Дело № 1 - 124 - 2010 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 июля 2010 года. гор. Мончегорск.
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Матвеева В.М.,
при секретаре Зимине Д.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Мончегорска Середина Т.В.,
защитника - адвоката Колбина А.Д.,
представившего удостоверение № и ордер № 8/1120 от 12 июля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МИРОНОВА М.В., дд.мм.гг. года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не работающего, состоящего на учете в центре занятости населения гор. ..., с образованием ..., разведенного, иждивенцев не имеющего, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
МИРОНОВ М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, кроме того, совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступления Мироновым М.В. совершены при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. года, около 19 часов 00 минут, Миронов М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства своего знакомого С,А.Н., по адресу: ..., из корыстных побуждений, решил проникнуть в квартиру, принадлежащую последнему, расположенную по адресу: ..., откуда тайно похитить какое - либо ценное имущество, чтобы впоследствии продать, а полученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению, в личных корыстных целях. С этой целью, непосредственно после возникновения преступного умысла, Миронов М.В., воспользовавшись тем, что С,А.Н. спит, достал из левого бокового кармана его джинсов связку, состоящую из трех ключей с брелоком, и, заведомо зная, что данные ключи от замка входной двери квартиры С,А.Н., расположенной по адресу: ..., проехал на такси по вышеуказанному адресу, где дд.мм.гг. года, около 19 часов 30 минут, осознавая, что не имеет права проникать в жилище С,А.Н., при помощи имеющихся у него ключей, против воли последнего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Тем самым, Миронов М.В. нарушил право С,А.Н. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ. Находясь в квартире, Миронов М.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в гостиную комнату, где с компьютерного стола, расположенного в дальнем левом углу комнаты, действуя умышленно, взял с целью хищения, монитор «...», стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Миронов М.В. вышел из квартиры и скрылся с места происшествия. Впоследствии, похищенным монитором, Миронов М.В. распорядился по своему усмотрению, а именно дд.мм.гг. года, около 19 часов 45 минут, сразу же после совершения хищения, Миронов М.В., находясь в помещении магазина «...», расположенный по адресу: ..., продал его Б.Г.С. за ... рублей, не знавшей о том, что монитор был им похищен. Тем самым, Миронов М.В., своими умышленными действиями, причинил С,А.Н. материальный ущерб на общую сумму стоимости похищенного в размере ... рублей.
Кроме того, дд.мм.гг. года, около 17 часов 30 минут, Миронов М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле торгового павильона «...», расположенного возле дома № по ул. ... в гор. ... области, совместно со своим знакомым Л.П.А., и увидев на земле мобильный телефон «...», принадлежащий последнему, который выпал из кармана Л.П.А., заведомо зная о собственнике данного имущества, из корыстных побуждений, решил тайно похитить указанный мобильный телефон, с целью дальнейшего использования его по назначению. Сразу же после возникновения преступного умысла, Миронов М.В., воспользовавшись тем, что Л.П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не заметил выпавший телефон, а за его действиями никто не наблюдает, реализовывая свои преступные намерения, и тайно взял с земли с целью хищения, мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей. После чего, Миронов М.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях, оставив его у себя в личное пользование по назначению. Тем самым, Миронов М.В. своими умышленными действиями, причинил Л.П.А. материальный ущерб на общую сумму стоимости похищенного, в размере ... рублей.
Миронов М.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Виновность Миронова М.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия по факту хищения дд.мм.гг. года, около 19 часов 30 минут, имущества принадлежащего С,А.Н., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения дд.мм.гг. года, около 17 часов 30 минут, имущества принадлежащего Л.П.А., суд квалифицирует действия подсудимого Миронова М.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Миронову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Миронову М.В., суд по делу не усматривает.
В отношении Миронова М.В. суд учитывает, что по факту хищения дд.мм.гг. года мобильного телефона «...», принадлежащего Л.П.А., он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, судимостей не имеет, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от действий подсудимого для потерпевших не наступило, похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшим, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, состоит на учете в центре занятости населения гор. ..., жалоб в быту на него не поступало.
Вместе с тем, суд учитывает, что Миронов М.В. совершил два умышленных корыстных преступления, одно преступление относится к категории тяжких, другое является преступлением небольшой тяжести, посягающих на отношения собственности, физически и психически он здоров, не работает, постоянного источника материальных доходов не имеет, в связи с чем, суд считает невозможным назначить подсудимому основное наказание по ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Миронов М.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Миронову М.В., суд по делу не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и ограничение свободы подсудимому Миронову М.В., суд считает не назначать, учитывая, в том числе и его материальное положение.
Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Миронова М.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по его постоянному месту жительства - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: три ключа на металлическом кольце с брелоком в виде металлической пластины, цилиндровый механизм замка со штатным ключом, инструкцию по эксплуатации и гарантийное свидетельство на ж/к монитор «...»; ж/к монитор «...», в корпусе серебристого цвета, серийный номер № - считать переданными С,А.Н. (л.д. 108, 110); договор комиссии без номера от дд.мм.гг. года на имя Миронова М.В. - хранить при уголовном деле (л.д. 108, 109 ); мобильный телефон «...», IMEI номер: № и серийный номер: № - считать переданным Л.П.А. (л.д. 108, 112 ).
Гражданские иски потерпевшими С,А.Н., Л.П.А. по уголовному делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МИРОНОВА М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК (по факту хищения дд.мм.гг. года имущества принадлежащего С,А.Н.) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту хищения дд.мм.гг. года имущества принадлежащего Л.П.А.) в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого условно осужденный Миронов М.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Миронова М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по его постоянному месту жительства - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Миронову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три ключа на металлическом кольце с брелоком в виде металлической пластины, цилиндровый механизм замка со штатным ключом, инструкцию по эксплуатации и гарантийное свидетельство на ж/к монитор «...»; ж/к монитор «...», в корпусе серебристого цвета, серийный номер № - считать переданными С,А.Н.;
- договор комиссии без номера от дд.мм.гг. года на имя Миронова М.В., находящийся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.
- мобильный телефон «...», IMEI номер: № и серийный номер: № - считать переданным Л.П.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: В.М. Матвеев.