОВД по ..., наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин массой 0,224 грамма. После приобретения наркотического средства П.В.И. передала его Л.В.А., который был доставлен в ОВД по ..., где добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору Широков Д.С. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку дд.мм.гг. года около 14 часов 30 минут тот был задержан сотрудниками милиции ОВД по ... и у него было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин и фенамин массой 1,5962 грамма.
Широков Д.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью по существу уголовного дела показал следующее:
дд.мм.гг. года около 17 часов он находился дома и ему на мобильный телефон позвонил неизвестный, который предложил ему подзаработать, сбывая наркотическое средство метамфетамин, на что он согласился. Парень рассказал, за сколько продавать наркотик и сколько денег оставлять себе и как отдавать ему деньги. В этот же день около 21 часа ему вновь позвонил тот же человек и сказал, что наркотик будет лежать в углублении ствола дерева, находящегося около торгового павильона «...», находящегося по Адресу 2. Он прошел в указанное место, где взял пакетики с наркотиками. дд.мм.гг. г. ему позвонил парень и попросил записать номер телефона, по которому необходимо созвониться, чтобы отдать деньги. дд.мм.гг. года он позвонил по номеру и приехавшему второму парню он отдал деньги. В ночь с дд.мм.гг. на дд.мм.гг. г. ему позвонил первый парень и сказал, чтобы он забрал наркотики возле двери гаража, расположенного по Адресу 3. Утром он прошел в указанное место, где взял пакетик с наркотиком, который хранил при себе, а также в электрощите в первом подъезде по Адресу 4. дд.мм.гг. года около 12 часов 30 минут ему позвонила П.В.И. попросила продать ей наркотик, на что он согласился и они договорились встретиться по Адресу 4. Когда П.В.И. подъехала к указанному месту, он вышел из квартиры на улицу. П.В.И. Передала ему деньги в сумме 600 рублей, а он передал ей сверток с наркотиком. П.В.И. ушла от него. Через некоторое время ему вновь позвонила П.В.И. попросила вновь продать наркотик. Он согласился. Она попросила его подъехать по Адресу 5. Он на такси приехал к указанному месту, где его задержали сотрудники милиции. После этого в ОВД по ... его досмотрели и изъяли оставшиеся 4 свертка с наркотиком, а также деньги, которые ранее передала ему П.В.И.. Наркотические средства сам не употребляет, все находящиеся при нем наркотики были предназначены для продажи.
Показания свидетелей Л.В.А., П.В.И., Э.Н.Э., Ж.Е.Л., Т.В.П., С.М.И., К.А.М., А.С.В., И.А.Е., Ш.К.Ю., С.А.К., Р.Д.А., Г.А.П. оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.
Из показаний Л.В.А. (т.1л.д.34-36) следует, что дд.мм.гг. г. он обратился в ОВД по ... с заявлением об оказании помощи в изобличении Широкова Д.С. в сбыте наркотических средств. В присутствии понятых его досмотрели, не обнаружив при нем ничего запрещенного, о чем составили протокол досмотра, а затем вручили осмотренные денежные средства. После этого он позвонил П.В.И. с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства, на что П.В.И. согласилась. Затем он под контролем сотрудников милиции встретился с П.В.И. по Адресу 5 и вместе с ней они прошли к торговому киоску около ..., откуда на автомашине такси приехали к первому подъезду по Адресу 4, где вышли из автомашины. П.В.И. прошла ко второму подъезду этого же дома, где встретилась на крыльце подъезда с Широковым Д.С.. П.В.И. передала Широкову Д.С. деньги, а тот в свою очередь передал П.В.И. небольшой сверток. Он подошел к П.В.И., которая передала ему сверток с веществом, как он понял с наркотическим средством и они прошли к первому подъезду ... по ... в ..., где их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по ..., где он в ходе досмотра в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с наркотиком, полученный от П.В.И..
Из показаний П.В.И. (т.1л.д. 37-39) следует, что дд.мм.гг. г. в первой половине дня ей позвонил Л.В.А., который попросил ее помочь купить наркотическое средство. После этого она позвонила Широкову Д.С. и договорилась с ним о приобретении у него наркотического средства амфетамин. Затем по звонку она встретилась с Л.В.А. В. около второго подъезда ... по ... в ..., прошли к торговому киоску ... по ..., откуда на автомашине такси приехали к первому подъезду ... по ..., где проживает Широков Д.С.. Л.В.О.стался около первого подъезда, а она прошла ко второму подъезду данного дома, где на крыльце встретилась с Широковым Д.С., которому она передала деньги, полученные от Л.В.А., а Широков Д.С. передал ей один сверток с веществом. Широков куда-то ушел. К ней подошел Л.В.А. и они пошли по Адресу 6, где около первого подъезда их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по .... Затем она решила оказать помощь милиции в изобличении Широкова в сбыте наркотических средств. Она вновь позвонила Широкову Д.С. и попросила продать ей еще один пакетик с амфетамином, попросив его подъехать во второй подъезд по Адресу 5. Вместе с сотрудником милиции она прошла в указанное место, куда через некоторое время приехал Широков, который был задержан.
Из показаний свидетеля И.А.Е. (т.1л.д.61-63) следует, что дд.мм.гг. г. он вместе с Ш.К.Ю. принимал участие в качестве понятого при досмотре лиц в ОВД по .... Около 10 часов 50 минут в их присутствии был досмотрен Л.В.А.. В ходе досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства, которые были вручены Л.В.А.. О произведенных действиях были составлены протоколы. Около 14 часов в его присутствии и Ш.К.Ю. Л.В.А. вновь был досмотрен сотрудниками милиции. Л.В.А. добровольно выдал один сверток с веществом, пояснив, что приобрел данное вещество посредством П.В.И. у Широкова, о чем был составлен протокол. Затем в их же присутствии был досмотрен Широков Д.С., у которого было изъято четыре свертка с веществом и денежные средства, которые были упакованы, о чем был составлен протокол. Также были досмотрены Р.Д.А., Г.А.П., М.А.В., у которых ничего запрещенного обнаружено не было.
Из показаний свидетеля Ш.К.Ю. (т.1л.д.94-96) следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И.А.Е.
Свидетель М.А.В. суду показал, что дд.мм.гг. г. днем он пришел к Широкову Д.С. домой. После этого они на автомашине такси проехали к ..., где к ним в автомашину сели Р.Д.А. и Г.А.П.. Они поехали пить пиво. По пути Широков Д.С. попросил подъехать по Адресу 5, т.к. собирался встретиться с какой-то девушкой. Они подъехали к данному дому и Широков зашел в подъезд. В это время к ним подошли мужчины и представились сотрудниками милиции и всех задержали. Затем из подъезда вывели Широкова и всех доставили в ОВД по ....
Из показаний свидетелей Р.Д.А. (т.1л.д.71-72), Г.А.П. (т.1л.д.76-77) следует, что они дали показания, аналогичные показаниям М.А.В.
Из показания свидетеля С.А.К. (т.1л.д. 147-148) следует, что дд.мм.гг. г. около 14 часов он от 2-го подъезда по Адресу 4 на автомашине такси отвез двух молодых людей к ..., где в автомашину сели еще двое молодых людей. Затем он отвез молодых людей по Адресу 5, где один молодой человек вышел и зашел в подъезд. В это время к автомашине подошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции и всех задержали.
Из показаний свидетеля Э.Н.Э. (т.1л.д.154-156) следует, что дд.мм.гг. г. в ОВД по ... обратился Л.В.А. с заявлением об оказании помощи в изобличении Широкова Д.С. в сбыте наркотических средств. После досмотра Л.В.А. в присутствии понятых, последнему были вручены осмотренные денежные средства в сумме 700 рублей. Затем Л.В.А. позвонил П.В.И. и договорился с той об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства амфетамин. Затем Л.В.А. под наблюдением сотрудников милиции прошел по Адресу 5, где встретился с П.В.И. и вместе с ней на автомашине проехал к первому подъезду по Адресу 4. Л.В.А. остался около первого подъезда, а П.В.И. прошла ко второму подъезду этого же дома, где на крыльце встретилась с Широковым Д.С.. Время было около 13 часов 15 минут. П.В.И. передала Широкову деньги, который также что-то передал П.В.И.. Широков зашел в подъезд. Л.В.А. подошел к П.В.И., что-то забрал у нее и они пошли по Адресу 6, где около первого подъезда их он вместе с оперуполномоченными ОУР ОВД по ... К.А.М., С.М.И. и Т.В.П. задержали и доставили в ОВД по .... Л.В.А. был досмотрен и добровольно выдал сверток с веществом, о чем был составлен протокол. При досмотре П.В.И. у нее ничего обнаружено не было. Затем П.В.И. оказала помощь сотрудникам милиции и позвонила Широкову Д.С., попросив встретиться с ней еще раз. Они договорились встретиться во втором подъезде по Адресу 5. Он и П.В.И. проехали в указанное место, где в последствии он задержал Широкова Д.С. в этот же день. Также были задержаны друзья Широкова, которые приехали вместе с ним на такси. В ходе досмотра у Широкова Д.С. были изъяты деньги и еще 4 свертка с веществом, о чем был составлен протокол.
Из показаний свидетелей Ж.Е.Л. (т.1л.д.157-158), Т.В.П. (т.1л.д.159-161), С.М.И. (т.1л.д.162-164), К.А.М. (т.1л.д.165-167) следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Э.Н.Э.
Свидетель А.А.П. суду показала, что дд.мм.гг. г. в дневное время она принимала участие в качестве понятой при досмотре П.В.И. Также присутствовала еще одна понятая. В ходе досмотра у П.В.И. ничего запрещенного не обнаружено, в том числе и денег, о чем был составлен протокол досмотра.
Из показаний свидетеля А.С.В. (т.1л.д.145-146) следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля А.А.П.
Материалы оперативно-розыскной деятельности, проведенный в отношении Широкова Д.С. представлены следователю сопроводительным письмом на основании постановления о предоставлении результатов ОРМ (т.1л.д.24-25, 26-27)
дд.мм.гг. г. в ОВД по ... с заявлением обратился Л.В.А. с целью оказания помощи в изобличении Широкова Д.С. в совершении сбыта наркотических средств (т.1л.д.4,6)
дд.мм.гг. г. сотрудниками ОВД по ... на основании постановления о проведении ОРМ проведено ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д.5)
Л.В.А. был досмотрен сотрудниками милиции. В результате досмотра запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено (т.1л.д.7)
Денежные средства в сумме 700 рублей осмотрены оперативным сотрудником ОВД по ... и вручены Л.В.А. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем составлен протокол. (т.1л.д.8-11)
дд.мм.гг. г. в 14 часов 00 минут по Адресу 6 задержан Л.В.А., о чем составлен соответствующий рапорт (т.1л.д.2)
В ходе досмотра Л.В.А., последний добровольно выдал сверток с веществом, о чем составлен протокол досмотра (т.1л.д.8-11)
Согласно справке эксперта № 4149 вещество, выданное Л.В.А. массой 0,224 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин и амфетамин. (т.1л.д.14)
дд.мм.гг. г. в 14 часов 30 минут во втором подъезде по Адресу 5 задержан Широков Д.С., о чем составлен соответствующий рапорт (т.1л.д.3)
В ходе личного досмотра у Широкова Д.С., при нем и у него в сумочке обнаружены 4 свертка с веществом, а также одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра в 50 рублей. (т.1л.д.16)
Согласно справке эксперта № 4148 вещество из 4 свертков, изъятых у Широкова Д.С. массами 0,3828 гр., 0,4446 гр., 0,3827 гр., 0,3861 гр., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин и амфетамин. (т.1л.д.18)
Заключением эксперта № 4401 установлено, что вещество массой 0,221, изъятое у Л.В.А., а также вещество массами 0,3798 гр., 0,4416 гр., 0,3797 гр., 0,3831 гр., изъятые у Широкова Д.С. являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин и амфетамин. (т.1л.д.104-105)
Наркотические средства, изъятые у Широкова Д.С., выданные Л.В.А., упаковочный материал от наркотических средств осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д.108, 109-110)
Денежные средства в сумме 550 рублей, изъятые у Широкова Д.С. осмотрены следователем. В ходе осмотра установлена идентичность по номерам и сериям между денежными средствами выданными Л.В.А. для проведения ОРМ проверочная закупка и изъятыми у Широкова Д.С.. Указанные денежные средства признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1л.д.114, 115)
Из детализации телефонных соединений, предоставленной ЗАО «...» следует, что Л.В.А., П.В.И. и Широков Д.С. дд.мм.гг. г. неоднократно созванивались между собой. (т.1л.д.123-129, 136-142)
Широков Д.С. в ходе проверки его показаний на месте, указал места приобретения наркотических средств, полностью подтвердив свои показания. (т.1л.д.182-187)
Указанные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по уголовному делу, добытыми в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Материалы оперативно-розыскной деятельности переданы следователю в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственной инструкцией и соответствуют требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным Кодексом РФ к доказательствам. Нарушений при производстве сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий судом не установлено.
Вина Широкова Д.С. в инкриминируемом ему деянии доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей П.В.И., Л.В.А., материалами оперативно-розыскной деятельности, проведенными по делу химическими исследованиями и экспертизами, показаниями оперуполномоченных ОВД по ... Э.Н.Э., Ж.Е.Л., Т.В.П., С.М.И., К.А.М., из которых следует, что Широков Д.С., согласно данным оперативно-розыскной деятельности, причастен к незаконному обороту наркотических средств и дд.мм.гг. г. он был задержан с наркотическими средствами, непосредственно после сбыта наркотических средств. Показания свидетелей - сотрудников милиции объективно подтверждены материалами оперативно-розыскной деятельности, представленными следователю, из которых следует, что дд.мм.гг. года Широков Д.С. задержан в ... с находящимися при нем наркотическим средством. Также наркотические средства были выданы Л.В.А. после того как он был задержан сотрудниками милиции и которые он приобрел посредством П.В.И. у Широкова Д.С.. Согласно проведенным по делу химическим экспертизам установлено, что вещества, изъятые у Широкова Д.С. и выданные Л.В.А. являются наркотическим средством.
Сомневаться в достоверности исследованных судом доказательств, у суда оснований нет. В судебном заседании не установлено причин, по которым свидетели могли бы оговаривать подсудимого. Приведенные доказательства полностью согласуются между собой, дополняют друг друга и не противоречат друг другу. Сам подсудимый Широков Д.С. признал себя виновным в совершении преступления, дал признательные в совершении преступления показания, которые также полностью согласуются с показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности и материалами уголовного дела.
Действия Широкова Д.С., суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, поскольку подсудимый, как лицо, не употребляющее наркотические средства, предварительно договорившись и распределив роли с неустановленным следствием лицом на совершение преступления, а именно незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, т.е. не имея на то соответствующего разрешения, приобрели с целью последующего сбыта наркотические средства в крупном размере, которые с целью сбыта, Широков Д.С. хранил при себе, а затем сбыл часть наркотического средства. Однако, Широков Д.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт всего наркотического средства, до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Размер (количество) наркотических средств: метамфетамин, изъятого у Широкова Д.С., согласно постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Об умысле Широкова Д.С. на сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствует оперативная информация, находящаяся у сотрудников милиции ОВД по ... о том, что Широков Д.С. сбывает наркотические средства и поэтому в отношении него были произведены оперативно-розыскные мероприятия, которые привели к его задержанию и изобличению в преступной деятельности; количество изъятого наркотического средства, расфасованного на дозы, а также отсутствие фактов употребления наркотических средств самим подсудимым.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение в судебном заседании. Из показаний Широкова Д.С. следует, что он с неустановленным следствием лицом фактически договорились о приобретении наркотического средства с целью последующего сбыта, при этом они распределили между собой роли, а именно неустановленное лицо, поставляло Широкову Д.С. партии наркотического средства метамфетамин в крупном размере, а Широков Д.С. самостоятельно хранил наркотическое средство с целью сбыта и сбывал его в г. .... Деньги, полученные от сбыта наркотических средств, Широков Д.С. и неустановленное лицо делили между собой. Данные обстоятельства свидетельствуют о единстве умысла Широкова Д.С. и неустановленного следствием лица направленного на сбыт всего наркотического средства.
При назначении наказания Широкову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
В отношении Широкова Д.С. суд учитывает, что он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, на учете у врача невролога, нарколога, психиатра не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуются положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, молод по возрасту, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Широкову Д.С. суд по делу не установил.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, активную помощь органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, с учетом личности подсудимого, установленного в отношении него смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, а также то, что преступление не доведено до конца, наркотическое средство выдано и изъято из незаконного оборота, иные вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении подсудимого Широкова Д.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд по делу не установил.
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Широков Д.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление и считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей - не менять места жительства (временного пребывания) и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день.
Дополнительное наказание подсудимому суд считает не назначать.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
ШИРОКОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Широкова Д.С. считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.
Обязать Широкова Д.С. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) и места работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день.
В случае отмены условного осуждения зачесть Широкову Д.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 24 по 26 июня 2010 года.
Меру пресечения Широкову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство метамфетамин и фенамин массами 0,3368 гр., 0,4286 гр., 0,3667 гр., 0,3701 гр., и упаковочный материал (специальный пакет № АС 20121380), хранящиеся в ОВД по ... - уничтожить;
- наркотическое средство метамфетамин и фенамин массой 0,2080 гр., и упаковочный материал (специальный пакет № АС 20121364), хранящиеся в ОВД по ... - уничтожить;
- деньги в сумме 550 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР ОВД по ... Э.Н.Э. - возвратить в ФЭО УВД по ...;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10-ти дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копий кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.
Председательствующий А.Е. Ефимов