Дело № 1-130-2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск «20» июля 2010 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.,
при секретаре Петровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора города Мончегорска Середина Т.В.,
защитника Крайнюченко В.Н.,, представившего удостоверение № 487 и ордер № 10-242 от 20.07.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РОЖИНА М.В., родившегося дд.мм.гг. года в ... области, гражданина ..., со средним специальным образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, работающего ..., проживающего в ... области по адресу ... ... ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228^1 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Рожин И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг. года, Рожин И.В., находясь в неустановленном месте в г. ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую ... и ..., массой ... грамма, с целью последующего сбыта.
дд.мм.гг. года около 12 часов 20 минут Рожин И.В., находясь на седьмом этаже в четвертом подъезде д. № по ул. ... в г. ... области, действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, сбыл, продав за наличные денежные средства в сумме ... рублей, находящемуся здесь же Д.А.С., действующего в интересах М.Ю.А., которая в свою очередь действовала в интересах Б.А.В., действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции ОВД по г. Мончегорску, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства ... и ..., массой ... грамма.
Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца Рожин И.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку дд.мм.гг. года в 15 часов 30 минут, в ОВД по г. Мончегорску у Б.А.В. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Рожин И.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Виновность Рожина И.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Рожина И.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 228^1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Рожину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении Рожина И.В. суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога, психиатра, невропатолога не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен.
Отягчающих наказание Рожина И.В. обстоятельств, а также основания для применения положений ст. 64 УК РФ суд по делу не установил.
С учетом личности подсудимого, поведением подсудимого после совершения преступления, установленным смягчающим наказание обстоятельством, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении Рожина И.В. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание Рожину И.В. суд считает не назначать.
Вместе с тем, суд учитывает, что Рожин И.В. совершил тяжкое преступление, и считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей - не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, в установленный для регистрации день.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
РОЖИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.
Обязать Рожина И.В. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, в установленный для регистрации день.
Меру пресечения Рожину И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
1.хранящиеся в ОВД по г. Мончегорску:
- денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся на хранении у о/у ОУР ОВД по г. Мончегорску Э.Н.Э. - возвратить в ФИНО УВД по Мурманской области;
- специальный пакет № с содержимым (наркотические средства, упаковочный материал), специальный пакет № с содержимым (наркотические средства, упаковочный материал) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Е.Ефимов