четыре кражи чужого имущества, две из которых с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-115-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск «07» июля 2010 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.

при секретаре Павловой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мончегорска Панова Д.В.

защитника Крайнюченко В.Н., представившего удостоверение № 487 и ордер № 10-208 от 07.07.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАРЕНКОВА А.А., родившегося дд.мм.гг. года в г. ... области, гражданина ..., со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении ..., работающего ...», проживающего по адресу ..., несудимого

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Баренков А.А. совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, кроме того совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. г. около 03 часов Баренков А.А., находясь в кв.№ д.№ по ул. ... в г. ... области, решил совершить хищение бронзовых вентилей, принадлежащих ... из подвального помещения этого же дома. Непосредственно после возникновения преступного умысла Баренков А.А. прошел ко входу в подвальное помещение, находящемуся во втором подъезде этого же дома. С помощью принесенного с собой газового ключа Баренков А.А. взломал замок двери и незаконно, с целью хищения проник в подвальное помещение, где, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно с целью хищения скрутил с действующего трубопровода запорную арматуру (бронзовые вентили), а именно:

- 2 вентиля 25 мм., стоимостью ... рубля 88 копеек каждый, общей стоимостью ... рублей 76 копеек;

- 11 вентилей 15 мм., стоимостью ... рублей 62 копейки, общей стоимостью ... рублей 82 копейки;

а всего на сумму ... рублей 58 копеек.

Указанное имущество Баренков А.А. присвоил себе, скрылся с ним с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ММУП «Городское благоустройство» материальный ущерб в общей сумме ... рублей 58 копеек.

Кроме того дд.мм.гг. г. около 04 часов Баренков А.А., находясь в кв.№ д.№ по ул. ... в г. ... области, решил совершить хищение бронзовых вентилей, принадлежащих ... из подвального помещения этого же дома. Непосредственно после возникновения преступного умысла Баренков А.А. прошел ко входу в подвальное помещение, находящемуся во втором подъезде этого же дома. С помощью принесенного с собой газового ключа Баренков А.А. взломал замок двери и незаконно, с целью хищения проник в подвальное помещение, где, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно с целью хищения скрутил с действующего трубопровода запорную арматуру (бронзовые вентили), а именно:

- 1 вентиль 32 мм., стоимостью ... рублей 05 копеек;

- 2 вентиля 25 мм., стоимостью ... рублей 88 копейки каждый, общей стоимостью ... рублей 76 копейки;

- 8 вентилей 15 мм., стоимостью ... рублей 62 копейки каждый, общей стоимостью ... рублей 96 копеек;

а всего на сумму ... рублей 78 копеек.

Указанное имущество Баренков А.А. присвоил себе, скрылся с ним с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб в общей сумме ... рублей 78 копеек.

Кроме того, дд.мм.гг. года около 10 часов Баренков А.А., находясь около д.№ по пр. ... в г. ... области, действуя умышленно, с целью хищения подошел к находящейся около указанного дома автомашине ... г.н.з. № 51, принадлежащей П.В.В., через незакрытую дверь проник в салон указанной автомашины, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, взял с целью хищения:

- автомагнитола «...», стоимостью ... рублей;

- 2-е аудиоколонки, стоимостью ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей;

- аккумулятор «титан», стоимостью ... рублей,

а всего имущества на сумму ... рублей. Указанное имущество Баренков А.А. присвоил себе, скрылся с ним с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.В.В., материальный ущерб в сумме ... рублей.

Кроме того, дд.мм.гг. года около 12 часов 00 минут Баренков А.А., находясь в кв.№ д.№ по ул. ... в г. ... области, действуя умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с целью хищения принадлежащий И.З.Б. мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, который присвоил себе, скрылся с ним с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив И.З.Б. материальный ущерб в сумме ... рублей.

Баренков А.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Виновность Баренкова А.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Баренкова А.А. по каждому факту хищения имущества ... дд.мм.гг. г. и дд.мм.гг. г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества П.В.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Баренкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении Баренкова А.А. суд учитывает, что он по всем преступлениям явился с повинной, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместил причиненный вред, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у врача невролога, психиатра не состоит, тяжких последствий от его действий не наступило.

С учетом личности подсудимого, наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении Баренкова А.А. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Определяя размер наказания, суд приходит к выводу, что оно может быть минимальным.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не установил.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Баренков А.А. состоит на учете у врача нарколога, совершил преступления в состоянии алкогольного опьянения, доставлялся в медицинский вытрезвитель, привлекался к административной ответственности и считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей - не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

БАРЕНКОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от дд.мм.гг. г.) в виде 3 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от дд.мм.гг. г.) в виде 4 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от дд.мм.гг. г.) в виде 3 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от дд.мм.гг. г.) в виде 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Баренкову А.А. назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Обязать Баренкова А.А. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от алкоголизма

Меру пресечения Баренкову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон - считать возвращенным И.З.Б.;

- товарный чек - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции или ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий: А.Е.Ефимов