Дело № 1 - 142 - 2010 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июля 2010 года. гор. Мончегорск.
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Матвеева В.М.,
при секретаре Зимине Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Петровичева Д.С.,
защитника - адвоката Сенникова В.И.,
представившего удостоверение № № и ордер № № от 15 июля 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МЕНЬКОВА Д.Н., дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., русского, гражданина ..., регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: ..., не работающего, на учете в центре занятости населения гор. ... не состоящего, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении ..., ранее судимого:
дд.мм.гг. года Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг. года условно - досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
МЕНЬКОВ Д.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление Меньковым Д.Н. совершено при следующих обстоятельствах.
Меньков Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в один из дней периода времени с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. года, около 02 часов 00 минут, пришел к своему знакомому Т.И.В., проживающему по адресу: ул. ... дом №, комната № в гор. ..., ... области, так как хотел еще употребить спиртные напитки. У Т.И.В., открывшего ему дверь, Меньков Д.Н. потребовал дать ему выпить, а когда тот ответил ему отказом, вызвал Т.И.В. в коридор общежития, где потребовал дать ему денег, а, получив отказ, умышленно с целью подавления сопротивления со стороны Т.И.В. нанес последнему не менее двух ударов кулаком по лицу и один удар кулаком в грудь, отчего последний, испытал сильную физическую боль и моральные страдания. При этом, Меньков Д.Н. требовал передать ему имеющиеся деньги. Т.И.В., испугавшись физической расправы со стороны Менькова Д.Н., понимая, что тот физически его сильнее, сказал последнему, что принадлежащие ему деньги находятся в комнате под подушкой. Меньков Д.Н., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у Т.И.В., против воли проживающих в указанной комнате общежития Т.И.В. и О.Е.Н. зашел в жилище, тем самым, нарушив право Т.И.В. и О.Е.Н. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ. Находясь в комнате, Меньков Д.Н., действуя открыто, понимая, что потерпевший Т.И.В. и присутствующая тут же О.Е.Н. осознают характер его преступных действий, вытащил из - под подушки, принадлежащие Т.И.В. денежные средства в сумме ... рублей и пакет косметического средства «...», стоимостью ... рублей, которые взял себе. С похищенными деньгами и пакетом косметического средства «...» Меньков Д.Н. ушел из комнаты, в дальнейшем скрывшись с места совершения преступления, причинив потерпевшему Т.И.В. материальный ущерб в сумме ... рублей.
Меньков Д.Н. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Виновность Менькова Д.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «В,Г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому Менькову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении Менькова Д.Н. суд учитывает наличие малолетнего ребенка, что он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно полностью возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд признает в силу п.п. «Г,И,К» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от действий подсудимого для потерпевшего не наступило, на учете у врачей психиатра, невролога не состоит, по месту отбывания предыдущего наказания в ФБУ ИК - ... России по ... характеризуется положительно, в быту жалоб на него не поступало.
Вместе с тем, суд учитывает, что Меньков Д.Н. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, посягающее на отношения собственности, хищение имущества носило открытый и дерзкий характер, что существенно повышает степень общественной опасности преступления, он ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы и отбывал наказание в исправительной колонии, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на основании п. «Б» ст. 70 УК РФ при назначении подсудимому Менькову Д.Н. окончательного наказания.
Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Менькову Д.Н., суд по делу не усматривает.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 161 ч. 2 п.п. «В,Г» УК РФ подсудимому Менькову Д.Н., суд считает не назначать, учитывая в том числе и его материальное положение.
На основании п. «В» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Не отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору от дд.мм.гг. года составляет 2 года 2 месяца 12 дней.
В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Меньков Д.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Гражданский иск потерпевшим Т.И.В. по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МЕНЬКОВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мончегорского городского суда Мурманской области от дд.мм.гг. года и окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гг. года.
Меру пресечения Менькову Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Менькова Д.Н. под стражу немедленно в зале суда. Меру пресечения - заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: В.М. Матвеев.