Незаконное приобретение,хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-152/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск «12» августа 2010 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.

при секретаре Петровой Л.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мончегорска Петровичева Д.С.

защитника Леонтьевой Т.Г., представившей удостоверение № 424 и ордер № 49 от 12.08.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШВЕЦОВОЙ Л.М., родившейся дд.мм.гг. года в ... области, гражданки ..., со ... образованием, замужней, имеющей на иждивении ..., работающей ... проживающей по адресу ..., несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Швецова Л.М. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. г. около 19 часов 00 минут Швецова Л.М., находясь по Адресу 1, действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея на то соответствующего разрешения, приобрела у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 7,208 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Швецова Л.М. стала незаконно хранить при себе и с целью его незаконной перевозки непосредственно после приобретения вышла на улицу и на автомашине «...» г.н.з. № под управлением Ш.А.В. стала незаконно перевозить наркотическое средство в особо крупном размере в г. ... области.

дд.мм.гг. г. около 19 часов 15 минут указанная автомашина была остановлена сотрудниками полиции Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области около дома по Адресу 2, Швецова Л.М. была задержана и указанное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Швецова Л.М. признала свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Виновность Швецовой Л.М. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Швецовой Л.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Швецовой Л.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В отношении Швецовой Л.М. суд учитывает, что подсудимая вину признал полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, работает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не установил.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Швецова Л.М. совершила умышленное тяжкое преступление. С учетом личности Швецовой Л.М., установленными смягчающими наказание обстоятельствами, ее поведением после совершения преступления, в том числе оказание помощи сотрудникам полиции в изобличен иных лиц, совершивших преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в отношении Швецовой Л.М. в виде лишения свободы, минимального по санкции статьи и с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. считать назначенное наказание условным.

Также суд считает необходимым возложить на Швецову Л.М. исполнение определенных обязанностей - не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту ее жительства (временного пребывания), периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, в установленный для регистрации день.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд по делу не установил.

Дополнительное наказание Швецовой Л.М. суд считает не назначать.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШВЕЦОВУ Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Швецовой Л.М. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в период которого условно осужденная своим поведением обязана доказать свое исправление.

Меру пресечения Швецовой Л.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Швецову Л.М. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту ее жительства (временного пребывания), периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, в день, установленный указанным органом.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Швецовой Л.М. время содержания ее под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. года

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин массой 6,063 грамма, героин массой 0,137 грамма, фрагмент полимерной пленки и полимерный пакет, полимерный пакет, одноразовый шприц с жидкостью, хранящиеся в ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е. Ефимов