Дело № 1 - 135 - 2010 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июля 2010 года. гор. Мончегорск.
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Матвеева В.М.,
при секретаре Зимине Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Петровичева Д.С.,
защитника - адвоката Крайнюченко В.Н.,
представившего удостоверение № и ордер № 10 - 237 от 14 июля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГЛАДЫШЕВА В.Г., дд.мм.гг. года рождения, уроженца гор. ..., русского, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., работающего ..., с неполным средним образованием ... холостого, иждивенцев не имеющего, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ГЛАДЫШЕВ В.Г. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление Гладышевым В.Г. совершено при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. года, около 00 часов 30 минут, Гладышев В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле проезжей части, напротив дома № по пр. ..., в гор. ..., ..., увидев спящую на скамейке М.Г.М., из корыстных побуждений, решил тайно похитить женскую сумку с находящимся в ней ценным имуществом, принадлежащую М.Г.М., чтобы впоследствии распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. дд.мм.гг. года, около 00 часов 30 минут, находясь в указанном месте, Гладышев В.Г. подошел к М.Г.М. и, убедившись, что та спит и за его преступными действиями не наблюдает, с целью хищения, стал снимать с ее плеча женскую сумку. В этот момент М.Г.М. проснулась и, увидев, что Гладышев В.Г., находясь рядом, держит в руках принадлежащую ей сумку, потребовала вернуть ее обратно. Гладышев В.Г., осознав, что его преступные действия стали очевидны для М.Г.М., от совершения преступления не отказался, проигнорировав требования М.Г.М., действуя открыто, с похищенной сумкой с места преступления убежал, похитив имущество, принадлежащее М.Г.М., а именно: женскую сумку, из кожи черного цвета, стоимостью ... рублей, очки «...», стоимостью ... рублей, помаду «...», стоимостью ... рублей, помаду «...», стоимостью ... рублей, наручные часы «...», стоимостью ... рублей, денежные средства в размере ... долларов США, по курсу ЦБ РФ на дд.мм.гг. года ... рублей РФ за один доллар США, на общую сумму ... рубля 97 копеек, косметический набор, стоимостью ... рублей, женский кошелек «...», стоимостью ... рублей, денежные средства в размере ... рублей - одной купюрой достоинством ... рублей и десятью купюрами достоинством по ... рублей. Всего имущества на общую сумму ... рубля 97 копеек. В этот же день, Гладышев В.Г. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно: наручные часы «...» оставил себе в пользование, денежные средства в сумме ... рублей потратил на покупку спиртного, женскую сумку «...», женский кошелек «...» и косметический набор выбросил в лесном массиве, расположенном возле дома № по ул. ... в гор. ..., очки, помаду «...» и помаду «...» передал А.М.Ф. на временное хранение, денежные средства в размере ... долларов США передал А.М.Ф. на временное хранение. Тем самым Гладышев В.Г. причинил потерпевшей М.Г.М. имущественный ущерб на сумму ... рубля 97 копеек.
Гладышев В.Г. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Виновность Гладышева В.Г. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как он умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у М.Г.М. имущество на общую сумму ... рубля 97 копеек.
При назначении наказания подсудимому Гладышеву В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гладышеву В.Г., суд по делу не усматривает.
В отношении Гладышева В.Г. суд учитывает, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд признает в силу п.п. «И,К» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, судимостей не имеет, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, по месту отбывания предыдущего наказания в ФБУ КП - 24 УФСИН России по Мурманской области характеризуется положительно, в быту жалоб на него не поступало, работает.
Вместе с тем, суд учитывает, что Гладышев В.Г. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, посягающее на отношения собственности, хищение имущества носило открытый и дерзкий характер, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного, привлекался к административной ответственности, за административные правонарушения посягающие на общественный порядок, доставлялся в медицинский вытрезвитель, физически и психически здоров, своей семьи и иждивенцев не имеет, в связи с чем, суд считает невозможным назначить подсудимому Гладышеву В.Г. основное наказание по ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Гладышев В.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Гладышеву В.Г., по делу не имеется.
Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Гладышева В.Г. исполнение определенных обязанностей - не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации по его постоянному месту жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную нравственность.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: очки, футляр для очков, помаду «...», помаду «...», наручные часы «...», кольцо с черным камнем, подвеску в виде рыбы, кольцо с вырезанными в нем отверстиями в форме сердечек, цепочку с белыми шариками в виде жемчужин, браслет желтого цвета, цепочку с подвеской и розовым камнем в виде сферы, две сережки в виде месяца и солнца, желтую цепочку с двумя подвесками в виде капель, зарядное устройство для сотового телефона «...», записную книжку «...», косметичку с зеркальцем, сухие духи «...», пластиковую карту ..., пластиковую карту ..., пластиковую карту ..., пластиковую карту скидок «...», наручные часы, три батарейки, денежную купюру достоинством ... долларов США, монету достоинством ... доллар США, женскую сумочку «...», паспорт гражданина РФ на имя М.Г.М., пенсионное удостоверение на имя М.Г.М., страховое свидетельство на имя М.Г.М., женский кошелек, упаковку нарезной колбасы - считать переданными потерпевшей М.Г.М. (л.д. 102 - 103, 104, 105 ).
Гражданский иск потерпевшей М.Г.М. по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГЛАДЫШЕВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год, в течение которого условно осужденный Гладышев В.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Гладышева В.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по его постоянному месту жительства - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную нравственность.
Меру пресечения Гладышеву В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: очки, футляр для очков, помаду «...», помаду «...», наручные часы «...», кольцо с черным камнем, подвеску в виде рыбы, кольцо с вырезанными в нем отверстиями в форме сердечек, цепочку с белыми шариками в виде жемчужин, браслет желтого цвета, цепочку с подвеской и розовым камнем в виде сферы, две сережки в виде месяца и солнца, желтую цепочку с двумя подвесками в виде капель, зарядное устройство для сотового телефона «...», записную книжку «...», косметичку с зеркальцем, сухие духи «...», пластиковую карту ..., пластиковую карту ..., пластиковую карту ..., пластиковую карту скидок «...», наручные часы, три батарейки, денежную купюру достоинством ... долларов США, монету достоинством ... доллар США, женскую сумочку «...», паспорт гражданина РФ на имя М.Г.М., пенсионное удостоверение на имя М.Г.М., страховое свидетельство на имя М.Г.М., женский кошелек, упаковку нарезной колбасы - считать переданными потерпевшей М.Г.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: В.М. Матвеев.