Приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-148/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Мончегорск 19 августа 2010 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Маркова С.И.,

при секретаре Рябовой С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Мончегорска Жукова С.Ю.,

защитника адвоката Колбина А.Д., представившего удостоверение № № от 20.11.2002 года и ордер № 8/1150 от 04.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САВИЧЕВА Д.В, дд.мм.гг г.р., уроженца города Мончегорска Мурманской области, гражданина Российской Федерации, холостого, детей на иждивении не имеющего, со средним специальным образованием, работающего электросварщиком в ОАО «Севзапстальконструкция», военнообязанного, инвалидом не являющегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: Мурманская область, город Мончегорск, ..., ..., ..., ранее судимого:

- дд.мм.гг года по ст.ст. 30 ч. 3, 2281 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савичев Д.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В 2010 году, не позднее 21 часа 00 минут дд.мм.гг года, Савичев Д.В., находясь в Мурманской области и действуя с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств и извлечения материальной выгоды, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 1,099 грамма, что является крупным размером. Приобретенное таким образом наркотическое средство Савичев Д.В. принес в квартиру по месту своего жительства по адресу: город Мончегорск, ..., дом №, квартира №, где указанное наркотическое средство для удобства сбыта разделил на части и стал хранить с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, дд.мм.гг года в вечернее время Савичев Д.В., находясь в квартире по месту своего жительства по указанному адресу, договорился по телефону с неустановленным лицом о сбыте ему наркотического средства героин в крупном размере. В этот же день около 21 часа 00 минут Савичев Д.В. взял один из двух имеющихся у него в квартире свертков, в котором находилось наркотическое средство героин массой 0,570 грамма, что является крупным размером, и вышел из своей квартиры на лестничную площадку, намереваясь в подъезде встретиться с неустановленным лицом и продать последнему имеющееся при себе у Савичесва Д.В. наркотическое средство за денежные средства в сумме 1.000 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца Савичев Д.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку дд.мм.гг года в 21 час 00 минут он был задержан сотрудниками Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области в подъезде дома № по ... в городе Мончегорске, и в ходе личного досмотра у Савичева Д.В. было изъято приготовленное для сбыта неустановленному лицу наркотическое средство героин массой 0,570 грамма.

Оставшееся наркотическое средство массой 0,529 грамма, которое было приобретено Савичевым Д.В. с целью последующего сбыта, и которое он хранил в квартире № дома № по ... в городе Мончегорске Мурманской области, было изъято сотрудниками Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области в ходе проведения обыска по месту жительства Савичева Д.В.

Подсудимый Савичев Д.В. в ходе судебного разбирательства свою вину по предъявленному обвинению признал полностью.

По существу событий Савичев Д.В. показал, что он сам с 2008 года периодически употребляет наркотические средства, а именно героин внутривенно, в связи с чем состоит на учете у врача нарколога, пытался проходить лечение. Поскольку он нуждался в денежных средствах, в том числе и на приобретение наркотиков, то он продавал наркотические средства различным своим знакомым в городе Мончегорске.

За несколько дней до задержания, то есть примерно в конце апреля - начале мая 2010 года, точную дату не помнит, он вновь приобрел наркотическое средство героин в городе Мурманске через своего знакомого Борисевич Юрия; приобрел один весовой грамм за 3000 рублей именно с целью последующей продажи и получения денег. Приобретенный наркотик он привез домой в квартиру № дома № по улице ... в городе Мончегорске, где для удобства сбыта разделил на 4 или 5 частей, упаковал в фольгированную бумагу от пачки из-под сигарет и хранил в своей комнате. Продавал он обычно один сверток по цене 1000 рублей. Несколько свертков с героином из этой партии до момента задержания он успел продать своим знакомым, в том числе Л.А и М.Ю; у него осталось два свертка с наркотиком, которые он тоже хотел продать, но не успел. Обычно покупатели приходили к нему домой, он выходил из квартиры и в подъезде продавал им наркотическое средство.

дд.мм.гг года в вечернее время он находился у себя дома, когда ему позвонил его знакомый И., фамилию его он не знает, в мобильном телефоне он у него записан как «...». ... спросил у него, может ли он помочь, что означало - может ли он продать наркотик. Он (Савичев) решил продать ... героин и сказал ему, чтобы тот приходил к нему в подъезд. Через некоторое время ... опять перезвонил и сказал, что он уже в подъезде, тогда он (Савичев) сказал ему подниматься наверх. Сам он в это время взял в руку один из двух оставшихся у него свертков с героином и вышел из своей квартиры на встречу с ... в подъезд, где его сразу же задержали сотрудники наркоконтроля. В какой именно руке у него в это время находился сверток с наркотиком (в левой или в правой), он не помнит. Сначала он пытался сопротивляться сотрудникам наркоконтроля, но потом перестал и смирился.

Имевшийся при нем сверток с героином у него изъяли в ходе личного досмотра в помещении наркоконтроля, а потом перед началом обыска в его квартире по месту жительства он указал, где еще находится наркотическое средство, этот наркотик тоже изъяли. Также изъяли паспорт ..., который она оставляла ему в залог, поскольку действительно была должна ему деньги за наркотики.

Помимо признательных показаний Савичева Д.В. виновность подсудимого подтверждается также иными представленными суду доказательствами.

Так, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Л.А.М, М.Ю.А, Г.П.Е, Т.Е.А, Г.О.В, К.А.М

Из показаний свидетеля Л.А.М л.д. 75-76) следует, что она периодически употребляет наркотическое средство героин, при этом иногда приобретала наркотик у Савичева Д., иногда один раз в месяц, а иногда до трех раз в месяц; последний раз приобретала наркотическое средство у Савичева Д.В. примерно 4-го или 5-го мая 2010 года. За время приобретения наркотиков у нее перед Савичевым Д.В. образовался долг в размере около 6.000 рублей, поэтому в конце апреля 2010 года она заложила Савичеву свой паспорт гражданина РФ, в котором находилась банковская карта «...», на которую в начале мая 2010 года должны были поступить денежные средства. Она договорилась с Савичевым, что при поступлении на карту денег они вместе пойдут и снимут с карты деньги, которые она (Л.А.М) отдаст Савичеву Д.В. в счет долга. Впоследствии она узнала, что Савичев Д.В. арестован, а ее паспорт был изъят в ходе проведения обыска в квартире по месту жительства Савичева.

Из показаний свидетеля М.Ю.А л.д. 83-85) следует, что она знает Савичева Д. около трех лет, между ними дружеские отношения. Примерно в конце апреля 2010 года она встретила на улице Савичева Д.В., который в ходе разговора пояснил ей, что у него можно приобрести героин по цене 1000 рублей за сверток. Поскольку она (М.Ю.А) иногда употребляла наркотические средства, то дд.мм.гг года она решила приобрести у Савичева Д.В. наркотик для личного употребления. В этот день примерно после 17.00 часов она созвонилась с Савичевым и договорилась о приобретении наркотика, после чего в вечернее время пришла во второй подъезд дома № по улице ... в городе Мончегорске, где проживает Савичев, и за денежные средства в сумме 1000 рублей приобрела у него наркотик, который впоследствии употребила.

Из показаний свидетеля Г.П.Е л.д. 135-137) следует, что в Мончегорском МРО УФСКН РФ по Мурманской области имелась оперативная информации о том, что Савичев Д.В., ранее судимый за незаконный оборот наркотических средств, вновь стал сбывать наркотики различным лицам в городе Мончегорске, при этом наркотики продает непосредственно в подъезде своего дома.

В связи с имеющейся информацией дд.мм.гг года сотрудниками Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за квартирой № дома № по улице ... в городе Мончегорске, в которой проживает Савичев; квартира расположена на втором этаже. Он (Г.П.Е) и оперативный сотрудник Г.О.В располагались на лестничной площадке между вторым и третьим этажом и наблюдали за входом в квартиру Савичева.

В этот день примерно около 21.00 часа они услышали, что в подъезд зашел молодой парень, который разговаривал по телефону. В это же время он услышал, что Савичев Д.В. стоит внутри своей квартиры недалеко от входной двери и тоже разговаривает, при этом по разговору стало понятно, что Савичев и парень, вошедший в подъезд, разговаривают друг с другом. Савичев сказал парню, что в подъезде кто-то есть, и попросил собеседника, чтобы тот осмотрелся. В подъезде на некоторое время стало тихо, и вошедший в подъезд парень сказал Савичеву, чтобы тот выходил на лестничную площадку. Затем он (Г.П.Е) услышал, что открывается входная дверь в квартиру Савичева, и было принято решение о его задержании, поскольку по мерам конспирации стало понятно, что Савичев намеревался сбыть этому парню наркотическое средство.

Он вместе с Г.О.В провел задержание вышедшего Савичева Д.В., который пытался оказать им сопротивление; однако они надели на него наручники, а кулак левой руки зафиксировали в сжатом положении с помощью скотча. Парня, который заходил в подъезд и общался с Савичевым Д.В. им задержать не удалось, поскольку, услышав звуки борьбы, этот парень убежал. Затем они доставили Савичева в отдел наркоконтроля, где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом кулаке был обнаружен и изъят сверток, о чем был составлен соответствующий протокол.

дд.мм.гг года в ночное время в квартире по месту жительства Савичева Д.В. был проведен обыск, перед началом проведения которого Савичев Д.В. пояснил, что в его комнате на подоконнике в пачке из-под сигарет находится наркотическое средство героин. Непосредственно при проведении обыска сверток с наркотическим средством был обнаружен и изъят именно в том месте, где указал Савичев.

Свидетель Г.О.В л.д. 142-144) по обстоятельствам задержания Савичева Д.В. и изъятия наркотических средств дал показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля Г.П.Е

Из показаний свидетеля Т.Е.А л.д. 139-141) следует, что дд.мм.гг года он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению ранее судимого за сбыт наркотических средств Савичева Д.В., в отношении которого имелась оперативная информация, что он вновь стал сбывать наркотические средства. В этот день в вечернее время он и сотрудник Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области М.Р.Л наблюдали за дворовой территорией дома № по улице ... в городе Мончегорске, а сотрудники Г.П.Е и Г.О.В находились во втором подъезде этого же дома, в котором проживал Савичев. Около 21.00 часа в данный подъезд зашел молодой человек, о чем они сообщили Г.П.Е и Г.О.В. Через некоторое время этот молодой человек вышел из подъезда и ушел; задерживать его не стали, поскольку не поступил сигнал от сотрудников, находящихся внутри подъезда. Еще через несколько минут Г.П.Е сообщил, что ими задержан Савичев Д.В., который при задержании оказал сопротивление. Он (Т.Е.А) и М.Р.Л забежали во второй подъезд дома № по ..., где увидели сидящего на полу в домашней одежде и тапочках Савичева Д.В., у которого руки были зафиксированы наручниками и скотчем.

Савичев Д.В. был доставлен в отдел наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у него в кулаке левой руки было обнаружено наркотическое средство. Позже, уже в ночное время, в квартире по месту жительства Савичева Д.В. также был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин.

Из показаний свидетеля К.А.М л.д. 28-29) следует, что дд.мм.гг года около 21 часа 30 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в качестве понятого при досмотре молодого человека; также для участия в досмотре был приглашен еще один мужчина. Они находились в одном из кабинетов в помещении наркоконтроля, и туда же завели молодого человека, который представился как Савичева Д.. Ему было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что Савичев пояснил, что у него в кулаке находится принадлежащее ему наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра у Савичева в кулаке левой руки действительно был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, в котором, как пояснил сотрудник наркоконтроля, на ощупь находится порошкообразное вещество; этот сверток не разворачивали, а упаковали в конверт и опечатали. По факту личного досмотра Савичева был составлен протокол, в котором все было записано правильно, и в котором он и второй понятой расписались.

Согласно рапорту старшего оперуполномоченного Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области Г.П.Е дд.мм.гг в ходе личного досмотра Савичева Д.В. обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,572 грамма л.д. 10).

Из протокола личного досмотра Савичева Д.В. от дд.мм.гг года следует, что у последнего изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, Савичев Д.В. при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средства героин, которое он приобрел у малознакомого парня, разделил на части, чтобы продать и заработать деньги л.д. 12-15). В соответствии с заключением эксперта № от дд.мм.гг года изъятое в ходе личного досмотра у Савичева Д.В. вещество является наркотическим средством героин массой 0,549 грамма л.д. 98-10). Из справки об исследовании № от дд.мм.гг года следует, что первоначальный вес наркотического средства героин составляет 0,572 грамма л.д. 19-20).

В соответствии с рапортом старшего оперуполномоченного Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области Г.П.Е от дд.мм.гг в ходе обыска по месту жительства С.Д.В в квартире № дома № по улице ... в городе Мончегорске обнаружен сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин массой 0,531 грамма л.д. 48).

Согласно протоколу обыска с фототаблицей от дд.мм.гг года по месту жительства Савичева Д.В. в квартире № дома № по улице ... в городе Мончегорске обнаружено и изъято: один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, несколько фрагментов фольгированной бумаги со следами сгибов, денежные средства в сумме 2.000 рублей л.д. 35-43). В соответствии с заключением эксперта № от дд.мм.гг года вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Савичева Д.В., является наркотическим средством героин массой 0,510 грамма л.д. 92-94). Из справки об исследовании № от дд.мм.гг года следует, что первоначальная масса содержащегося в свертке наркотического средства героин составляет 0,531 грамма л.д. 52-53).

Два свертка, содержащие оставшееся после проведения экспертиз наркотическое средство героин массой 0,526 грамма и 0,491 грамма соответственно, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 102-104). Фрагменты фольгированной бумаги, изъятые в ходе обыска в квартире по месту жительства Савичева Д.В., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 121-131).

Анализируя представленные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд приходит к выводу, что вина Савичева Д.В. в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установлена полностью совокупностью приведенных в приговоре доказательств.

Делая вывод о доказанности вины Савичева Д.В. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, к доказательствам, положенным в основание принятия такого решения, суд относит признательные показания Савичева Д.В., которые были даны им в ходе судебного разбирательства, показания свидетелей Л.А.М, М.Ю.А, Г.П.Е, Г.О.В, Т.Е.А, К.А.М, которые логичны, последовательны, не противоречивы и согласуются друг с другом, а также с другими приведенными в приговоре доказательствами.

Перечисленные выше доказательства суд признает относимыми и допустимыми, поскольку они получены без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а в своей совокупности эти доказательства суд признает достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу.

В судебном заседании государственный обвинитель Ж.С.Ю отказался от поддержания государственного обвинения в части совершения Савичевым Д.В. покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку своими действиями подсудимый совершил лишь приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере. Свое решение государственный обвинитель мотивировал тем, что Савичев Д.В. не начал выполнять объективную сторону сбыта наркотических средств, а лишь создал все условия для непосредственного осуществления сбыта.

Оценив представленные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что следует согласиться с позицией государственного обвинителя. Действия Савичева Д.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Суд находит верной такую квалификацию действий Савичева Д.В., поскольку подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт всего объема имеющегося у него наркотического средства, предварительно умышленно создал все необходимые условия для совершения преступления, а именно приискал наркотическое средство в крупном размере, при этом приобрел данное наркотическое средство именно с целью последующего сбыта за денежные средства; расфасовал на части в удобную для сбыта упаковку и хранил в своей квартире. После этого Савичев Д.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства, а именно договорился с неустановленным лицом о сбыте последнему части наркотического средства; взял у себя в квартире из места хранения одну часть наркотического средства в крупном размере, с которым пошел на встречу с неустановленном лицом, чтобы продать ему данный наркотик; оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере продолжил хранить по месту своего жительства с целью последующего сбыта иным лицам. Однако Савичев Д.В. не начал выполнять объективную сторону такого преступления, как незаконный сбыт наркотического средства, передача наркотика от Савичеву Д.В. другому лицу не состоялась, наркотическое средство не перешло из владения Савичева Д.В. во владение иного лица. Кроме того, Савичев Д.В. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего наркотическое средство, имевшееся у Савичева Д.В. при себе и хранившееся у него по месту жительства, было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не является оконченным.

Таким образом, подсудимый лишь приготовился к незаконному сбыту наркотического средства, создав для этого все необходимые и достаточные условия.

Масса наркотического средства метамфетамин, к сбыту которого приготавливался Савичев Д.В., составляет 1,099 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года) превышает установленный крупный размер для данного вида наркотического средства.

Решая вопрос о виде и мере наказания, которое подлежит назначению подсудимому Савичеву Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.

В отношении Савичева Д.В. суд учитывает, что он вину в содеянном признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание; отягчающих наказание обстоятельств не имеется; подсудимый на учете у врачей невролога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, работает, где характеризуется удовлетворительно. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 2281 УК РФ.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Савичев Д.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; в период испытательного срока, назначенного приговором суда от дд.мм.гг года, вновь совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств; с февраля 2008 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «героиновая наркомания».

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением Савичева Д.В. во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает, что оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, и назначает Савичеву Д.В. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК РФ.

Поскольку в отношении подсудимого установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то при назначении Савичева Д.В. наказания суд руководствуется положениями статьи 62 УК РФ.

Преступление, за которое Савичев Д.В. осуждается настоящим приговором, совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного приговором суда от дд.мм.гг года, в связи с чем в силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Поскольку Савичев Д.В. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, то на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин массой 0,526 грамма и 0,491 грамма, оставшееся после проведения экспертиз; фрагмент фольгированной бумаги прямоугольной формы серого цвета размером 37х68 мм, фрагмент фольгированной бумаги прямоугольной формы серого цвета размером 36х80 мм, фрагмент фольгированной бумаги прямоугольной формы размером 29х78 мм, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, - подлежат уничтожению;

- мобильный телефон «...», находящийся на хранении у С.Н.М, - подлежит возвращению С.Н.М

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САВИЧЕВА Д.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 62 УК РФ наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Савичеву Д.В. приговором Мончегорского городского суда Мурманской области от дд.мм.гг года, - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору суда от дд.мм.гг года, и окончательно назначить Савичеву Д.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Савичеву Д.В. исчислять с дд.мм.гг года.

Зачесть в срок отбытия наказания Савичеву Д.В. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года включительно.

Меру пресечения Савичеву Д.В. - содержание под стражей - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин массой 0,526 грамма и 0,491 грамма, оставшееся после проведения экспертиз; фрагмент фольгированной бумаги прямоугольной формы серого цвета размером 37х68 мм, фрагмент фольгированной бумаги прямоугольной формы серого цвета размером 36х80 мм, фрагмент фольгированной бумаги прямоугольной формы размером 29х78 мм, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, - уничтожить;

- мобильный телефон «...», находящийся на хранении у С.Н.М, - считать возвращенным С.Н.М

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы иных лиц, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, которое должен заявить в своей кассационной жалобе либо в письменных возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья: С.И. Марков