Кража чужого имущества, совершенная организованной группой



Дело № 1-166/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск «24» сентября 2010 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.,

при секретаре Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю.

защитника

Леонтьевой Т.Г., представившего удостоверение № № и ордер № от 15.09.2010 года,

представителя потерпевшего Е.А.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИДОРОВА А.Н, родившегося дд.мм.гг года в городе ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ... года рождения, работающего в ММУП «...» машинистом ДТМ, зарегистрированного в г. Мончегорске Мурманской области по адресу: ... ... ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Сидоров А.Н. совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, совершенных организованной группой.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство под №, работая в Кольском филиале ООО «...», имея возможность свободного перемещения по охраняемой территории промплощадки ... ОАО «...» (далее ОАО «...»), расположенной по адресу: Мурманская область Мончегорск-7, а также, являясь жителем г. Мончегорска Мурманской области и достоверно зная, что вышеуказанное предприятие в промышленных масштабах производит минеральное сырье, продукты переработки минерального сырья и готовую продукцию, которые содержат в своем составе цветные металлы, имея умысел на совершение систематических хищений продукции и объектов переработки ОАО «...», с целью хищения продукции ОАО «...», осознавая, что из-за принимаемых руководством ОАО «...» мер безопасности, для достижения преступной цели, одних личных его возможностей будет явно не достаточно, разработал схему хищения продукции ОАО «...». Согласно разработанной неустановленным лицом схеме хищение продукции ОАО «...» будет производиться в несколько этапов группой лиц, одни из которых, являясь работниками ОАО «...» и его подрядных организаций, имеющими доступ в режимные цеха ОАО «...», должны будут похищать из производственного цикла минеральное сырье, продукты переработки минерального сырья и готовую продукцию, расфасовать их в удобную для дальнейшей транспортировки тару и осуществлять хранение в тайниках на территории ОАО «...», а затем дальнейшую передачу похищенного другим участникам группы из числа работников промплощадки Североникель ОАО «...», которые смогут доставлять похищенные металлы сообщникам, имеющим право въезда и выезда на транспорте за территорию промплощадки ОАО «...», которые в тайниках, оборудованных в технологических полостях вверенного им автотранспорта, будут тайно вывозить похищенное через КПП за пределы охраняемой территории ОАО «...», где передавать его неустановленному лицу, организовавшему преступления, которое, обладая информацией обо всей схеме преступления, используя средства мобильной связи, будет обеспечивать необходимые для достижения преступной цели согласованность и синхронность действий всех участников группы на каждом из этапов, и впоследствии через известных ему лиц сбывать похищенное и распределять доходы от преступной деятельности между всеми участниками преступной схемы.

Для реализации задуманного, неустановленное лицо (организатор), в период времени с января 2008 года по дд.мм.гг года вступило в преступный сговор с неустановленными лицами (исполнителями), уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью хищения продукции ОАО «...», в том числе с водителем ООО «...» (далее ООО «...») Сидоровым А.Н., распределив между собой роли в совершении преступлений, тем самым, организовав из них группу, созданную для систематического тайного хищения сырья, продукции и полупродукции ОАО «...», с целью материального обогащения всех участников группы.

Роль неустановленного лица (организатора), как организатора и лидера группы, заключались в разработке схем совершения силами участников группы в течение продолжительного времени преступлений, подготовке способов и средств для их успешной реализации, осуществлении общего руководства и координирования отдельных действий каждого из участников организованной группы. Неустановленное лицо (организатор) в целях конспирации состава организованной им преступной группы, широко практиковало схему передачи похищенного через тайники, не посвящая исполнителей в общую схему подготавливаемых преступлений, определяя для каждого из них узкоспециализированные задачи, в том числе, лично участвовал в передаче похищенного для последующего вывоза за пределы охраняемой территории, что позволяло ему контролировать объемы хищений.

Для реализации своего преступного намерения, неустановленное лицо (организатор) привлекло к участию в преступной группе неустановленных работников промплощадки ... ОАО «...», которые в соответствии со своим служебным положением, имели возможность систематически похищать из производственного цикла ОАО «...» минеральное сырье, продукты переработки минерального сырья и готовую продукцию, осуществлять их временное хранение в тайниках на территории ОАО «...» до появления возможности изъятия их для дальнейшего вывоза за пределы охраняемой территории промплощадки Североникель ОАО «...».

Для осуществления транспортировки похищенных полупродуктов и готовой продукции промплощадки Североникель ОАО «...» за пределы охраняемой территории, неустановленное лицо (организатор), в период времени с января 2008 года по дд.мм.гг года, привлек к участию в преступном сообществе водителя ООО «...» Сидорова А.Н., а также иных неустановленных следствием лиц, имеющих право въезда и передвижения на служебном автотранспорте по территории промплощадки Североникель ОАО «...», которые по указаниям неустановленного лица (организатора), осуществляли сбор у лиц, входящих в организованную преступную группу похищенных полупродуктов и готовой продукции промплощадки ..., организовывали временное скрытное хранение похищенного в служебном гараже ООО «...» на территории ОАО «...», с целью последующей передачи похищенной продукции неустановленному лицу (организатору) для ее реализации последним и получения финансовой прибыли от преступной деятельности.

Таким образом, преступная группа, созданная неустановленным лицом (организатором) действовавшая под его руководством и при его непосредственном участии, приобрела все признаки организованной преступной группы, а именно устойчивость, организованность и распределенность ролей в совершении преступлений, при этом роль Сидорова А.Н., имеющего право беспрепятственного въезда и передвижения на служебном автотранспорте по территории промплощадки Североникель ОАО «...», заключалась: в сборе на территории промплощадки ..., у неустановленного лица (организатора), либо у других неустановленных лиц, входящих в организованную преступную группу добытых в результате хищения минерального сырья, продуктов его переработки и готовой продукции ОАО «...», дальнейшем его вывозе в тайниках оборудованных служебном автотранспорте за пределы охраняемой территории промплощадки Североникель ОАО «...» и доставке на личном автотранспорте похищенного в гараж неустановленному лицу (организатору) для дальнейшей реализации.

За период существования, указанной организованной группой, в составе Сидорова А.Н., иных неустановленных лиц, под руководством и при активном участии неустановленного лица (организатора) был совершен ряд преступлений против собственности при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 23 минут дд.мм.гг г. до 01 часа 30 минут дд.мм.гг г. неустановленное лицо (организатор) и Сидоров А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя в составе организованной преступной группы, по предварительному сговору с неустановленными работниками промплощадки ... ОАО «...», которые в обжиговом отделении рафинировочного цеха ОАО «...», расположенного по адресу: промплощадка ... г. Мончегорск-7 Мурманской области, похитили из производственного процесса не менее 10 килограммов продукта восстановления закиси никеля общей стоимостью 2.326 рублей 92 копейки, являющегося полупродуктом для производства анодного никеля, тем самым, причинив ОАО «Кольская ...» материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенный полупродукт для производства анодного никеля неустановленное лицо в соответствии с разработанным неустановленным лицом (организатором) планом преступления, расфасовало в тару, удобную для осуществления вывоза за пределы охраняемой территории ОАО «...» и до особого указания неустановленного лица (организатора), хранило в тайнике, оборудованном на территории промплощадки .... дд.мм.гг г. неустановленное лицо (организатор), используя средства мобильной связи, согласовывая действия Сидорова А.Н. с действиями неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, организовал передачу последним похищенного продукта восстановления закиси никеля из тайника Сидорову А.Н.. В тот же день, Сидоров А.Н. в тайнике, оборудованном в служебном автобусе ..., г.р.з. ..., скрытно вывез похищенный полупродукт для производства анодного никеля за пределы охраняемой территории ОАО «...».

Придерживаясь отведенной ему роли в совершении преступления, дд.мм.гг года в период до 18 часов, Сидоров А.Н., находясь в гаражном боксе ООО «...», расположенном за административным зданием совхоза «Мончегорское», по адресу: г. Мончегорск Мурманской области, ... ..., извлек из конструктивных полостей указанного автобуса вывезенный им с территории ОАО «...» похищенный продукт восстановления закиси никеля, часть из которого массой не менее 10 килограммов, в одном матерчатом мешочке, оставил на стуле рядом с металлическим шкафом в указанном помещении, распорядившись им впоследствии, по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с дд.мм.гг года до дд.мм.гг года, неустановленное лицо (организатор) и Сидоров А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя в составе организованной преступной группы, по предварительному сговору с неустановленными работниками промплощадки ... ОАО «...», которые в обжиговом отделении рафинировочного цеха ОАО «...», расположенном по адресу промплощадка Североникель г. Мончегорск-7 Мурманской области, похитили из производственного процесса 59,9497 килограмма продукта восстановления закиси никеля общей стоимостью 12.285 рублей 09 копеек, являющегося полупродуктом для производства анодного никеля, тем самым, причинив ОАО «...» материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенный полупродукт для производства анодного никеля, неустановленное лицо в соответствии с разработанным неустановленным лицом (организатором) планом преступления, расфасовало в удобную для осуществления вывоза, за пределы охраняемой территории ОАО «...» тару и до особого указания последнего, хранило в тайнике, оборудованном на территории промплощадки .... дд.мм.гг года неустановленное лицо (организатор), используя средства мобильной связи, согласовывая действия Сидорова с действиями неустановленного лица, организовало передачу похищенного Сидорову А.Н., который на автобусе ..., г.р.з. ..., по указанию неустановленного лица (организатора), около 12 часов, приехал в условленное место встречи - к зданию мастерских специального участка строительного управления № ОАО «...» по адресу: промплощадка ... г. Мончегорск-7 Мурманской области, где встретился с неустановленным следствием лицом, которое из тайника передало ему продукт восстановления закиси никеля массой 59,9497 килограмма, расфасованный в тринадцать матерчатых мешочков. После чего, в тот же день, Сидоров А.Н. в тайниках, оборудованных в конструктивных полостях указанного автобуса скрытно вывез похищенный продукт восстановления закиси никеля, за пределы охраняемой территории ОАО «...».

Придерживаясь отведенной ему роли в совершении преступления, Сидоров А.Н. дд.мм.гг г. в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 45 минут, находясь в гаражном боксе ООО «...», расположенном за административным зданием совхоза «Мончегорское», по адресу: г. Мончегорск Мурманской области, ... ..., извлек из тайников автобуса похищенный полупродукт для производства анодного никеля общей массой 59,9497 килограмма, находившийся в 13 матерчатых мешочках, которые погрузил в салон и багажное отделение своего автомобиля «...», г.р.з. ... После чего при дальнейшей транспортировке похищенного имущества к неустановленному лицу (организатору) в гараж, расположенный в районе корпуса № дома № по ... в г. Мончегорске, Сидорова А.Н. на указанном автомобиле, в районе перекрестка ... и ... в г. Мончегорске Мурманской области в 18 часов 45 минут дд.мм.гг года задержали сотрудники милиции.

Сидоров А.Н. признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка проведения судебного заседания в случае досудебного соглашения о сотрудничестве. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Л.Т.Г Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве он осознает. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в случае досудебного соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании установлено, что при ознакомлении с протоколом главы 40.1 УК РФ дд.мм.гг года, обвиняемый Сидоров А.Н. подал через следователя письменное ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в присутствии защитника - адвоката Л.Т.Г (т.8л.д.1). В ходатайстве указано, что Сидоров А.Н. обязуется давать фактические и правдивые показания о преступлениях, совершенных им самим и соучастниками.

В судебном заседании подсудимый Сидоров А.Н. и его защитник - адвокат Л.Т.Г подтвердили, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после разъяснения следователем протокола главы 40.1 УК РФ, в присутствии защитника.

В связи с заявленным ходатайством о заключении досудебного сотрудничества и выполнением обвиняемым его пределов и условий следователь СО при ОВД по г. Мончегорску Р.А.А обратился с постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве (т.8л.д.2-6).

Постановлением заместителя прокурора г. Мончегорска Я.А.В от дд.мм.гг года ходатайство о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве удовлетворено (т.8л.д.7-8). В связи, с чем при направлении дела в суд прокурор г. Мончегорска обратился с представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора в случае досудебного соглашения о сотрудничестве, подтвердил суду факт соблюдения подсудимым Сидоровым А.Н. всех условий и выполнения им всех обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, подтвердил, что сотрудничество с подсудимым имело значение для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений, не признававших вину в совершении инкриминируемых преступлений, и полагает возможным постановить обвинительный приговор с применением правил постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашении о сотрудничестве.

Таким образом, Сидоров А.Н. в ходе расследования уголовного дела дал показания, изобличающие организатора преступлений, предусмотренных ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ, что свидетельствует о выполнении им условий и пределов содействия подсудимого органу предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении других соучастников преступления. Сотрудничество с подсудимым имело значение для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, не признававших вину в совершении инкриминируемых преступлений.

Таким образом, суд, удостоверившись в том, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, полагает постановить обвинительный приговор с применением правил постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Вина Сидорова А.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Сидорова А.Н. по каждому из эпизодов преступлений суд квалифицирует, по ст.ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную организованной группой.

При назначении наказания подсудимому Сидорову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, семейное положение.

В отношении Сидорова А.Н. учитывает, что он ранее не судим, впервые совершил тяжкие преступления, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту работы характеризуется положительно, в быту жалоб на него не поступало, имеет семью и несовершеннолетнего ребенка.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, изобличение и уголовное преследование других участников преступлений, заключение со стороной обвинения досудебного соглашения о сотрудничестве, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с чем в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ, размер или срок наказания не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенные преступления.

Отягчающих наказание Сидорова А.Н. обстоятельств суд по делу не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности осужденного, поведением подсудимого после совершения преступлений, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, установленные в отношении Сидорова А.Н. смягчающие наказание обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей: в период испытательного срока не менять места жительства (места временного пребывания) и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Дополнительное наказание Сидорову А.Н. суд считает не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИДОРОВА А.Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ (по преступлению с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года) в виде 3-х лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ с применением 64 УК РФ (по преступлению с дд.мм.гг года до дд.мм.гг года) в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно Сидорову А.Н. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Обязать Сидорова А.Н. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день.

Меру пресечения Сидорову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «...» IMEI № - хранящийся в камере хранения ОВД по г. Мончегорску - хранить до принятия решения по уголовному делу №;

- 6 (шесть) пластиковых прозрачных бутылок объемом 1,5-2 литра - хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Мончегорску - хранить до принятия решения по уголовному делу №;

- рюкзак - хранящийся в камере хранения ОВД по ... - хранить до принятия решения по уголовному делу №;

- продукт восстановления закиси никеля общей массой 0, кг упакованный в одиннадцать полимерных прозрачных пакетиков; продукт восстановления закиси никеля массой 24,84 граммов; 13 матерчатых мешочков с продуктом восстановления закиси никеля общей массой 55,06414 кг(54,25823 кг после экспертиз и исследований) - переданные законному владельцу ОАО «...» - хранить до принятия решения по уголовному делу №;

- пассажирский автобус ... государственный регистрационный знак ... - хранящийся у законного владельца в ООО «...» - хранить у законного владельца до принятия решения по уголовному делу №;

- напольные бытовые весы ... № хранятся у законного владельца - в ОРЧ №(по линии БЭП) КМ УВД по МО - хранить до принятия решения по уголовному делу №;

- DVD-диски №, № и №, №, № и №, CD -диски №, №, акты оперативно-розыскных мероприятий, справки-меморандумы на 109(ста девяти) листах; справка от дд.мм.гг г. Исх. ... из северо-западного филиала ОАО "..." на 4 листах, справка от дд.мм.гг г. Исх. ... из северо-западного филиала ОАО "..." на 1 листе, справка от дд.мм.гг г. Исх. ... из северо-западного филиала ОАО "... на 1 листе, справка от дд.мм.гг г. Исх. ... из северо-западного филиала ОАО "..." на 1 листе, справка от дд.мм.гг г. Исх. ... из северо-западного филиала ОАО "..." на 2 листах, справка от дд.мм.гг г. Исх. №и из Мурманского филиала ОАО «...» на 1 листе, справка от дд.мм.гг г. Исх. ... из ЗАО «...» на 1 листе, справка от дд.мм.гг г. Исх. ... из северо-западного филиала ОАО "..." на 2 листах, справка от дд.мм.гг г. Исх. ... из ЗАО «...» на 2 листах, компакт-диске "...", протокол соединений 4-х абонентских номеров СЗФ ОАО "..."(№, №, №, №) по запросу ... от дд.мм.гг г. на 21-м листе с сопроводительным письмом из северо-западного филиала ОАО «...» от дд.мм.гг г. Исх. ... Исх., справки ЗАО «...» от дд.мм.гг года Исх. ... с приложением детализации исходящих и входящих соединений на 1 листе, с адресами базовых станций на 1 листе, справки ЗАО «...» от дд.мм.гг года Исх. ..., справка ОАО «...» № от дд.мм.гг г., с приложением на 2 листах, справка ОАО «...» № от дд.мм.гг г., с приложением на 1 листе, справка ОАО «...» № от дд.мм.гг года с приложением на 1 листе, справка ОАО «...» № от дд.мм.гг г., с приложение на 1 листе, справка ОАО «...» № от дд.мм.гг года на 1 листе, справка ООО «...» от дд.мм.гг года Исх. № с приложениями 13 копий путевых листов - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317, 317.8 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Судья: А.Е.Ефимов