Дело № 1- 111-2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск «06» июля 2010 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
при секретаре Павловой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мончегорска Гусева С.,
защитника Крайнюченко В.Н., представившего удостоверение № 487 и ордер № 10-205 от 06.07.2010 г.,
подсудимого Лисового Д.И.,
представителя потерпевшего ФИО12 В.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЛИСОВОГО Д.И., родившегося дд.мм.гг. года в ..., гражданина ..., проживающего ..., неработающего, со средним специальным образованием, холостого, судимого:
- дд.мм.гг. г. по ч. 5 ст.33 - п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158, 159 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года;
- дд.мм.гг. г. по ст. 163 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- дд.мм.гг. г. 159 ч.2 п. «а,б» УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от дд.мм.гг. г.) и ч.5 ст. 74 (приговор от дд.мм.гг. г.) к 4 годам лишения свободы. освобожден дд.мм.гг. г. условно-досрочно на неотбытый срок в 1 год 11 месяцев и 11 дней;
- дд.мм.гг. г. по ст. 158 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от дд.мм.гг. г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
- дд.мм.гг. г. по ст. 159 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. С применением ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от дд.мм.гг. г.) к 5 годам лишения свободы. Освобожден дд.мм.гг. г. по отбытии срока наказания;
- дд.мм.гг. г. по ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;
- дд.мм.гг. г. 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от дд.мм.гг. г.) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы.
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Лисовой Д.И. совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, кроме того, совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг. года около 18 часов 05 минут Лисовой Д.И., находясь в подсобном помещении ... ООО «...», находящемся по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с целью хищения из шкафа мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ООО «...». С похищенным указанным имуществом Лисовой Д.И. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб в сумме ... рублей.
Кроме того, дд.мм.гг. года в дневное время Лисовой Д.И., находясь в подсобном помещении ... ООО «...», находящемся по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с целью хищения из шкафа мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ООО «...». С похищенным указанным имуществом Лисовой Д.И. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб в сумме ... рублей.
Кроме того, дд.мм.гг. года около 12 часов 00 минут Лисовой Д.И., находясь в помещении ... ООО «...», находящемся по адресу ..., попросил у продавца А.А.П. якобы с целью осмотра мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, намереваясь его в дальнейшем похитить. Продавец А.А.П., не подозревая о преступных намерениях Лисового Д.И., передала тому указанный мобильный телефон. Лисовой Д.И., удерживая некоторое время указанный телефон у себя в руке, воспользовавшись тем, что продавец А.А.П. отвлеклась, выбежал из указанного салона мобильной связи с указанным мобильный телефоном, намереваясь его похитить. На улице около указанного дома продавец А.А.П. догнала Лисового Д.И. и потребовала немедленного возврата мобильного телефона. Однако Лисовой Д.И., игнорируя требования А.А.П.,, понимая, что его действия носят открытый для нее характер, умышленно, с целью хищения с похищенным указанным мобильным телефоном с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему у смотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб в сумме ... рублей.
Лисовой Д.И. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Виновность Лисового Д.И. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Лисового Д.И. суд квалифицирует по двум эпизодам по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Лисовому Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении Лисового Д.И. суд учитывает, что подсудимый по всем преступлениям явился с повинной, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, по месту регистрации и месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту пребывания в г. Мончегорске характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.
Вместе с тем, суд учитывает, что Лисовой Д.И. совершил три корыстных преступления, два из которых относятся к категории небольшой тяжести, а одно к средней, ранее судим, в его действиях установлен рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
В судебном заседании установлено, что Лисовой Д.И. судим мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского административного округа г. Мурманска дд.мм.гг. г. по ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, и Октябрьским районным судом г. Мурманска дд.мм.гг. г. по ст. 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от дд.мм.гг. г.) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы.
При указанных обстоятельствах, а также с учетом обстоятельств совершения преступлений, суд назначает наказание Лисовому Д.И. в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ.
Окончательное наказание Лисовому Д.И. суд назначает в соответствии с требованиями ч.3 ст. 68 УК РФ суд по делу не установил.
В соответствии со ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Лисовому Д.И. назначается исправительная колония особого режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск ООО «...» к Лисовому Д.И. в сумме ... рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛИСОВОГО Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от дд.мм.гг. г.) в виде 1 года лишения свободы;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от дд.мм.гг. г.) в виде 1 года лишения свободы;
- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Лисовому Д.И. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, частично присоединить наказание, назначенное по приговору октябрьского районного суда г. Мурманска от дд.мм.гг. г. и окончательно Лисовому Д.И. назначить наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять дд.мм.гг. года.
Зачесть в срок отбытия наказания Лисовому Д.И. время содержания его под стражей с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. года.
Меру пресечения Лисовому Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Лисового Д.И. под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «...» с руководством пользователя - считать возвращенными в ООО «...».
- акт ревизии, накладная - хранить в уголовном деле;
- инструкция по эксплуатации к мобильному телефону «...», хранящийся в ОВД по г. Мончегорску - возвратить в ООО «...», в случае отказа от получения - уничтожить.
- бланк анкеты на имя Лисового Д.И. ХоумКредитБанк, хранящийся в ОВд по г. Мончегорску - уничтожить.
Взыскать с Лисового ... в пользу ООО «...» ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для рассмотрении кассационной жалобы или представления судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.
Председательствующий: А.Е.Ефимов