Дело № 1-140/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Мончегорск 20 июля 2010 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Маркова С.И.,
при секретаре Рябовой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Мончегорска Петровичева Д.С.,
защитника адвоката Леонтьевой Т.Г., представившей удостоверение № № от 27.10.2006 года и ордер № 10 от 12.07.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОНТАРЬ А.Л., дд.мм.гг. г.р., уроженца города Мончегорска Мурманской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, на учете в ЦЗН города Мончегорска не состоящего, учащегося ... курса ... города Мончегорска, инвалидом не являющегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: Мурманская область, город Мончегорск, ул. ..., ранее судимого:
- дд.мм.гг. года по ст.ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гонтарь А.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В один из дней в середине дд.мм.гг. года, Гонтарь А.Л., действуя с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств и извлечения материальной выгоды, находясь в городе Мончегорске Мурманской области, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство метамфетамин массой не менее 5,748 грамма, что является особо крупным размером, и наркотическое средство гашиш массой не менее 1,676 грамма. Приобретенное таким образом наркотическое средство Гонтарь А.Л. принес в квартиру по месту своего жительства по адресу: город Мончегорск, улица ..., где для удобства последующего сбыта расфасовал наркотическое средство на части и упаковал в полиэтиленовые свертки и полимерные пакеты. Приготовленное таким образом к сбыту наркотическое средство Гонтарь А.Л. стал хранить в квартире по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, дд.мм.гг. года около 23 часов 00 минут Гонтарь А.Л., находясь в квартире № ... в городе Мончегорске Мурманской области, за денежные средства в сумме 1200 рублей незаконно сбыл К.С.В. два свертка с наркотическим средством метамфетамин общей массой 0,274 грамма (в возбуждении уголовного дела в отношении К.С.В. отказано на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ). В этот же день около 23 часов 10 минут К.С.В. был задержан сотрудниками Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области возле дома № по улице ... в городе Мончегорске, и в ходе личного досмотра приобретенное К.С.В. у Гонтарь А.Л. наркотическое средство было изъято.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, дд.мм.гг. года около 23 часов 30 минут Гонтарь А.Л., находясь в квартире ... в городе Мончегорске Мурманской области, за денежные средства незаконно сбыл З.В.В. один сверток с наркотическим средством метамфетамин общей массой 0,595 грамма, что является крупным размером (по данному факту З.В.В. осужден приговором Мончегорского городского суда от дд.мм.гг. года по ст. 228 ч.1 УК РФ). В этот же день около 23 часов 55 минут З.В.В. был задержан сотрудниками Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области на перекрестке улицы ... и проспекта ... в городе Мончегорске, и в ходе личного досмотра приобретенное З.В.В. у Гонтарь А.Л. наркотическое средство было изъято.
Оставшееся после продажи К.С.В. и З.В.В. наркотическое средство Гонтарь А.Л. с целью последующего сбыта продолжил хранить по месту своего жительства в квартире ... в городе Мончегорске Мурманской области.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Гонтарь А.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку дд.мм.гг. года с 01 часа 05 минут до 02 часов 20 минут в ходе обыска, проведенного сотрудниками Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области по месту жительства Гонтарь А.Л., было изъято наркотическое средство метамфетамин общей массой 4,879 грамма и наркотическое средство гашиш массой 1,676 грамма.
Подсудимый Гонтарь А.Л. в ходе судебного разбирательства свою вину по предъявленному обвинению признал полностью.
По существу событий Гонтарь А.Л. показал, что после дд.мм.гг. года он наркотики никогда не приобретал и не продавал. Примерно в середине марта дд.мм.гг. года он решил приобрести наркотики с целью последующей продажи и получения материальной выгоды, поскольку у него была задолженность за квартплату около 30 тысяч рублей, и его могли выселить из квартиры, которая принадлежит ему на праве собственности; сразу нужно было заплатить за квартиру 18 тысяч рублей. Ему на мобильный телефон позвонил какой-то мужчина и спросил, нужны ли ему наркотики, на что он (Гонтарь) пояснил, что ему нужен метамфетамин, который называют «спиды», и гашиш, всего на пять тысяч рублей. Потом мужчина по телефону сообщил место закладки, то есть место, куда нужно положить деньги и забрать наркотики. Этим местом был вход в центральный парк города Мончегорска, в пачке из-под сигарет, где он в результате взял приготовленные для него наркотики. Приобретенное наркотическое средство он перенес к себе домой в квартиру № ... в городе Мончегорске, где для удобства реализации разделил его на более мелкие части и упаковал в полиэтиленовые свертки и пакетики; метамфетамин разделил примерно на 15 - 17 частей, а гашиш примерно на 6 - 8 частей. Полиэтилен для упаковки он использовал белого цвета, которые перевязывал черной ниткой. Приготовленное таким образом к сбыту наркотическое средство он стал хранить по месту своего жительства в шкафу в мебельной стенке. Он сам наркотические средства уже не употребляет с дд.мм.гг. года, поэтому все приобретенное им наркотическое средство он намеревался продать наркозависимым жителям города Мончегорска. К моменту приобретения наркотиков он знал, что К.С.В. и З.В.В. употребляют наркотические средства, в том числе метамфетамин, поэтому рассчитывал сбывать наркотик именно этим лицам; продавать метамфетамин собирался по 600 рублей за пакетик, а гашиш - по 400 рублей за один пакетик. На продаже наркотиков он планировал заработать 10 - 15 тысяч рублей, чтобы заплатить за квартиру. До событий дд.мм.гг. и дд.мм.гг. года он также продавал наркотик К.С.В. и З.В.В. именно из этого же приобретенных им наркотических средств.
дд.мм.гг. года с ним созвонился К.С.В. и попросил вечером в этот же день зайти к нему в гости, на что он согласился. Коновалов пришел примерно около 23.00 часов, когда он находился дома по своему месту жительства. Коновалов сказал, что ему нужно два свертка, при этом передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого он прошел в комнату, из мебельной стенки достал два полиэтиленовых свертка с наркотиком, вернулся к входной двери в квартиру и передал К.С.В. эти свертки с метамфетамином, после чего Коновалов ушел.
На следующий день, то есть дд.мм.гг. года поздно вечером к нему зашел ранее знакомый З.В.В., который известен ему как лицо, употребляющее наркотические средства. З.В.В. хотел купить у него одну дозу метамфетамина, и он продал ему у себя в квартире один пакетик с метамфетамином, после чего З.В.В. ушел. Поскольку уже прошло много времени с тех событий, то он (Гонтарь) не помнит точно, сколько З.В.В. заплатил ему при этом денег - полностью 600 рублей или только часть денег. Обнаруженные при обыске у него в квартире паспорт З.В.В. и мобильный телефон «...» он действительно брал у З.В.В. в залог, чтобы последний вернул ему деньги, которые должен был за наркотики. Когда именно З.В.В. передал ему мобильный телефон - дд.мм.гг. или в другой день дд.мм.гг. года - он точно не помнит, но свой паспорт З.В.В. оставлял ему за несколько дней до дд.мм.гг..
Примерно через один час после ухода З.В.В. к нему в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. До этого ему опять звонил К.С.В. и собирался прийти, поэтому он ждал К.С.В. и сам открыл входную дверь в квартиру. Сотрудники полиции провели обыск в его жилище, перед началом которого ему было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, после чего он добровольно выдал хранившиеся в мебельной стенке наркотические вещества. Также сотрудниками наркоконтроля были изъяты полиэтиленовые пакетики, в которые он расфасовывал наркотики, и нитки, которыми он перевязывал свертки с наркотическим веществом при расфасовывании.
Наркотические вещества, которые у него остались после продажи части наркотиков К.С.В. и З.В.В. и которые хранились у него дома, он также собирался полностью продать этим же лицам, поскольку сам он наркотики не употребляет.
Помимо признательных показаний Гонтарь А.Л. виновность подсудимого подтверждается также иными представленными суду доказательствами.
Так, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей К.С.В., З.В.В., У.В.И., П.К.И., Е.О.С.
Из показаний свидетеля К.С.В. л.д. 36-38) следует, что он начал употреблять наркотическое средство, а именно амфетамин, около одного года назад; периодичность употребления доходила до 2 - 3 раз в неделю. Через кого-то из своих знакомых узнал, что наркотик можно приобрести у Гонтарь А.Л. и стал обращаться к последнему для приобретения амфетамина. Обычно он приобретал наркотическое средство у Гонтарь по цене 500 - 600 рублей за одну дозу; наркотик был обычно помещен в маленький полиэтиленовый пакет и перевязан нитью. Иногда Гонтарь даже давал наркотик в долг, если у него (К.С.В.) не было денег.
Днем 22 дд.мм.гг. года он позвонил Гонтарь и договорился зайти к нему вечером домой, так как хотел приобрести у него наркотик и употребить. Примерно около 23.00 часов он приехал к Гонтарь на автомашине такси, попросил таксиста подождать возле дома, после чего поднялся к Гонтарь (он проживает ...). Дверь квартиры ему открыл сам Гонтарь, но он не стал проходить в квартиру, а просто передал ему деньги в сумме 1200 рублей. Гонтарь, видимо, понял, что ему нужны два свертка и вернулся вместе с деньгами в квартиру, прикрыв за собой дверь. Через короткое время Гонтарь вышел из квартиры и передал ему два свертка из полиэтилена белого цвета, каждый из которых был перевязан черной ниткой. Он забрал наркотик, положил к себе в левый наружный карман куртки и ушел к машине такси. На такси он доехал до дома № по улице ..., вышел из такси и его задержали сотрудники наркоконтроля. Впоследствии в помещении наркоконтроля в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство, которое незадолго до задержания он приобрел у Гонтарь А.Л.
Из показаний свидетеля З.В.В. л.д. 86-88) следует, что примерно в дд.мм.гг. года он впервые попробовал употребить амфетамин, впоследствии стал его употреблять примерно один раз в неделю. Приобретал наркотик у Гонтарь А.Л., который сам ему сказал, что к нему можно обращаться за помощью в приобретении «СПИДов», как условно называют это наркотическое вещество. После этого он иногда приобретал наркотики у Гонтарь А.Л. по цене 500 рублей за один сверток; иногда Гонтарь давал ему в долг или под какой-нибудь залог.
дд.мм.гг. года поздно вечером он снова зашел к Гонтарь, чтобы приобрести наркотическое средство, при этом у него с собой было только 200 рублей. Недостающие 300 рублей он обещал принести Гонтарь на следующий день, в связи с чем оставил последнему в залог свой мобильный телефон «...». Гонтарь взял деньги и телефон, ушел в комнату и вынес ему оттуда полиэтиленовый сверток с наркотиком. Забрав сверток, он положил его внутрь перчатки на своей правой руке, вышел на улицу и на такси поехал домой. Возле дома № по улице ... машину остановили сотрудники наркоконтроля, его задержали и доставили в помещение наркоконтроля. В ходе личного досмотра он сразу сообщил сотрудникам, что в правой перчатке у него находится амфетамин, который незадолго до задержания он пробрел у Гонтарь.
Из показаний свидетеля Е.О.С. л.д. 89-92) следует, что в Мончегорском МРО УФСКН РФ по Мурманской области имелась оперативная информации о том, что Гонтарь А.Л., ранее судимый за незаконный оборот наркотических средств, вновь стал сбывать наркотики различным лицам в городе Мончегорске. В связи с данной информацией руководством было принято решение о проведении в отношении Гонтарь А.Л. оперативно-розыскных мероприятий.
дд.мм.гг. года за домом № ... в городе Мончегорске, в котором проживает Гонтарь, было установлено наблюдение, Гонтарь при этом находился дома. Примерно около 23.00 часов к дому Гонтарь подъехала автомашина такси, из которой вышел К.С.В., ранее ему знакомый по роду службы как лицо, употребляющее наркотические средства. К.С.В. зашел во ... подъезд дома, в котором проживает Гонтарь, через несколько минут вышел оттуда, сел в ожидавшее его такси и поехал в сторону улицы .... Поскольку имелись основания полагать, что К.С.В. приобрел у Гонтарь наркотическое средство, то было принято решение о задержании К.С.В.. Машина такси остановилась возле дома № по улице ..., Коновалов вышел из машины и тут же был задержан, доставлен в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у К.С.В. были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка белого цвета, перевязанных ниткой, с наркотическим средством «амфетамин», одноразовый шприц и стеклянная емкость. К.С.В. в ходе досмотра пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество амфетамин, которое он незадолго перед задержанием приобрел у Гонтарь по месту жительства последнего.
дд.мм.гг. года за домом по месту жительства Гонтарь А.Л. вновь было установлено наблюдение. Около 23 часов 30 минут к дому подъехала автомашина такси, из которой вышел З.В.В., также ранее ему известный по роду служебной деятельности как лицо, употребляющее наркотические средства. З.В.В. зашел во второй подъезд дома ..., примерно через пять минут вышел, сел в такси и поехал в сторону улицы .... Вновь было принято решение о задержании данного лица, после чего в районе перекрестка улицы ... и улицы ... автомашина такси была остановлена, З.В.В. был задержан и доставлен в помещение наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него в правой перчатке был изъят один сверток из полиэтилена белого цвета, в котором находилось наркотическое вещество амфетамин. Сам З.В.В. пояснил, что в свертке находится наркотик, который он приобрел у Гонтарь, но не успел употребить. Также у З.В.В. в ходе досмотра был обнаружен фрагмент полиэтилена белого цвета, аналогичный тому, в котором находилось изъятое у З.В.В. наркотическое средство. По поводу данного фрагмента пленки З.В.В. пояснил, что в этот полиэтилен было завернуто наркотическое средство, которое он ранее также приобрел у Гонтарь.
По данным фактам обнаружения наркотических средств были возбуждены уголовные дела, и следователем принято решение о проведении обыска по месту жительства Гонтарь А.Л. в квартире № ... в городе Мончегорске. Сам он (Е.О.С.) в проведении обыска не участвовал, но со слов других сотрудников наркоконтроля ему известно, что по месту жительства Гонтарь также были обнаружены и изъяты наркотические средства амфетамин и гашиш.
Из протокола допроса свидетеля У.В.И. л.д. 93-94) следует, что он в свободное от основной работы время подрабатывает частным извозом, то есть работает в такси. В вечернее время дд.мм.гг. года ему от диспетчера поступил вызов к воротам ООО «...», которое находится в доме № по улице .... Он подъехал по указанному адресу, и к нему в машину сел молодой человек и попросил отвезти к дому .... Когда он подъехал по данному адресу, то молодой человек вышел из машины, попросив его немного подождать, зашел в подъезд дома, откуда вышел примерно через пять минут и попросил отвезти на ... к дому №. Он подъехал по названному адресу, парень вышел из машины, и его тут же задержали какие-то мужчины, как потом выяснилось, сотрудники наркоконтроля.
Согласно показаний свидетеля П.К.И. л.д. 84-85) она около одного месяца проживает с Гонтарь А.Л. в квартире № ... в городе Мончегорске. За это время она заметила, что к Гонтарь часто приходят какие-то его знакомые, которых он в квартиру не пускает. На ее вопросы, зачем приходят эти люди, Гонтарь отвечал ей, что они приходят «по делам». Что это за дела Гонтарь ей не говорил, она не спрашивала, но догадывалась, что это не вполне законно. Она никогда не замечала, чтобы Гонтарь сам употреблял наркотические средства; о том, что в квартире хранятся наркотики, она узнала только во время обыска, который проводили сотрудники наркоконтроля.
В соответствии с рапортом старшего следователя по ОВД 3-й группы СО УФСКН РФ по Мурманской области К.Р.В. л.д. 9) в ходе предварительного следствия по уголовному делу №(6) установлено, что дд.мм.гг. года около 23 часов 10 минут в городе Мончегорске Гонтарь А.Л. незаконно сбыл наркотическое средство метамфетамин массой не менее 0,274 грамма.
Согласно рапорту старшего оперуполномоченного Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области Г.П.Е. дд.мм.гг. в ходе личного досмотра К.С.В. обнаружено наркотическое средство метамфетамин массой 0,274 грамма л.д. 22).
Из протокола личного досмотра К.С.В. от 22.02.2010 года следует, что у последнего изъяты два свертка из полиэтилена белого цвета, обвязанные у горловины черной нитью и наполненные рыхлым веществом, одноразовый шприц и стеклянная емкость, К.С.В. при этом пояснил, что в свертках находится наркотическое средства амфетамин, которое он употребляет с помощью шприца и стеклянной емкости л.д. 24-27). В соответствии с заключением эксперта № 329 от 20.04.2010 года изъятое у К.С.В. вещество является наркотическим средством метамфетамин массой 0,257 грамма л.д. 125-127). Из справки об исследовании № 242 от 23.03.2010 года следует, что первоначальный вес наркотического средства метамфетамин составляет 0,274 грамма л.д. 30-31).
Согласно рапорту старшего оперуполномоченного Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области Г.П.Е. от 24.03.2010 в ходе личного досмотра З.В.В. обнаружен сверток из полиэтилена белого цвета, обвязанный у горловины нитью черного цвета и наполненный рыхлым веществом л.д. 41).
Из протокола личного досмотра З.В.В. от дд.мм.гг. года следует, что у последнего изъят сверток из полиэтилена белого цвета, обвязанный у горловины черной нитью и наполненный рыхлым веществом. З.В.В. при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «спид», которое он приобрел за 500 рублей у молодого человека по имени «Александр», проживающего во втором подъезде дома ... л.д. 42-45). В соответствии с заключением эксперта № 406 от 31.05.2010 года изъятое у З.В.В. вещество является наркотическим средством метамфетамин массой 0,562 грамма л.д. 135-138), из справки об исследовании № 249 от 24.03.2010 года следует, что первоначальный вес наркотического средства метамфетамин составляет 0,595 грамма л.д. 47-49).
Согласно протоколу обыска от дд.мм.гг. года по месту жительства Гонтарь А.Л. в квартире ... обнаружено и изъято 24 полиэтиленовых свертка и 6 полиэтиленовых пакетиков, в которых, со слов Гонтарь А.Л., находится наркотическое средство амфетамин; один прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой с комкообразным веществом коричневого цвета, в котором, со слов Гонтарь А.Л., находится наркотическое средство гашиш л.д. 58-64). В соответствии с заключениями эксперта № 404 и № 405 от 28.05.2010 года вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Гонтарь А.Л., является наркотическим средством гашиш массой, соответственно, 0,508 и 1,124 грамма л.д. 152-154); наркотическим средством амфетамин массой, соответственно, 2,554 и 0,927 грамма, а также наркотическим средством, представляющим собой смесь амфетамина и метамфетамина, массой 1,269 грамма л.д. 159-162). Из справок об исследовании № 250, 251, 252, 253, 254 от 24.03.2010 года следует, что первоначальная масса содержащегося в свертках и пакетиках наркотического средства метамфетамин составляет, соответственно, 1,323; 2,596 и 0,960 грамма, первоначальная масса наркотического средства гашиш составляет, соответственно, 0,524 и 1,152 грамма л.д. 70-83).
Наркотическое средство метамфетамин массой 0,540 грамма, а также фрагмент полиэтиленовой пленки и фрагмент полиэтиленовой пленки с фрагментом нити, изъятые при личном досмотре З.В.В., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 140-143, 147).
Наркотическое средство метамфетамин массой 0,242 грамма, одноразовый шприц, стеклянная емкость, а также фрагмент полиэтиленовой пленки и фрагмент нити, изъятые в ходе личного досмотра К.С.В.; наркотическое средство метамфетамин массой 0,895 и 2,195 грамма, наркотическое средство гашиш массой 1,112 и 0,491 грамма; наркотическое средство, представляющее собой смесь амфетамина и метамфетамина, массой 1,224 грамма, полимерный пакет, 24 фрагмента полиэтиленовой пленки, семь полимерных пакетов с комплиментарной застежкой, три фрагмента нити, пачка из-под сигарет, металлическая ложка и катушка черных ниток, изъятые в ходе обыска в квартире по месту жительства Гонтарь А.Л., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 164-173).
Анализируя представленные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд приходит к выводу, что вина Гонтарь А.Л. в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установлена полностью совокупностью приведенных в приговоре доказательств.
Делая вывод о доказанности вины Гонтарь А.Л. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, к доказательствам, положенным в основание принятия такого решения, суд относит признательные показания Гонтарь А.Л., которые были даны им в ходе судебного разбирательства, показания свидетелей К.С.В., З.В.В., У.В.И., Е.О.С., П.К.И., которые логичны, последовательны, не противоречивы и согласуются друг с другом, а также с другими приведенными в приговоре доказательствами.
Перечисленные выше доказательства суд признает относимыми и допустимыми, поскольку они получены без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а в своей совокупности эти доказательства суд признает достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу.
Действия Гонтарь А.Л. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Суд находит верной такую квалификацию действий Гонтарь А.Л., поскольку подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт всего объема имеющегося у него наркотического средства, предварительно умышленно создал все необходимые условия для совершения преступления, а именно приискал наркотическое средство в особо крупном размере, расфасовал в удобную для сбыта упаковку и хранил в своей квартире. После этого Гонтарь А.Л. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства, а именно одну часть наркотического средства за денежные средства сбыл К.С.В., еще одну часть наркотического средства за денежные средства сбыл З.В.В., а оставшуюся у него часть наркотического средства в особо крупном размере продолжил хранить по месту своего жительства с целью последующего сбыта иным лицам. Однако Гонтарь А.Л. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего оставшееся у Гонтарь А.Л. наркотическое средство, которое он полностью намеревался сбыть наркозависимым лицам, было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не является оконченным.
Масса наркотического средства метамфетамин, на сбыт которого покушался Гонтарь А.Л., составляет 5,748 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года) превышает установленный особо крупный размер для данного вида наркотического средства.
Решая вопрос о виде и мере наказания, которое подлежит назначению подсудимому Гонтарь А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.
В отношении Гонтарь А.Л. суд учитывает, что он вину в содеянном признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание; отягчающих наказание обстоятельств не имеется; подсудимый на учете у врачей нарколога, невролога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, администрацией ИЗ-51/2 города Апатиты характеризуется удовлетворительно; также суд учитывает молодой возраст подсудимого. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 2281 УК РФ.
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Гонтарь А.Л. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; в период испытательного срока, назначенного приговором суда от дд.мм.гг. года, вновь совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств; неоднократно привлекался к административной ответственности.
Учитывая данные обстоятельства, а также то, что судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением Гонтарь А.Л. во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает, что оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, и назначает Гонтарь А.Л. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 2281 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК РФ.
Поскольку в отношении подсудимого установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то при назначении Гонтарь А.Л. наказания суд руководствуется положениями статьи 62 УК РФ.
Преступление, за которое Гонтарь А.Л. осуждается настоящим приговором, совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного приговором суда от дд.мм.гг. года, в связи с чем в силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Поскольку Гонтарь А.Л. осуждается за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, то на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- наркотическое средство метамфетамин массой 0,540 грамма; наркотическое средство метамфетамин массой 0,242 грамма; наркотическое средство метамфетамин массой 0,895 и 2,195 грамма, наркотическое средство гашиш массой 1,112 и 0,491 грамма; наркотическое средство, представляющее собой смесь амфетамина и метамфетамина, массой 1,224 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, - подлежит уничтожению;
- фрагмент полиэтиленовой пленки и фрагмент полиэтиленовой пленки с фрагментом нити, изъятые при личном досмотре З.В.В., одноразовый шприц, стеклянная емкость, фрагмент полиэтиленовой пленки и фрагмент нити, изъятые в ходе личного досмотра К.С.В.; полимерный пакет, 24 фрагмента полиэтиленовой пленки, семь полимерных пакетов с комплиментарной застежкой, три фрагмента нити, пачка из-под сигарет, металлическая ложка и катушка черных ниток, изъятые в ходе обыска в квартире по месту жительства Гонтарь А.Л., - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОНТАРЬ А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 62 УК РФ наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Гонтарь А.Л. приговором Мончегорского городского суда Мурманской области от дд.мм.гг. года, - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание, назначенное по приговору суда от дд.мм.гг. года, и окончательно назначить Гонтарь А.Л. наказание в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гонтарь А.Л. исчислять с дд.мм.гг. года.
Зачесть в срок отбытия наказания Гонтарь А.Л. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. года включительно.
Меру пресечения Гонтарь А.Л. - содержание под стражей - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство метамфетамин массой 0,540 грамма; наркотическое средство метамфетамин массой 0,242 грамма; наркотическое средство метамфетамин массой 0,895 и 2,195 грамма, наркотическое средство гашиш массой 1,112 и 0,491 грамма; наркотическое средство, представляющее собой смесь амфетамина и метамфетамина, массой 1,224 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, -уничтожить;
- фрагмент полиэтиленовой пленки и фрагмент полиэтиленовой пленки с фрагментом нити, изъятые при личном досмотре З.В.В., одноразовый шприц, стеклянная емкость, фрагмент полиэтиленовой пленки и фрагмент нити, изъятые в ходе личного досмотра К.С.В.; полимерный пакет, 24 фрагмента полиэтиленовой пленки, семь полимерных пакетов с комплиментарной застежкой, три фрагмента нити, пачка из-под сигарет, металлическая ложка и катушка черных ниток, изъятые в ходе обыска в квартире по месту жительства Гонтарь А.Л., - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы иных лиц, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, которое должен заявить в своей кассационной жалобе либо в письменных возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Судья: С.И. Марков