Дело № - 118-2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск «09» июля 2010 года
Мончегорский городской суд ... в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
при секретаре Павловой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Панова Д.В.
защитника Крайнюченко В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО4, родившегося дд.мм.гг. года в ... области Украина, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, инвалидом не являющегося, проживающего по адресу ... ... ... ..., работающего ООО ЧОП «Русич», несудимого, -
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.1, 272 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Курилов Р.Ю. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекший блокирование, модификацию информации, кроме того совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01 по дд.мм.гг. года Курилов Р.Ю., находясь в помещении ЗАО «Баренц Банк», расположенном по адресу ... области ... ..., обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и имея практический опыт работы в сети Интернет, осознавая преступный характер своих действий, решил умышленно, незаконно ознакомиться с электронной почтой, прочитав личную и иную переписку, просмотреть фотографии, не принадлежащих ему анкет пользователей, зарегистрированных в сети Интернет, путем неправомерного блокирования и неправомерной модификации компьютерной информации.
С указанной целью, в указанный период времени Курилов Р.Ю., находясь в комнате охраны помещения указанного банка, используя портативный компьютер «TOSHIBA SATTELITE L300», подключенный к сети Интернет посредством модема «HUAWEI Mobile Connect - 3G modem» мобильного оператора «Мегафон» с установленной в него сим-картой, принадлежащей Курилову Р.Ю. открыл сайт знакомств и выбрал анкету жительницу ... К.С.С..
После этого с использованием компьютерных программ, копирования информации, наименований адресов электронной почты, в том числе К.С.С., специализированных программ восстановления паролей, ограничивающих круг лиц, имеющих доступ к хранящейся в ящике электронной почты компьютерной информации, а также запрещающей и исключающий беспрепятственный и свободный доступ к указанной информации, установил свой пароль к принадлежащей К.С.С. электронной почте, а также установил новый секретный вопрос и ответ на секретный вопрос, тем самым совершив действия, приведшие к закрытию доступа к компьютерной системе и предоставляемым ею информационным ресурсам, т.е. искусственно затруднил доступ легального пользователя - К.С.С. к компьютерной информации, а также внес изменения в базу данных, что повлекло блокирование и модификацию информации, расположенной на сайте «MAIL.ru».
После этого Курилов Р.Ю. под видом легального пользователя в период времени с 01 по дд.мм.гг. года, не обладая правами на получение охраняемой законом информации, а именно: Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом от дд.мм.гг. г. № - ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и работу с ней, осуществил неправомерный доступ к указанной компьютерной информации, проникнув в ящик электронной почты, предоставленной на основе пользовательского соглашения ООО «Майл.ру», расположенным по адресу ... пр-тд.47, строение 2, в распоряжение К.С.С., имеющей уникальный адрес электронной почты, обеспеченный бесплатной службой электронной почты «Майл.ру», тем самым получив возможность ознакомиться и воспользоваться с охраняемой законом компьютерной информацией - персональными сведениями личного характера К.С.С., а именно с информацией о ее анкетных данных, личных фотографий, отправленных и полученных электронных сообщениях, сведениях об адресатах сообщений, а также иных данных, хранящихся в ящике электронной почты К.С.С.
Кроме того, дд.мм.гг. года около 10 часов 00 минут Курилов Р.Ю., находясь в комнате охраны ЗАО «Баренц Банк», расположенном по адресу ... области ... ..., используя портативный компьютер «TOSHIBA SATTELITE L300», подключенный к сети Интернет посредством модема «HUAWEI Mobile Connect - 3G modem» мобильного оператора «Мегафон» с установленной в него сим-картой, принадлежащей Курилову Р.Ю. получил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации К.С.С.,
В указанной время К.С.С., обнаружив, что вход в принадлежащую ей электронную почту для нее заблокирован, зарегистрировала на сайте «Майл.ру» второй электронный почтовый адрес.
дд.мм.гг. года около 12 часов 30 минут, Курилов Р.Ю., находясь в указанной месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил предъявить К.С.С. незаконные требования о передаче ему денег за возвращение электронного почтового адреса. С указанной целью, непосредственно после возникновения преступного умысла Курилов Р.Ю., осознавая противоправность своих действий, отправил К.С.С. электронное сообщение с незаконным требованием о передаче ему денежных средств в сумме 2.500 рублей, угрожая при этом в случае не выполнения его требований, распространением сведений, позорящих потерпевшую, а также иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и свободам потерпевшей и ее близких, содержащимися на принадлежащем К.С.С. заблокированном электронном адресе.
Получив указанное требование, К.С.С., с учетом сложившейся ситуации, реально восприняла со стороны Курилова Р.Ю. угрозу распространения порочащих ее сведений о судимости близких родственников, разглашении конфиденциальных сведений о доходах сотрудников и иных сведений, составляющих служебную тайну, содержащихся на ее электронном адресе, которые могли причинить ей существенный вред и, опасаясь осуществления Куриловым Р.Ю. этих угроз, согласилась выполнить незаконные требования Курилова Р.Ю. о передаче тому денег.
Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение деньги, Курилов Р.Ю. дд.мм.гг. года в период времени с 12 часов 58 минут до 13 часов 12 минут, сообщил К.С.С. о том, что последняя должна принести деньги в сумме 2.500 рублей не позднее 17 часов 00 минут этого же дня и оставить их в мусорном контейнере, находящемся в помещении ЗАО «Баренц Банк», расположенном по адресу г. ... Металлургов ....
дд.мм.гг. года около 17 часов, К.С.С., выполняя незаконные требования Курилова Р.Ю. пришла в помещение указанного банка, где положила 2.500 рублей в указанное Куриловым место. В этот же день К.С.С. завладел деньгами К.С.С., присвоил их себе и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.С.С. материальный ущерб в сумме 2.500 рублей.
Курилов Р.Ю. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Виновность Курилова Р.Ю. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Курилова Р.Ю. суд квалифицирует по ст. 163 ч.1 УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
При назначении наказания подсудимому Курилову Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении Курилова Р.Ю. суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, активно способствовал расследованию и раскрытию преступлений, добровольно возместил причиненный вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание, он работает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога, невропатолога не состоит, ранее не судим, совершил два преступления небольшой тяжести.
Отягчающих наказание Курилова Р.Ю. обстоятельств суд по делу не установил.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, поведением подсудимого после совершения преступлений, установленными смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности назначения Курилову Р.Ю. наказания по ст. 64 УК РФ, признав установленные смягчающие наказание обстоятельства, исключительными, в виде штрафа.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
КУРИЛОВА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 272 ч.1, 163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 272 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 3.000 рублей;
- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3.000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Курилову Р.Ю. назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Курилову Р.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- ноутбук «ТОШИБА», модем сотовой связи «Мегафон», договор оказания услуг связи оператора «Мегафон» на имя Курилова, хранящиеся в ОВД по г. Мончегорску - возвратить Курилову Р.Ю.;
- денежные средства в размере 2020 рублей, системный блок с монитором, мышью, модемом - считать переданными потерпевшей К.С.С.
- ДВД-диск с видеозаписью, хранящийся при деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для рассмотрении кассационной жалобы или представления судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.
Председательствующий: А.Е.Ефимов