Дело № 1 - 139 - 2010 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 июля 2010 года. гор. Мончегорск.
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Матвеева В.М.,
при секретаре Зимине Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Петровичева Д.С.,
защитника - адвоката Крайнюченко В.Н.,
представившего удостоверение № № и ордер № 10 - 239 от 20 июля 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОРОЖНЕВА М.А., дд.мм.гг. года рождения, уроженца гор. ..., русского, гражданина ..., регистрации в гор. ... не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: ..., не учащегося, не работающего, на учете в центре занятости населения гор. ... не состоящего, с неполным средним образованием ... холостого, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:
дд.мм.гг. года Апатитским городским судом Мурманской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
дд.мм.гг. года Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 115 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ на основании ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг. года условно - досрочно на не отбытый срок 3 месяца 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
КОРОЖНЕВ М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление Корожневым М.А. совершено при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. года, около 04 часов 30 минут, Корожнев М.А., в состоянии алкогольного опьянении, находился возле торгового павильона «...», расположенного по адресу: .... Там между Корожневым М.А. и ранее незнакомым Г.А.С. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого Г.А.С. нанес Корожневу М.А. один удар кулаком по лицу с левой стороны, после чего прекратил свои действия и отошел в сторону от последнего. В этот момент Корожнев М.А. решил умышленно причинить Г.А.С. тяжкий вред здоровью. дд.мм.гг. года, около 04 часов 35 минут, Корожнев М.А., находясь в указанном месте, реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Г.А.С., достал из кармана своей куртки кухонный нож, и, удерживая его в левой руке, действуя умышленно, разозлившись на Г.А.С. подошел к последнему и нанес один удар ножом в область правой части грудной клетки спереди. В результате удара ножом Г.А.С. было причинено телесное повреждение: проникающее в правую плевральную полость колото - резаное ранение, расположенное в восьмом межреберье, по задней подмышечной линии. По степени тяжести указанное телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. При этом со стороны Г.А.С. в отношении Корожнева М.А., никаких преступных посягательств не было.
Корожнев М.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Виновность Корожнева М.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Корожневу М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корожневу М.А., суд по делу не усматривает.
В отношении Корожнева М.А. суд учитывает, что он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту отбывания предыдущего наказания в ФБУ ИК - ... России по ... характеризуется положительно, в быту жалоб на него не поступало, молод по возрасту.
Вместе с тем, суд учитывает, что Корожнев М.А. совершил умышленное тяжкое преступление, посягающее на безопасность здоровья человека, он ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе посягающих на безопасность здоровья граждан, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступление совершил в короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы, в течение оставшейся не отбытой части наказания после условно - досрочного освобождения от отбывания наказания, неоднократно привлекался к административной ответствен - ности, не работает, на учете в центре занятости населения гор. Мончегорска не состоит, физически и психически здоров, своей семьи и иждивенцев не имеет, в связи с чем, суд назначает подсудимому Корожневу М.А. основное наказание по ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Корожневу М.А., суд по делу не усматривает.
Преступление за которое Корожнев М.А. осуждается настоящим приговором совершено им дд.мм.гг. года, то есть в течение оставшейся не отбытой части наказания после условно - досрочного освобождения дд.мм.гг. года от отбывания наказания по приговору от дд.мм.гг. года, следовательно, в соответствии с п. «В» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. При этом, не отбытая часть наказания в виде лишения свободы по приговору от дд.мм.гг. года составляет 3 месяца 1 день.
Назначенное наказание Корожнев М.А. должен отбывать в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: клинок ножа с фрагментом деревянной рукояти, фрагмент деревянной рукояти от ножа - уничтожить, куртку темного цвета с логотипом «...», футболку с длинными рукавами с логотипом «...» - возвратить потерпевшему Г.А.С., а при отказе их получить - уничтожить ( т. 1,л.д. 136, 137 ).
Гражданский иск потерпевшим Г.А.С. по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОРОЖНЕВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мончегорского городского суда Мурманской области от дд.мм.гг. года и окончательное наказание назначить в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гг. года.
Зачесть в срок наказания Корожневу М.А. время его содержания под стражей с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. года.
Меру пресечения Корожневу М.А. - содержание под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: клинок ножа с фрагментом деревянной рукояти, фрагмент рукояти от ножа, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Мончегорску - уничтожить;
- куртку темного цвета с логотипом ..., футболку с длинными рукавами с логотипом «...», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Мончегорску - возвратить потерпевшему Г.А.С., а при отказе их получить - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: В.М. Матвеев.