Незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение, хранение,перевозка в крупном размере



Дело № 1-129/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск «20» июля 2010 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.,

при секретаре Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Мончегорска Середина Т.В.,

защитника Крайнюченко В.Н., представившего удостоверение № 487 и ордер № 10-240 от 20.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАНИЧЕВОЙ К.А., родившейся дд.мм.гг. года в городе ..., гражданки ..., со средним образованием, учащейся ..., не замужней, на иждивении детей не имеющей, зарегистрированной и проживающей в ... области по адресу: ... ... ..., ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228^1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Маничева К.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. года около 13 часов, не поздней 13 часов 40 минут Маничева К.А., находясь в салоне автомобиля «...» г.н. № 51 регион, стоящего около д.№ по ул. ... в г. ... области, действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, сбыла гражданину находящемуся в указанной автомашине М.О.А. наркотическое средство ... массой не менее ... грамма.

Кроме того, дд.мм.гг. года около 13 часов Маничева К.А. находясь во втором подъезде д.№ по ул. ... в г. ... области, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство ... массой не менее ... грамма, что является крупным размером, которое стала без цели сбыта незаконно, хранить при себе. Непосредственно после этого в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут дд.мм.гг. года, на автомобиле марки «...» г.н. № 51 регион под управлением водителя М.О.А., Маничева К.А. незаконно, без цели сбыта перевезла от д. № по ул. ... в г. ... области до перекрестка ул. ... и пр. ... в г. ... области, где была задержана сотрудниками Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области и у нее было изъято наркотическое средство ... массой ... грамма, что является крупным размером.

Маничева К.А. признала свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Виновность Маничевой К.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Маничевой К.А. суд квалифицирует по ст. 228^1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; и по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Маничевой К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В отношении Маничевой К.А. суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию и раскрытию преступлений, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание; она учится по месту жительства и учебы характеризуется положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, ранее не судима.

Отягчающих наказание Маничевой К.А. обстоятельств суд по делу не установил.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенных преступлений, поведением подсудимой после совершения преступлений, установленным смягчающим наказание обстоятельством, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении Маничевой К.А. наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, т.е. считать назначенное наказание условным.

Вместе с тем, суд учитывает, что Маничева К.А. совершила преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых относиться к категории тяжких преступлений, и считает необходимым возложить на Маничеву К.А. исполнение определенных обязанностей - не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться для регистрации в указанный орган в установленные для регистрации дни.

С учетом личности осужденной, активными действиями, направленными на изобличение иных участников преступления, суд признает установленное смягчающее наказание обстоятельство в отношении Маничевой исключительными и считает возможным назначить наказание по ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Дополнительное наказание Маничевой суд считает не назначать.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

МАНИЧЕВУ К.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228^1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 228^1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Маничевой К.А. окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в период которого условно осужденная своим поведением обязана доказать свое исправление.

Обязать Маничеву К.А. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, находящегося по месту ее жительства (временного пребывания), осуществляющего исправление осужденной, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные для регистрации дни.

Меру пресечения Маничевой К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1.хранящиеся в Мончегорском МРО УФСКН РФ по Мурманской области:

- наркотическое средство ... массой ... грамма; наркотическое средство героин массой ... грамма; отрезок бумаги прямоугольной формы; 6 фрагментов полимерной пленки прямоугольной формы - уничтожить;

2.мобильный телефон «...» с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» - считать возвращенными Маничевой К.А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10-суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Ефимов