Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-119/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск «08» июля 2010 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.

при секретаре Павловой Е.Ю.

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мончегорска Гусева С.Г.

защитника Крайнюченко В.Н., представившего удостоверение № 487 и ордер № 10-214 от 08.07.2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗУБЕНКО В.В., родившегося дд.мм.гг. года в ... области, гражданина ..., со средним образованием, не работающего, холостого, на иждивении детей не имеющего, инвалидом не являющегося, проживающего по адресу ..., зарегистрированного по адресу ..., судимого:

- дд.мм.гг. г. по ст. 159 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Зубенко В.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах

дд.мм.гг. года около 23 часов 30 минут, Зубенко В.В,, находясь в кв.№ д.№ по ул. ... в г. ... области, действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство ... массой не менее ... грамма, что является крупном размером. Указанное наркотическое средство Зубенко В.В. стал незаконно хранить при себе до момента его задержания сотрудниками полиции Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области дд.мм.гг. г. в 23 часа 55 минут на перекрестке улиц ... и ... в г. ... области.

Зубенко В.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Виновность Зубенко В.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Зубенко В.В, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Зубенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении Зубенко В.В. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не установил.

С учетом личности Зубенко В.В., его поведением после совершения преступления, наличием смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения Зубенко В.В. наказания в виде исправительных работ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Зубенко В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступление совершено им в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Мончегорска Мурманской области от дд.мм.гг. г..

В соответствии с ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ЗУБЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Мончегорска Мурманской области от дд.мм.гг. г. в отношении Зубенко В.В. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Мончегорска Мурманской области от дд.мм.гг. г. и окончательно Зубенко В.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Зубенко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - ... массой ... грамма, фрагмент п/э пленки с фрагментами нити, фрагмент п/э пленки, хранящиеся в Мончегорском МРО УФСКН РФ по Мурманской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий: А.Е.Ефимов