тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело № 1 - 126 - 2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года. гор. Мончегорск.

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора гор. Мончегорска Гусева С.Г.,

защитника - адвоката Сенникова В.И.,

представившего удостоверение № 88 и ордер № 1163 от 13 июля 2010 года,

а также потерпевшего К.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕДНЯГИНА Р.Ю., дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., русского, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не работающего, на учете в центре занятости населения гор. ... не состоящего, со ... образованием, женатого, имеющего на иждивении ..., ранее судимого:

дд.мм.гг. года мировым судьей судебного участка № 3 гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией по ст. 158 ч. 1, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 5 % заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

БЕДНЯГИН Р.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление Беднягиным Р.Ю. совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. года, около 10 часов 00 минут, Беднягин Р.Ю., находясь на территории гаражного городка, расположенного в районе ..., в гор. ... области, проходя вдоль блока №, увидел гараж №, у которого была приоткрыта входная калитка и из корыстных побуждений, решил похитить какое - либо ценное имущество из металла, чтобы в дальнейшем продать его, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. С этой целью, непосредственно после возникновения преступного умысла, Беднягин Р.Ю. подошел к гаражу № и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл калитку ворот и незаконно проник во внутрь гаража. Находясь в гараже, Беднягин Р.Ю. увидел в ремонтной яме гаража металлический каркас палатки для автомобильного прицепа в чехле сине - зеленого цвета и алюминиевый бидон емкостью 40 литров. Спустившись в ремонтную яму, он взял с целью хищения металлический каркас палатки, стоимостью ... рублей и алюминиевый бидон, стоимостью ... рублей, принадлежащие К.С.В. Затем Беднягин Р.Ю., поднявшись из ремонтной ямы и продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества из металла, собрал с пола гаража, набор металлических гаечных ключей различного размера в количестве 38 штук и двое металлических плоскогубцев, общей стоимостью ... рублей, принадлежащие К.С.В., которые сложил в матерчатую сумку серого цвета, находившуюся при нем. После чего, Беднягин Р.Ю. с похищенным имуществом вышел из гаража, тем самым, причинив К.С.В. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. После этого Беднягин Р.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и перенес его в лесной массив через дорогу, где распорядился им по своему усмотрению, использовав в личных целях. Затем дд.мм.гг. года, около 12 часов 30 минут, Беднягин Р.Ю. был задержан сотрудниками милиции и вместе с похищенным доставлен в ОВД по гор. Мончегорску.

Беднягин Р.Ю. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Виновность Беднягина Р.Ю. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Беднягину Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беднягину Р.Ю., суд по делу не усматривает.

В отношении Беднягина Р.Ю. суд учитывает наличие малолетнего ребенка, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в силу п.п. «Г,И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от действий подсудимого для потерпевшего не наступило, похищенное изъято и возвращено потерпевшему, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, жалоб в быту на него не поступало.

Вместе с тем, суд учитывает, что Беднягин Р.Ю. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, посягающее на отношения собственности, преступление совершил в период испытательного срока, не работает, на учете в центре занятости населения гор. Мончегорска не состоит, постоянного источника материального дохода не имеет, в связи с чем, учитывая его материальное положение, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому основного наказания за совершенное преступление в виде штрафа и, поскольку подсудимый не имеет основного места работы, трудоспособен, суд приходит к выводу о назначении Беднягину Р.Ю. наказания за совершенное им преступление в виде исправительных работ, что предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Беднягин Р.Ю. осужден дд.мм.гг. года мировым судьей судебного участка № 3 гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией по ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Не отбытое наказание по приговору от дд.мм.гг. года составляет 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы осужденного в доход государства.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Беднягину Р.Ю., суд по делу не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ подсудимому Беднягину Р.Ю., суд считает не назначать.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: металлический каркас палатки для автомобильного прицепа в чехле сине - зеленого цвета, алюминиевый бидон, емкостью 40 литров, набор гаечных ключей в количестве 38 штук, двое металлических плоскогубцев - считать переданными потерпевшему К.С.В. (л.д. 73, 75 ); матерчатую сумку серого цвета - уничтожить (л.д. 73, 74 ).

Гражданский иск потерпевшим К.С.В. по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕДНЯГИНА Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы осужденного в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией от дд.мм.гг. года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией от дд.мм.гг. года и окончательно назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы осужденного в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Беднягину Р.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический каркас палатки для автомобильного прицепа в чехле сине - зеленого цвета, алюминиевый бидон, емкостью 40 литров, набор гаечных ключей в количестве 38 штук, двое металлических плоскогубцев - считать переданными потерпевшему К.С.В.

- матерчатую сумку серого цвета, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Мончегорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Матвеев.