покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-123/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск «15» июля 2010 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.

при секретаре Павловой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мончегорска Петровичева Д.С.

защитника Сенникова В.И., представившего удостоверение № 88 и ордер № 1164 от 13.07.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАКОВСКОГО С.В., родившегося ДД.ММ.ГГ. года в ..., гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, со средним образованием, работающего дорожным рабочим ММУП «...», проживающего по адресу: гор. ..., ... ... ..., зарегистрирован ... ... ..., несудимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Маковский С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В 2010 году не позднее 10 часов ДД.ММ.ГГ. года, Маковский С.В., находясь в г. ... области, действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство ... массой 3,123 грамма, что является крупным размером, а также наркотическое средство ... массой 1,558 грамма, что является крупным размером, которые стал незаконно хранить при себе и в салоне автомашины «...» г.н.з. № с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГ. года около 10 часов 10 минут Маковский С.В., находясь в салоне автомобиля «...» г.н.з. №, находящегося около ... по пр. ... в г. ... ... области, действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, сбыл находящемуся в указанном автомобиле Н.С.М. один из девяти приготовленных к сбыту свертков с наркотическим средством ... массой не менее 0,272 грамма.

ДД.ММ.ГГ. года Н.С.М. был задержан сотрудниками полиции ... МРО УФСКН РФ по ... области и у него было изъято наркотическое средство ... массой не менее 0,272 грамма. ДД.ММ.ГГ. года в ходе досмотра автомобиля «...» г.н.з. №, принадлежащего Маковскому С.В. были обнаружены и изъяты наркотические средства, приготовленные Маковским С.В. к сбыту, а именно наркотическое средство ... массой 2,851 грамма, что является крупным размером, и наркотическое средство ... массой 1,558 грамма, что является крупным размером.

Маковский С.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью. По существу уголовного дела показал, что ДД.ММ.ГГ. гола в утреннее время он приобрел у мужчины национальности кавказского региона по имени Алик наркотическое средство ... и ... с целью дальнейшего сбыта. Он намеревался продать все полученное от Алика наркотическое средство, т.к. хотел немного заработать. Алик также указал ему место тайника в случае если ему еще потребуется наркотик, т.к. Алик уезжал из города на несколько дней. ДД.ММ.ГГ. года около 10 часов он позвонил Н.С.М. и сказал, что может продать ему наркотическое средство ..., на что Н.С.М. согласился. Около 10 часов в тот же день он подъехал к д.№ по пр. ... в г. ... и прошел в автомашину Н.С.М., которому передал один сверток с .... Сразу после этого его и Н.С.М. задержали сотрудники полиции. В ходе досмотра его автомобиля у него были обнаружены и изъяты наркотические средства ... и .... Как ему потом стало известно, то у Н.С.М. также изъяли наркотическое средство ..., которое он передал Н.С.М.. В последствии он полностью признал свою вину и сообщил сотрудникам наркоконтроля о тайнике, о котором ему сказал Алик. В последствии в указанном им месте было изъято значительное количество наркотических средств.

Свидетель Т.С.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГ. года в утреннее время он принимал участие в качестве понятого при досмотре Маковского, у которого при себе ничего обнаружено не было. В ходе досмотра автомашины Маковского в салоне автомашины были обнаружены и изъяты свертки с порошком, которые были изъяты, о чем был составлен протокол досмотра.

Из показаний свидетеля В.С.В., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1л.д.47-49) следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.С.В.

Свидетель Ф.Н.М. суду показала, что ДД.ММ.ГГ. года она принимала участие в качестве понятого при досмотре автомашины «...», принадлежащего Н.С.М.. В ходе досмотра на полу в салоне между сиденьем водителя и водительской дверью был обнаружен и изъят сверток с порошком, о чем был составлен протокол. Н.С.М. выдал данное вещество добровольно, указав мест хранения.

Из показаний свидетеля А.М.Д., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1л.д.206-208) следует, что он дал показания, аналогичные показания свидетеля Ф.Н.М.

Показания свидетелей Г.П.Е., Г.О.В., Т.Е.А., Е.О.С., Н.С.М. оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля Г.П.Е. (т.1л.д.105-107) следует, что ДД.ММ.ГГ. года в утреннее время, обладая информацией, что Маковский намеревается сбыть наркотические средства Н.С.М., производил наблюдение во дворе д.№ по пр. ... в г. .... Около 10 часов в указанный двор на автомашине «...» приехал Маковский и остановился. Через несколько минут сюда же приехал на автомашине «...» Н.С.М.. Маковский вышел из своей автомашины и сел к автомобиль Н.С.М.. В связи с тем, что стало понятно, что в автомашине совершается сделка купли-продажи наркотических средств, то Маковский и Н.С.М. были тут же задержаны и доставлены в отдел полиции. В ходе досмотра Маковского и Н.С.М. у них при себе ничего запрещенного обнаружено не было. В последствии в ходе досмотра автомашины Маковского С.В. к салоне автомобиля были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом и твердым веществом, которые были изъяты. В ходе досмотра автомобиля Н.С.М. в салоне автомобиля был обнаружен и изъят сверток с веществом. Н.С.М. пояснил, что данные сверток с веществом он приобрел у Маковского непосредственно перед его задержанием.

Из показаний свидетелей Г.О.В. (т.1л.д.196-198), Е.О.С. (т.1л.д.202-205), Т.Е.А. (209-211) следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.П.Е., дополнительно заявив, что в последствии Маковский С.В. признался в совершении преступления и добровольно оказал содействие сотрудникам полиции, в результате чего было изъято значительное количество наркотических средств.

Из показаний свидетеля Н.С.М. (т.1л.д.32-34) следует, что ДД.ММ.ГГ. года в утреннее время по предварительной договоренности о приобретении наркотического средства он встретился с Маковским около д.№ по пр. ... в г. .... Маковский сел к нему в машину. Он передал Маковскому деньги, а тот в свою очередь передал ему сверток с наркотическим средством. В этот момент он и Маковский были задержаны сотрудниками полиции. Непосредственно перед задержанием он успел бросить на пол машины сверток с наркотиком, приобретенным у Маковского. Затем его доставили в отдел полиции и досмотрели, но ничего запрещенного не нашли. Затем в его присутствии была досмотрена его автомашина «...» и он добровольно указал на брошенный на пол сверток с наркотиком. Также он дал признательные показания о том, что наркотическое средство ему продал Маковский перед его задержанием.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД и сопроводительным письмом следователю предоставлены результаты ОРД в отношении Н.С.М. (т.1л.д.5-6)

ДД.ММ.ГГ. года в 10 часов 10 минут во дворе д.№ по пр. ... в г. ... в автомобиле «...» г.н.з. № сотрудниками полиции задержаны Маковский С.В. и Н.С.М., о чем составлен соответствующий рапорт. (т.1л.д.8)

В ходе досмотра Н.С.М. в отделе полиции ... МРО УФСКН РФ по МО у последнего запрещенных предметов и вещество не обнаружено (т.1л.д.9-12)

В ходе досмотра автомобиля Н.С.М. «...» г.н.з. №, Н.С.М. добровольно выдал сверток с твердым веществом внутри, который изъят. Из заявления Н.С.М. следует, что в свертке находится наркотическое средство ..., которое он приобрел у Маковского ДД.ММ.ГГ. г. (т.1л.д.13-18)

Вещество, изъятое из автомашины Н.С.М., согласно справке эксперта № является наркотическим средством ... массой 0,273 грамма (т.1л.д.20-21)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД и сопроводительным письмом следователю предоставлены результаты ОРД в отношении Маковского С.В. (т.1л.д.50-53)

В ходе досмотра Маковского С.В. в отделе полиции ... МРО УФСКН РФ по МО, у последнего запрещенных предметов и вещество не обнаружено (т.1л.д.56-59)

В ходе досмотра автомобиля Маковского С.В. «...» г.н.з. №, у Маковского С.В. обнаружено и изъято: 5 свертков с порошкообразным веществом, и 8 свертков с порошкообразным веществом, о чем составлен соответствующий протокол. (т.1л.д.60-66)

Вещество, изъятое из автомашины Маковского С.В., согласно справке эксперта №, 369 является наркотическим средством ... массой 1,558 грамма (т.1л.д.68-69) и наркотическим средством ... массой 2,873 грамма (т.1л.д.71-72)

В ходе проверки показаний на месте Маковский С.В. добровольно выдал из тайника сверток с порошкообразным веществом в г. ... (т.1л.д.129-134), которое согласно справке об исследовании № является наркотическим средством ... массой 117,103 грамма.

Заключением эксперта № установлено, что вещество, изъятое из автомобиля Маковского С.В., является наркотическим средством ... массой 2,805 грамма (т.1л.д.144-146)

Заключением эксперта № установлено, что вещество, изъятое из автомашины Маковского С.В., является наркотическим средством ... массой 1,55 грамма. (т.1л.д.149-151)

Заключением эксперта № установлено, что вещество, изъятое из автомашины Н.С.М., является наркотическим средством ... массой 0,262 грамма (т.1л.д.154-156)

Наркотические средства, изъятые у Маковского С.В., Н.С.М., первоначальная упаковка наркотических средств, пачка из-под сигарет, отрезки липкой ленты, пакет майка - осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д.181-185, 186-188)

Указанные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по уголовному делу, добытыми в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Материалы оперативно-розыскной деятельности переданы следователю в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственной инструкцией и соответствуют требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным Кодексом РФ к доказательствам. Нарушений закона при производстве сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий судом не установлено.

Вина Маковского С.В. в инкриминируемом ему деянии доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетеля Н.С.М., материалами оперативно-розыскной деятельности, проведенными по делу химическими экспертизами, показаниями оперуполномоченных Е.О.С., Г.О.В., Т.Е.А., Г.П.Е., из которых следует, что Маковский С.В., согласно данным оперативно-розыскной деятельности, причастен к незаконному обороту наркотических средств и ДД.ММ.ГГ. г. он был задержан с наркотическими средствами, непосредственно после продажи части наркотических средств Н.С.М.. Показания свидетелей Е.О.С., Г.О.В., Т.Е.А., Г.П.Е. объективно подтверждены материалами оперативно-розыскной деятельности, представленными следователю, из которых следует, что ДД.ММ.ГГ. года Маковский С.В. задержан в ... с находящимися при нем наркотическими средствами. Также наркотические средства были выданы Н.С.М. после того как он был задержан сотрудниками полиции ... МРО УФСКН РФ по МО и которые он приобрел у Маковского С.В.. Согласно проведенным по делу химическим экспертизам установлено, что вещества, изъятые у Маковского С.В. и Н.С.М. являются наркотическими средствами и относятся по своей массе к крупным размерам.

Сомневаться в достоверности исследованных судом доказательств, у суда оснований нет. В судебном заседании не установлено причин, по которым свидетели могли бы оговаривать подсудимого. Приведенные доказательства полностью согласуются между собой, дополняют друг друга и не противоречат друг другу. Сам подсудимый Маковский С.В. признал себя виновным в совершении преступления, дал признательные в совершении преступления показания, которые также полностью согласуются с показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности и материалами уголовного дела. Обстоятельств самооговора подсудимым судом не установлено.

Действия Маковского С.В., суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый, как лицо, не употребляющее наркотические средства, незаконно, т.е. не имея на то соответствующего разрешения, приобрел с целью последующего сбыта наркотические средства в крупном размере, которые с целью сбыта, хранил при себе, а затем сбыл. Однако, Маковский С.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Размер (количество) наркотических средств: ... и ..., изъятых у Маковского С.В., согласно постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Об умысле Маковского С.В. на сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствует оперативная информация, находящаяся у сотрудников полиции ... МРО УФСКН РФ по МО о том, что Маковский С.В. сбывает наркотические средства и поэтому в отношении него были произведены оперативно-розыскные мероприятия, которые привели к его задержанию и изобличению в преступной деятельности; количество изъятого наркотического средства расфасованное на дозы, а также отсутствие фактов употребления наркотических средств самим подсудимым.

При назначении наказания Маковскому С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В отношении Маковского С.В. суд учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на учете у врача невролога, нарколога не состоит, к психиатру за медицинской помощью не обращался, работает, по месту жительства и работы характеризуются положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялись, к административной ответственности не привлекались, ранее не судим, является ветераном боевых действий, а также имеет заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маковского С.В. суд по делу не установил.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, активную помощь органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, с учетом личности подсудимого, установленных в отношении него смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, а также то, что преступление не доведено до конца, наркотическое средство выдано и изъято из незаконного оборота, иные вышеуказанные обстоятельства, а также действия Маковского С.В., направленные на изобличение других участников преступления и выдаче наркотических средств, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении подсудимого Маковского С.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 62, 66 ч.3 УК РФ, и без реального его исполнения, т.е. считать назначенное наказание условным в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ суд по делу не установил.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Маковский С.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление и считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей - не менять места жительства (временного пребывания) и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому суд считает не назначать.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

МАКОВСКОГО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении Маковского С.В. считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Обязать Маковского С.В. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) и места работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день.

В случае отмены условного осуждения зачесть Маковскому С.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ. года по ДД.ММ.ГГ. года.

Меру пресечения Маковскому С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - ... массой 2,774 грамма, наркотическое средство ... массой 1,463 грамма, наркотическое средство ... массой 0,236 грамма, фрагмент полимерной пленки голубого цвета, фрагмент нити голубого цвета, пять фрагментов полимерной пленки голубого цвета прямоугольной формы, шесть фрагментов нити красного цвета, семь фрагментов полимерной пленки голубого цвета, один фрагмент полимерной пленки желтого цвета, пять фрагментов нити красного цвета и три фрагмента нити голубого цвета, пачка из-под сигарет, карманный фонарик, два отрезка ленты скотч на бумажной основе, хранящиеся в ... МРО УФСКН РФ по МО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд через ... городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10-ти дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копий кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий А.Е. Ефимов