Кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 131/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск «19» июля 2010 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.

при секретаре Петровой Л.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мончегорска Середина Т.В.,

защитника

Татарина В.Н., представившего удостоверение № 541 и ордер № 22 от 19.07.2010 г.

представителя потерпевшего Санниковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФЕДОСЕЕВА С.С., родившегося дд.мм.гг. года в ... области, гражданина ..., со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении ..., проживающего в ... по адресу ... ... ..., зарегистрированного ... ... ..., работающего ..., несудимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Федосеев С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. года около 03 часов 00 минут Федосеев С.С., находясь около центрального входа в торговый центр, расположенного в д.№ по ул. ... в г. ... области, действуя умышленно, незаконно, с целью хищения, с усилием дернул дверную ручку входной двери на себя, повредив замок, открыл центральную входную дверь и незаконно с целью хищения проник в помещение торгового центра, где тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к магазину сотовой связи ... и при помощи кирпича разбил стекло перегородки салона и через образовавшееся отверстие незаконно, с целью хищения мобильных телефонов, проник в помещение салона сотовой связи, где разбил витрины, откуда взял с целью хищения:

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- 3 мобильных телефона «...», стоимостью ... рублей каждый;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон «...», в замшевом чехле, общей стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон ..., стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- 2 мобильных телефона «...», стоимостью ... рублей каждый;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- карта памяти «...» 2, стоимостью ... рубля;

- карта памяти Flash Drive 16 Gb, стоимостью ... рубля 50 копеек;

- карта памяти Flash Drive 4 Gb, стоимостью ... рублей 50 копеек;

- карта памяти Flash Drive 8 Gb, стоимостью ... рубля 50 копеек,

а всего имущества на общую сумму ... рубль 50 копеек. Похищенное указанное имущество Федосеев С.С. присвоил себе, скрылся с ним с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб в сумме ... рубль 50 копеек.

Федосеев С.С. признал вину в содеянном полностью, согласился с предъявленным обвинением. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Виновность Федосеева С.С. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Федосеева С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Федосееву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении Федосеева С.С. суд учитывает, что он явился с повинной вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, он работает по месту жительства и работы характеризуется положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, судимости не имеет.

Отягчающих наказание Федосеева С.С. обстоятельств суд по делу не установил.

С учетом личности подсудимого, его поведением после совершения преступления, установленным смягчающим наказание обстоятельством, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении Федосеева С.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Федосеев С.С. совершил преступление средней тяжести, состоит на учете у врача нарколога. Суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей - не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные для явки дни.

Дополнительное наказание суд считает не назначать.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск к Федосееву С.С. о взыскании причиненного материального вреда в сумме ... рублей. Суд признает право потерпевшего ... о возмещении материального вреда, однако считает, что данный иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебном заседании и в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства о размере причиненного вреда, помимо стоимости похищенного имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДОСЕЕВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Обязать Федосеева С.С. в период испытательного срока не менять места жительства (место временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные для регистрации дни.

Меру пресечения Федосееву С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим ... право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефоны, упаковки от мобильных телефонов, карта памяти - считать возвращенными потерпевшему.

- строительный кирпич, хранящийся в ОВД по г. Мончегорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника или ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Ефимов